Skip to content

    Standards Library

    A curated directory of the regulations, specifications and standards that govern European rail — every link verified against its official source

    202 documents · links verified September 4, 2026

    202 of 202 documents

    EU Legal Framework

    14
    DEC-2011-665

    Implementing Decision 2011/665/EU — European Register of Authorised Types of Vehicles (ERATV)

    Establece el Registro Europeo de Tipos de Vehículos Autorizados, especificando su contenido, formato de datos y las obligaciones de introducción de datos de las autoridades nacionales de seguridad y de la ERA. Cada tipo de vehículo autorizado en la UE se registra con sus características técnicas y su estado de autorización por Estado miembro, proporcionando la referencia para las autorizaciones en conformidad con el tipo.

    DEC-2018-1614

    Implementing Decision (EU) 2018/1614 — European Vehicle Register (EVR) specifications

    Establece las especificaciones para los registros de vehículos mencionados en el artículo 47 de la Directiva (UE) 2016/797, creando el Registro Europeo de Vehículos que armoniza los antiguos registros nacionales de vehículos, y modifica y deroga la Decisión 2007/756/CE. Define el contenido del registro (número europeo de vehículo, poseedor, ECM, datos de autorización), el proceso de registro y los derechos de acceso de las NSA, RUs, IMs y organismos de investigación.

    DIR-2007-59

    Directive 2007/59/EC — Certification of train drivers

    Establece el marco de la UE para la certificación de los maquinistas que conducen locomotoras y trenes: una licencia reconocida en toda la UE, certificados complementarios relativos a material rodante e infraestructura específicos, y requisitos armonizados de aptitud médica, psicológica y competencia profesional. Se aplica a las empresas ferroviarias y a los administradores de infraestructuras que emplean maquinistas, así como a los centros de formación y examinadores reconocidos.

    DIR-2012-34

    Directive establishing a single European railway area (recast)

    Refundición del primer paquete ferroviario por el que se establece el espacio ferroviario europeo único (SERA), que fija las normas relativas a la gestión y gobernanza de la infraestructura, la concesión de licencias a las empresas ferroviarias, la tarificación del acceso a la red, la adjudicación de capacidad y los organismos reguladores independientes. Constituye el marco central de acceso al mercado para los administradores de infraestructuras, las empresas ferroviarias y los reguladores ferroviarios en la UE, modificado en particular por la Directiva (UE) 2016/2370 en el marco del pilar de mercado del cuarto paquete ferroviario.

    DIR-2016-797

    Directive on the interoperability of the rail system within the Union (recast)

    Establece las condiciones para lograr la interoperabilidad del sistema ferroviario de la UE: requisitos esenciales para los subsistemas, el marco para la adopción de las TSI, los procedimientos de verificación CE, así como la autorización de vehículos y la puesta en el mercado a través de la ERA. Como pilar técnico del cuarto paquete ferroviario, constituye la base jurídica sobre la que operan los fabricantes, RUs, IMs, organismos notificados y autoridades nacionales de seguridad para la autorización y evaluación de la conformidad.

    DIR-2016-798

    Directive on railway safety (recast)

    Establece el marco jurídico de la UE para la seguridad ferroviaria en el marco del 4.º paquete ferroviario: desarrollo y gestión de la seguridad, objetivos y métodos de seguridad comunes, requisitos del sistema de gestión de la seguridad y el certificado de seguridad único expedido por la ERA o las autoridades nacionales de seguridad. Define las responsabilidades de seguridad de las empresas ferroviarias, los administradores de infraestructuras y las entidades encargadas del mantenimiento, y regula la supervisión de las autoridades nacionales de seguridad y las disposiciones de investigación de accidentes.

    DIR-2022-2555

    Directive (EU) 2022/2555 — NIS2: measures for a high common level of cybersecurity across the Union

    La directiva horizontal de ciberseguridad de la UE: clasifica a los operadores — incluidos empresas ferroviarias y administradores de infraestructuras, listados en transporte como entidades esenciales —, impone medidas de gestión de riesgos con responsabilidad de la dirección y establece obligaciones escalonadas de notificación de incidentes con sanciones significativas.

    DIR-92-106

    Council Directive 92/106/EEC - Common Rules for Certain Types of Combined Transport of Goods

    La Directiva 92/106/CEE es el instrumento fundacional de la UE que define lo que constituye jurídicamente "transporte combinado" (transportes carretera-ferrocarril o carretera-vía navegable/mar que cumplen condiciones específicas) y que concede beneficios fiscales por carretera y exenciones de acceso al mercado para fomentar el cambio modal. Es el complemento legal de normas técnicas de codificación como el IRS 50596-6, y fundamenta el derecho de los operadores y cargadores de transporte combinado a los beneficios regulatorios del régimen.

    REG-2016-796

    Regulation establishing the European Union Agency for Railways

    Reglamento fundacional de la Agencia de la Unión Europea para los Ferrocarriles (ERA), que deroga el Reglamento (CE) n.º 881/2004 y define el mandato de la Agencia en el marco del cuarto paquete ferroviario. Faculta a la ERA para emitir certificados de seguridad únicos y autorizaciones de vehículo válidas en todos los Estados miembros, aprobar equipos ERTMS de vía, y actuar como autoridad de sistema para ERTMS y aplicaciones telemáticas. Referencia esencial para RU, IM, proveedores y NSA que interactúan con los procesos de ventanilla única de la ERA.

    REG-2018-545

    Practical arrangements for the railway vehicle authorisation process

    Establece las disposiciones prácticas para el proceso de autorización de tipo de vehículo y de autorización de puesta en el mercado de vehículos en virtud de la Directiva (UE) 2016/797, cubriendo la preimplicación, el contenido de la solicitud, y los roles de evaluación de la ERA y las autoridades nacionales de seguridad a través de la ventanilla única. Referencia procedimental central para fabricantes, solicitantes y entidades autorizadoras en los proyectos de autorización de vehículo de la UE. En vigor según lo modificado por el Reglamento de Ejecución (UE) 2020/781.

    REG-2018-763

    Practical arrangements for issuing single safety certificates

    Establece las disposiciones prácticas para la expedición de certificados de seguridad únicos en virtud de la Directiva (UE) 2016/798, cubriendo la solicitud a través de la ventanilla única, las etapas y plazos de evaluación, y la coordinación entre la ERA y las autoridades nacionales de seguridad. Utilizado por las empresas ferroviarias que solicitan certificación y por la ERA y las NSA al evaluar los sistemas de gestión de la seguridad.

    REG-2019-777

    Implementing Regulation (EU) 2019/777 — Register of Infrastructure (RINF) common specifications

    Fija las especificaciones comunes del registro de infraestructuras ferroviarias (RINF), derogando la Decisión de Ejecución 2014/880/UE. Define los parámetros de línea y red que los administradores de infraestructuras deben publicar (gálibo, carga por eje, electrificación, detección de trenes, equipos CCS) y los plazos para completar el registro. Base jurídica principal para la aplicación RINF, utilizada por las empresas ferroviarias para las comprobaciones de compatibilidad de ruta en el marco de la TSI OPE.

    REG-2020-572

    Implementing Regulation (EU) 2020/572 — Reporting structure for railway accident and incident investigation reports

    Define la estructura de informe común que los organismos nacionales de investigación deben seguir para los informes de investigación de accidentes e incidentes ferroviarios en virtud de la Directiva (UE) 2016/798. Estandariza las secciones de resumen, descripción fáctica, análisis y conclusiones de modo que los informes sean comparables entre Estados miembros y respalden el aprendizaje de seguridad a escala de la UE y el seguimiento de las recomendaciones.

    REG-2021-782

    Regulation (EU) 2021/782 — Rail passengers' rights and obligations

    Refundición del marco sobre los derechos de los pasajeros ferroviarios (que sustituye al Reglamento (CE) n.º 1371/2007), aplicable desde el 7 de junio de 2023. Regula la información de viaje y la expedición de billetes, la compensación y asistencia en caso de retraso, enlaces perdidos y cancelaciones, los derechos de las personas con discapacidad y movilidad reducida, y el transporte de bicicletas. Las empresas ferroviarias deben operar regímenes de compensación, planes de contingencia y condiciones de acceso no discriminatorias.

    TSIs — Interoperability

    13
    TSI-AMEND-2023

    Implementing Regulation amending TSIs (LOC&PAS, INF, ENE, WAG, NOI, PRM, etc.)

    El Reglamento de Ejecución (UE) 2023/1694 de la Comisión, acto central del paquete de revisión de TSI de 2023, modifica las TSI de vagones de mercancías (WAG), infraestructura (INF), accesibilidad para personas con discapacidad y movilidad reducida (PRM), energía (ENE), locomotoras y material rodante de viajeros (LOC&PAS) y ruido (NOI), así como el reglamento del registro de infraestructuras. Introduce requisitos armonizados que apoyan la automatización, la digitalización y el transporte ferroviario de mercancías, y es la referencia frente a la que RU, IM, fabricantes y organismos notificados deben evaluar los subsistemas nuevos y modernizados.

    TSI-CCS

    TSI Control-Command and Signalling

    Especificación técnica de interoperabilidad que cubre los subsistemas de control-mando y señalización de vía y embarcado del sistema ferroviario de la UE, que fija los requisitos obligatorios para ERTMS/ETCS, RMR/GSM-R y los conjuntos de especificaciones de la ERA aplicables. Es la base jurídica para la autorización del subsistema CCS y de los vehículos, utilizada por administradores de infraestructuras, empresas ferroviarias, proveedores y organismos notificados. Deroga el Reglamento (UE) 2016/919; modificada por el Reglamento de Ejecución (UE) 2026/693 (nuevas especificaciones de ensayo y medidas transitorias, aplicables a partir del 5 de mayo de 2026).

    TSI-ENE

    TSI Energy

    Especificación técnica de interoperabilidad para el subsistema energía del sistema ferroviario de la UE, que abarca la alimentación de energía de tracción, la geometría y el rendimiento de la catenaria, las interfaces de interacción con el pantógrafo y la medición de energía a bordo. Define los requisitos esenciales que los administradores de infraestructuras, las entidades contratantes y los organismos notificados aplican al diseñar, evaluar y autorizar instalaciones fijas de electrificación.

    TSI-INF

    TSI Infrastructure

    Especificación técnica de interoperabilidad para el subsistema infraestructura del sistema ferroviario de la UE, que define los requisitos relativos al trazado y la geometría de la vía, el gálibo de las estructuras, los andenes, la capacidad portante y los parámetros de rendimiento de las líneas por categoría de línea. Es la referencia con arreglo a la cual los administradores de infraestructuras, las entidades contratantes y los organismos notificados diseñan, construyen, modernizan y evalúan las líneas ferroviarias para la interoperabilidad.

    TSI-LOC

    TSI Locomotives and Passenger Rolling Stock

    Reglamento (UE) 1302/2014 de la Comisión por el que se establece la especificación técnica de interoperabilidad relativa al subsistema «material rodante – locomotoras y material rodante de viajeros» (TSI LOC&PAS), que abarca la estructura del vehículo, la dinámica de circulación, el frenado, las interfaces energéticas y las condiciones ambientales. Define los requisitos esenciales que el material rodante debe cumplir para la autorización de vehículos en la UE, y es utilizado por los fabricantes, las empresas ferroviarias y los organismos notificados en la evaluación de la conformidad. Modificado por los Reglamentos (UE) 2020/387, 2023/1694 y 2025/675.

    TSI-NOI

    TSI Noise

    Especificación técnica de interoperabilidad que fija los límites de emisión de ruido para el material rodante — ruido de paso, en parada, de arranque y en el interior de la cabina de conducción — aplicable a vagones de mercancías, locomotoras, unidades múltiples y coches. Modificada por el Reglamento (UE) 2019/774 para introducir los requisitos de rutas más silenciosas que implantan progresivamente zapatas de freno compuestas en los vagones de mercancías, y por el Reglamento (UE) 2023/1694 dentro del paquete TSI de 2023. Utilizada por los fabricantes de material rodante, las empresas ferroviarias y los organismos notificados en la verificación CE de vehículos nuevos y modernizados.

    TSI-OPE

    TSI Operation and Traffic Management

    Especificación técnica de interoperabilidad para el subsistema explotación y gestión del tráfico del sistema ferroviario de la UE, que establece principios y normas de explotación armonizados relativos a la preparación y composición de los trenes, la regulación de la circulación, la explotación en modo degradado y la comunicación de seguridad entre maquinistas y agentes de circulación. Es directamente vinculante para las empresas ferroviarias y los administradores de infraestructuras, que deben alinear sus reglamentos de explotación, procedimientos y gestión de competencias del personal con ella; derogó la Decisión 2012/757/UE.

    TSI-PRM

    TSI Persons with Disabilities and Reduced Mobility (Accessibility)

    Especificación técnica de interoperabilidad que define los requisitos de accesibilidad para las personas con discapacidad y las personas de movilidad reducida en el sistema ferroviario de la Unión, que abarca tanto la infraestructura (estaciones, andenes, itinerarios, expedición de billetes e información) como el material rodante (puertas, asientos, espacios para sillas de ruedas, aseos, escalones e información visual/sonora). Establece los parámetros de diseño obligatorios utilizados por los administradores de infraestructuras, los gestores de estaciones, las empresas ferroviarias y los fabricantes de vehículos, y constituye la base de evaluación aplicada por los organismos notificados para la conformidad en materia de accesibilidad.

    TSI-SRT

    TSI Safety in Railway Tunnels

    Especificación técnica de interoperabilidad que establece requisitos de seguridad armonizados para los túneles ferroviarios de la red de la UE, que abarca los subsistemas infraestructura, energía, material rodante y explotación — incluida la protección contra incendios de estructuras y vehículos, las disposiciones de evacuación y rescate, y la planificación de emergencias. Aplicada por los administradores de infraestructuras, las empresas ferroviarias, los fabricantes y los organismos notificados al autorizar túneles nuevos o modernizados y el material rodante que circula por ellos.

    TSI-TAF

    TSI Telematics Applications for Freight Services

    El Reglamento (UE) n.º 1305/2014 de la Comisión definió la TSI relativa al subsistema aplicaciones telemáticas para el transporte de mercancías (TAF), armonizando el intercambio de datos entre empresas ferroviarias, administradores de infraestructuras y otros agentes para cartas de porte, información sobre la circulación de trenes, movimientos de vagones y mensajes de hora estimada de llegada. Fue derogado con efectos desde el 1 de marzo de 2026 por el Reglamento de Ejecución (UE) 2026/253, que fusiona la TAF y la TSI TAP en una única TSI de telemática.

    Superseded
    TSI-TAP

    TSI Telematics Applications for Passenger Services

    Especificación técnica de interoperabilidad relativa al subsistema aplicaciones telemáticas para los servicios de viajeros (TAP), que define normas de intercambio de datos a escala de la UE para horarios, tarifas, reservas e información a los viajeros entre empresas ferroviarias, vendedores de billetes y gestores de estaciones. Derogada con efectos desde el 1 de marzo de 2026 por el Reglamento de Ejecución (UE) 2026/253, que fusiona la TAP y la TSI TAF en la única TSI de telemática (TEL).

    Superseded
    TSI-TEL

    TSI Telematics — telematics applications for freight and passenger services

    La ETI Telemática única: el Reglamento de Ejecución (UE) 2026/253 fusiona las ETI telemáticas antes separadas de mercancías (TAF) y viajeros (TAP) en una sola especificación para el intercambio electrónico de datos del sistema ferroviario de la UE, aplicable desde el 1 de marzo de 2026.

    TSI-WAG

    TSI Freight Wagons

    Especificación técnica de interoperabilidad relativa al subsistema material rodante – vagones de mercancías (WAG TSI), que fija requisitos para las estructuras del vagón, los órganos de rodadura, el frenado y el marcado para la puesta en servicio de vagones de mercancías en la red ferroviaria de la UE. Utilizada por los fabricantes de vagones, los poseedores, las entidades encargadas del mantenimiento y los organismos notificados para la evaluación de la conformidad y la autorización de vehículos; modificada más recientemente por el Reglamento de Ejecución (UE) 2025/2064.

    Safety & Certification

    4
    CSM-MON

    Common Safety Method for Monitoring

    Define el método de seguridad común para el seguimiento de la correcta aplicación y eficacia de los procesos del sistema de gestión de la seguridad y de las medidas de control del riesgo. Se aplica a las empresas ferroviarias y a los administradores de infraestructuras tras la obtención de un certificado o una autorización de seguridad, así como a las entidades encargadas del mantenimiento, exigiendo un proceso de seguimiento estructurado de estrategia, prioridades, planes, recopilación de datos y acciones correctivas.

    CSM-RA

    Common Safety Method for Risk Evaluation and Assessment

    Define el proceso obligatorio de gestión de riesgos -- definición del sistema, identificación de peligros y aceptación del riesgo mediante códigos de buenas prácticas, sistemas de referencia o estimación explícita del riesgo -- que debe aplicarse siempre que un cambio técnico, operativo u organizativo en el sistema ferroviario de la UE se considere significativo. Exige asimismo una evaluación independiente por parte de un organismo de evaluación acreditado o reconocido (AsBo), lo que lo convierte en el marco central utilizado por RUs, IMs, ECMs y proveedores para demostrar una gestión segura del cambio.

    REG-2018-762

    Common Safety Methods on Safety Management System requirements

    Establece el método de seguridad común relativo a los requisitos del sistema de gestión de la seguridad (SGS) en virtud del artículo 9 de la Directiva (UE) 2016/798, definiendo lo que debe contener el SGS de las empresas ferroviarias y los administradores de infraestructuras. Estos requisitos constituyen la base de evaluación utilizada por las autoridades nacionales de seguridad y la ERA al expedir certificados de seguridad únicos y autorizaciones de seguridad.

    REG-2019-779

    System of certification of entities in charge of maintenance (ECM)

    Fija el sistema de certificación de las entidades encargadas del mantenimiento (ECM) de vehículos ferroviarios en virtud de la Directiva (UE) 2016/798, cubriendo las cuatro funciones de mantenimiento, los requisitos de certificación, y el reconocimiento mutuo de los certificados ECM. Amplía la certificación obligatoria más allá de los vagones de mercancías y derogó el Reglamento (UE) 445/2011 con efecto a partir del 16 de junio de 2020. Utilizado por ECM, organismos de certificación, poseedores, RU e IM para demostrar y verificar la capacidad de mantenimiento.

    ERTMS & Control-Command

    20
    EIRENE-SRS

    EIRENE SRS — System Requirements Specification

    La System Requirements Specification (SRS) EIRENE v16.1.0 es el documento gemelo de la Functional Requirements Specification EIRENE, que traduce los requisitos funcionales del GSM-R — llamadas de grupo de voz y llamadas de emergencia ferroviaria, direccionamiento funcional, comunicaciones de maniobra — en requisitos de sistema detallados y verificables para los equipos de red GSM-R y radio de cabina. Se hace obligatoria en la v16.1.0 mediante el anexo A de la ETI CMS junto con la FRS v8.1.0 (requisitos Maintenance Release 1), ya cubierta por la ficha GSM-R-FRS de la biblioteca.

    EN-50238

    Railway applications - Compatibility between rolling stock and train-detection systems (series; anchored on Part 1 - General)

    Define los requisitos de compatibilidad CEM y el procedimiento de evaluación que verifica que un vehículo ferroviario no desensibiliza ni activa falsamente los sistemas de detección de trenes basados en circuitos de vía o contadores de ejes - el complemento del lado del vehículo a los requisitos CEM de infraestructura. Esta ficha se ancla en la Parte 1 (Generalidades), que establece el marco general de evaluación de la compatibilidad; las partes complementarias abordan el cumplimiento con tipos específicos de circuitos de vía y contadores de ejes. Es un dato de entrada obligatorio para la homologación del vehículo siempre que este interactúe con equipos de detección de trenes existentes.

    ERTMS-LANDING

    ERTMS — European Rail Traffic Management System (ERA portal)

    Portal central de la ERA para el Sistema Europeo de Gestión del Tráfico Ferroviario, el sistema armonizado europeo de control y comunicación de trenes que combina ETCS con la radio móvil ferroviaria (GSM-R y su sucesor FRMCS). Es el punto de entrada a los documentos de especificación de ERTMS, el control de cambios y la información de despliegue que la ERA mantiene en su función de autoridad de sistema ERTMS, utilizado por IM, RU, proveedores y autoridades nacionales.

    ETCS-SUBSET-023

    SUBSET-023 — Glossary of Terms and Abbreviations

    Define los términos, definiciones y abreviaturas utilizados de forma coherente en todo el conjunto de especificaciones SUBSET de ERTMS/ETCS. Es el glosario de referencia que ingenieros de señalización, proveedores y organismos notificados consultan al interpretar cualquier otro documento SUBSET, y forma parte a su vez del conjunto de especificaciones del TSI Annex A (Anexo A) de la TSI CCS.

    ETCS-SUBSET-026

    ETCS System Requirements Specification (Subset-026 + companion subsets)

    Subset-026 es la Especificación de Requisitos del Sistema ETCS, el documento central que define el comportamiento funcional, los modos, las curvas de frenado y el lenguaje de interfaz aire del Sistema Europeo de Control de Trenes en Baseline 4 Release 1 (v4.0.0). Publicada por la ERA como parte de las especificaciones obligatorias del TSI Appendix A (Apéndice A) de la TSI CCS, es la referencia principal para los proveedores que desarrollan subsistemas CCS embarcados y de tierra, y para los organismos notificados e ingenieros de proyecto que evalúan implementaciones de ERTMS/ETCS.

    ETCS-SUBSET-027

    ETCS FIS Juridical Recording (Subset-027)

    Especificación de interfaz funcional de UNISIG para el registro jurídico en ERTMS/ETCS, que define los eventos y datos que la función de registro jurídico embarcada debe capturar y el formato en que se ponen a disposición para su descarga y análisis. La versión 4.0.0 es obligatoria como índice 005 del conjunto único de especificaciones del TSI Annex A (Anexo A) de la TSI CCS de 2023, y es utilizada por proveedores de equipos embarcados, investigadores de accidentes y autoridades de seguridad al analizar los datos operativos ETCS registrados.

    ETCS-SUBSET-034

    SUBSET-034 — Train Interface FIS

    La especificación de interfaz funcional entre el ETCS embarcado y el tren: qué funciones ordena u observa el equipo ERTMS/ETCS en el lado vehículo — freno de servicio y de emergencia, corte de tracción, pantógrafo e interruptor principal, puertas, estado de cabina — y las condiciones funcionales de cada intercambio.

    ETCS-SUBSET-035

    SUBSET-035 — Specific Transmission Module FFFIS

    La especificación FFFIS de los módulos de transmisión específicos (STM) — la arquitectura adaptadora que permite a un ETCS embarcado leer los sistemas nacionales de protección de clase B mediante un STM, de modo que un vehículo circule sin fisuras entre líneas ETCS y líneas con protección nacional.

    ETCS-SUBSET-036

    SUBSET-036 — FFFIS for Eurobalise

    Define la Especificación de Interfaz Funcional Form Fit para el Eurobalise, el módulo de transmisión de datos de vía a bordo utilizado en todos los niveles ETCS, cubriendo la interfaz eléctrica, mecánica y de formato de telegrama entre la baliza y la unidad de antena embarcada/BTM. Es una de las especificaciones ERTMS/ETCS obligatorias referenciadas en el TSI Annex A (Anexo A) de la TSI CCS y es utilizada por proveedores y organismos notificados para la certificación de interoperabilidad de productos baliza.

    ETCS-SUBSET-037

    SUBSET-037 — EuroRadio FIS

    Especifica la Especificación de Interfaz Funcional EuroRadio, el protocolo de capa de aplicación relacionado con la seguridad transportado sobre GSM-R (y, en líneas base posteriores, FRMCS) que proporciona comunicación radio segura entre el RBC/RIU de vía y el equipo ETCS embarcado. Es una referencia obligatoria de la TSI CCS que sustenta el control de trenes basado en radio ETCS Nivel 2/3, utilizada por proveedores y organismos notificados para la evaluación de la conformidad de la interfaz radio.

    ETCS-SUBSET-038

    SUBSET-038 — Off-line Key Management FIS

    La especificación de interfaz funcional de la gestión de claves fuera de línea: cómo se generan, distribuyen, instalan, actualizan y revocan entre entidades las claves criptográficas (KMAC) que autentican la comunicación EuroRadio entre ETCS embarcados y Radio Block Centres.

    ETCS-SUBSET-040

    SUBSET-040 — Dimensioning and Engineering rules

    La especificación ERTMS/ETCS que fija las reglas de dimensionamiento e ingeniería que traducen los subsets funcionales y de seguridad en un sistema de vía y de a bordo instalable: rangos de parámetros, reglas de dimensionamiento de grupos de balizas y cobertura RBC/radio, y las restricciones de ingeniería que un diseñador de señalización debe respetar para que el sistema se comporte como asumen las especificaciones funcionales.

    ETCS-SUBSET-076

    ERTMS/ETCS Class 1 - Test specifications (series: test cases, test sequences and scope; anchored on Subset-076-7)

    Define las especificaciones de ensayo de conformidad obligatorias ERTMS/ETCS Clase 1 - casos de ensayo (Subset-076-5-2), secuencias de ensayo (Subset-076-6-3) y el presente documento de alcance (Subset-076-7) - utilizadas para demostrar que un subsistema embarcado ETCS implementa correctamente los requisitos funcionales y de seguridad del Subset-026 y del Subset-108. Es el marco de ensayo de referencia de facto aplicado por los laboratorios de ensayo y los organismos notificados/designados para demostrar la conformidad embarcada ETCS a efectos de la certificación de interoperabilidad, actualmente incluido como obligatorio en el anexo A (conjunto de especificaciones) de la TSI CCS.

    ETCS-SUBSET-091

    ETCS Safety Requirements for Technical Interoperability (Subset-091)

    Especifica los requisitos de seguridad cuantitativos y cualitativos para la interoperabilidad técnica de ETCS en los Niveles 1 y 2, incluidas las tasas de peligro tolerables repartidas entre los subsistemas embarcado y de vía. Especificación obligatoria conforme a la TSI CCS (Apéndice A, índice 027), utilizada por proveedores, evaluadores de seguridad y organismos notificados al elaborar y evaluar los casos de seguridad ETCS.

    ETCS-SUBSET-114

    SUBSET-114 — KMC-ETCS Entity Off-line KM FIS

    La especificación de la interfaz entre un Key Management Centre y las entidades ETCS a las que sirve (embarcado y vía): formatos de mensajes, procedimientos y soportes para la distribución y gestión fuera de línea de las claves EuroRadio definidas funcionalmente en la SUBSET-038.

    ETCS-SUBSET-119

    ETCS Train Interface FFFIS (Subset-119)

    Especificación de Interfaz Funcional Form Fit para la conexión entre el equipo ETCS embarcado y el resto del tren, que define las señales cableadas y serie (bus de tren) para funciones como órdenes de frenado, modo de reposo, corte de tracción e intercambio de datos del tren. Obligatoria como índice 81 del conjunto de especificaciones del TSI Appendix A (Apéndice A) de la TSI CCS, es utilizada por proveedores de equipos ETCS embarcados, fabricantes de material rodante e integradores de vehículos para garantizar unidades embarcadas intercambiables.

    ETCS-SUBSET-125

    SUBSET-125 — ERTMS/ATO System Requirements Specification

    Establece los requisitos funcionales y de rendimiento a nivel de sistema para ERTMS/ATO (conducción automática de trenes) que funciona sobre ETCS, cubriendo la arquitectura ATO-Onboard/ATO-Trackside y los grados de automatización (GoA1-GoA4) aplicables al ferrocarril interoperable. Es la referencia normativa de nivel superior para el despliegue de ATO, referenciada en el TSI Appendix A (Apéndice A) de la TSI CCS para la línea base ATO 1.

    ETCS-SUBSET-126

    SUBSET-126 — ATO-OB / ATO-TS FFFIS Application Layer

    Especifica la interfaz funcional Form Fit de capa de aplicación entre los subsistemas ATO-Onboard y ATO-Trackside, definiendo el conjunto de mensajes y los procedimientos para las órdenes de conducción automática de trenes y el intercambio de estado. Complementa a SUBSET-125 como protocolo de comunicación interoperable para ERTMS/ATO y se referencia en el TSI Appendix A (Apéndice A) de la TSI CCS para la línea base ATO 1.

    FRMCS-FFFIS

    FRMCS FFFIS — Form Fit Functional Interface Specification (FFFIS-7950)

    Define la Especificación de Interfaz Funcional Form Fit para el Future Railway Mobile Communication System (FRMCS), el sucesor basado en 5G de GSM-R que se está estandarizando para la parte RMR (comunicación radio móvil) de la TSI CCS. Especifica la interfaz funcional para los equipos de usuario FRMCS y las aplicaciones radio embarcadas/de vía que alimentan los futuros soportes radio ETCS/ATO, y es desarrollada por la UIC y alojada por la ERA entre las especificaciones informativas de la TSI CCS.

    GSM-R-FRS

    RMR — GSM-R / FRMCS specifications (within CCS TSI Appendix A)

    Especificación de Requisitos Funcionales EIRENE v8.1.0 (GSM-R Baseline 1 Maintenance Release 1), una especificación RMR obligatoria listada en el Apéndice A de la TSI CCS. Define los requisitos funcionales para la radio móvil ferroviaria -- llamadas de grupo de voz y llamadas de emergencia ferroviarias, direccionamiento funcional, direccionamiento dependiente de la ubicación y comunicaciones de maniobra -- que las redes GSM-R y las radios de cabina deben cumplir, y es aplicada por administradores de infraestructuras, empresas ferroviarias, proveedores de radio y organismos notificados junto con las especificaciones FRMCS iniciales (Baseline 0).

    Digital Architecture & Data

    13
    ERA-VOCABULARY

    ERA Ontology - Railway Infrastructure and Rolling Stock Reference-Data Vocabulary

    La ontología ERA es el vocabulario legible por máquina y por humanos (RDF/OWL, versión actual 3.3.2) de la Agencia de la Unión Europea para los Ferrocarriles, que define los conceptos y relaciones vinculados al marco legal sectorial y a los casos de uso bajo el mandato de la Agencia, construido como una representación semántica de las guías de aplicación RINF y ERATV. Constituye la semántica común de datos de referencia que sustenta el intercambio e integración legibles por máquina de los datos del registro de infraestructura RINF y del registro de vehículos ERATV/EVR en todo el sector ferroviario europeo.

    EU-RAIL-TRACKSIDE-SPECS

    Trackside Asset Specifications (System Pillar) — Baseline Set 4 R4

    Conjunto de especificaciones conjunto del System Pillar de UE-Rail / EULYNX que estandariza las interfaces y elementos de los activos de señalización de vía (enclavamientos, controladores de objeto, interfaces SCI/SDI/SMI), aplicable tanto a la arquitectura EULYNX actual como a la futura arquitectura objetivo ferroviaria. La versión 4 finaliza el Baseline Set 4 en un nivel de madurez estable, cerrado a cambios funcionales, proporcionando a administradores de infraestructuras y proveedores de señalización una base estable para la adquisición y la industrialización.

    EULYNX-BL4-R4

    EULYNX Baseline Set 4 Release 4 — interlocking interfaces

    Conjunto de especificaciones que define una arquitectura de enclavamiento modular con interfaces estandarizadas entre enclavamientos y elementos de campo de vía (accionamientos de aguja, señales, pasos a nivel), publicado conjuntamente por EULYNX y el System Pillar de UE-Rail. La versión 4 finaliza el Baseline Set 4 con 25 documentos de especificación comunes más 24 documentos de apoyo sobre la arquitectura EULYNX, y ahora está cerrada a cambios funcionales. Utilizada por administradores de infraestructuras y proveedores de señalización para desacoplar la adquisición de enclavamientos y elementos de campo y reducir la dependencia de un único proveedor.

    IEC-61375-2-5

    Electronic railway equipment - Train communication network (TCN) - Part 2-5: Ethernet train backbone

    La norma IEC 61375-2-5 define el Ethernet Train Backbone (ETB), la especificación abierta de red de comunicación de datos a escala de tren basada en Ethernet, que garantiza la interoperabilidad entre las subredes locales de composición independientemente de la tecnología de red de composición subyacente. Es la norma de la que dependen las arquitecturas modernas de red ferroviaria -- incluido el intercambio de datos entre composiciones en trenes de conformación dinámica -- para una comunicación Ethernet interoperable a escala de tren, y también puede aplicarse a trenes cerrados y automotores por acuerdo entre comprador y proveedor.

    IFC-4-3-RAIL

    Industry Foundation Classes (IFC) 4.3 - Railway Domain (openBIM Schema)

    El IFC 4.3 (publicado como ISO 16739-1:2024, edición 2) es el esquema de datos BIM abierto y neutral respecto a proveedores de buildingSMART, ampliado para cubrir los dominios de infraestructura -- ferroviario, vial, puertos y vías navegables -- junto a su ámbito de edificación ya existente, añadiendo entidades específicas ferroviarias para elementos de vía y carril, geometría de trazado incluyendo el peralte, y movimientos de tierra. Es el esquema openBIM cada vez más exigido en proyectos de infraestructura ferroviaria europeos para el intercambio de datos de activos, geometría y ciclo de vida a lo largo de las cadenas de herramientas de diseño, construcción y gestión de activos.

    NETEX

    NeTEx — Network and Timetable Exchange (CEN/TS 16614 series)

    NeTEx (Network and Timetable Exchange, CEN/TS 16614) es la especificación técnica europea derivada de Transmodel para el intercambio de datos estáticos de transporte público — topología de red, horarios, tarifas y perfiles de accesibilidad — entre sistemas de planificación, billetaje e información al viajero. Es el formato de referencia que el Reglamento Delegado MMTIS de la UE designa para que los puntos de acceso nacionales publiquen información multimodal sobre desplazamientos para la mayoría de los modos de transporte público.

    OCORA

    OCORA — Open CCS On-Board Reference Architecture

    Arquitectura de referencia abierta para un sistema embarcado ETCS/CCS modular, desarrollada por DB, SNCF, NS, ÖBB y SBB para estandarizar la estructura interna y las interfaces del equipo embarcado de control-mando (plataforma de cómputo, adaptador de vehículo, indicador de tren, localización). Publicada como versiones con licencia abierta (la última R6, 2025) con requisitos, modelos de arquitectura y resultados de prueba de concepto, es utilizada por los ferrocarriles compradores y proveedores para romper la dependencia de un único proveedor y alimenta el System Pillar de Europe's Rail.

    OSDM

    OSDM — Open Sales and Distribution Model

    OSDM (Open Sales and Distribution Model) es una especificación REST/YAML de código abierto coordinada por la UIC para la distribución de billetes de transporte público, diseñada para que minoristas, distribuidores y transportistas intercambien tarifas, ofertas, reservas y transacciones posventa mediante una API interoperable común en lugar de interfaces bilaterales a medida. Está orientada tanto a un modo Retailer (venta de admisiones, reservas y servicios accesorios) como a un modo Distributor (que además combina tarifas de varios transportistas en ofertas con precio).

    RAILML

    railML — XML data exchange standard for railways

    Formato abierto de intercambio de datos basado en XML para el sector ferroviario, mantenido por el consorcio railML.org, con subesquemas que cubren infraestructura, horario, material rodante y enclavamiento (incluidos los datos ETCS). Permite a administradores de infraestructuras, empresas ferroviarias y proveedores de software intercambiar datos de planificación y activos entre herramientas sin interfaces a medida; la línea de versión actual es railML 3 (la última 3.3 SR1), con railML 2 todavía en uso productivo.

    SIRI

    SIRI — Service Interface for Real Time Information (EN 15531 / CEN/TS 15531 series)

    SIRI (Service Interface for Real Time Information, EN 15531 / CEN/TS 15531) es la norma europea para el intercambio de información en tiempo real del transporte público — posiciones de vehículos, llegadas previstas, incidencias del servicio y mensajes de situación — entre sistemas de operadores, autoridades e información al viajero. Establecida como norma CEN desde octubre de 2006, es la implementación en tiempo real de Transmodel, complementaria a los datos estáticos de horarios y tarifas de NeTEx.

    TRANSMODEL

    Transmodel — Reference Data Model for Public Transport (EN 12896 series)

    Transmodel (EN 12896) es el modelo de datos de referencia del CEN para el transporte público: un modelo semántico de los conceptos y estructuras de datos comunes al transporte público — topología de red, horarios, programación de vehículos, tarifas, información al viajero, explotación y gestión del personal de conducción — que sustenta las normas de intercambio de datos del sector. No define en sí mismo un formato de intercambio; aporta el vocabulario y la estructura compartidos que NeTEx (datos estáticos) y SIRI (datos en tiempo real) implementan, y a los que los puntos de acceso nacionales pueden recurrir cuando no existe un protocolo de intercambio dedicado.

    UIC-IRS-30100

    RailTopoModel - Railway Infrastructure Topological Model

    El IRS 30100 RailTopoModel es el modelo conceptual de datos de referencia de la UIC para describir la topología de la red ferroviaria y su infraestructura -- la red férrea, los elementos de infraestructura, su descripción, referenciación, posicionamiento y comportamiento -- al nivel de detalle requerido por una aplicación determinada. Constituye la base para el intercambio interoperable de datos de infraestructura ferroviaria en usos como el diseño y mantenimiento de la red, la planificación de horarios y la gestión del tráfico, y es el fundamento conceptual sobre el que se construyen formatos de intercambio implementables como railML.

    UIC-IRS-90940

    UIC IRS 90940 — SFERA Protocol: Train Operation Data Exchange with On-Board Devices

    Define el protocolo SFERA, el estándar de mensajería de la UIC para el intercambio de datos de explotación ferroviaria entre administradores de infraestructuras, empresas ferroviarias y dispositivos embarcados, que abarca los sistemas de ayuda a la conducción (DAS), los datos de soporte ATO, las instrucciones digitales y la comunicación en texto libre con el maquinista. La 3.ª edición amplía el ámbito original limitado al DAS a un protocolo universal de intercambio de datos a bordo; la descarga es gratuita pero requiere una cuenta en shop.uic.org.

    RAMS, Software & Cybersecurity

    12
    EN-50126-1

    Railway Applications — RAMS Part 1: Generic Process

    Especifica el proceso genérico de ciclo de vida para definir y demostrar los requisitos de fiabilidad, disponibilidad, mantenibilidad y seguridad (RAMS) de los sistemas ferroviarios, desde el concepto hasta la explotación y la retirada de servicio. Es la base del marco CENELEC de aseguramiento de la seguridad ferroviaria junto con la EN 50126-2, la EN 50128/50657 y la EN 50129, y es aplicada por empresas ferroviarias, administradores de infraestructuras, proveedores y evaluadores de seguridad independientes. Modificada por la A1:2024; el equivalente IEC es la IEC 62278-1.

    EN-50126-2

    Railway Applications — RAMS Part 2: Systems Approach to Safety

    Complementa la EN 50126-1 proporcionando orientación sobre el enfoque sistémico de la seguridad dentro del ciclo de vida RAMS ferroviario, cubriendo identificación de peligros, evaluación de riesgos y especificación y asignación de requisitos de seguridad y niveles de integridad de seguridad. Utilizada por proveedores, empresas ferroviarias, administradores de infraestructuras y evaluadores de seguridad independientes al demostrar la seguridad de sistemas y subsistemas ferroviarios.

    EN-50128

    Railway Applications — Software for railway control and protection systems

    Especificaba el proceso y los requisitos técnicos para el desarrollo de software para sistemas electrónicos programables en aplicaciones de control-mando y protección ferroviaria, definiendo niveles de integridad de seguridad del software (SIL 0-4) y las técnicas y medidas de ciclo de vida requeridas en cada nivel. Durante mucho tiempo el referente utilizado por proveedores de señalización, evaluadores y autoridades de seguridad para el aseguramiento del software ferroviario, ha sido sustituida por la EN 50716:2023, que fusiona la EN 50128 y la EN 50657 en una única norma de software ferroviario.

    Superseded
    EN-50129

    Railway Applications — Safety related electronic systems for signalling

    Especifica los requisitos para la especificación, el diseño, la construcción y la aceptación de los sistemas electrónicos relacionados con la seguridad (aspectos de hardware y de sistema) en la señalización ferroviaria, incluidos los niveles de integridad de seguridad, la gestión de fallos de hardware y la estructura del caso de seguridad para productos genéricos, aplicaciones genéricas y aplicaciones específicas. Junto con la EN 50126 (RAMS) y la EN 50716 (software, sucesora de la EN 50128/50657), constituye el conjunto central de normas de seguridad ferroviaria CENELEC utilizado por proveedores de señalización, administradores de infraestructuras y evaluadores de seguridad independientes.

    EN-50159

    Railway Applications — Safety-related communication in transmission systems

    Especifica los requisitos para la comunicación de datos segura entre equipos ferroviarios de señalización y procesamiento relacionados con la seguridad, a través de redes de transmisión tanto cerradas como abiertas, definiendo las amenazas de comunicación (repetición, eliminación, inserción, reordenación, corrupción, retardo, enmascaramiento) y las defensas requeridas contra cada una. Parte de la familia de normas de seguridad ferroviaria CENELEC junto con la EN 50126, la EN 50128 y la EN 50129, es aplicada por proveedores de señalización y evaluadores de seguridad independientes para sistemas como la transmisión de datos ETCS y la comunicación de enclavamiento.

    Under revision
    EN-50657

    Railways Applications — Rolling stock applications — Software on board rolling stock

    Especificaba el proceso y los requisitos técnicos para desarrollar, desplegar y mantener el software de los sistemas electrónicos programables a bordo del material rodante, cubriendo funciones embarcadas ajenas a la señalización, como el control y la gestión del tren, HVAC y los sistemas de información al viajero. Adaptada de la EN 50128, definía niveles de integridad del software desde la integridad básica hasta SIL 4 y era utilizada por proveedores de material rodante, RU y evaluadores para el aseguramiento del software embarcado. Sustituida por la EN 50716:2023, que fusiona la EN 50128 y la EN 50657 en una única norma de desarrollo de software ferroviario.

    Superseded
    EN-50716

    Railway Applications — Requirements for software development

    Norma europea única para el desarrollo de software ferroviario, que consolida y sustituye tanto a la EN 50128 (software de control-mando y protección de vía) como a la EN 50657 (software embarcado). Define los niveles de integridad de seguridad del software SIL 0-4, las fases del ciclo de vida, las actividades de verificación y validación, y los requisitos de documentación e independencia organizativa, y es la referencia de software normativa de los casos de seguridad basados en la EN 50129.

    IEC-62278-1

    Railway applications — RAMS Part 1: Generic process (IEC twin of EN 50126-1)

    Especifica un proceso basado en el ciclo de vida del sistema para la gestión de fiabilidad, disponibilidad, mantenibilidad y seguridad (RAMS) en aplicaciones ferroviarias, incluido un enfoque sistemático para identificar y controlar riesgos y conflictos entre elementos RAMS. Como equivalente internacional (IEC) de la EN 50126-1, es utilizada por empresas ferroviarias, administradores de infraestructuras, proveedores y evaluadores para especificar y demostrar los requisitos RAMS a lo largo de la vida de un sistema.

    IEC-62279

    Railway applications — Software for railway control and protection (IEC twin of EN 50128)

    Especifica el proceso y los requisitos técnicos para desarrollar software destinado a sistemas electrónicos programables utilizados en aplicaciones de control-mando y protección ferroviaria, cubriendo actividades de ciclo de vida, roles y competencias organizativas, y cualificación de herramientas, con requisitos graduados según el nivel de integridad de seguridad del software. Como equivalente internacional (IEC) de la EN 50128, es aplicada por proveedores de señalización y evaluadores independientes, particularmente en mercados fuera del área CENELEC.

    IEC-62425

    Railway applications — Safety related electronic systems for signalling (IEC twin of EN 50129)

    Especifica los requisitos para demostrar y aceptar la seguridad funcional de los sistemas electrónicos, subsistemas y equipos relacionados con la seguridad para la señalización ferroviaria, cubriendo tanto productos genéricos como aplicaciones específicas mediante un caso de seguridad estructurado. Como equivalente internacional (IEC) de la EN 50129, es utilizada por proveedores de señalización, evaluadores de seguridad y autoridades para demostrar y aceptar mutuamente la seguridad de los sistemas de señalización en todo el mundo. La edición 2.0 (2025) cancela y sustituye a la primera edición de 2007.

    IEC-62443-3-3

    IEC 62443 — Security for industrial automation and control systems (series; anchored on Part 3-3: System security requirements and security levels)

    El marco multiparte de la IEC para asegurar los sistemas de automatización y control industrial: niveles de seguridad SL1-SL4, el modelo de arquitectura de zonas y conductos, requisitos de producto y de sistema, y requisitos de ciclo de vida de desarrollo seguro. Esta ficha se ancla en la parte 3-3, el catálogo de requisitos de seguridad de sistema.

    TS-50701

    Railway Applications — Cybersecurity

    Especificación técnica que aplica el marco de ciberseguridad industrial IEC 62443 al ferrocarril: zonas y conductos, evaluación de riesgos, niveles de seguridad y requisitos de seguridad a lo largo del ciclo de vida relativos a señalización, instalaciones fijas y material rodante. Es la referencia europea principal utilizada por administradores de infraestructuras, operadores y proveedores para especificar y evaluar la ciberseguridad de los sistemas ferroviarios.

    Rolling Stock

    45
    EN-12299

    Railway applications - Ride comfort for passengers - Measurement and evaluation

    Especifica los métodos de medición y evaluación del confort de marcha de los pasajeros en vehículos ferroviarios, definiendo índices de confort derivados de mediciones de aceleración montadas en la caja durante la explotación normal y en curva. Es el método de ensayo de referencia utilizado por fabricantes y operadores para demostrar el rendimiento de confort de marcha a efectos de la recepción del vehículo y la evaluación de conformidad TSI, distinto de la dinámica de seguridad de circulación cubierta por la EN 14363.

    EN-12663-1

    Railway applications - Structural requirements of railway vehicle bodies - Part 1: Locomotives and passenger rolling stock (and alternative method for freight wagons)

    Especifica los requisitos estructurales mínimos para las cajas de los vehículos ferroviarios por categoría de diseño, definiendo las cargas de prueba y de fatiga que las cajas deben soportar y los principios de validación del diseño mediante cálculo y ensayo. Constituye la base para el diseño estructural de las cajas de locomotoras y material rodante de viajeros, utilizada junto con la EN 15227 para la resistencia a la colisión.

    EN-13103-1

    Railway applications - Wheelsets and bogies - Part 1: Design method for axles with external journals

    Define el método de diseño para los ejes montados con rodamientos exteriores: las fuerzas y momentos que deben considerarse, el método de cálculo de tensiones y las tensiones máximas admisibles para los grados de acero de eje habituales. La edición de 2017 fusionó las anteriores EN 13103 (ejes no motorizados) y EN 13104 (ejes motorizados) en un único método que abarca tanto los ejes portantes como los motores, convirtiéndola en la referencia para el diseño de ejes en el material rodante europeo.

    EN-13129

    Railway applications - Air conditioning for main line rolling stock - Comfort parameters and type tests

    Establece los parámetros de confort, las condiciones de servicio y los métodos de ensayo de tipo para las instalaciones de climatización y calefacción de los salones y compartimentos de viajeros del material rodante de línea principal, incluidos los vehículos de uno y dos pisos. Es la norma de referencia para especificar y verificar el rendimiento de confort de las instalaciones HVAC en la adquisición de material rodante, excluidos los vehículos suburbanos, los metros, los tranvías y las cabinas de conducción.

    EN-13262

    Railway applications - Wheelsets and bogies - Wheels - Product requirements

    Especifica los requisitos de producto para las ruedas monobloque ferroviarias forjadas y laminadas, definiendo los grados de acero ER6-ER9 y los criterios de aceptación para las propiedades mecánicas, las tensiones residuales, la integridad interna y la geometría. Es la norma de referencia para la adquisición y homologación de ruedas, utilizada por fabricantes de ruedas, ECM, operadores y organismos notificados en la evaluación de la conformidad en materia de interoperabilidad.

    EN-13749

    Railway applications - Wheelsets and bogies - Method of specifying the structural requirements of bogie frames

    Especifica el método para definir los requisitos estructurales de los bastidores de bogie, cubriendo los casos de carga excepcionales y de servicio, la evaluación del diseño mediante cálculo, los ensayos estáticos y de fatiga, y los requisitos de calidad de fabricación. Los diseñadores, fabricantes y evaluadores de bogies la utilizan para la validación del diseño de bastidores de bogie, travesaños oscilantes y alojamientos de cajas de grasa en material rodante nuevo.

    EN-13979-1

    EN 13979-1 — Railway applications — Wheelsets and bogies — Monobloc wheels — Technical approval procedure — Part 1: Forged and rolled wheels

    Fija el procedimiento de homologación técnica de las ruedas monobloque (forjadas y laminadas): la metodología de cálculo de resistencia mecánica, la verificación termomecánica (frenado sobre banda de rodadura) y los controles de fatiga y conformidad de fabricación que un nuevo diseño de rueda y su fabricante deben superar antes de que la rueda sea admitida en servicio. Incorporada directamente por referencia en el apéndice J-1 de la ETI LOC&PAS (índice 40), lo que hace obligatorias sus cláusulas de verificación de diseño para la homologación de la rueda con independencia de la vía separada de las normas armonizadas.

    EN-14067

    Railway applications - Aerodynamics - Requirements and test/assessment procedures (series; Parts 4 open track, 5 tunnels, 6 crosswind; anchored on Part 4)

    Serie CEN de varias partes que establece los requisitos aerodinámicos obligatorios y los procedimientos de ensayo/evaluación para vehículos ferroviarios: efectos del impulso de presión y estela aerodinámica en vía general (Parte 4), variaciones de presión en túneles (Parte 5) y comportamiento ante viento transversal (Parte 6). Esta ficha se ancla en la Parte 4; juntas, las tres partes constituyen el marco de ensayos de tipo requerido para vehículos que circulan por encima de aproximadamente 140 km/h para demostrar la seguridad aerodinámica y el confort de pasajeros/personal de vía a efectos de homologación.

    EN-14198

    Railway applications — Braking — Requirements for the brake system of trains hauled by locomotives

    Especifica los requisitos básicos del sistema de freno de los trenes remolcados por locomotoras — la arquitectura del freno neumático automático compatible UIC, sus interfaces neumáticas, las posiciones de freno y la prestación que debe alcanzar el tren formado — para vehículos en explotación general y en composiciones fijas o predefinidas.

    EN-14363

    Railway Applications — Testing and Simulation for the acceptance of running characteristics

    Define el proceso de evaluación de las características de marcha de los vehículos ferroviarios en redes de ancho estándar (1435 mm), combinando ensayos estáticos, ensayos de marcha en línea y simulación para evaluar la seguridad de marcha, la carga sobre la vía y las características de confort. Es la norma de aceptación central de dinámica del vehículo utilizada en la autorización de vehículos por fabricantes, organismos de ensayo y simulación, evaluadores y empresas ferroviarias.

    Under revision
    EN-14531-1

    Railway applications — Methods for calculation of stopping and slowing distances and immobilization braking — Part 1: General algorithms

    Define los algoritmos generales — cálculos de valor medio para tren o vehículo aislado — para calcular distancias de parada y de deceleración y el frenado de inmovilización (estacionamiento), desde las características del equipo de freno y el desarrollo de esfuerzos hasta la deceleración obtenida. La parte 2 cubre cálculos paso a paso para aplicaciones específicas.

    EN-14752

    Railway applications - Bodyside entrance systems for rolling stock

    Especifica los requisitos de diseño, ensayo y seguridad de los sistemas de acceso lateral (puertas) del material rodante de viajeros de nueva concepción, incluidas las puertas manuales y de accionamiento motorizado, la detección de obstáculos y la lógica de control, para tranvías, metros, trenes suburbanos, de línea principal y de alta velocidad. Es la norma CEN de referencia utilizada por los fabricantes de vehículos y los operadores para especificar y verificar los equipos de acceso en flotas de nueva construcción y renovadas.

    EN-14813-1

    Railway applications - Air conditioning for driving cabs - Part 1: Comfort parameters

    Especifica los parámetros de confort para la calefacción, ventilación y climatización de las cabinas de conducción ferroviarias, que abarcan locomotoras y vehículos de línea principal, suburbanos, regionales y urbanos, para favorecer el confort del maquinista y la seguridad de la explotación. Leída junto con los procedimientos de ensayo de tipo de la Parte 2, es la norma de referencia para la especificación climática de las cabinas, distinta de los requisitos HVAC de los salones de viajeros de la EN 13129.

    EN-15085-2

    Railway applications - Welding of railway vehicles and components - Part 2: Requirements for welding manufacturer

    Define los requisitos de calidad y los niveles de certificación que los fabricantes deben cumplir para soldar vehículos ferroviarios y sus componentes, incluidos los requisitos relativos al personal de coordinación de soldadura y a la capacidad del taller. La certificación conforme a esta parte, expedida por organismos de certificación reconocidos, constituye de facto el requisito de acceso al mercado para los proveedores de estructuras soldadas de vehículos ferroviarios, como cajas y bastidores de bogie.

    EN-15152

    Railway applications - Windscreens for trains

    Especifica los requisitos funcionales, ópticos y mecánicos de los parabrisas de las cabinas de conducción, incluida la resistencia a impactos, la visibilidad, la resistencia a la abrasión y los métodos de ensayo de tipo y de rutina, aplicables a vehículos de alta velocidad, ferrocarril pesado, metro ligero, metro y tranvía. Es la norma CEN de referencia directa para la especificación y cualificación, desde el punto de vista de la seguridad del maquinista, de los parabrisas en todas las clases de material rodante.

    EN-15227

    Railway applications - Crashworthiness requirements for rail vehicles

    Especifica los requisitos de seguridad pasiva (resistencia a la colisión) para las estructuras de los vehículos ferroviarios, definiendo escenarios de colisión de referencia y criterios de absorción de energía, espacio de supervivencia y protección antiempotramiento por categoría de diseño del vehículo. Regula el diseño estructural anticolisión de nuevas locomotoras, unidades múltiples y coches, y es aplicada por fabricantes y evaluadores en el marco de la ETI LOC&PAS.

    EN-15313

    Railway applications - In-service wheelset operation - Requirements for in-service and off-vehicle wheelset maintenance

    La EN 15313 define los requisitos para la gestión operativa de los ejes montados en servicio y para su mantenimiento cuando se retiran del vehículo, abarcando los intervalos de inspección, los límites de desgaste y daño y los procedimientos de reparación y reensamblaje fuera del vehículo. Es la contraparte de mantenimiento a lo largo del ciclo de vida de las normas de diseño de ejes montados y bogies (EN 13260/13261/13262), utilizada a diario por talleres de mantenimiento, ECM y responsables de flota para mantener los ejes montados en servicio de forma segura.

    EN-15551

    Railway applications - Railway rolling stock - Buffers

    Especifica la geometría, el rendimiento de absorción de energía, las interfaces y los procedimientos de ensayo de los topes ferroviarios con carrera de 105 mm, 110 mm y 150 mm, montados en vagones de mercancías, coches y locomotoras que utilizan enganches de tornillo. Incluye disposiciones para topes resistentes a impactos en vagones cisterna de mercancías peligrosas y es la norma CEN de referencia utilizada allí donde se especifica o ensaya un equipo convencional de enganche por topes y cadena.

    EN-15566

    Railway applications - Railway rolling stock - Draw gear and screw coupling

    Especifica la funcionalidad, la construcción, las interfaces y los ensayos de los órganos de tracción y los enganches de tornillo montados en los extremos de vagones de mercancías, locomotoras y coches de viajeros, en tres categorías de esfuerzo (1 MN, 1,2 MN y 1,5 MN). Leída junto con la EN 15551, completa la especificación de los equipos convencionales de enganche de tornillo; las unidades de vehículos acopladas de forma permanente quedan fuera de su ámbito de aplicación.

    EN-15595

    Railway applications — Braking — Wheel slide protection

    Especifica los criterios de aceptación y homologación de los sistemas de protección antideslizamiento (WSP) — la electrónica antibloqueo que modula el esfuerzo de freno en el límite de adherencia — más los requisitos de vigilancia de rotación de ruedas y el diseño, ensayo y evaluación de calidad de los componentes WSP y de su implementación en el vehículo.

    EN-15663

    Railway Applications — Vehicle reference masses

    Define un conjunto armonizado de masas de referencia del vehículo -- masa en vacío, masas de diseño y de explotación en orden de marcha, y bajo carga útil normal y excepcional -- junto con valores de carga útil estándar para vehículos de viajeros, alta velocidad y mercancías. Estas definiciones se utilizan en el diseño, ensayo, aceptación, marcado y explotación de los vehículos ferroviarios y sustentan las declaraciones de masa en la evaluación de la conformidad de la ETI, convirtiendo la norma en una referencia común para fabricantes, empresas ferroviarias y organismos de evaluación.

    EN-16186-1

    EN 16186-1 — Railway applications — Driver's cab — Part 1: Anthropometric data and visibility (series 16186-1 to -8)

    Especifica los datos antropométricos de referencia y los requisitos de visibilidad frontal de la cabina de conducción del material rodante de línea — la base geométrica para la disposición de la cabina, los puntos de referencia ocular del maquinista y el diseño de las líneas de visión. Forma parte de una serie EN 16186 de 8 partes dividida en una subserie de línea (partes 1 a 4: visibilidad, integración de pantallas, diseño de pantallas, disposición/acceso) y una subserie de tranvía paralela (partes 5 a 8); las partes 1, 2 y 3 están armonizadas conforme a la Directiva de Interoperabilidad.

    EN-16286-1

    Railway applications - Gangway systems between vehicles - Part 1: Main applications

    Establece los requisitos técnicos y de seguridad de los sistemas de intercirculación que permiten el paso de viajeros y personal entre vehículos ferroviarios adyacentes, abarcando las interfaces con la caja del vehículo, el dimensionamiento, los métodos de evaluación y los criterios de aceptación para tranvías, metros, trenes suburbanos, de línea principal y de alta velocidad. Es la norma CEN de referencia citada siempre que deba verificarse la seguridad y la compatibilidad de las intercirculaciones de una composición de vehículos acoplados.

    EN-16334-1

    EN 16334-1 — Railway applications — Passenger Alarm System — Part 1: System requirements for mainline rail

    Especifica los requisitos funcionales y de seguridad del sistema de alarma de viajeros en el material rodante de línea — el dispositivo que los viajeros usan para señalar una emergencia al maquinista, incluidos los criterios para detectar que un tren ha abandonado un andén (de modo que la respuesta de la alarma pueda anularse con seguridad) y el objetivo de tasa de fallos de la función de alarma. La parte 1 cubre el ferrocarril de línea; una parte 2 distinta (EN 16334-2:2020) cubre el ferrocarril urbano y no está armonizada a la ETI.

    EN-16452

    Railway applications — Braking — Brake blocks

    Especifica los requisitos y métodos de ensayo de las zapatas de freno — de fundición y compuestas (K, L, LL) — incluidas características de fricción, resistencia mecánica, comportamiento al desgaste y los programas de dinamómetro para la cualificación de producto y la vigilancia de calidad.

    EN-16584-1

    Railway applications — Design for PRM use — General requirements — Part 1: Contrast (series EN 16584-1 to -3)

    La serie de requisitos generales bajo la ETI PMR: la parte 1 define cómo se especifica y mide el contraste visual, la parte 2 cubre el suministro general de información y la parte 3 las características ópticas y de fricción — las definiciones medibles en que se apoyan los requisitos de accesibilidad de la ETI.

    EN-16585-1

    Railway applications — Design for PRM use — Equipment and components on board rolling stock — Part 1: Toilets (series EN 16585-1 to -3)

    La serie de equipamiento embarcado bajo la ETI PMR: la parte 1 especifica los módulos de aseo universales y accesibles, la parte 2 los espacios para silla de ruedas, asientos prioritarios y elementos para desplazarse por el vehículo, y la parte 3 los pasos libres, puertas y escalones interiores.

    EN-16586-1

    Railway applications — Design for PRM use — Accessibility of persons with reduced mobility to rolling stock — Part 1: Steps for access and egress (series EN 16586-1 to -2)

    La serie de la interfaz de embarque bajo la ETI PMR: la parte 1 especifica los escalones de acceso y salida — geometría, visibilidad, resistencia al deslizamiento — y la parte 2 las ayudas al embarque para usuarios de silla de ruedas: rampas, elevadores y placas puente, con cargas, pendientes, mandos y dispositivos de seguridad.

    EN-45545-2

    Railway applications - Fire protection on railway vehicles - Part 2: Requirements for fire behaviour of materials and components

    Define los requisitos de comportamiento frente al fuego y los métodos de ensayo para los materiales y componentes utilizados en los vehículos ferroviarios, asignando conjuntos de requisitos según los niveles de peligro HL1-HL3 derivados de las categorías de explotación y diseño de la EN 45545-1. Es la norma de referencia para la cualificación de seguridad contra incendios de interiores, cables y componentes, utilizada por fabricantes de vehículos, proveedores de materiales, laboratorios de ensayo y organismos notificados para la conformidad con la TSI LOC&PAS.

    EN-50124-1

    EN 50124-1 — Railway applications — Insulation coordination — Part 1: Basic requirements — Clearances and creepage distances for all electrical and electronic equipment

    Fija las reglas básicas de coordinación de aislamiento — las distancias de aislamiento en el aire y las líneas de fuga requeridas, y las tensiones soportadas que de ellas se derivan — para todo el equipo eléctrico y electrónico empleado en aplicaciones ferroviarias, desde los circuitos de tracción del vehículo hasta las instalaciones fijas de alimentación. La parte 2 (también vigente, EN 50124-2:2017) trata las sobretensiones y su protección; ambas partes son complementarias, no alternativas.

    EN-50125-1

    Railway Applications — Environmental conditions for equipment — Part 1: Rolling stock and on-board equipment

    Define las condiciones ambientales -- altitud, temperatura, humedad, movimiento del aire, lluvia, nieve y granizo, hielo, radiación solar, rayos y contaminación -- bajo las cuales el material rodante y los equipos embarcados deben funcionar correctamente. Es la base de referencia para especificar y ensayar el equipo del vehículo, citada por la EN 50155 y utilizada por fabricantes de material rodante, proveedores de componentes y RU en la adquisición y los ensayos de tipo. Las vibraciones y los choques se tratan por separado en la EN 61373. Equivalente IEC: IEC 62498-1.

    Under revision
    EN-50153

    Railway Applications — Rolling stock — Protective provisions relating to electrical hazards

    Especifica las disposiciones de protección contra descargas eléctricas para las personas a bordo del material rodante, cubriendo la protección contra contactos directos e indirectos, la conexión equipotencial de protección y la clasificación de las tensiones en las instalaciones eléctricas del vehículo. Se aplica a vehículos ferroviarios, vehículos de carretera con alimentación externa como los trolebuses y vehículos de levitación magnética, y es utilizada por fabricantes de material rodante y organismos de evaluación de la conformidad, incluso en demostraciones frente a la TSI LOC&PAS.

    EN-50155

    Railway Applications — Rolling Stock — Electronic Equipment

    Especifica los requisitos para el diseño, la fabricación, la documentación y el ensayo de los equipos electrónicos instalados a bordo del material rodante -- electrónica de control, regulación, protección, diagnóstico y alimentación, incluidos sensores y unidades de accionamiento de semiconductores. Define las condiciones de funcionamiento ambientales y eléctricas (temperatura, humedad, choque y vibración, variaciones de alimentación) que dicho equipo debe soportar, convirtiéndola en la norma de cualificación de base utilizada por fabricantes de vehículos, proveedores de equipos embarcados y evaluadores. La edición 2026 sustituye a la EN 50155:2021.

    EN-50206-1

    Railway applications - Rolling stock - Pantographs - Characteristics and tests - Part 1: Pantographs for main line vehicles

    Especifica las características generales de conjunto y los ensayos que deben cumplir los pantógrafos para material rodante de línea principal a fin de garantizar la captación de corriente de las líneas de contacto aéreas, excluidos los ensayos dieléctricos/de aisladores. Es la norma CENELEC de referencia en la que se basa la compatibilidad técnica entre pantógrafo y línea aérea para la aprobación de interoperabilidad; los pantógrafos de redes de metro y metro ligero aisladas se tratan por separado en la EN 50206-2.

    EN-50463-1

    EN 50463-1 — Railway applications — Energy measurement on board trains — Part 1: General (series 50463-1 to -5)

    Define cómo se miden, tratan, comunican y evalúan para la conformidad el consumo y la regeneración de energía de tracción de un tren — la serie en cinco partes que cubre el sistema de medida de energía de a bordo (EMS) exigido para la facturación transfronteriza de energía conforme a la ETI ENE y la ETI LOC&PAS. La parte 1 fija la arquitectura general del sistema y el vocabulario en que se apoyan las partes 2 (función de medida), 3 (tratamiento de datos), 4 (comunicación) y 5 (evaluación de la conformidad).

    EN-IEC-61133

    Railway applications - Rolling stock - Testing of rolling stock on completion of construction and before entry into service

    Define el programa de ensayos de rutina (estáticos y dinámicos) que un fabricante o integrador de material rodante debe completar en un vehículo nuevo o sustancialmente modificado antes de su puesta en servicio, abarcando la verificación funcional, de seguridad y de rendimiento al finalizar el proyecto. Sustituye formalmente a la EN 50215 retirada (Ensayos del material rodante tras la construcción y antes de la puesta en servicio, aún buscada bajo esa designación), consolidando la misma necesidad en un documento conjunto CENELEC/IEC; es la referencia estándar de ensayo de tipo citada en los expedientes de recepción y homologación de vehículos.

    EN-ISO-3095

    Railway applications - Acoustics - Measurement of noise emitted by railbound vehicles

    Define métodos de medición armonizados internacionalmente para el ruido al paso, en parada, en arranque e interior de los vehículos sobre carril, abarcando el posicionamiento de micrófonos, las condiciones de la vía de ensayo y el tratamiento de datos. Sustenta los ensayos de tipo acústicos para la evaluación de conformidad de la TSI Ruido y es la metodología de medición acústica citada por fabricantes, organismos notificados y gestores de infraestructura en Europa e internacionalmente.

    IEC-60349-2

    IEC 60349-2 — Electric traction — Rotating electrical machines for rail and road vehicles — Part 2: Electronic converter-fed alternating current motors (series 60349-1/-2/-4)

    Especifica los requisitos de potencia asignada, prestaciones y ensayo de las máquinas eléctricas rotativas empleadas en la tracción eléctrica de vehículos ferroviarios y de carretera, aquí para motores de corriente alterna alimentados por convertidor electrónico — las máquinas asíncronas y de imanes permanentes que equipan a la gran mayoría del material rodante moderno de tracción VVVF. Forma parte de la serie IEC 60349 junto con la parte 1 (máquinas distintas de los motores CA alimentados por convertidor) y la parte 4 (máquinas síncronas de imanes permanentes conectadas a un convertidor), con una serie gemela CENELEC EN 60349 adoptada sin desviación técnica.

    Under revision
    IEC-61287-1

    IEC 61287-1 — Railway applications — Power converters installed on board rolling stock — Part 1: Characteristics and test methods

    Define las características eléctricas, térmicas y ambientales y el programa de ensayos de tipo de los convertidores de potencia instalados a bordo de vehículos ferroviarios — convertidores de tracción, convertidores auxiliares y convertidores DC/DC que acondicionan la alimentación de red o de batería para la tracción y los sistemas de a bordo. Ya en su tercera edición (2014), con una norma gemela CENELEC EN 61287-1:2014 idéntica más un corrigendum de 2014.

    IEC-61373

    Railway applications - Rolling stock equipment - Shock and vibration tests

    Especifica los requisitos de ensayo de vibración aleatoria y choque para el equipo montado en vehículos ferroviarios, con severidades de ensayo graduadas según la ubicación de montaje (categorías montadas en caja, bogie y eje). Es el régimen de ensayo estándar que los proveedores de equipos de material rodante utilizan para demostrar la robustez mecánica a lo largo de la vida útil; la Edición 3.0, publicada en julio de 2026, sustituye a la histórica edición de 2010.

    IEC-62625-1

    IEC 62625-1 — Electronic railway equipment — On-board driving data recording system — Part 1: System specification

    Especifica los requisitos funcionales de un sistema de registro de datos de conducción de a bordo (ODDRS) — la «caja negra» ferroviaria que registra continuamente velocidad, frenado, señalización y acciones del maquinista para la investigación de incidentes, el seguimiento de prestaciones y la conservación de registros reglamentarios. La parte 1 cubre la especificación de sistema; la parte 2 (2016) añade el procedimiento de ensayo de conformidad. El corrigendum 1 (2016) está incorporado en la edición vigente.

    IEC-62864-1

    IEC 62864-1 — Railway applications — Rolling stock — Power supply with onboard energy storage system — Part 1: Series hybrid system

    Especifica los requisitos, interfaces y métodos de ensayo de una arquitectura de alimentación de a bordo híbrida serie que combina una fuente de potencia primaria (línea aérea, grupo electrógeno diésel o pila de combustible) con un sistema de almacenamiento de energía de a bordo — baterías o supercondensadores — para alimentar la tracción. Primera edición (2016), parte única hasta la fecha; no se ha publicado una parte 2.

    IEC-62928

    Railway applications - Rolling stock - Onboard lithium-ion traction batteries

    La norma IEC 62928 especifica el diseño, los parámetros de funcionamiento, las recomendaciones de seguridad, el intercambio de datos y los ensayos de rutina y de tipo para las baterías de tracción de iones de litio embarcadas utilizadas como sistema de almacenamiento de energía para la tracción de vehículos ferroviarios, incluidos los vehículos híbridos y eléctricos de batería. Cubre el sistema de baterías y sus subcomponentes, incluido el sistema de gestión de baterías (BMS) y el sistema de gestión térmica de la batería (BTMS), excluyendo las baterías auxiliares que alimentan únicamente los equipos auxiliares de a bordo. A medida que la tracción eléctrica de batería e híbrida se generaliza, es la norma internacional de referencia citada por los proveedores de baterías de tracción y los fabricantes de material rodante.

    IEC-63341-1

    Railway applications - Rolling stock - Fuel cell systems for propulsion - Part 1: Fuel cell power system

    La norma IEC 63341-1 es la primera norma internacional específicamente desarrollada para los sistemas de potencia de pila de combustible instalados a bordo del material rodante -- vehículos ligeros sobre carril, tranvías, metros y trenes de larga distancia -- para la propulsión. Especifica el alcance del suministro y las interfaces fluídicas, eléctricas, térmicas y mecánicas del sistema de potencia de pila de combustible embarcado, junto con las condiciones ambientales, los requisitos de seguridad y fiabilidad, y los requisitos de marcado, almacenamiento, transporte, instalación y mantenimiento. Publicada en octubre de 2025 (edición 1.0), es la norma de referencia a medida que el material rodante de hidrógeno pasa de flotas de demostración a producción en serie.

    UIC-IRS-50544-1

    UIC IRS 50544-1 — Brakes: Braking performance

    Define la prestación de frenado de vehículos y trenes y el método para determinarla: peso-freno, porcentaje de peso-freno (lambda), deceleraciones y su conversión para uso operativo, con pautas para frenos de husillo de volante y frenos de estacionamiento por resorte. Sucesora de la histórica ficha UIC 544-1 sobre potencia de frenado.

    Infrastructure & Track

    21
    EN-13230

    Railway applications - Track - Concrete sleepers and bearers (series; anchored on Part 1 - general requirements)

    Establece los requisitos generales, los criterios técnicos y los procedimientos de control para las traviesas y soportes de hormigón utilizados en vía balastada, incluidas las traviesas bibloque armadas, los soportes de aparatos de vía y los elementos especiales de vía. Define los ensayos mecánicos (carga repetida, fatiga) y de durabilidad (químicos, hielo) que los fabricantes y los gestores de infraestructura utilizan para la calificación y aceptación del producto; las partes complementarias de la serie cubren las traviesas monobloque, los soportes pretensados de aparatos de vía y el diseño estructural.

    EN-13231-1

    Railway applications - Infrastructure - Acceptance of works - Part 1: Works on ballasted track - Plain line, switches and crossings

    Especifica los requisitos técnicos y las tolerancias para la recepción de obras de nueva construcción, renovación y mantenimiento en vía balastada - vía general, aparatos de vía y juntas de dilatación de carril - para anchos de vía de 1 435 mm y superiores, que abarcan la plataforma, la geometría de vía, los componentes de vía, la sección transversal del balasto y el gálibo. Define el régimen de medición y documentación que los gestores de infraestructura y los contratistas de construcción utilizan para la recepción formal de las obras de vía terminadas.

    EN-13232

    Railway applications - Track - Switches and crossings for Vignole rails (series; anchored on Part 2 - requirements for geometric design)

    Serie CEN de varias partes que establece los requisitos para los aparatos de vía (agujas y cruzamientos) utilizados con carriles Vignole (de base plana), que abarca definiciones, diseño geométrico, interacción rueda-carril, accionamiento/enclavamiento, juntas de dilatación y esquemas de vía. Esta ficha se ancla en la Parte 2, que establece las reglas de geometría de contacto rueda-carril y de dimensionamiento de la punta del corazón utilizadas por los gestores de infraestructura y los fabricantes de aparatos de vía para el diseño y la homologación de tipo; leída junto con la EN 13231 (recepción de obras), rige la especificación y la calidad constructiva de las instalaciones de aparatos de vía.

    EN-13450

    Railway applications - Aggregates for railway ballast

    Especifica los requisitos para los áridos naturales, manufacturados o reciclados, triturados y sin ligar, utilizados como balasto ferroviario, que abarcan la forma de las partículas, la granulometría, la resistencia a la fragmentación y al desgaste, y la durabilidad. Es la especificación de referencia utilizada por los gestores de infraestructura y los proveedores de balasto para el suministro y los ensayos de aceptación del material de balasto en vía balastada.

    EN-13481-2

    Railway Applications — Performance requirements for fastening systems — Part 2: Concrete sleepers in ballasted track

    Define los requisitos de rendimiento y los criterios de homologación de tipo para los conjuntos completos de sujeción del carril sobre traviesas de hormigón en vía balastada, la forma de vía más extendida en Europa. Los administradores de infraestructuras y los proveedores de sistemas de sujeción la utilizan para la homologación de producto de los sistemas de sujeción directos e indirectos, para perfiles de carril conformes a la EN 13674-1 y la EN 13674-4.

    EN-13674-1

    Railway Applications — Track — Rail — Part 1: Vignole railway rails 46 kg/m and above

    Especifica los perfiles de carril, los grados de acero perlítico (200-440 HBW), las tolerancias dimensionales y los requisitos de calificación para carriles de base plana (Vignole) de 46 kg/m y superiores, para vía convencional y de alta velocidad. Es la especificación de referencia europea para la adquisición y aceptación de carriles, utilizada por administradores de infraestructuras y fabricantes de carriles.

    Under revision
    EN-13803

    Railway applications - Track - Track alignment design parameters - Track gauges 1 435 mm and wider

    Especifica las reglas y los límites para los parámetros de diseño de la alineación de vía - radios de curva, peralte, insuficiencia de peralte, longitudes de transición y sus tasas de variación - incluidas las alineaciones dentro de aparatos de vía, para anchos de vía nominales de 1 435 mm y superiores a velocidades de hasta 360 km/h, incluidos los vehículos homologados para mayores insuficiencias de peralte, como los trenes pendulares. Es la referencia geométrica fundamental utilizada por los gestores de infraestructura y los proyectistas de vía para la vía general y las instalaciones de aparatos de vía; esta edición consolidada de 2017 sustituyó a las anteriores Partes 1 y 2 separadas.

    EN-13848-1

    Railway Applications — Track geometry quality Part 1

    Define los parámetros principales de geometría de la vía -- ancho de vía, nivelación longitudinal, alineación, peralte y alabeo -- y especifica los requisitos mínimos para su medición y análisis, de modo que los resultados de diferentes sistemas de registro de vía sean comparables. Es la base de referencia para la evaluación de la calidad de la geometría de vía utilizada por administradores de infraestructuras, proveedores de sistemas de medición y contratistas de mantenimiento; los sistemas ferroviarios urbanos quedan excluidos de su ámbito de aplicación.

    EN-14587-2

    EN 14587-2 — Railway applications — Infrastructure — Flash butt welding of new rails — Part 2: R200, R220, R260, R260Mn, R320Cr, R350HT, R350LHT, R370CrHT and R400HT grade rails by mobile welding machines at sites other than a fixed plant (series 14587-1 to -3)

    Especifica el procedimiento de soldadura eléctrica a tope por chisporroteo, la cualificación y los requisitos de calidad para unir carriles nuevos in situ mediante máquinas de soldadura móviles — el proceso que convierte una vía con juntas en carril largo soldado (CLS) durante el tendido de vía y la renovación de carriles, para toda la gama de calidades de carril estándar y prémium hasta R400HT. Forma parte de una serie de 3 partes junto con la parte 1 (soldadura en planta fija de carriles nuevos) y la parte 3 (soldadura asociada a la construcción de corazones de cruzamiento); la parte 2 es la parte armonizada en el DO, en su edición vigente EN 14587-2:2024.

    EN-14730

    Railway applications - Track - Aluminothermic welding of rails (series; anchored on Part 1 - approval of welding processes)

    Define los ensayos de laboratorio y el procedimiento de homologación de los procesos de soldadura aluminotérmica (soldadura termita) utilizados para unir en vía carriles Vignole nuevos del mismo perfil y la misma calidad de acero. Esta ficha se ancla en la Parte 1 (homologación de procesos de soldadura); la Parte 2 de la serie regula por separado la cualificación de los soldadores, la aprobación de contratistas y la recepción de soldaduras en vía. Es la norma de referencia utilizada por los gestores de infraestructura y los contratistas de renovación de vía para el aseguramiento de la calidad de la soldadura de carriles.

    EN-15273

    Railway Applications — Gauges (series 15273-1 to -4)

    Serie CEN de varias partes que define la metodología para calcular y verificar los gálibos ferroviarios -- los perfiles de referencia y las reglas asociadas que rigen el espacio necesario entre el material rodante y la infraestructura. La parte 1 fija las reglas comunes, la parte 2 abarca el gálibo del material rodante, la parte 3 los gálibos de las obras de fábrica, y la parte 4 (nueva con la revisión de octubre de 2025) proporciona un catálogo de gálibos definidos. Utilizada por administradores de infraestructuras para el cálculo de gálibos de obstáculos y el posicionamiento de andenes, y por diseñadores de vehículos y organismos de evaluación de la conformidad para demostrar la compatibilidad de gálibo.

    EN-15528

    Railway Applications — Line categories for managing interface between load limits

    Especifica la clasificación de las líneas ferroviarias en categorías de línea, basada en la carga por eje y la masa por unidad de longitud, y la correspondiente categorización de vehículos, proporcionando el método para comprobar la compatibilidad estática entre los límites de carga del vehículo y la capacidad de carga de la infraestructura en líneas de ancho estándar y ancho mayor. Sus categorías de línea son el lenguaje común utilizado por los administradores de infraestructuras para publicar la capacidad de carga de las rutas y por las empresas ferroviarias y los diseñadores de vehículos para las comprobaciones de compatibilidad de ruta, y se referencian en la ETI de Infraestructura y en el RINF. La edición de 2021 sustituye a la EN 15528:2015.

    EN-16272

    Railway applications - Infrastructure - Noise barriers and related devices acting on airborne sound propagation - Test method for determining the acoustic performance (series; anchored on Part 1 - sound absorption)

    Serie CEN de varias partes de métodos de ensayo en laboratorio e in situ para el comportamiento acústico de las pantallas antirruido ferroviarias y los dispositivos asociados que actúan sobre la propagación del ruido aéreo. Esta ficha se ancla en la Parte 1, que trata la absorción acústica en condiciones de campo sonoro difuso; las partes complementarias abarcan el aislamiento al ruido aéreo, los espectros de ruido ferroviario normalizados y la medición en campo directo. Es utilizada por los gestores de infraestructura y los fabricantes de pantallas antirruido para la calificación de productos frente a los requisitos de mitigación del ruido.

    EN-16432-1

    Railway Applications — Ballastless track systems — Part 1: General requirements

    Fija los requisitos generales de diseño para los sistemas de vía sin balasto (vía en placa) hasta 250 kN de carga por eje, definiendo las entradas del sistema, como la carga, el trazado y las interfaces con la subestructura y los vehículos. Junto con las partes 2 (diseño de sistema de subsistemas y componentes) y 3, sustenta la especificación y aceptación de la vía en placa en líneas de alta velocidad y de uso intensivo.

    EN-17168

    EN 17168 — Railway applications — Platform barrier systems

    Especifica los requisitos de diseño, construcción y explotación de los sistemas de barrera de andén — incluidas las puertas de andén de altura completa y las puertas de borde de andén — situados en el borde de un andén de estación para prevenir caídas de viajeros a la vía y controlar la interfaz andén-tren. Primera y única edición (2021); no citada en el DO conforme a la Directiva de Interoperabilidad.

    EN-17397-1

    Railway Applications — Rail defects — Part 1: Rail defect management

    Proporciona un marco armonizado de clasificación, codificación y gestión de defectos de carril en la vía, apoyando la identificación, el registro y las decisiones de reparación de defectos. Es la referencia europea para la gestión de defectos de carril utilizada por administradores de infraestructuras y contratistas de mantenimiento, en el papel desempeñado durante mucho tiempo por el catálogo de defectos de carril de la UIC.

    EN-1990

    Eurocode — Basis of structural and geotechnical design

    La EN 1990:2023 (Eurocódigo — Bases de cálculo estructural y geotécnico) es el Eurocódigo fundacional de segunda generación que establece los principios comunes, el marco de estados límite y el método de coeficientes parciales sobre los que se construyen todos los demás Eurocódigos — incluidas las disposiciones de cargas de tráfico ferroviario de la EN 1991-2. Define la diferenciación de fiabilidad, las reglas de combinación de acciones y la metodología de verificación utilizadas en todo el cálculo estructural de puentes ferroviarios, túneles y otras estructuras civiles.

    EN-1991-2

    Eurocode 1 — Actions on structures — Part 2: Traffic loads on bridges and other civil engineering works

    El Eurocódigo 1 parte 2 define las acciones de tráfico para el diseño de puentes, incluidos los modelos de carga ferroviaria LM71, SW/0, SW/2 y HSLM con los efectos dinámicos, centrífugos, de tracción y frenado asociados. La edición de segunda generación de 2023 sustituye a la EN 1991-2:2003 y es la base de diseño estructural para los puentes ferroviarios, utilizada junto con el marco de categorías de línea de la EN 15528 por administradores de infraestructuras y diseñadores de puentes.

    ISO-14837-1

    Mechanical vibration - Ground-borne noise and vibration arising from rail systems - Part 1: General guidance

    Proporciona orientación general sobre la predicción, medición y evaluación de las vibraciones transmitidas por el terreno y el ruido estructural resultante generados por la explotación de los sistemas ferroviarios - desde el tranvía hasta la alta velocidad y el transporte de mercancías - que circulan a nivel del suelo, sobre estructuras elevadas o en túnel. Respalda la evaluación de los efectos sobre los ocupantes de los edificios y los equipos sensibles, así como del riesgo vibratorio para las estructuras de los edificios, excluyendo las vibraciones de construcción/mantenimiento y el ruido aéreo; se utiliza internacionalmente por gestores de infraestructura y consultores de ruido ambiental para estudios de impacto vibratorio ferroviario.

    UIC-IRS-70712

    UIC IRS 70712 — Rail Defects

    Proporciona el sistema de codificación estándar de la UIC para identificar, clasificar y describir defectos de carril rotos, agrietados y dañados según su localización, aspecto y causa, constituyendo la numeración de referencia del 'Handbook of Rail Defects' utilizada por los administradores de infraestructuras europeos para inspección, planificación del mantenimiento y estadísticas de defectos.

    UIC-IRS-70719

    UIC IRS 70719 - Earthworks and track bed layers for railway lines - Design and construction principles

    Primera edición de la UIC International Railway Solution que establece principios integrados de diseño y construcción para los movimientos de tierras y las capas de la plataforma ferroviaria, basándose en la EN 16907 y los Eurocódigos aplicables. Actualiza y sustituye a los antiguos Folletos UIC 719 (movimientos de tierras y construcción de la plataforma) y 722 (mejora de la plataforma de vías existentes), ofreciendo a los gestores de infraestructura y a los ingenieros civiles una referencia única para el diseño de la subrasante y la plataforma en líneas ferroviarias nuevas y existentes.

    Energy & Traction Power

    8
    EN-50119

    Railway Applications — Electric traction overhead contact lines

    Especifica los requisitos, reglas de diseño y ensayos de verificación para los sistemas de catenaria que suministran energía de tracción eléctrica en ferrocarriles pesados, ligeros, trolebuses y ferrocarriles industriales, abarcando el diseño mecánico y eléctrico, las estructuras, las distancias de seguridad y los sistemas de carril conductor aéreo rígido. La edición de 2020 sustituye a la EN 50119:2009+A1:2013 y añade disposiciones para el transporte masivo urbano. Referencia central para administradores de infraestructuras, diseñadores de catenaria y proveedores de equipos de electrificación.

    EN-50121

    Railway Applications — Electromagnetic Compatibility (series 50121-1...5)

    Serie CENELEC de seis partes que especifica los límites de compatibilidad electromagnética y los métodos de ensayo para todo el sistema ferroviario: emisión hacia el mundo exterior, material rodante a nivel de tren y de aparato, aparatos de señalización y telecomunicaciones, e instalaciones fijas de suministro de energía. Armonizada en virtud de la Directiva CEM, es la evidencia estándar de conformidad CEM utilizada por fabricantes de vehículos, administradores de infraestructuras y evaluadores en la autorización; su equivalente IEC es la serie 62236.

    Under revision
    EN-50122-1

    Fixed Installations for Railway Application — Electrical Safety, Earthing and the Return Circuit — Part 1: Protective Provisions against Electric Shock

    Especifica las medidas de protección contra descargas eléctricas en las instalaciones fijas de los sistemas de suministro de tracción eléctrica en corriente alterna y continua, incluidos los requisitos de puesta a tierra y de circuito de retorno, y se aplica a ferrocarriles, tranvías, metros y sistemas de trolebús, así como a los vehículos en líneas electrificadas. Utilizada por administradores de infraestructuras, diseñadores de electrificación y evaluadores para nuevos sistemas de suministro de tracción y revisiones importantes. Parte 1 de la serie EN 50122 de tres partes; la edición de 2022 está modificada por la A1:2025.

    EN-50163

    Railway Applications — Supply voltages of traction systems

    Define las tensiones de alimentación nominales de los sistemas de energía de tracción europeos (CC 600 V, 750 V, 1,5 kV y 3 kV; CA 15 kV 16,7 Hz y 25 kV 50 Hz) y los rangos de tensión permanentes y no permanentes admisibles medidos en el pantógrafo o la zapata y en las barras colectoras de las subestaciones. Es la base de compatibilidad entre las instalaciones fijas de tracción y el material rodante, referenciada por la TSI de Energía y utilizada por administradores de infraestructuras, diseñadores de suministro eléctrico y proveedores de vehículos. Equivalente IEC: IEC 60850.

    EN-50317

    Railway Applications — Current collection systems — Measurements of the dynamic interaction between pantograph and overhead contact line

    Especifica los requisitos funcionales, la precisión y la validación de las mediciones de la interacción dinámica pantógrafo-catenaria, incluida la fuerza de contacto, el levantamiento en los apoyos y el arco eléctrico. Es el método de ensayo en línea de referencia para demostrar la calidad de la captación de corriente en la TSI Energy y en la evaluación de la conformidad del material rodante.

    EN-50318

    Railway Applications — Current collection systems — Validation of simulation of the dynamic interaction between pantograph and overhead contact line

    Define los requisitos para validar herramientas de simulación que modelan la interacción dinámica pantógrafo-catenaria, mediante comparación con mediciones en línea realizadas conforme a la EN 50317. La simulación validada conforme a esta norma se acepta en la evaluación de la conformidad de la TSI Energy para los diseños de catenaria, completando el conjunto de compatibilidad de captación de corriente EN 50367/50317/50318.

    EN-50367

    Railway Applications — Criteria to achieve technical compatibility between pantographs and overhead contact line

    Define los criterios de interfaz requeridos para la compatibilidad técnica entre pantógrafos y catenarias, cubriendo la geometría de la mesilla del pantógrafo, la fuerza de contacto estática y media, la corriente en parada y los objetivos de rendimiento de interacción. Referenciada por las TSI de Energía y Locomotoras y Material Rodante de Viajeros, es el documento de compatibilidad clave para la autorización de vehículos y las comprobaciones de compatibilidad de ruta por parte de RU, IM y evaluadores.

    EN-50388-1

    Railway applications — Fixed installations and rolling stock — Technical criteria for the coordination between electric traction power supply systems and rolling stock to achieve interoperability — Part 1: General

    Especifica los criterios técnicos para coordinar los sistemas de suministro de tracción eléctrica con el material rodante a fin de lograr la interoperabilidad, cubriendo las características de suministro eléctrico, la coordinación de la protección entre subestaciones y unidades de tracción, y la evaluación de compatibilidad frente a armónicos y efectos dinámicos. La parte 1 fija los requisitos generales de la serie EN 50388 y es utilizada por administradores de infraestructuras, empresas ferroviarias y proveedores para demostrar la compatibilidad entre los subsistemas de energía y material rodante.

    Under revision

    ERA Guidance & Registers

    11
    ERA-BIENNIAL-2024

    Report on Railway Safety and Interoperability in the EU 2024

    El informe bienal estatutario de la ERA (edición 2024) que evalúa los avances en seguridad e interoperabilidad ferroviaria en todo el espacio ferroviario europeo único, cubriendo estadísticas de rendimiento de seguridad, autorizaciones de vehículos, certificación de seguridad y despliegue de ERTMS. Sirve a las NSA, empresas ferroviarias, administradores de infraestructuras y responsables políticos como panorama de referencia del rendimiento del sistema ferroviario de la UE para el período 2022-2023; la edición 2026, publicada el 30 de junio de 2026, es su sucesora.

    Superseded
    ERA-CCS-APP-GUIDE-2023

    CCS TSI 2023 Application Guide

    Guía no vinculante de la ERA para aplicar la TSI CCS (Reglamento (UE) 2023/1695, modificado por el Reglamento (UE) 2026/693), que aclara sus disposiciones sobre la funcionalidad ETCS, RMR y ATO, los regímenes de transición, las correcciones de errores y el conjunto de especificaciones informativas. Actualizada periódicamente por la Agencia, sirve a proveedores, RU, IM, organismos notificados y entidades autorizadoras que implementan o evalúan los subsistemas de control-mando y señalización.

    ERA-ERADIS

    ERADIS — European Railway Agency Database of Interoperability and Safety

    Base de datos pública de la ERA sobre documentos de interoperabilidad y seguridad, que publica certificados de seguridad únicos, certificados ECM, declaraciones CE de verificación y conformidad, licencias y documentos de las autoridades nacionales de seguridad. Es la fuente de referencia para comprobar el estado de certificación de empresas ferroviarias, entidades encargadas del mantenimiento y componentes de interoperabilidad en toda la UE.

    ERA-ERATV

    ERATV — European Register of Authorised Types of Vehicles (online application)

    Aplicación web pública de la ERA para el Registro Europeo de Tipos de Vehículos Autorizados: registros consultables de cada tipo de vehículo autorizado en los Estados miembros de la UE, con parámetros técnicos, conformidad con la TSI y estado de autorización por país, según lo especificado en la Decisión 2011/665/UE. Punto de referencia para los solicitantes de autorización de vehículo en conformidad con el tipo y para las NSA y poseedores que verifican los datos de tipo.

    ERA-INF-APP-GUIDE-2023

    INF TSI 2023 Application Guide

    Guía no vinculante de la ERA para aplicar la TSI de Infraestructura, actualizada para reflejar el Reglamento de Ejecución (UE) 2023/1694 de la Comisión. Aclara los parámetros fundamentales de la TSI (categorías de línea, gálibo de obstáculos, resistencia de la vía, resistencia de las obras a las cargas de tráfico, andenes, conicidad equivalente) y los procedimientos de evaluación de la conformidad y verificación CE, y es utilizada por administradores de infraestructuras, diseñadores y organismos notificados junto con la propia TSI.

    ERA-OPE-APP-GUIDE-2024

    TSI OPE Application Guide

    Guía no vinculante de la ERA para aplicar la TSI Operation and Traffic Management (Reglamento (UE) 2019/773 modificado), que cubre los principios operativos fundamentales, la metodología de comunicación relacionada con la seguridad, las reglas operativas de ERTMS y los requisitos de compatibilidad de ruta y libro de línea. Las empresas ferroviarias y los administradores de infraestructuras la utilizan para integrar las obligaciones de la TSI OPE en sus sistemas de gestión de la seguridad.

    ERA-RDD

    RDD — Reference Document Database (notified national rules)

    Base de datos pública de la ERA de normas técnicas nacionales notificadas (NNTR) aplicables a los vehículos en cada Estado miembro, mantenida en virtud de la Directiva de Interoperabilidad para hacer transparentes los requisitos nacionales junto a las TSI. Los solicitantes de autorización de vehículos, las NSA y los organismos de evaluación la utilizan para identificar qué normas nacionales se aplican cuando las TSI dejan puntos abiertos o casos específicos.

    ERA-RINF

    RINF — Register of Infrastructure (online application)

    Aplicación en línea de la ERA para el registro de infraestructuras, que publica los datos de red y línea comunicados por los administradores de infraestructuras de los Estados miembros en virtud del Reglamento de Ejecución (UE) 2019/777. Las empresas ferroviarias y los solicitantes de autorización la utilizan para comprobar las características de la ruta (gálibo, carga por eje, electrificación, CCS) y realizar las comprobaciones de compatibilidad vehículo-ruta requeridas por la TSI OPE.

    ERA-TEL-TSI-TD

    Telematics (TEL) TSI — Technical Documents Repository

    Los documentos técnicos de la ETI de Telemática (TEL) son las especificaciones de nivel de implementación mantenidas por ERA — modelos de datos, formatos de mensajes, listas de códigos y ficheros de referencia — que dan a la ETI de Aplicaciones Telemáticas fusionada (Reglamento de Ejecución (UE) 2026/253 de 6 de febrero de 2026) su contenido concreto y legible por máquina, continuando el papel que desempeñaba la serie B de documentos técnicos de las ETI TAF y TAP independientes antes de la fusión de 2026.

    ERA-TSI-GENERAL-GUIDE

    General Guide for the Application of TSIs

    Guía de aplicación no vinculante de la ERA que explica la estructura, el alcance y las disposiciones comunes de todas las TSI en virtud del artículo 19, apartado 3, del Reglamento (UE) 2016/796, incluidas las deficiencias, los casos de no aplicación, los casos específicos y el vínculo con los subsistemas de la Directiva de Interoperabilidad (UE) 2016/797. Primera edición de la guía actualizada que refleja el cuarto paquete ferroviario y el paquete de TSI de 2023; las guías de aplicación específicas por subsistema son anexos de esta. Referencia primaria para solicitantes, NoBo, NSA y proveedores que aplican las TSI en los procesos de autorización y certificación.

    NB-RAIL-RFU

    NB-Rail — Recommendations for Use (RFUs) and Official Documents

    Las Recommendations for Use (RFU) de NB-Rail son las aclaraciones acordadas por el grupo de coordinación de organismos notificados ferroviarios sobre la aplicación de las ETI y la Directiva (UE) 2016/797 — decisiones administrativas, vinculantes para todos los miembros de NB-Rail, que resuelven ambigüedades en la práctica de evaluación de la conformidad de las ETI sin alterar su contenido obligatorio. Esta ficha es el portal oficial de la Asociación NB-Rail que enumera las RFU vigentes, las RFU de versiones anteriores superadas, la matriz de correspondencia RFU/ETI y la tabla de relaciones ETI matriz/hija de NANDO.

    International (OTIF · UIC · ISO)

    10
    GCU

    General Contract of Use for Wagons (GCU)

    El General Contract of Use for Wagons (GCU) es el contrato multilateral que los tenedores de vagones y las empresas ferroviarias de toda Europa adoptan para regular las condiciones técnicas y de responsabilidad para el intercambio y uso de vagones de mercancías no propiedad del usuario, incluyendo la responsabilidad de mantenimiento, la gestión de daños al vagón y la compensación por pérdida de uso. Administrado por el GCU Bureau y modificado y republicado periódicamente, sus anexos establecen las normas de inspección, reparación y datos del vagón a las que se hace referencia en todas las operaciones de mercancías europeas.

    ISO-22163

    Railway applications — Railway quality management system (IRIS)

    Especificación de gestión de calidad del sector ferroviario que amplía la ISO 9001 con requisitos específicos del ferrocarril para diseño, producción y mantenimiento a lo largo de toda la cadena de suministro. La certificación bajo el esquema IRIS es un requisito de facto para los proveedores de material rodante y componentes que trabajan con los principales OEM y operadores.

    ISO-55001

    Asset management — Asset management system — Requirements

    La ISO 55001:2024 (2ª edición) especifica los requisitos de un sistema de gestión de activos — el marco del sistema de gestión, no las normas de ingeniería, para la gobernanza planificar-hacer-verificar-actuar de cómo una organización extrae valor de sus activos físicos y no físicos a lo largo de su ciclo de vida. Para los administradores de infraestructura ferroviaria, es el marco certificable de reconocimiento internacional para gobernar las carteras de activos de vía, estructuras, señalización y material rodante, complementando —no sustituyendo— el trabajo de ingeniería de gestión de activos de los programas de investigación de Europe's Rail.

    ISO-IEC-17025

    General requirements for the competence of testing and calibration laboratories

    Especifica los requisitos generales para la competencia, la imparcialidad y el funcionamiento coherente de los laboratorios de ensayo y calibración, abarcando los requisitos de sistema de gestión, recursos, procesos e informes, independientemente del sector sometido a ensayo. Es la base de acreditación universal que cualquier laboratorio de ensayo ferroviario - para ensayos de tipo de vehículos, ensayos en servicio o ensayos de conformidad ETCS - debe poseer para que sus resultados sean aceptados por los organismos notificados, designados y de evaluación en el marco de la interoperabilidad ferroviaria.

    OSJD-SMGS

    SMGS - Agreement on International Railway Freight Traffic

    El acuerdo SMGS constituye el derecho uniforme de nivel convencional que rige las cartas de porte ferroviarias internacionales de mercancías, la responsabilidad del transportista y las reclamaciones en el área de los Estados miembros de la OSJD - Rusia, China, Asia Central, Mongolia y Europa del Este - actuando como contraparte oriental de las normas CIM de la OTIF. Es documentación esencial para los corredores ferroviarios de mercancías China-Europa, que habitualmente exigen una doble carta de porte SMGS/CIM o una carta de porte común SMGS/CIM cuando el corredor atraviesa ambos regímenes jurídicos.

    OTIF-CIM

    CIM - Uniform Rules concerning the Contract of International Carriage of Goods by Rail (COTIF Appendix B)

    Las RU CIM (apéndice B del Convenio relativo a los transportes internacionales por ferrocarril, COTIF) constituyen el derecho contractual internacional uniforme que rige el transporte ferroviario transfronterizo de mercancías, estableciendo las normas sobre la carta de porte, la responsabilidad del transportista y las reclamaciones y litigios entre expedidores, transportistas y destinatarios. Constituyen la base de derecho mercantil sobre la que se realiza todo transporte ferroviario internacional de mercancías y toda reclamación transfronteriza en el área de los Estados miembros del COTIF (la mayor parte de Europa y partes de Asia y el norte de África), y son la contraparte natural del contrato operativo GCU.

    OTIF-RID

    RID — Regulations concerning the International Carriage of Dangerous Goods by Rail

    Apéndice C del Convenio COTIF, que establece las condiciones para el transporte internacional de mercancías peligrosas por ferrocarril: clasificación, embalaje, requisitos de cisternas y vagones, marcado y procedimientos de expedición. Transpuesto al derecho interno de la UE por la Directiva 2008/68/CE, vincula a empresas ferroviarias, expedidores y llenadores en todos los Estados miembros de la OTIF; actualizado bienalmente, con la edición 2025 en vigor desde el 1 de enero de 2025.

    UIC-406

    UIC Code 406 — Capacity (compression method)

    Define el método de compresión UIC para evaluar la capacidad de la infraestructura ferroviaria, en el que los horarios reales se comprimen para medir las tasas de ocupación de las líneas y, desde la 2.ª edición, de los nudos. Proporciona a los administradores de infraestructuras una metodología uniforme y comparable a escala internacional para la evaluación de la capacidad, en particular en los corredores que atraviesan varias redes.

    UIC-596-6

    Conditions for Coding Intermodal Transport Units, Combined Transport Lines and Wagons (IRS 50596-6)

    El IRS 50596-6 (la denominación actual de la antigua hoja UIC 596-6) define el sistema de códigos de compatibilidad - códigos C, ISO, N y P más los dígitos de corrección de infraestructura - estarcido en los vagones de transporte combinado y asignado a las líneas por las que circulan, permitiendo a los operadores verificar la compatibilidad de gálibo y perfil entre vagones, unidades de transporte intermodal y rutas específicas antes de la carga. Es la referencia técnica de admisión citada en las directrices de la ERA sobre transporte combinado y se exige siempre que un vagón necesite la certificación de su codificación conforme al artículo 21 de la Directiva 2016/797.

    UIC-LOADING-GUIDELINES

    UIC Loading Guidelines - Code of Practice for Loading and Securing Goods on Wagons

    Las UIC Loading Guidelines establecen el código de buenas prácticas de referencia para la carga y estiba de mercancías en vagones: el volumen 1 contiene los principios generales obligatorios, el volumen 2 los métodos para tipos de mercancía específicos. Desde 2022, la Agencia de la Unión Europea para los Ferrocarriles las reconoce oficialmente como medio alternativo de conformidad (AMOC), lo que les confiere un peso cuasi regulatorio para los agentes de carga, los tenedores de vagones y las empresas ferroviarias de toda Europa.

    Urban Transit & CBTC

    10
    EN-14750

    EN 14750 — Railway applications — Air conditioning for urban, suburban and regional rolling stock — Comfort parameters and type tests

    Especifica los parámetros de confort y el programa de ensayos de tipo de las instalaciones de climatización para material rodante urbano, suburbano y regional — objetivos de control de temperatura y humedad, tasas de renovación de aire, y los métodos de ensayo en cámara climática y en servicio usados para verificarlos. Norma única consolidada desde 2024, que sustituye y fusiona las anteriores EN 14750-1:2006 (parámetros de confort) y EN 14750-2:2006 (métodos de ensayo), con el ámbito de aplicación ampliado de «urbano y suburbano» al material rodante también regional.

    EN-50553

    Railway applications - Requirements for running capability in case of fire on board of rolling stock

    Especifica la capacidad de marcha exigida al material rodante de viajeros en caso de incendio a bordo — hasta dónde y durante cuánto tiempo debe permanecer un tren capaz de circular por sus propios medios para alcanzar un punto de evacuación seguro — un requisito que se integra directamente en los casos de seguridad contra incendios de túneles y tramos subterráneos.

    IEC-62267

    Railway applications - Automated urban guided transport (AUGT) - Safety requirements

    Establece los requisitos de seguridad de alto nivel para los sistemas de transporte urbano guiado automatizado que operan trenes sin conductor o sin personal a bordo sobre una vía exclusiva, abordando las funciones de seguridad que deben compensar la ausencia de un conductor o agente a bordo.

    IEC-62290-1

    Railway applications - Urban guided transport management and command/control systems - Part 1: System principles and fundamental concepts

    Introduce la serie de normas IEC 62290 sobre sistemas de gestión y mando/control del transporte urbano guiado (UGTMS): la definición del sistema, los principios y las funciones básicas utilizados para especificar los sistemas de mando, control y gestión de las líneas de transporte de pasajeros urbano guiado, desde la explotación no automatizada (GoA1) hasta la explotación sin personal a bordo (GoA4).

    IEC-62290-2

    Railway applications - Urban guided transport management and command/control systems - Part 2: Functional requirements specification

    Establece la especificación detallada de los requisitos funcionales de los UGTMS, proporcionando a las autoridades de transporte una descripción de referencia del sistema para las licitaciones y a los proveedores una referencia común para sistemas de mando y control interoperables en los grados de automatización GoA1 a GoA4.

    IEEE-1474.1

    IEEE Standard for Communications-Based Train Control (CBTC) Performance and Functional Requirements

    Define los requisitos de rendimiento y funcionales de los sistemas de control de trenes basado en comunicaciones (CBTC) — criterios de intervalo, seguridad y disponibilidad, junto con las funciones de protección, conducción y supervisión automática del tren que debe ofrecer una instalación CBTC. Se aplica a toda la gama de aplicaciones de transporte, incluidos los sistemas automatizados de transporte de personas, y constituye la base de la familia más amplia de normas CBTC IEEE 1474.

    IEEE-1474.2

    IEEE Standard for User Interface Requirements in Communications-Based Train Control (CBTC) Systems

    Establece los requisitos de la interfaz de usuario para los subsistemas CBTC, definiendo cómo se presentan a los operadores y al personal de mantenimiento las funciones de protección, conducción y supervisión automática del tren establecidas en la IEEE 1474.1. Norma complementaria dentro de la familia CBTC IEEE 1474.

    IEEE-1474.3

    IEEE Recommended Practice for Communications-Based Train Control (CBTC) System Design and Functional Allocations

    Recomienda un diseño preferente del sistema CBTC y una asignación funcional para cumplir los requisitos de rendimiento de la IEEE 1474.1, descomponiendo las funciones de protección, conducción y supervisión automática del tren hasta el nivel en que cada subfunción puede asignarse a un subsistema CBTC específico.

    NFPA-130

    NFPA 130, Standard for Fixed Guideway Transit and Passenger Rail Systems

    Establece los requisitos de protección contra incendios y seguridad de las personas para los sistemas de transporte guiado fijo y ferroviario de pasajeros subterráneos, de superficie y elevados, que abarcan estaciones, vías, vehículos, ventilación de emergencia y los sistemas de comunicación y control utilizados para gestionar una evacuación.

    VDV-SCHRIFTEN

    VDV-Schriften und -Mitteilungen — Recommendations and Reports Catalogue

    VDV-Schriften und -Mitteilungen es el catálogo consultable de la Asociación Alemana de Empresas de Transporte (VDV) de recomendaciones técnicas (Schriften) y comunicaciones (Mitteilungen), el equivalente en alemán a un marco normativo sectorial nacional para el transporte público urbano y regional — tranvía, metro ligero, metro, autobuses e infraestructuras, material rodante y explotación ferroviaria urbana/regional.

    National & Non-EU Frameworks

    17
    NAT-AU-RISSB

    ARISO (RISSB) Standards Catalogue

    Catálogo oficial de normas de la Australian Rail Industry Standards Organisation (ARISO) -- el sucesor renombrado del Rail Industry Safety and Standards Board (RISSB), la organización australiana de desarrollo de normas ferroviarias reconocida por la ONRSR. El catálogo enumera normas RISSB/ARISO, códigos de buenas prácticas, guías y reglas y procedimientos para infraestructura, operaciones, material rodante, seguridad, sistemas de control de trenes e interfaz rueda-carril de la red ferroviaria australiana (y neozelandesa). La consulta y búsqueda en el catálogo son de acceso libre; la descarga de los textos completos de las normas requiere una cuenta registrada.

    NAT-CA-RSA

    Railway Safety Act (R.S.C., 1985, c. 32 (4th Supp.))

    La ley federal fundacional que rige la seguridad ferroviaria en Canadá, administrada por Transport Canada, que establece los requisitos del sistema de gestión de la seguridad, la facultad de dictar normas para las compañías ferroviarias reguladas a nivel federal, y facultades de ejecución. Es la base jurídica que sustenta los reglamentos y normas de seguridad ferroviaria de Canadá, incluidas las Canadian Rail Operating Rules, y se mantiene en forma consolidada en el sitio oficial Justice Laws Website.

    NAT-CA-TC

    Canadian Rail Operating Rules (CROR) — January 28, 2025 Version

    El reglamento oficial aprobado por Transport Canada que rige la explotación segura de los ferrocarriles regulados a nivel federal en Canadá, cubriendo las responsabilidades de los empleados, la señalización, la autorización de movimiento de trenes y los procedimientos en caso de accidente. Es la referencia principal de las reglas de operación diarias para los equipos y operadores ferroviarios canadienses, publicada y actualizada directamente en el sitio web de Transport Canada.

    NAT-CN-NRA

    Railway Safety Management Regulations (State Council Decree No. 639)

    La ley nacional china vinculante sobre seguridad ferroviaria, publicada como Decreto n.º 639 del Consejo de Estado y alojada en el sitio web de la National Railway Administration (NRA), el regulador ferroviario del país. Establece el marco de gestión de la seguridad de más alto nivel -- responsabilidades de supervisión del regulador y de los operadores, obligaciones de seguridad en la construcción y la explotación, y requisitos de gestión de accidentes -- para la red de alta velocidad más grande del mundo, y sustenta las normas técnicas ferroviarias GB/GB-T subordinadas de la NRA. El texto completo está disponible únicamente en chino; no se localizó ninguna traducción oficial al inglés en esta página.

    NAT-DE-BOSTRAB

    Verordnung über den Bau und Betrieb der Straßenbahnen (Straßenbahn-Bau- und Betriebsordnung - BOStrab)

    La ordenanza alemana de construcción y explotación de tranvías (Straßenbahn-Bau- und Betriebsordnung, BOStrab), el código técnico y operativo nacional vinculante para los sistemas de tranvía, metro ligero y metro construidos conforme a las normas ferroviarias municipales alemanas, que abarca la vía, el material rodante, la señalización, la explotación y la seguridad.

    NAT-DE-EBA

    EBA – Recht und Regelwerk (Law and Regulatory Framework Portal)

    Portal oficial del Eisenbahn-Bundesamt (EBA), la autoridad ferroviaria federal alemana, que indexa el marco jurídico y regulador nacional para el ferrocarril: normas nacionales de seguridad, directrices administrativas (Verwaltungsvorschriften), órdenes generales, regulaciones de tasas, y remisiones cruzadas al derecho de la UE y a las TSI aplicables al sistema ferroviario alemán. Utilizado por empresas ferroviarias, administradores de infraestructuras y fabricantes para identificar qué normas nacionales se aplican junto con los requisitos UE/TSI al operar en Alemania.

    NAT-EAEU-TR

    TR CU 001/2011 -- Technical Regulation "On Safety of Railway Rolling Stock"

    El reglamento técnico transfronterizo vinculante que rige la seguridad del material rodante ferroviario de nueva construcción y modernizado en el espacio de ancho de vía 1520 mm de la Unión Económica Euroasiática/Unión Aduanera (Rusia, Bielorrusia, Kazajistán, Armenia, Kirguistán), para vehículos de hasta 200 km/h. Constituye el equivalente funcional de una ETI de la UE para este mercado -- obligatorio para la certificación y exportación de locomotoras, vagones, unidades múltiples y material rodante especializado hacia el bloque -- y se publica en el registro oficial de reglamentos técnicos de la Comisión Económica Euroasiática. El texto original está disponible únicamente en ruso; no se localizó una traducción oficial al inglés.

    NAT-FR-EPSF

    EPSF – L'espace réglementation (Regulatory Portal)

    Portal regulador del Établissement Public de Sécurité Ferroviaire (EPSF), la autoridad nacional de seguridad ferroviaria francesa, que presenta los decretos, órdenes (arrêtés) y textos técnicos que rigen la seguridad y la interoperabilidad ferroviaria en Francia, junto con una herramienta de búsqueda de documentos y orientación sobre cómo se relacionan los textos nacionales y de la UE entre sí. Utilizado por empresas ferroviarias y administradores de infraestructuras franceses para identificar los requisitos nacionales de seguridad aplicables.

    NAT-GB-ORR

    ORR – Rail Guidance and Compliance

    Página de aterrizaje de la Office of Rail and Road (ORR), el regulador económico y de seguridad independiente de los ferrocarriles de Gran Bretaña, que indexa las orientaciones, códigos de buenas prácticas y documentos de cumplimiento que publica la ORR sobre seguridad ferroviaria, salud y seguridad laboral, y obligaciones de acceso a la red conforme al derecho británico. Utilizada por los responsables ferroviarios de GB para localizar orientación reguladora y material de cumplimiento aplicable.

    NAT-GB-RSSB

    RSSB Standards Catalogue

    Catálogo oficial consultable del Rail Safety and Standards Board (RSSB), que enumera GB Rail Group Standards (RGS), Railway Industry Standards (RIS) y orientación relacionada que abarca material rodante, infraestructura, explotación y seguridad para el ferrocarril principal británico. La consulta del catálogo es abierta; la descarga de los textos completos de las normas requiere una cuenta RSSB registrada.

    NAT-JP-JIS

    JIS E (Railway) Standards Division

    El índice de divisiones JIS que enumera la Clase E -- Ferrocarril -- dentro del sistema nacional japonés de normas industriales (JIS), que abarca cuestiones ferroviarias generales, vía, equipos de línea aérea de contacto, equipos de señalización y seguridad, y material rodante (general, vehículos motores, coches/vagones de pasajeros y mercancías, vehículos industriales y de cable). Es el punto de entrada para localizar las normas técnicas ferroviarias nacionales japonesas allí donde no se aplica la práctica europea; los documentos JIS individuales se venden en PDF a través de la tienda Webdesk de la JSA. Las etiquetas de página y categoría están disponibles únicamente en japonés; no se localizó un índice oficial en inglés.

    NAT-JP-MLIT

    Ordinance for Technical Standards Concerning Railways (MLIT Ordinance No. 151)

    La ordenanza ministerial vinculante de Japón que establece las normas técnicas para la construcción, el material rodante y la explotación ferroviaria, emitida por el Ministerio de Territorio, Infraestructura, Transporte y Turismo (MLIT) en virtud de la Ley de Explotación Ferroviaria -- funcionalmente equivalente al marco de las ETI/directivas de seguridad de la UE y referencia técnica/de seguridad obligatoria para todos los operadores ferroviarios japoneses, incluida la red de alta velocidad Shinkansen. Se mantiene actualizada en la base de datos jurídica oficial e-Gov de Japón, con un historial de enmiendas en tiempo real. El texto está disponible únicamente en japonés; no se localizó una traducción oficial al inglés.

    NAT-KR-KRS

    KRS -- Korean Railway Standard Portal

    El portal coreano dedicado a normas técnicas ferroviarias (KRS), mantenido por el Korea Railroad Research Institute (KRRI) en cooperación con el MOLIT (Ministerio de Territorio, Infraestructura y Transporte), distinto del sistema general de normas coreanas (KS). Publica e indexa las normas ferroviarias coreanas relativas a vía, material rodante y sistemas ferroviarios -- la referencia para la práctica ferroviaria coreana, incluidos los programas de alta velocidad KTX y de control de trenes KTCS -- junto con avisos de modificación de normas y un diccionario de terminología ferroviaria. La interfaz y el contenido están disponibles únicamente en coreano; no se localizó un índice oficial en inglés.

    NAT-NO-BANENOR

    Bane NOR – Tekniske spesifikasjoner (Teknisk Regelverk)

    Portal oficial del reglamento técnico de Bane NOR, el administrador nacional de infraestructuras ferroviarias noruego, organizado por disciplina: superestructura, subestructura, catenarias, sistemas de baja tensión/22kV, suministro de tracción, señalización, telecomunicaciones, señalización viaria y objetos de estación. Utilizado por ingenieros, contratistas y proveedores que diseñan, construyen o mantienen infraestructura ferroviaria noruega para cumplir con los requisitos técnicos nacionales.

    NAT-US-AAR

    AAR Publications Catalogue — Manual of Standards and Recommended Practices (MSRP) & Interchange Rules

    La tienda en línea oficial de la Association of American Railroads, editora del Manual of Standards and Recommended Practices (MSRP) y del Field/Office Manual of AAR Interchange Rules que rigen el diseño de vagones de mercancías, la inspección mecánica y la elegibilidad de intercambio en toda la red ferroviaria norteamericana. Es la fuente principal de normas mecánicas/de intercambio para ferrocarriles, propietarios de vagones y fabricantes de equipos.

    NAT-US-AREMA

    Manual for Railway Engineering (MRE) — 2026 Edition

    El manual anual de aproximadamente 6.100 páginas de AREMA de prácticas recomendadas para la ingeniería, diseño, construcción y mantenimiento de vías, estructuras e infraestructura ferroviaria, publicado cada primavera en cuatro volúmenes (Track, Structures, Infrastructure & Passenger, Systems Management). Es la referencia de ingeniería principal para la industria ferroviaria de mercancías y pasajeros de Norteamérica fuera de la regulación federal.

    NAT-US-FRA

    49 CFR Chapter II — Federal Railroad Administration Regulations (eCFR)

    El cuerpo consolidado de reglamentos federales estadounidenses de seguridad ferroviaria emitidos por la Federal Railroad Administration en virtud del 49 CFR Chapter II, que cubre la seguridad de la vía (Part 213), la señalización y el control de trenes (Part 236), la seguridad de locomotoras y equipos (Parts 229-238), las prácticas de explotación y las horas de servicio. Es la referencia de cumplimiento principal para ferrocarriles, contratistas y reguladores que operan en Estados Unidos, mantenida actualizada a través del oficial Code of Federal Regulations electrónico.

    Research & Innovation

    4
    EU-RAIL-EDDP

    European DAC Delivery Programme (EDDP) — Digital Automatic Coupling migration

    El programa sectorial que coordina la migración europea del enganche de husillo al enganche automático digital (DAC) para el transporte ferroviario de mercancías: selección tecnológica, demostradores, planificación de la migración y trabajos preparatorios de normalización y financiación del despliegue de flota.

    EU-RAIL-FP2-R2DATO

    FP2 R2DATO — Digital & Automated up to Autonomous Train Operations

    El Proyecto Emblemático 2 de Europe's Rail desarrolla el control automático de trenes de nueva generación y la operación digital y automatizada escalable -- hasta la autónoma -- de trenes (DATO) para aumentar la capacidad de las redes existentes, cubriendo ATO, ETCS Hybrid Level 3 y bloqueo móvil de nivel 3, conectividad 5G y una plataforma TIC embarcada estandarizada. Sus entregables, descargables libremente, proporcionan a proveedores, empresas ferroviarias y administradores de infraestructuras especificaciones y orientación de migración para un despliegue de DATO rentable en toda Europa.

    EU-RAIL-FP3-IAM4RAIL

    FP3 IAM4RAIL — Holistic Asset Management

    Biblioteca de entregables del Proyecto Emblemático 3 de Europe's Rail IAM4RAIL (GA 101101966), que desarrolla la gestión inteligente e integrada de activos para el ferrocarril a través de siete demostradores que combinan monitorización de condiciones, mantenimiento predictivo basado en IA y gemelos digitales tanto para infraestructura como para material rodante. Los entregables públicos son descargables de forma gratuita, convirtiéndola en una fuente de referencia para IM, RU y proveedores que siguen las prácticas de mantenimiento y gestión de activos de nueva generación.

    EU-RAIL-JU

    Europe's Rail Joint Undertaking — programme overview

    Sitio oficial de la Empresa Común Europe's Rail (EU-Rail), la asociación público-privada de la UE para la investigación e innovación ferroviaria en el marco de Horizon Europe y sucesora de Shift2Rail. Alberga los planes de trabajo del programa, los resultados de arquitectura del System Pillar y el índice público de entregables de proyectos, convirtiéndolo en el punto de entrada de referencia para los resultados de I+I ferroviaria de la UE utilizados por RU, IM, proveedores e investigadores.