Skip to content

    Standards Library

    A curated directory of the regulations, specifications and standards that govern European rail — every link verified against its official source

    202 documents · links verified September 4, 2026

    202 of 202 documents

    EU Legal Framework

    14
    DEC-2011-665

    Implementing Decision 2011/665/EU — European Register of Authorised Types of Vehicles (ERATV)

    Établit le registre européen des types de véhicules autorisés, en précisant son contenu, son format de données et les obligations de saisie des données incombant aux autorités nationales de sécurité et à l'ERA. Chaque type de véhicule autorisé dans l'UE y est enregistré avec ses caractéristiques techniques et son statut d'autorisation par État membre, ce qui constitue la référence pour les autorisations en conformité au type.

    DEC-2018-1614

    Implementing Decision (EU) 2018/1614 — European Vehicle Register (EVR) specifications

    Établit les spécifications relatives aux registres des véhicules visés à l'article 47 de la directive (UE) 2016/797, en créant le registre européen des véhicules qui harmonise les anciens registres nationaux des véhicules, et modifie et abroge la décision 2007/756/CE. Définit le contenu de l'enregistrement (numéro européen de véhicule, détenteur, ECM, données d'autorisation), le processus d'enregistrement et les droits d'accès des NSAs, RUs, IMs et organismes d'enquête.

    DIR-2007-59

    Directive 2007/59/EC — Certification of train drivers

    Établit le cadre de l'UE pour la certification des conducteurs de trains conduisant des locomotives et des trains : une licence reconnue dans toute l'UE, des attestations complémentaires couvrant du matériel roulant et une infrastructure spécifiques, ainsi que des exigences harmonisées en matière de santé, d'aptitude psychologique et de compétence professionnelle. S'applique aux entreprises ferroviaires et aux gestionnaires d'infrastructure employant des conducteurs, ainsi qu'aux centres de formation et examinateurs reconnus.

    DIR-2012-34

    Directive establishing a single European railway area (recast)

    Refonte du premier paquet ferroviaire instituant l'espace ferroviaire unique européen (SERA), fixant les règles relatives à la gestion et à la gouvernance de l'infrastructure, à la licence des entreprises ferroviaires, à la tarification de l'accès au réseau, à l'allocation des capacités et aux organismes de régulation indépendants. Elle constitue le cadre central d'accès au marché pour les gestionnaires d'infrastructure, les entreprises ferroviaires et les régulateurs ferroviaires dans l'UE, modifiée notamment par la directive (UE) 2016/2370 dans le cadre du pilier marché du quatrième paquet ferroviaire.

    DIR-2016-797

    Directive on the interoperability of the rail system within the Union (recast)

    Fixe les conditions de réalisation de l'interopérabilité du système ferroviaire de l'UE : exigences essentielles applicables aux sous-systèmes, cadre d'adoption des TSI, procédures de vérification CE, ainsi qu'autorisation des véhicules et mise sur le marché via l'ERA. En tant que pilier technique du quatrième paquet ferroviaire, elle constitue la base juridique sur laquelle les fabricants, RUs, IMs, organismes notifiés et autorités nationales de sécurité s'appuient pour l'autorisation et l'évaluation de la conformité.

    DIR-2016-798

    Directive on railway safety (recast)

    Établit le cadre juridique de l'UE pour la sécurité ferroviaire dans le cadre du 4e paquet ferroviaire : développement et gestion de la sécurité, objectifs et méthodes de sécurité communs, exigences relatives au système de gestion de la sécurité, et certificat de sécurité unique délivré par l'ERA ou les autorités nationales de sécurité. Définit les responsabilités en matière de sécurité des entreprises ferroviaires, des gestionnaires d'infrastructure et des entités chargées de l'entretien, et régit les modalités de surveillance des autorités nationales de sécurité et d'enquête sur les accidents.

    DIR-2022-2555

    Directive (EU) 2022/2555 — NIS2: measures for a high common level of cybersecurity across the Union

    La directive horizontale de l'UE sur la cybersécurité : elle classe les opérateurs — dont les entreprises ferroviaires et les gestionnaires d'infrastructure, listés dans les transports comme entités essentielles —, impose des mesures de gestion des risques cyber avec responsabilité des dirigeants, et fixe des obligations échelonnées de notification d'incidents assorties de sanctions significatives.

    DIR-92-106

    Council Directive 92/106/EEC - Common Rules for Certain Types of Combined Transport of Goods

    La directive 92/106/CEE est l'instrument fondateur de l'UE définissant ce qui constitue juridiquement le "transport combiné" (transports route-rail ou route-voie navigable/mer répondant à des conditions précises) et lui accordant des allégements fiscaux routiers et des exemptions d'accès au marché afin d'encourager le report modal. Elle est le complément juridique des normes techniques de codification telles que l'IRS 50596-6, fondant le droit des opérateurs et chargeurs de transport combiné aux avantages réglementaires du dispositif.

    REG-2016-796

    Regulation establishing the European Union Agency for Railways

    Règlement fondateur de l'Agence de l'Union européenne pour les chemins de fer (ERA), abrogeant le règlement (CE) n° 881/2004 et définissant le mandat de l'Agence dans le cadre du quatrième paquet ferroviaire. Il habilite l'ERA à délivrer des certificats de sécurité uniques et des autorisations de véhicules valables dans tous les États membres, à approuver les équipements ERTMS de voie, et à agir en tant qu'autorité système pour l'ERTMS et les applications télématiques. Référence essentielle pour les RUs, IMs, fournisseurs et NSAs interagissant avec les processus de guichet unique de l'ERA.

    REG-2018-545

    Practical arrangements for the railway vehicle authorisation process

    Établit les modalités pratiques du processus d'autorisation de type de véhicule et d'autorisation de mise sur le marché des véhicules en vertu de la directive (UE) 2016/797, couvrant la pré-implication, le contenu de la demande, et les rôles d'évaluation de l'ERA et des autorités nationales de sécurité via le guichet unique. Référence procédurale centrale pour les fabricants, demandeurs et entités autorisatrices dans les projets d'autorisation de véhicule de l'UE. En vigueur telle que modifiée par le règlement d'exécution (UE) 2020/781.

    REG-2018-763

    Practical arrangements for issuing single safety certificates

    Établit les modalités pratiques de délivrance des certificats de sécurité uniques en vertu de la directive (UE) 2016/798, couvrant la demande via le guichet unique, les étapes et délais d'évaluation, et la coordination entre l'ERA et les autorités nationales de sécurité. Utilisé par les entreprises ferroviaires demandant une certification et par l'ERA et les NSAs évaluant les systèmes de gestion de la sécurité.

    REG-2019-777

    Implementing Regulation (EU) 2019/777 — Register of Infrastructure (RINF) common specifications

    Fixe les spécifications communes du registre de l'infrastructure ferroviaire (RINF), abrogeant la décision d'exécution 2014/880/UE. Définit les paramètres de ligne et de réseau que les gestionnaires d'infrastructure doivent publier (gabarit, charge à l'essieu, électrification, détection des trains, équipements CCS) et les délais de renseignement du registre. Base juridique principale de l'application RINF, utilisée par les entreprises ferroviaires pour les vérifications de compatibilité d'itinéraire au titre de la TSI OPE.

    REG-2020-572

    Implementing Regulation (EU) 2020/572 — Reporting structure for railway accident and incident investigation reports

    Définit la structure de rapport commune que les organismes nationaux d'enquête doivent suivre pour les rapports d'enquête sur les accidents et incidents ferroviaires en vertu de la directive (UE) 2016/798. Normalise les sections résumé, description factuelle, analyse et conclusions afin que les rapports soient comparables entre États membres et soutiennent l'apprentissage de sécurité à l'échelle de l'UE et le suivi des recommandations.

    REG-2021-782

    Regulation (EU) 2021/782 — Rail passengers' rights and obligations

    Refonte du cadre relatif aux droits des passagers ferroviaires (remplaçant le règlement (CE) n° 1371/2007), applicable depuis le 7 juin 2023. Régit l'information de voyage et la billetterie, l'indemnisation et l'assistance en cas de retard, de correspondances manquées et d'annulations, les droits des personnes handicapées et à mobilité réduite, et le transport des vélos. Les entreprises ferroviaires doivent exploiter des dispositifs d'indemnisation, des plans d'urgence et des conditions d'accès non discriminatoires.

    TSIs — Interoperability

    13
    TSI-AMEND-2023

    Implementing Regulation amending TSIs (LOC&PAS, INF, ENE, WAG, NOI, PRM, etc.)

    Le règlement d'exécution (UE) 2023/1694 de la Commission, acte central du paquet de révision des STI 2023, modifie les STI relatives aux wagons de marchandises (WAG), à l'infrastructure (INF), à l'accessibilité pour les personnes handicapées et à mobilité réduite (PRM), à l'énergie (ENE), aux locomotives et au matériel roulant voyageurs (LOC&PAS) et au bruit (NOI), ainsi que le règlement sur le registre de l'infrastructure. Il introduit des exigences harmonisées soutenant l'automatisation, la numérisation et le fret ferroviaire, et constitue la référence par rapport à laquelle les RUs, IMs, fabricants et organismes notifiés doivent évaluer les sous-systèmes nouveaux et modernisés.

    TSI-CCS

    TSI Control-Command and Signalling

    Spécification technique d'interopérabilité couvrant les sous-systèmes contrôle-commande et signalisation de voie et embarqués du système ferroviaire de l'UE, fixant les exigences obligatoires pour l'ERTMS/ETCS, la RMR/GSM-R et les ensembles de spécifications ERA applicables. C'est la base juridique de l'autorisation du sous-système CCS et des véhicules, utilisée par les gestionnaires d'infrastructure, entreprises ferroviaires, fournisseurs et organismes notifiés. Abroge le règlement (UE) 2016/919 ; modifiée par le règlement d'exécution (UE) 2026/693 (nouvelles spécifications d'essai et mesures transitoires, applicables à compter du 5 mai 2026).

    TSI-ENE

    TSI Energy

    Spécification technique d'interopérabilité pour le sous-système énergie du système ferroviaire de l'UE, couvrant l'alimentation en énergie de traction, la géométrie et la performance de la caténaire, les interfaces d'interaction avec le pantographe et le mesurage embarqué de l'énergie. Elle définit les exigences essentielles que les gestionnaires d'infrastructure, les entités adjudicatrices et les organismes notifiés appliquent lors de la conception, de l'évaluation et de l'autorisation des installations fixes d'électrification.

    TSI-INF

    TSI Infrastructure

    Spécification technique d'interopérabilité pour le sous-système infrastructure du système ferroviaire de l'UE, définissant les exigences relatives au tracé et à la géométrie de la voie, au gabarit des structures, aux quais, à la capacité portante et aux paramètres de performance des lignes par catégorie de ligne. C'est la référence à partir de laquelle les gestionnaires d'infrastructure, les entités adjudicatrices et les organismes notifiés conçoivent, construisent, modernisent et évaluent les lignes ferroviaires pour l'interopérabilité.

    TSI-LOC

    TSI Locomotives and Passenger Rolling Stock

    Le règlement (UE) 1302/2014 de la Commission établissant la spécification technique d'interopérabilité relative au sous-système « matériel roulant – locomotives et matériel roulant destiné au transport de voyageurs » (TSI LOC&PAS), couvrant la structure du véhicule, la dynamique de roulement, le freinage, les interfaces énergétiques et les conditions environnementales. Il définit les exigences essentielles que le matériel roulant doit satisfaire pour l'autorisation de véhicule dans l'UE, et est utilisé par les constructeurs, les entreprises ferroviaires et les organismes notifiés pour l'évaluation de la conformité. Modifié par les règlements (UE) 2020/387, 2023/1694 et 2025/675.

    TSI-NOI

    TSI Noise

    Spécification technique d'interopérabilité fixant les limites d'émission de bruit pour le matériel roulant — bruit de passage, à l'arrêt, au démarrage et à l'intérieur de la cabine de conduite — applicable aux wagons de marchandises, locomotives, automotrices et voitures. Modifiée par le règlement (UE) 2019/774 introduisant les exigences relatives aux itinéraires plus silencieux imposant le déploiement progressif de semelles de frein composites sur les wagons de marchandises, et par le règlement (UE) 2023/1694 dans le cadre du paquet TSI 2023. Utilisée par les constructeurs de matériel roulant, les entreprises ferroviaires et les organismes notifiés pour la vérification CE des véhicules neufs et modernisés.

    TSI-OPE

    TSI Operation and Traffic Management

    Spécification technique d'interopérabilité pour le sous-système exploitation et gestion du trafic du système ferroviaire de l'UE, établissant des principes et règles d'exploitation harmonisés couvrant la préparation et la composition des trains, la régulation de la circulation, l'exploitation en mode dégradé et la communication liée à la sécurité entre conducteurs et agents-circulation. Elle s'impose directement aux entreprises ferroviaires et aux gestionnaires d'infrastructure, qui doivent aligner leurs référentiels d'exploitation, procédures et gestion des compétences du personnel sur elle ; elle a abrogé la décision 2012/757/UE.

    TSI-PRM

    TSI Persons with Disabilities and Reduced Mobility (Accessibility)

    Spécification technique d'interopérabilité définissant les exigences d'accessibilité pour les personnes handicapées et les personnes à mobilité réduite dans le système ferroviaire de l'Union, couvrant à la fois l'infrastructure (gares, quais, itinéraires, billetterie et information) et le matériel roulant (portes, sièges, emplacements pour fauteuils roulants, toilettes, marches et information visuelle/sonore). Elle fixe les paramètres de conception obligatoires utilisés par les gestionnaires d'infrastructure, les gestionnaires de gares, les entreprises ferroviaires et les constructeurs de véhicules, et constitue la base d'évaluation appliquée par les organismes notifiés pour la conformité en matière d'accessibilité.

    TSI-SRT

    TSI Safety in Railway Tunnels

    Spécification technique d'interopérabilité établissant des exigences de sécurité harmonisées pour les tunnels ferroviaires du réseau de l'UE, couvrant les sous-systèmes infrastructure, énergie, matériel roulant et exploitation — notamment la protection incendie des ouvrages et des véhicules, les dispositions d'évacuation et de sauvetage, et la planification des situations d'urgence. Appliquée par les gestionnaires d'infrastructure, les entreprises ferroviaires, les constructeurs et les organismes notifiés lors de l'autorisation de tunnels nouveaux ou modernisés et du matériel roulant qui y circule.

    TSI-TAF

    TSI Telematics Applications for Freight Services

    Le règlement (UE) n° 1305/2014 de la Commission a défini la TSI relative au sous-système applications télématiques au service du fret (TAF), harmonisant l'échange de données entre entreprises ferroviaires, gestionnaires d'infrastructure et autres acteurs pour les lettres de voiture, les informations de circulation des trains, les mouvements de wagons et les messages d'heure d'arrivée estimée. Elle a été abrogée avec effet au 1er mars 2026 par le règlement d'exécution (UE) 2026/253, qui fusionne la TAF et la TSI TAP en une TSI télématique unique.

    Superseded
    TSI-TAP

    TSI Telematics Applications for Passenger Services

    Spécification technique d'interopérabilité relative au sous-système applications télématiques au service des voyageurs (TAP), définissant des normes d'échange de données à l'échelle de l'UE pour les horaires, tarifs, réservations et informations voyageurs entre entreprises ferroviaires, vendeurs de billets et gestionnaires de gares. Abrogée avec effet au 1er mars 2026 par le règlement d'exécution (UE) 2026/253, qui fusionne la TAP et la TSI TAF en une TSI télématique unique (TEL).

    Superseded
    TSI-TEL

    TSI Telematics — telematics applications for freight and passenger services

    La STI Télématique unique : le règlement d'exécution (UE) 2026/253 fusionne les STI télématiques auparavant séparées pour le fret (TAF) et les voyageurs (TAP) en une seule spécification pour l'échange électronique de données du système ferroviaire de l'UE, applicable à partir du 1er mars 2026.

    TSI-WAG

    TSI Freight Wagons

    Spécification technique d'interopérabilité relative au sous-système matériel roulant – wagons de marchandises (STI WAG), fixant des exigences pour les structures de wagon, les organes de roulement, le freinage et le marquage en vue de la mise en service de wagons de marchandises sur le réseau ferroviaire de l'UE. Utilisée par les constructeurs de wagons, les détenteurs, les entités chargées de l'entretien et les organismes notifiés pour l'évaluation de la conformité et l'autorisation de véhicules ; modifiée le plus récemment par le règlement d'exécution (UE) 2025/2064.

    Safety & Certification

    4
    CSM-MON

    Common Safety Method for Monitoring

    Définit la méthode de sécurité commune pour la surveillance de l'application correcte et de l'efficacité des processus du système de gestion de la sécurité et des mesures de maîtrise des risques. Elle s'applique aux entreprises ferroviaires et aux gestionnaires d'infrastructure après l'obtention d'un certificat ou d'une autorisation de sécurité, ainsi qu'aux entités chargées de l'entretien, et impose un processus de surveillance structuré portant sur la stratégie, les priorités, les plans, la collecte de données et les actions correctives.

    CSM-RA

    Common Safety Method for Risk Evaluation and Assessment

    Définit le processus obligatoire de gestion des risques -- définition du système, identification des dangers et acceptation du risque au moyen de codes de bonne pratique, de systèmes de référence ou d'une estimation explicite du risque -- à appliquer chaque fois qu'un changement technique, opérationnel ou organisationnel apporté au système ferroviaire de l'UE est jugé significatif. Il exige également une évaluation indépendante par un organisme d'évaluation accrédité ou reconnu (AsBo), ce qui en fait le cadre central utilisé par les RUs, IMs, ECMs et fournisseurs pour démontrer une gestion sûre du changement.

    REG-2018-762

    Common Safety Methods on Safety Management System requirements

    Établit la méthode de sécurité commune relative aux exigences applicables au système de gestion de la sécurité (SGS) en vertu de l'article 9 de la directive (UE) 2016/798, définissant ce que doit contenir le SGS des entreprises ferroviaires et des gestionnaires d'infrastructure. Ces exigences constituent la base d'évaluation utilisée par les autorités nationales de sécurité et l'ERA lors de la délivrance des certificats de sécurité uniques et des autorisations de sécurité.

    REG-2019-779

    System of certification of entities in charge of maintenance (ECM)

    Fixe le système de certification des entités chargées de l'entretien (ECM) des véhicules ferroviaires en vertu de la directive (UE) 2016/798, couvrant les quatre fonctions d'entretien, les exigences de certification, et la reconnaissance mutuelle des certificats ECM. Étend la certification obligatoire au-delà des wagons de marchandises et a abrogé le règlement (UE) 445/2011 avec effet au 16 juin 2020. Utilisé par les ECM, organismes de certification, détenteurs, RUs et IMs pour démontrer et vérifier la capacité d'entretien.

    ERTMS & Control-Command

    20
    EIRENE-SRS

    EIRENE SRS — System Requirements Specification

    La System Requirements Specification (SRS) EIRENE v16.1.0 est le document jumeau de la Functional Requirements Specification EIRENE, traduisant les exigences fonctionnelles du GSM-R — appels de groupe vocaux et appels d'urgence ferroviaire, adressage fonctionnel, communications de manœuvre — en exigences système détaillées et vérifiables pour les équipements réseau GSM-R et radio de cabine. Elle est rendue obligatoire en v16.1.0 par l'annexe A de la STI CCS aux côtés de la FRS v8.1.0 (exigences Maintenance Release 1), déjà couverte par la fiche GSM-R-FRS de la bibliothèque.

    EN-50238

    Railway applications - Compatibility between rolling stock and train-detection systems (series; anchored on Part 1 - General)

    Définit les exigences de compatibilité CEM et la procédure d'évaluation vérifiant qu'un véhicule ferroviaire ne désensibilise pas et ne déclenche pas de manière intempestive les systèmes de détection des trains basés sur circuits de voie ou compteurs d'essieux - le pendant côté véhicule des exigences CEM d'infrastructure. Cette fiche s'ancre sur la partie 1 (Généralités), qui établit le cadre général d'évaluation de la compatibilité ; les parties complémentaires traitent de la conformité avec des types spécifiques de circuits de voie et de compteurs d'essieux. C'est une donnée d'entrée obligatoire pour l'homologation des véhicules dès lors qu'un véhicule interagit avec des équipements de détection des trains existants.

    ERTMS-LANDING

    ERTMS — European Rail Traffic Management System (ERA portal)

    Portail central de l'ERA pour le système européen de gestion du trafic ferroviaire, le système harmonisé européen de contrôle et de communication des trains combinant l'ETCS avec la radio mobile ferroviaire (GSM-R et son successeur FRMCS). C'est le point d'entrée vers les documents de spécification ERTMS, le contrôle des modifications et les informations de déploiement que l'ERA maintient dans son rôle d'autorité système ERTMS, utilisé par les IMs, RUs, fournisseurs et autorités nationales.

    ETCS-SUBSET-023

    SUBSET-023 — Glossary of Terms and Abbreviations

    Définit les termes, définitions et abréviations utilisés de manière cohérente dans l'ensemble des spécifications SUBSET ERTMS/ETCS. C'est le glossaire de référence que les ingénieurs de signalisation, les fournisseurs et les organismes notifiés consultent pour interpréter tout autre document SUBSET, et il fait lui-même partie de l'ensemble de spécifications du TSI Annex A (annexe A) de la STI CCS.

    ETCS-SUBSET-026

    ETCS System Requirements Specification (Subset-026 + companion subsets)

    Subset-026 est la spécification des exigences système ETCS, le document central définissant le comportement fonctionnel, les modes, les courbes de freinage et le langage d'interface air du système européen de contrôle des trains en Baseline 4 Release 1 (v4.0.0). Publiée par l'ERA dans le cadre des spécifications obligatoires du TSI Appendix A (appendice A) de la STI CCS, c'est la référence principale pour les fournisseurs développant les sous-systèmes CCS embarqués et de voie, et pour les organismes notifiés et ingénieurs de projet évaluant les mises en œuvre ERTMS/ETCS.

    ETCS-SUBSET-027

    ETCS FIS Juridical Recording (Subset-027)

    Spécification d'interface fonctionnelle UNISIG pour l'enregistrement judiciaire en ERTMS/ETCS, définissant les événements et les données que la fonction embarquée d'enregistrement judiciaire doit capturer et le format dans lequel ils sont mis à disposition pour téléchargement et analyse. La version 4.0.0 est rendue obligatoire en tant qu'index 005 de l'ensemble unique de spécifications du TSI Annex A (annexe A) de la STI CCS 2023, et est utilisée par les fournisseurs d'équipements embarqués, les enquêteurs sur les accidents et les autorités de sécurité lors de l'analyse des données opérationnelles ETCS enregistrées.

    ETCS-SUBSET-034

    SUBSET-034 — Train Interface FIS

    La spécification d'interface fonctionnelle entre l'ETCS embarqué et le train : quelles fonctions l'équipement ERTMS/ETCS commande ou observe côté véhicule — frein de service et d'urgence, coupure de traction, pantographe et disjoncteur principal, portes, état cabine — et les conditions fonctionnelles de chaque échange.

    ETCS-SUBSET-035

    SUBSET-035 — Specific Transmission Module FFFIS

    La spécification FFFIS des modules de transmission spécifiques (STM) — l'architecture d'adaptation qui permet à un ETCS embarqué de lire les systèmes nationaux de protection de classe B via un STM, afin qu'un véhicule circule sans rupture entre lignes ETCS et lignes à protection nationale.

    ETCS-SUBSET-036

    SUBSET-036 — FFFIS for Eurobalise

    Définit la spécification d'interface fonctionnelle Form Fit pour l'Eurobalise, le module de transmission de données de la voie vers le bord utilisé à tous les niveaux ETCS, couvrant l'interface électrique, mécanique et de format de télégramme entre la balise et l'unité d'antenne embarquée/BTM. C'est l'une des spécifications ERTMS/ETCS obligatoires référencées au TSI Annex A (annexe A) de la STI CCS, utilisée par les fournisseurs et les organismes notifiés pour la certification d'interopérabilité des produits balise.

    ETCS-SUBSET-037

    SUBSET-037 — EuroRadio FIS

    Spécifie la spécification d'interface fonctionnelle EuroRadio, le protocole de couche application lié à la sécurité transporté sur GSM-R (et, dans les références ultérieures, sur FRMCS) qui assure une communication radio sécurisée entre le RBC/RIU de voie et l'équipement ETCS embarqué. C'est une référence obligatoire de la STI CCS sous-tendant le contrôle des trains par radio ETCS Niveau 2/3, utilisée par les fournisseurs et les organismes notifiés pour l'évaluation de conformité de l'interface radio.

    ETCS-SUBSET-038

    SUBSET-038 — Off-line Key Management FIS

    La spécification d'interface fonctionnelle de la gestion de clés hors ligne : comment les clés cryptographiques (KMAC) qui authentifient la communication EuroRadio entre ETCS embarqués et Radio Block Centres sont générées, distribuées, installées, mises à jour et révoquées entre entités.

    ETCS-SUBSET-040

    SUBSET-040 — Dimensioning and Engineering rules

    La spécification ERTMS/ETCS fixant les règles de dimensionnement et d'ingénierie qui traduisent les subsets fonctionnels et de sécurité en un système sol et bord installable : plages de paramètres, règles de dimensionnement des groupes de balises et de la couverture RBC/radio, et les contraintes d'ingénierie qu'un concepteur de signalisation doit respecter pour que le système se comporte comme le supposent les spécifications fonctionnelles.

    ETCS-SUBSET-076

    ERTMS/ETCS Class 1 - Test specifications (series: test cases, test sequences and scope; anchored on Subset-076-7)

    Définit les spécifications d'essais de conformité obligatoires ERTMS/ETCS classe 1 - cas d'essai (Subset-076-5-2), séquences d'essai (Subset-076-6-3) et le présent document de portée (Subset-076-7) - utilisées pour prouver qu'un sous-système embarqué ETCS met correctement en œuvre les exigences fonctionnelles et de sécurité du Subset-026 et du Subset-108. C'est le cadre d'essais de référence de facto appliqué par les laboratoires d'essai et les organismes notifiés/désignés pour démontrer la conformité embarquée ETCS aux fins de la certification d'interopérabilité, actuellement répertorié comme obligatoire dans l'annexe A (jeu de spécifications) de la TSI CCS.

    ETCS-SUBSET-091

    ETCS Safety Requirements for Technical Interoperability (Subset-091)

    Spécifie les exigences de sécurité quantitatives et qualitatives pour l'interopérabilité technique de l'ETCS aux niveaux 1 et 2, y compris les taux de danger tolérables répartis entre les sous-systèmes embarqué et de voie. Spécification obligatoire au titre de la STI CCS (appendice A, index 027), utilisée par les fournisseurs, les évaluateurs de sécurité et les organismes notifiés lors de l'élaboration et de l'évaluation des dossiers de sécurité ETCS.

    ETCS-SUBSET-114

    SUBSET-114 — KMC-ETCS Entity Off-line KM FIS

    La spécification de l'interface entre un Key Management Centre et les entités ETCS qu'il dessert (bord et sol) : formats de messages, procédures et supports pour la distribution et la gestion hors ligne des clés EuroRadio définies fonctionnellement dans la SUBSET-038.

    ETCS-SUBSET-119

    ETCS Train Interface FFFIS (Subset-119)

    Spécification d'interface fonctionnelle Form Fit pour la connexion entre l'équipement embarqué ETCS et le reste du train, définissant les signaux câblés et série (bus train) pour des fonctions telles que les commandes de freinage, le mode veille, la coupure de traction et l'échange de données train. Obligatoire en tant qu'index 81 de l'ensemble de spécifications du TSI Appendix A (appendice A) de la STI CCS, elle est utilisée par les fournisseurs d'équipements embarqués ETCS, les fabricants de matériel roulant et les intégrateurs de véhicules pour garantir des unités embarquées interchangeables.

    ETCS-SUBSET-125

    SUBSET-125 — ERTMS/ATO System Requirements Specification

    Établit les exigences fonctionnelles et de performance au niveau système pour l'ERTMS/ATO (conduite automatique des trains) fonctionnant sur ETCS, couvrant l'architecture ATO-Onboard/ATO-Trackside et les grades d'automatisation (GoA1-GoA4) applicables au rail interopérable. C'est la référence normative de premier niveau pour le déploiement de l'ATO, référencée au TSI Appendix A (appendice A) de la STI CCS pour la référence ATO 1.

    ETCS-SUBSET-126

    SUBSET-126 — ATO-OB / ATO-TS FFFIS Application Layer

    Spécifie l'interface fonctionnelle Form Fit de couche application entre les sous-systèmes ATO-Onboard et ATO-Trackside, définissant le jeu de messages et les procédures pour les commandes de conduite automatique des trains et l'échange de statut. Il complète le SUBSET-125 en tant que protocole de communication interopérable pour l'ERTMS/ATO et est référencé au TSI Appendix A (appendice A) de la STI CCS pour la référence ATO 1.

    FRMCS-FFFIS

    FRMCS FFFIS — Form Fit Functional Interface Specification (FFFIS-7950)

    Définit la spécification d'interface fonctionnelle Form Fit pour le futur système de communication mobile ferroviaire (FRMCS), le successeur basé sur la 5G du GSM-R normalisé pour la partie RMR (communication mobile radio) de la STI CCS. Elle spécifie l'interface fonctionnelle des équipements utilisateurs FRMCS et des applications radio embarquées/de voie alimentant les futurs supports radio ETCS/ATO, et est développée par l'UIC et hébergée par l'ERA parmi les spécifications informatives de la STI CCS.

    GSM-R-FRS

    RMR — GSM-R / FRMCS specifications (within CCS TSI Appendix A)

    Spécification des exigences fonctionnelles EIRENE v8.1.0 (GSM-R Baseline 1 Maintenance Release 1), une spécification RMR obligatoire répertoriée à l'appendice A de la STI CCS. Elle définit les exigences fonctionnelles de la radio mobile ferroviaire -- appels de groupe vocaux et appels d'urgence ferroviaires, adressage fonctionnel, adressage dépendant de la localisation et communications de manœuvre -- que les réseaux GSM-R et les radios de cabine doivent respecter, et est appliquée par les gestionnaires d'infrastructure, les entreprises ferroviaires, les fournisseurs radio et les organismes notifiés conjointement avec les spécifications FRMCS initiales (Baseline 0).

    Digital Architecture & Data

    13
    ERA-VOCABULARY

    ERA Ontology - Railway Infrastructure and Rolling Stock Reference-Data Vocabulary

    L'ontologie ERA est le vocabulaire lisible par machine et par l'humain (RDF/OWL, version actuelle 3.3.2) de l'Agence de l'Union européenne pour les chemins de fer, définissant les concepts et relations liés au cadre juridique sectoriel et aux cas d'usage relevant de son mandat, construit comme une représentation sémantique des guides d'application RINF et ERATV. Elle constitue la sémantique commune de référence sous-jacente à l'échange et à l'intégration lisibles par machine des données du registre d'infrastructure RINF et du registre de véhicules ERATV/EVR à travers le secteur ferroviaire européen.

    EU-RAIL-TRACKSIDE-SPECS

    Trackside Asset Specifications (System Pillar) — Baseline Set 4 R4

    Ensemble de spécifications conjoint du System Pillar EU-Rail / EULYNX normalisant les interfaces et éléments des actifs de signalisation de voie (postes d'enclenchement, contrôleurs d'objets, interfaces SCI/SDI/SMI), applicable à la fois à l'architecture EULYNX actuelle et à la future architecture cible ferroviaire. La version 4 finalise le Baseline Set 4 à un niveau de maturité stable, fermé aux modifications fonctionnelles, offrant aux gestionnaires d'infrastructure et fournisseurs de signalisation une base stable pour l'achat et l'industrialisation.

    EULYNX-BL4-R4

    EULYNX Baseline Set 4 Release 4 — interlocking interfaces

    Ensemble de spécifications définissant une architecture d'enclenchement modulaire avec des interfaces normalisées entre les postes d'enclenchement et les éléments de terrain de voie (moteurs d'aiguillage, signaux, passages à niveau), publié conjointement par EULYNX et le System Pillar EU-Rail. La version 4 finalise le Baseline Set 4 avec 25 documents de spécification communs plus 24 documents complémentaires sur l'architecture EULYNX, et est désormais fermée aux modifications fonctionnelles. Utilisée par les gestionnaires d'infrastructure et les fournisseurs de signalisation pour découpler l'achat des postes d'enclenchement et des éléments de terrain et réduire la dépendance à un fournisseur unique.

    IEC-61375-2-5

    Electronic railway equipment - Train communication network (TCN) - Part 2-5: Ethernet train backbone

    La norme IEC 61375-2-5 définit l'Ethernet Train Backbone (ETB), la spécification ouverte de réseau de communication de données à l'échelle du train, fondée sur Ethernet, qui garantit l'interopérabilité entre les sous-réseaux locaux de rame quelle que soit la technologie de réseau de rame sous-jacente. C'est la norme dont dépendent les architectures modernes de réseau ferroviaire -- y compris l'échange de données entre rames pour les trains composés dynamiquement -- pour assurer une communication Ethernet interopérable à l'échelle du train, et elle peut également s'appliquer aux trains fermés et aux automotrices sur accord entre l'acheteur et le fournisseur.

    IFC-4-3-RAIL

    Industry Foundation Classes (IFC) 4.3 - Railway Domain (openBIM Schema)

    L'IFC 4.3 (publié sous la référence ISO 16739-1:2024, édition 2) est le schéma de données BIM ouvert et neutre vis-à-vis des éditeurs de buildingSMART, étendu pour couvrir les domaines d'infrastructure -- ferroviaire, routier, ports et voies navigables -- aux côtés de son périmètre bâtiment existant, en ajoutant des entités spécifiques au rail pour les éléments de voie et de rail, la géométrie de tracé incluant le dévers, ainsi que les terrassements. C'est le schéma openBIM de plus en plus prescrit sur les projets d'infrastructure ferroviaire européens pour l'échange de données d'actifs, de géométrie et de cycle de vie à travers les chaînes d'outils de conception, de construction et de gestion patrimoniale.

    NETEX

    NeTEx — Network and Timetable Exchange (CEN/TS 16614 series)

    NeTEx (Network and Timetable Exchange, CEN/TS 16614) est la spécification technique européenne dérivée de Transmodel pour l'échange de données statiques de transport public — topologie du réseau, horaires, tarifs et profils d'accessibilité — entre systèmes de planification, de billettique et d'information voyageurs. C'est le format de référence que le règlement délégué MMTIS de l'UE désigne pour les points d'accès nationaux afin de publier l'information multimodale sur les déplacements pour la plupart des modes de transport public.

    OCORA

    OCORA — Open CCS On-Board Reference Architecture

    Architecture de référence ouverte pour un système embarqué ETCS/CCS modulaire, développée par DB, SNCF, NS, ÖBB et SBB pour normaliser la structure interne et les interfaces des équipements embarqués de contrôle-commande (plateforme de calcul, adaptateur véhicule, afficheur train, localisation). Publiée sous forme de versions à licence ouverte (dernière R6, 2025) avec exigences, modèles d'architecture et résultats de preuve de concept, elle est utilisée par les chemins de fer acheteurs et les fournisseurs pour briser la dépendance à un fournisseur unique et alimente le System Pillar d'Europe's Rail.

    OSDM

    OSDM — Open Sales and Distribution Model

    OSDM (Open Sales and Distribution Model) est une spécification REST/YAML libre et ouverte, coordonnée par l'UIC, pour la distribution des titres de transport public, conçue pour permettre aux revendeurs, distributeurs et transporteurs d'échanger tarifs, offres, réservations et transactions après-vente via une API interopérable commune plutôt que des interfaces bilatérales sur mesure. Elle vise à la fois un mode Retailer (vente d'admissions, de réservations et de prestations annexes) et un mode Distributor (combinant également les tarifs de plusieurs transporteurs en offres tarifées).

    RAILML

    railML — XML data exchange standard for railways

    Format ouvert d'échange de données basé sur XML pour le secteur ferroviaire, maintenu par le consortium railML.org, avec des sous-schémas couvrant l'infrastructure, l'horaire, le matériel roulant et l'enclenchement (y compris les données ETCS). Il permet aux gestionnaires d'infrastructure, entreprises ferroviaires et fournisseurs de logiciels d'échanger des données de planification et d'actifs entre outils sans interfaces sur mesure ; la lignée de version actuelle est railML 3 (dernière 3.3 SR1), railML 2 restant en usage productif.

    SIRI

    SIRI — Service Interface for Real Time Information (EN 15531 / CEN/TS 15531 series)

    SIRI (Service Interface for Real Time Information, EN 15531 / CEN/TS 15531) est la norme européenne d'échange d'informations temps réel sur le transport public — positions des véhicules, arrivées prévues, perturbations de service et messages de situation — entre systèmes d'exploitants, d'autorités et d'information voyageurs. Établie comme norme CEN depuis octobre 2006, elle constitue la mise en œuvre temps réel de Transmodel, complémentaire aux données statiques d'horaires et de tarifs de NeTEx.

    TRANSMODEL

    Transmodel — Reference Data Model for Public Transport (EN 12896 series)

    Transmodel (EN 12896) est le modèle de données de référence du CEN pour le transport public : un modèle sémantique des concepts et structures de données communs au transport public — topologie du réseau, horaires, planification des véhicules, tarifs, information voyageurs, exploitation et gestion du personnel de conduite — qui sous-tend les normes d'échange de données du secteur. Il ne définit pas lui-même un format d'échange ; il fournit le vocabulaire et la structure partagés que NeTEx (données statiques) et SIRI (données temps réel) mettent en œuvre, et auxquels les points d'accès nationaux peuvent recourir en l'absence de protocole d'échange dédié.

    UIC-IRS-30100

    RailTopoModel - Railway Infrastructure Topological Model

    L'IRS 30100 RailTopoModel est le modèle de données conceptuel de référence de l'UIC pour décrire la topologie du réseau ferroviaire et son infrastructure -- le réseau ferré, les éléments d'infrastructure, leur description, leur référencement, leur positionnement et leur comportement -- au niveau de détail requis par une application donnée. Il constitue le socle de l'échange interopérable de données d'infrastructure ferroviaire pour des usages tels que la conception et la maintenance du réseau, la planification des horaires et la gestion du trafic, et représente le fondement conceptuel sur lequel s'appuient des formats d'échange applicables comme railML.

    UIC-IRS-90940

    UIC IRS 90940 — SFERA Protocol: Train Operation Data Exchange with On-Board Devices

    Définit le protocole SFERA, la norme de messagerie de l'UIC pour l'échange de données d'exploitation ferroviaire entre gestionnaires d'infrastructure, entreprises ferroviaires et équipements embarqués, couvrant les systèmes d'aide à la conduite (DAS), les données de support ATO, les instructions numériques et la communication en texte libre avec le conducteur. La 3e édition étend le périmètre initial limité au DAS à un protocole universel d'échange de données embarqué ; le téléchargement est gratuit mais nécessite un compte shop.uic.org.

    RAMS, Software & Cybersecurity

    12
    EN-50126-1

    Railway Applications — RAMS Part 1: Generic Process

    Spécifie le processus générique de cycle de vie pour définir et démontrer les exigences de fiabilité, disponibilité, maintenabilité et sécurité (RAMS) des systèmes ferroviaires, du concept jusqu'à l'exploitation et la mise hors service. Elle constitue le fondement du cadre CENELEC d'assurance de la sécurité ferroviaire aux côtés de l'EN 50126-2, de l'EN 50128/50657 et de l'EN 50129, et est appliquée par les entreprises ferroviaires, les gestionnaires d'infrastructure, les fournisseurs et les évaluateurs de sécurité indépendants. Modifiée par A1:2024 ; l'équivalent CEI est l'IEC 62278-1.

    EN-50126-2

    Railway Applications — RAMS Part 2: Systems Approach to Safety

    Complète l'EN 50126-1 en fournissant des orientations sur l'approche systémique de la sécurité au sein du cycle de vie RAMS ferroviaire, couvrant l'identification des dangers, l'évaluation des risques et la spécification et l'allocation des exigences de sécurité et des niveaux d'intégrité de sécurité. Utilisée par les fournisseurs, les entreprises ferroviaires, les gestionnaires d'infrastructure et les évaluateurs de sécurité indépendants lors de la démonstration de la sécurité des systèmes et sous-systèmes ferroviaires.

    EN-50128

    Railway Applications — Software for railway control and protection systems

    Spécifiait le processus et les exigences techniques pour le développement de logiciels destinés aux systèmes électroniques programmables dans les applications de contrôle-commande et de protection ferroviaires, définissant les niveaux d'intégrité de sécurité logicielle (SIL 0-4) et les techniques et mesures de cycle de vie requises à chaque niveau. Longtemps la référence utilisée par les fournisseurs de signalisation, les évaluateurs et les autorités de sécurité pour l'assurance logicielle ferroviaire, elle a été remplacée par l'EN 50716:2023, qui fusionne l'EN 50128 et l'EN 50657 en une norme logicielle ferroviaire unique.

    Superseded
    EN-50129

    Railway Applications — Safety related electronic systems for signalling

    Spécifie les exigences relatives à la spécification, la conception, la construction et la réception des systèmes électroniques liés à la sécurité (aspects matériels et système) en signalisation ferroviaire, y compris les niveaux d'intégrité de sécurité, la gestion des défaillances matérielles et la structure du dossier de sécurité pour les produits génériques, les applications génériques et les applications spécifiques. Avec l'EN 50126 (RAMS) et l'EN 50716 (logiciel, successeur de l'EN 50128/50657), elle constitue le socle des normes de sécurité ferroviaire CENELEC utilisé par les fournisseurs de signalisation, les gestionnaires d'infrastructure et les évaluateurs de sécurité indépendants.

    EN-50159

    Railway Applications — Safety-related communication in transmission systems

    Spécifie les exigences relatives à la communication sûre de données entre équipements de signalisation et de traitement ferroviaires liés à la sécurité, sur des réseaux de transmission tant fermés qu'ouverts, en définissant les menaces de communication (répétition, suppression, insertion, réordonnancement, corruption, retard, mascarade) et les défenses requises contre chacune. Élément de la famille des normes de sécurité ferroviaire CENELEC aux côtés de l'EN 50126, de l'EN 50128 et de l'EN 50129, elle est appliquée par les fournisseurs de signalisation et les évaluateurs de sécurité indépendants pour des systèmes tels que la transmission de données ETCS et la communication d'enclenchement.

    Under revision
    EN-50657

    Railways Applications — Rolling stock applications — Software on board rolling stock

    Spécifiait le processus et les exigences techniques pour le développement, le déploiement et la maintenance de logiciels destinés aux systèmes électroniques programmables embarqués sur le matériel roulant, couvrant les fonctions embarquées hors signalisation telles que le contrôle et la gestion du train, la CVC et les systèmes d'information voyageurs. Adaptée de l'EN 50128, elle définissait des niveaux d'intégrité logicielle allant de l'intégrité de base à SIL 4 et était utilisée par les fournisseurs de matériel roulant, les RUs et les évaluateurs pour l'assurance des logiciels embarqués. Remplacée par l'EN 50716:2023, qui fusionne l'EN 50128 et l'EN 50657 en une norme unique de développement de logiciels ferroviaires.

    Superseded
    EN-50716

    Railway Applications — Requirements for software development

    Norme européenne unique pour le développement de logiciels ferroviaires, consolidant et remplaçant à la fois l'EN 50128 (logiciel de contrôle-commande et de protection de voie) et l'EN 50657 (logiciel embarqué). Elle définit les niveaux d'intégrité de sécurité logicielle SIL 0-4, les phases de cycle de vie, les activités de vérification et de validation, les exigences de documentation et d'indépendance organisationnelle, et constitue la référence logicielle normative des dossiers de sécurité fondés sur l'EN 50129.

    IEC-62278-1

    Railway applications — RAMS Part 1: Generic process (IEC twin of EN 50126-1)

    Spécifie un processus fondé sur le cycle de vie du système pour la gestion de la fiabilité, de la disponibilité, de la maintenabilité et de la sécurité (RAMS) dans les applications ferroviaires, y compris une approche systématique d'identification et de maîtrise des risques et des conflits entre éléments RAMS. En tant qu'équivalent international (CEI) de l'EN 50126-1, elle est utilisée par les entreprises ferroviaires, les gestionnaires d'infrastructure, les fournisseurs et les évaluateurs pour spécifier et démontrer les exigences RAMS tout au long de la vie d'un système.

    IEC-62279

    Railway applications — Software for railway control and protection (IEC twin of EN 50128)

    Spécifie le processus et les exigences techniques pour le développement de logiciels destinés aux systèmes électroniques programmables utilisés dans les applications de contrôle-commande et de protection ferroviaires, couvrant les activités de cycle de vie, les rôles et compétences organisationnels, et la qualification des outils, avec des exigences graduées selon le niveau d'intégrité de sécurité logicielle. En tant qu'équivalent international (CEI) de l'EN 50128, elle est appliquée par les fournisseurs de signalisation et les évaluateurs indépendants, en particulier sur les marchés hors de la zone CENELEC.

    IEC-62425

    Railway applications — Safety related electronic systems for signalling (IEC twin of EN 50129)

    Spécifie les exigences pour la démonstration et l'acceptation de la sécurité fonctionnelle des systèmes électroniques, sous-systèmes et équipements liés à la sécurité pour la signalisation ferroviaire, couvrant à la fois les produits génériques et les applications spécifiques au moyen d'un dossier de sécurité structuré. En tant qu'équivalent international (CEI) de l'EN 50129, elle est utilisée par les fournisseurs de signalisation, les évaluateurs de sécurité et les autorités pour démontrer et accepter mutuellement la sécurité des systèmes de signalisation dans le monde entier. L'édition 2.0 (2025) annule et remplace la première édition de 2007.

    IEC-62443-3-3

    IEC 62443 — Security for industrial automation and control systems (series; anchored on Part 3-3: System security requirements and security levels)

    Le cadre multi-parties de l'IEC pour la sécurisation des systèmes d'automatisation et de contrôle industriels : niveaux de sécurité SL1-SL4, modèle d'architecture en zones et conduits, exigences produit et système, et exigences de cycle de développement sécurisé. Cette fiche est ancrée sur la partie 3-3, le catalogue des exigences de sécurité système.

    TS-50701

    Railway Applications — Cybersecurity

    Spécification technique appliquant le cadre de cybersécurité industrielle IEC 62443 au ferroviaire : zones et conduits, évaluation des risques, niveaux de sécurité et exigences de sécurité tout au long du cycle de vie couvrant la signalisation, les installations fixes et le matériel roulant. C'est la référence européenne principale utilisée par les gestionnaires d'infrastructure, exploitants et fournisseurs pour spécifier et évaluer la cybersécurité des systèmes ferroviaires.

    Rolling Stock

    45
    EN-12299

    Railway applications - Ride comfort for passengers - Measurement and evaluation

    Spécifie les méthodes de mesure et d'évaluation du confort de roulement des voyageurs dans les véhicules ferroviaires, en définissant des indices de confort déduits de mesures d'accélération montées sur caisse en exploitation normale et en courbe. C'est la méthode d'essai de référence utilisée par les constructeurs et les exploitants pour démontrer la performance de confort de roulement en vue de la réception du véhicule et de l'évaluation de conformité TSI, distincte de la dynamique de sécurité de circulation couverte par l'EN 14363.

    EN-12663-1

    Railway applications - Structural requirements of railway vehicle bodies - Part 1: Locomotives and passenger rolling stock (and alternative method for freight wagons)

    Spécifie les exigences structurelles minimales pour les caisses de véhicules ferroviaires par catégorie de conception, en définissant les charges d'épreuve et de fatigue que les caisses doivent supporter, ainsi que les principes de validation de la conception par calcul et par essai. Elle constitue la base de la conception structurelle des caisses de locomotives et de matériel roulant voyageurs, utilisée conjointement avec l'EN 15227 pour la résistance au choc.

    EN-13103-1

    Railway applications - Wheelsets and bogies - Part 1: Design method for axles with external journals

    Définit la méthode de conception des essieux-axes à portées extérieures : les forces et moments à prendre en compte, la méthode de calcul des contraintes et les contraintes maximales admissibles pour les nuances d'acier d'essieu courantes. L'édition de 2017 a fusionné les anciennes normes EN 13103 (essieux porteurs) et EN 13104 (essieux moteurs) en une méthode unique couvrant les deux types d'essieux, en faisant la référence pour la conception des essieux dans le matériel roulant européen.

    EN-13129

    Railway applications - Air conditioning for main line rolling stock - Comfort parameters and type tests

    Établit les paramètres de confort, les conditions de service et les méthodes d'essai de type pour les installations de climatisation et de chauffage des salles et compartiments voyageurs des véhicules grandes lignes, y compris les véhicules à un ou deux niveaux. C'est la norme de référence pour spécifier et vérifier la performance de confort des installations CVC lors de l'acquisition de matériel roulant, à l'exclusion des véhicules suburbains, des métros, des tramways et des cabines de conduite.

    EN-13262

    Railway applications - Wheelsets and bogies - Wheels - Product requirements

    Spécifie les exigences produit applicables aux roues monobloc ferroviaires forgées et laminées, en définissant les nuances d'acier ER6-ER9 et les critères d'acceptation relatifs aux propriétés mécaniques, aux contraintes résiduelles, à l'intégrité interne et à la géométrie. C'est la norme de référence pour l'approvisionnement et l'homologation des roues, utilisée par les fabricants de roues, les ECM, les exploitants et les organismes notifiés dans le cadre de l'évaluation de la conformité en matière d'interopérabilité.

    EN-13749

    Railway applications - Wheelsets and bogies - Method of specifying the structural requirements of bogie frames

    Spécifie la méthode de définition des exigences structurelles des châssis de bogies, couvrant les cas de charge exceptionnels et de service, l'évaluation de la conception par calcul, les essais statiques et de fatigue, ainsi que les exigences de qualité de fabrication. Les concepteurs, fabricants et évaluateurs de bogies l'utilisent pour la validation de la conception des châssis de bogies, des traverses danseuses et des logements de boîtes d'essieu sur le matériel roulant neuf.

    EN-13979-1

    EN 13979-1 — Railway applications — Wheelsets and bogies — Monobloc wheels — Technical approval procedure — Part 1: Forged and rolled wheels

    Fixe la procédure d'approbation technique des roues monobloc (forgées et laminées) : la méthodologie de calcul de résistance mécanique, la vérification thermomécanique (freinage sur bandage) ainsi que les contrôles de fatigue et de conformité de fabrication qu'une nouvelle conception de roue et son fabricant doivent satisfaire avant que la roue ne soit admise en service. Directement incorporée par référence dans l'appendice J-1 de la STI LOC&PAS (indice 40), rendant ses clauses de vérification de conception obligatoires pour l'approbation de la roue indépendamment de la voie distincte des normes harmonisées.

    EN-14067

    Railway applications - Aerodynamics - Requirements and test/assessment procedures (series; Parts 4 open track, 5 tunnels, 6 crosswind; anchored on Part 4)

    Série CEN à parties multiples définissant les exigences aérodynamiques obligatoires et les procédures d'essai/d'évaluation pour les véhicules ferroviaires : effets d'impulsion de pression et de sillage en voie courante (partie 4), variations de pression en tunnel (partie 5) et comportement au vent traversier (partie 6). Cette fiche s'ancre sur la partie 4 ; ensemble, les trois parties constituent le cadre d'essais de type requis pour les véhicules circulant au-delà d'environ 140 km/h afin de démontrer la sécurité aérodynamique et le confort des voyageurs/riverains de la voie en vue de l'homologation.

    EN-14198

    Railway applications — Braking — Requirements for the brake system of trains hauled by locomotives

    Spécifie les exigences de base du système de freinage des trains remorqués par locomotives — l'architecture du frein pneumatique automatique compatible UIC, ses interfaces pneumatiques, les positions de frein et la performance que le train constitué doit atteindre — pour les véhicules en exploitation générale et en compositions fixes ou prédéfinies.

    EN-14363

    Railway Applications — Testing and Simulation for the acceptance of running characteristics

    Définit le processus d'évaluation des caractéristiques de comportement dynamique des véhicules ferroviaires sur les réseaux à écartement standard (1435 mm), combinant essais statiques, essais en ligne et simulation pour évaluer la sécurité de circulation, les charges sur la voie et le confort de roulement. C'est la norme d'acceptation centrale en dynamique du véhicule utilisée lors de l'autorisation des véhicules par les fabricants, organismes d'essai et de simulation, évaluateurs et entreprises ferroviaires.

    Under revision
    EN-14531-1

    Railway applications — Methods for calculation of stopping and slowing distances and immobilization braking — Part 1: General algorithms

    Définit les algorithmes généraux — calculs en valeur moyenne pour un train ou un véhicule isolé — du calcul des distances d'arrêt et de ralentissement et du freinage d'immobilisation (stationnement), des caractéristiques de l'équipement de frein au développement des efforts jusqu'à la décélération obtenue. La partie 2 traite des calculs pas à pas pour des applications spécifiques.

    EN-14752

    Railway applications - Bodyside entrance systems for rolling stock

    Spécifie les exigences de conception, d'essai et de sécurité applicables aux systèmes d'accès latéraux (portes) des véhicules ferroviaires de voyageurs nouvellement conçus, couvrant les portes manuelles et à commande motorisée, la détection d'obstacles et la logique de commande, pour les tramways, métros, trains suburbains, grandes lignes et à grande vitesse. C'est la norme CEN de référence utilisée par les constructeurs de véhicules et les exploitants pour spécifier et vérifier les équipements d'accès sur les flottes neuves et rénovées.

    EN-14813-1

    Railway applications - Air conditioning for driving cabs - Part 1: Comfort parameters

    Spécifie les paramètres de confort pour le chauffage, la ventilation et la climatisation des cabines de conduite ferroviaires, couvrant les locomotives ainsi que les véhicules grandes lignes, suburbains, régionaux et urbains, afin de soutenir le confort du conducteur et la sécurité de l'exploitation. Lue conjointement avec les procédures d'essai de type de la partie 2, c'est la norme de référence pour la spécification climatique des cabines, distincte des exigences CVC des salles voyageurs de l'EN 13129.

    EN-15085-2

    Railway applications - Welding of railway vehicles and components - Part 2: Requirements for welding manufacturer

    Définit les exigences de qualité et les niveaux de certification que les fabricants doivent satisfaire pour souder des véhicules ferroviaires et leurs composants, y compris les exigences relatives au personnel de coordination du soudage et à la capacité de l'atelier. La certification au titre de cette partie, délivrée par des organismes de certification reconnus, constitue de facto la condition d'accès au marché pour les fournisseurs de structures de véhicules ferroviaires soudées telles que les caisses et les châssis de bogies.

    EN-15152

    Railway applications - Windscreens for trains

    Spécifie les exigences fonctionnelles, optiques et mécaniques applicables aux pare-brise des cabines de conduite, y compris la résistance aux chocs, la visibilité, la résistance à l'abrasion et les méthodes d'essai de type et de série, applicables aux véhicules à grande vitesse, aux chemins de fer lourds, aux métros légers, aux métros et aux tramways. C'est la norme CEN de référence directe pour la spécification et la qualification, du point de vue de la sécurité du conducteur, des pare-brise sur l'ensemble des classes de matériel roulant.

    EN-15227

    Railway applications - Crashworthiness requirements for rail vehicles

    Spécifie les exigences de sécurité passive (résistance au choc) pour les structures des véhicules ferroviaires, en définissant des scénarios de collision de référence et des critères d'absorption d'énergie, d'espace de survie et de protection anti-chevauchement par catégorie de conception du véhicule. Elle régit la conception structurelle anti-collision des nouvelles locomotives, automotrices et voitures et est appliquée par les fabricants et les évaluateurs dans le cadre de la TSI LOC&PAS.

    EN-15313

    Railway applications - In-service wheelset operation - Requirements for in-service and off-vehicle wheelset maintenance

    L'EN 15313 définit les exigences relatives à la gestion opérationnelle des essieux-axes en service et à leur maintenance lorsqu'ils sont déposés du véhicule, couvrant les intervalles d'inspection, les limites d'usure et de dommage, ainsi que les procédures de réparation et de remontage hors véhicule. Elle est le pendant, côté maintenance sur l'ensemble du cycle de vie, des normes de conception des essieux-axes et bogies (EN 13260/13261/13262), utilisée quotidiennement par les ateliers de maintenance, les ECM et les gestionnaires de flotte pour maintenir les essieux-axes en service en toute sécurité.

    EN-15551

    Railway applications - Railway rolling stock - Buffers

    Spécifie la géométrie, la performance d'absorption d'énergie, les interfaces et les procédures d'essai des tampons ferroviaires à course de 105 mm, 110 mm et 150 mm, montés sur les wagons de marchandises, les voitures et les locomotives équipés d'attelages à vis. Elle comprend des dispositions relatives aux tampons résistants aux chocs pour les wagons-citernes de marchandises dangereuses et constitue la norme CEN de référence utilisée partout où un équipement classique d'attelage à tampons et chaîne est spécifié ou essayé.

    EN-15566

    Railway applications - Railway rolling stock - Draw gear and screw coupling

    Spécifie la fonctionnalité, la construction, les interfaces et les essais des organes de traction et des attelages à vis montés aux extrémités des wagons de marchandises, des locomotives et des voitures voyageurs, selon trois catégories d'effort (1 MN, 1,2 MN et 1,5 MN). Lue conjointement avec l'EN 15551, elle complète la spécification des équipements classiques d'attelage à vis ; les unités de véhicules accouplées de façon permanente sont exclues de son domaine d'application.

    EN-15595

    Railway applications — Braking — Wheel slide protection

    Spécifie les critères d'acceptation et d'homologation des systèmes d'antienrayage (WSP) — l'électronique qui module l'effort de freinage à la limite d'adhérence — plus les exigences de surveillance de la rotation des roues et la conception, les essais et l'évaluation qualité des composants WSP et de leur implémentation véhicule.

    EN-15663

    Railway Applications — Vehicle reference masses

    Définit un ensemble harmonisé de masses de référence du véhicule -- masse à vide, masses de conception et d'exploitation en ordre de marche et sous charge utile normale et exceptionnelle -- ainsi que des valeurs de charge utile standard pour les véhicules voyageurs, à grande vitesse et de fret. Ces définitions sont utilisées dans la conception, les essais, la réception, le marquage et l'exploitation des véhicules ferroviaires et sous-tendent les déclarations de masse dans l'évaluation de conformité STI, faisant de la norme une référence commune pour les fabricants, les entreprises ferroviaires et les organismes d'évaluation.

    EN-16186-1

    EN 16186-1 — Railway applications — Driver's cab — Part 1: Anthropometric data and visibility (series 16186-1 to -8)

    Spécifie les données anthropométriques de référence et les exigences de visibilité avant de la cabine de conduite du matériel roulant de ligne — la base géométrique de l'aménagement de la cabine, des points de référence oculaire du conducteur et de la conception des lignes de vue. Fait partie d'une série EN 16186 en 8 parties, scindée en une sous-série ligne (parties 1 à 4 : visibilité, intégration des affichages, conception des affichages, aménagement/accès) et une sous-série tramway parallèle (parties 5 à 8) ; les parties 1, 2 et 3 sont harmonisées au titre de la directive Interopérabilité.

    EN-16286-1

    Railway applications - Gangway systems between vehicles - Part 1: Main applications

    Définit les exigences techniques et de sécurité applicables aux systèmes d'intercirculation permettant le passage des voyageurs et du personnel entre véhicules ferroviaires adjacents, couvrant les interfaces avec la caisse du véhicule, le dimensionnement, les méthodes d'évaluation et les critères de réception, pour les tramways, métros, trains suburbains, grandes lignes et à grande vitesse. C'est la norme CEN de référence citée chaque fois que la sécurité et la compatibilité des intercirculations d'une rame accouplée doivent être vérifiées.

    EN-16334-1

    EN 16334-1 — Railway applications — Passenger Alarm System — Part 1: System requirements for mainline rail

    Spécifie les exigences fonctionnelles et de sécurité du système d'alarme voyageurs sur le matériel roulant de ligne — le dispositif utilisé par les voyageurs pour signaler une urgence au conducteur, y compris les critères de détection qu'un train a quitté un quai (afin que la réponse de l'alarme puisse être neutralisée en toute sécurité) et l'objectif de taux de défaillance de la fonction d'alarme. La partie 1 couvre le rail de ligne ; une partie 2 distincte (EN 16334-2:2020) couvre le rail urbain et n'est pas harmonisée à la STI.

    EN-16452

    Railway applications — Braking — Brake blocks

    Spécifie les exigences et méthodes d'essai des semelles de frein — en fonte et composites (K, L, LL) — y compris les caractéristiques de frottement, la résistance mécanique, le comportement à l'usure et les programmes au dynamomètre pour la qualification produit et la surveillance qualité.

    EN-16584-1

    Railway applications — Design for PRM use — General requirements — Part 1: Contrast (series EN 16584-1 to -3)

    La série des exigences générales sous la STI PMR : la partie 1 définit comment le contraste visuel se spécifie et se mesure, la partie 2 couvre la fourniture générale d'informations, la partie 3 les caractéristiques optiques et de frottement — les définitions mesurables sur lesquelles reposent les exigences d'accessibilité de la STI.

    EN-16585-1

    Railway applications — Design for PRM use — Equipment and components on board rolling stock — Part 1: Toilets (series EN 16585-1 to -3)

    La série des équipements embarqués sous la STI PMR : la partie 1 spécifie les modules toilettes universels et accessibles, la partie 2 les espaces fauteuil roulant, les sièges prioritaires et les éléments de circulation dans le véhicule, la partie 3 les cheminements libres, les portes et les marches intérieures.

    EN-16586-1

    Railway applications — Design for PRM use — Accessibility of persons with reduced mobility to rolling stock — Part 1: Steps for access and egress (series EN 16586-1 to -2)

    La série de l'interface d'accès sous la STI PMR : la partie 1 spécifie les marches d'accès et de descente — géométrie, visibilité, antidérapance — et la partie 2 les aides à l'embarquement pour les utilisateurs de fauteuil roulant : rampes, élévateurs et plaques de recouvrement, avec charges, pentes, commandes et dispositifs de sécurité.

    EN-45545-2

    Railway applications - Fire protection on railway vehicles - Part 2: Requirements for fire behaviour of materials and components

    Définit les exigences de comportement au feu et les méthodes d'essai associées pour les matériaux et composants utilisés dans les véhicules ferroviaires, en attribuant des ensembles d'exigences selon les niveaux de danger HL1-HL3 dérivés des catégories d'exploitation et de conception de l'EN 45545-1. C'est la norme de référence pour la qualification de la sécurité incendie des aménagements intérieurs, des câbles et des composants, utilisée par les fabricants de véhicules, les fournisseurs de matériaux, les laboratoires d'essai et les organismes notifiés pour la conformité à la TSI LOC&PAS.

    EN-50124-1

    EN 50124-1 — Railway applications — Insulation coordination — Part 1: Basic requirements — Clearances and creepage distances for all electrical and electronic equipment

    Fixe les règles de base de la coordination de l'isolement — les distances d'isolement dans l'air et les lignes de fuite requises, et les tensions de tenue qui en découlent — pour l'ensemble des matériels électriques et électroniques utilisés dans les applications ferroviaires, des circuits de traction du véhicule aux installations fixes d'alimentation. La partie 2 (également en vigueur, EN 50124-2:2017) traite des surtensions et de leur protection ; les deux parties sont complémentaires, non alternatives.

    EN-50125-1

    Railway Applications — Environmental conditions for equipment — Part 1: Rolling stock and on-board equipment

    Définit les conditions environnementales -- altitude, température, humidité, mouvement d'air, pluie, neige et grêle, glace, rayonnement solaire, foudre et pollution -- dans lesquelles le matériel roulant et les équipements embarqués doivent fonctionner correctement. C'est la base de référence pour la spécification et l'essai des équipements de véhicule, citée par l'EN 50155 et utilisée par les fabricants de matériel roulant, les fournisseurs de composants et les RUs lors de l'achat et des essais de type. Les vibrations et chocs sont couverts séparément par l'EN 61373. Équivalent CEI : IEC 62498-1.

    Under revision
    EN-50153

    Railway Applications — Rolling stock — Protective provisions relating to electrical hazards

    Spécifie les dispositions de protection contre les chocs électriques pour les personnes présentes à bord du matériel roulant, couvrant la protection contre les contacts directs et indirects, la liaison équipotentielle de protection et la classification des tensions dans les installations électriques du véhicule. Elle s'applique aux véhicules ferroviaires, aux véhicules routiers à alimentation externe tels que les trolleybus et aux véhicules à sustentation magnétique, et est utilisée par les fabricants de matériel roulant et les organismes d'évaluation de la conformité, y compris dans les démonstrations vis-à-vis de la STI LOC&PAS.

    EN-50155

    Railway Applications — Rolling Stock — Electronic Equipment

    Spécifie les exigences relatives à la conception, la fabrication, la documentation et l'essai des équipements électroniques installés à bord du matériel roulant -- électronique de contrôle, de régulation, de protection, de diagnostic et d'alimentation, y compris les capteurs et les unités d'entraînement à semi-conducteurs. Elle définit les conditions de fonctionnement environnementales et électriques (température, humidité, chocs et vibrations, variations d'alimentation) que ces équipements doivent supporter, en faisant la norme de qualification de référence utilisée par les fabricants de véhicules, les fournisseurs d'équipements embarqués et les évaluateurs. L'édition 2026 remplace l'EN 50155:2021.

    EN-50206-1

    Railway applications - Rolling stock - Pantographs - Characteristics and tests - Part 1: Pantographs for main line vehicles

    Spécifie les caractéristiques générales de construction et les essais que doivent satisfaire les pantographes des véhicules grandes lignes pour assurer la captation de courant sur les lignes de contact aériennes, à l'exclusion des essais diélectriques/des isolateurs. C'est la norme CENELEC de référence sur laquelle repose la compatibilité technique entre pantographe et ligne aérienne pour l'agrément d'interopérabilité ; les pantographes des réseaux de métro et de métro léger isolés sont traités séparément dans l'EN 50206-2.

    EN-50463-1

    EN 50463-1 — Railway applications — Energy measurement on board trains — Part 1: General (series 50463-1 to -5)

    Définit comment la consommation et la régénération d'énergie de traction d'un train sont mesurées, traitées, communiquées et évaluées pour la conformité — la série en cinq parties couvrant le système de mesure d'énergie embarqué (EMS) requis pour la facturation transfrontalière de l'énergie au titre de la STI ENE et de la STI LOC&PAS. La partie 1 fixe l'architecture générale du système et le vocabulaire sur lesquels s'appuient les parties 2 (fonction de mesurage), 3 (traitement des données), 4 (communication) et 5 (évaluation de la conformité).

    EN-IEC-61133

    Railway applications - Rolling stock - Testing of rolling stock on completion of construction and before entry into service

    Définit le programme d'essais de routine (statiques et dynamiques) qu'un constructeur ou intégrateur de matériel roulant doit réaliser sur un véhicule neuf ou substantiellement modifié avant sa mise en service, couvrant la vérification fonctionnelle, de sécurité et de performance à l'achèvement du projet. Elle remplace formellement l'EN 50215 retirée (essais du matériel roulant après construction et avant mise en service, toujours recherchée sous cette désignation), regroupant le même besoin dans un document commun CENELEC/IEC ; c'est la référence d'essai de type standard citée dans les dossiers de réception et d'homologation des véhicules.

    EN-ISO-3095

    Railway applications - Acoustics - Measurement of noise emitted by railbound vehicles

    Définit des méthodes de mesure harmonisées à l'échelle internationale pour le bruit au passage, à l'arrêt, au démarrage et à l'intérieur des véhicules sur rail, couvrant le positionnement des microphones, les conditions de la voie d'essai et le traitement des données. Elle sous-tend les essais de type acoustique pour l'évaluation de conformité TSI Bruit et constitue la méthodologie de mesure acoustique citée par les constructeurs, les organismes notifiés et les gestionnaires d'infrastructure en Europe et à l'international.

    IEC-60349-2

    IEC 60349-2 — Electric traction — Rotating electrical machines for rail and road vehicles — Part 2: Electronic converter-fed alternating current motors (series 60349-1/-2/-4)

    Spécifie les caractéristiques assignées, de performance et d'essai des machines électriques tournantes utilisées dans la traction électrique des véhicules ferroviaires et routiers, ici pour les moteurs à courant alternatif alimentés par convertisseur électronique — les machines asynchrones et à aimants permanents qui équipent la grande majorité du matériel roulant moderne à traction VVVF. Fait partie de la série IEC 60349 aux côtés de la partie 1 (machines autres que les moteurs CA alimentés par convertisseur) et de la partie 4 (machines synchrones à aimants permanents connectées à un convertisseur), avec une série jumelle CENELEC EN 60349 adoptée sans écart technique.

    Under revision
    IEC-61287-1

    IEC 61287-1 — Railway applications — Power converters installed on board rolling stock — Part 1: Characteristics and test methods

    Définit les caractéristiques électriques, thermiques et environnementales ainsi que le programme d'essais de type des convertisseurs de puissance installés à bord du matériel roulant ferroviaire — convertisseurs de traction, convertisseurs auxiliaires et convertisseurs DC/DC qui conditionnent l'alimentation réseau ou batterie pour la traction et les systèmes de bord. Désormais en troisième édition (2014), avec une norme jumelle CENELEC EN 61287-1:2014 identique et un corrigendum de 2014.

    IEC-61373

    Railway applications - Rolling stock equipment - Shock and vibration tests

    Spécifie les exigences d'essais de vibrations aléatoires et de chocs pour les équipements montés sur les véhicules ferroviaires, avec des sévérités d'essai graduées selon l'emplacement de montage (catégories montées sur caisse, sur bogie et sur essieu). C'est le régime d'essai standard que les fournisseurs d'équipements de matériel roulant utilisent pour démontrer la robustesse mécanique sur la durée de vie en service ; l'édition 3.0, publiée en juillet 2026, remplace l'édition historique de 2010.

    IEC-62625-1

    IEC 62625-1 — Electronic railway equipment — On-board driving data recording system — Part 1: System specification

    Spécifie les exigences fonctionnelles d'un système d'enregistrement des données de conduite embarqué (ODDRS) — la « boîte noire » ferroviaire qui enregistre en continu vitesse, freinage, signalisation et actions du conducteur pour les besoins d'enquête après incident, de suivi des performances et de tenue de registres réglementaires. La partie 1 couvre la spécification système ; la partie 2 (2016) ajoute la procédure d'essai de conformité. Le corrigendum 1 (2016) est intégré à l'édition en vigueur.

    IEC-62864-1

    IEC 62864-1 — Railway applications — Rolling stock — Power supply with onboard energy storage system — Part 1: Series hybrid system

    Spécifie les exigences, interfaces et méthodes d'essai d'une architecture d'alimentation de bord hybride série combinant une source de puissance primaire (ligne aérienne, groupe électrogène diesel ou pile à combustible) avec un système de stockage d'énergie de bord — batteries ou supercondensateurs — pour alimenter la traction. Première édition (2016), partie unique à ce jour ; aucune partie 2 n'a été publiée.

    IEC-62928

    Railway applications - Rolling stock - Onboard lithium-ion traction batteries

    La norme IEC 62928 spécifie la conception, les paramètres de fonctionnement, les recommandations de sécurité, les échanges de données ainsi que les essais de routine et de type pour les batteries de traction lithium-ion embarquées utilisées comme système de stockage d'énergie pour la traction des véhicules ferroviaires, y compris les véhicules hybrides et à propulsion tout électrique par batterie. Elle couvre le système de batterie et ses sous-composants, notamment le système de gestion de batterie (BMS) et le système de gestion thermique de la batterie (BTMS), à l'exclusion des batteries auxiliaires alimentant uniquement les équipements auxiliaires embarqués. Alors que la traction hybride et tout électrique par batterie se généralise, elle constitue la norme internationale de référence citée par les fournisseurs de batteries de traction et les constructeurs de matériel roulant.

    IEC-63341-1

    Railway applications - Rolling stock - Fuel cell systems for propulsion - Part 1: Fuel cell power system

    La norme IEC 63341-1 est la première norme internationale spécifiquement conçue pour les systèmes de puissance à pile à combustible installés à bord de matériel roulant -- véhicules légers sur rail, tramways, métros et trains grandes lignes -- destinés à la propulsion. Elle spécifie l'étendue de la fourniture ainsi que les interfaces fluidiques, électriques, thermiques et mécaniques du système de puissance à pile à combustible embarqué, complétées par les conditions environnementales, les exigences de sécurité et de fiabilité, ainsi que les exigences de marquage, de stockage, de transport, d'installation et de maintenance. Publiée en octobre 2025 (édition 1.0), elle constitue la norme de référence à mesure que le matériel roulant à hydrogène passe des flottes de démonstration à la production en série.

    UIC-IRS-50544-1

    UIC IRS 50544-1 — Brakes: Braking performance

    Définit la performance de freinage des véhicules et des trains et la méthode pour la déterminer : poids-frein, pourcentage de poids-frein (lambda), décélérations et leur conversion pour l'usage opérationnel, avec des repères pour les freins à vis à volant et les freins de stationnement à ressort. Successeur de la fiche UIC 544-1 sur la puissance de freinage.

    Infrastructure & Track

    21
    EN-13230

    Railway applications - Track - Concrete sleepers and bearers (series; anchored on Part 1 - general requirements)

    Établit les exigences générales, les critères techniques et les procédures de contrôle applicables aux traverses et supports en béton utilisés en voie ballastée, y compris les traverses biblocs armées, les supports d'appareils de voie et les éléments spéciaux de voie. Définit les essais mécaniques (charge répétée, fatigue) et de durabilité (chimique, gel) que les fabricants et les gestionnaires d'infrastructure utilisent pour la qualification et la réception des produits ; les parties complémentaires de la série couvrent les traverses monoblocs, les supports précontraints d'appareils de voie et la conception structurelle.

    EN-13231-1

    Railway applications - Infrastructure - Acceptance of works - Part 1: Works on ballasted track - Plain line, switches and crossings

    Spécifie les exigences techniques et les tolérances pour la réception des travaux de construction neuve, de renouvellement et d'entretien sur voie ballastée - voie courante, appareils de voie et joints de dilatation de rail - pour les écartements de voie de 1 435 mm et plus, couvrant la plate-forme, la géométrie de la voie, les composants de voie, le profil du ballast et le gabarit. Elle définit le régime de mesure et de documentation que les gestionnaires d'infrastructure et les entreprises de construction utilisent pour réceptionner formellement les travaux de voie achevés.

    EN-13232

    Railway applications - Track - Switches and crossings for Vignole rails (series; anchored on Part 2 - requirements for geometric design)

    Série CEN à parties multiples définissant les exigences relatives aux appareils de voie (aiguillages et croisements) utilisés avec des rails Vignole (à patin plat), couvrant les définitions, la conception géométrique, l'interaction roue-rail, la manœuvre/le verrouillage, les joints de dilatation et les schémas de voie. Cette fiche s'ancre sur la partie 2, qui fixe les règles de géométrie de contact roue-rail et de dimensionnement de la pointe de cœur utilisées par les gestionnaires d'infrastructure et les fabricants d'appareils de voie pour la conception et l'homologation de type ; lue conjointement avec l'EN 13231 (réception des travaux), elle régit la spécification et la qualité de construction des installations d'aiguillage.

    EN-13450

    Railway applications - Aggregates for railway ballast

    Spécifie les exigences applicables aux granulats naturels, manufacturés ou recyclés, concassés et non liés, utilisés comme ballast de voie ferrée, couvrant la forme des grains, la granulométrie, la résistance à la fragmentation et à l'usure, ainsi que la durabilité. C'est la spécification de référence utilisée par les gestionnaires d'infrastructure et les fournisseurs de ballast pour l'approvisionnement et les essais de réception du matériau de ballast sur voie ballastée.

    EN-13481-2

    Railway Applications — Performance requirements for fastening systems — Part 2: Concrete sleepers in ballasted track

    Définit les exigences de performance et les critères d'homologation de type pour les systèmes complets de fixation du rail sur traverses en béton en voie ballastée, la forme de voie la plus répandue en Europe. Les gestionnaires d'infrastructure et les fournisseurs de systèmes de fixation l'utilisent pour l'homologation des systèmes de fixation directs et indirects, couvrant les profils de rail conformes aux EN 13674-1 et EN 13674-4.

    EN-13674-1

    Railway Applications — Track — Rail — Part 1: Vignole railway rails 46 kg/m and above

    Spécifie les profils de rail, les nuances d'acier perlitique (200-440 HBW), les tolérances dimensionnelles et les exigences de qualification pour les rails à patin plat (Vignole) de 46 kg/m et plus, pour voie conventionnelle et à grande vitesse. C'est la spécification de référence européenne pour l'approvisionnement et la réception des rails, utilisée par les gestionnaires d'infrastructure et les fabricants de rails.

    Under revision
    EN-13803

    Railway applications - Track - Track alignment design parameters - Track gauges 1 435 mm and wider

    Spécifie les règles et les limites relatives aux paramètres de tracé de la voie - rayons de courbure, dévers, insuffisance de dévers, longueurs de raccordement et leurs taux de variation - y compris les tracés au sein des appareils de voie, pour des écartements nominaux de 1 435 mm et plus, à des vitesses allant jusqu'à 360 km/h, y compris pour les véhicules homologués pour des insuffisances de dévers plus élevées tels que les trains pendulaires. C'est la référence géométrique fondamentale utilisée par les gestionnaires d'infrastructure et les concepteurs de voie pour la voie courante et les installations d'appareils de voie ; cette édition consolidée de 2017 a remplacé les parties 1 et 2 précédemment distinctes.

    EN-13848-1

    Railway Applications — Track geometry quality Part 1

    Définit les paramètres principaux de géométrie de la voie -- écartement, nivellement longitudinal, dressage, dévers et gauche -- et spécifie les exigences minimales pour leur mesure et leur analyse afin que les résultats issus de différents systèmes d'enregistrement de la voie soient comparables. C'est la base de référence pour l'évaluation de la qualité de la géométrie de voie utilisée par les gestionnaires d'infrastructure, les fournisseurs de systèmes de mesure et les entreprises de maintenance ; les systèmes ferroviaires urbains sont exclus de son champ d'application.

    EN-14587-2

    EN 14587-2 — Railway applications — Infrastructure — Flash butt welding of new rails — Part 2: R200, R220, R260, R260Mn, R320Cr, R350HT, R350LHT, R370CrHT and R400HT grade rails by mobile welding machines at sites other than a fixed plant (series 14587-1 to -3)

    Spécifie la procédure de soudage électrique par étincelage bout à bout, la qualification et les exigences de qualité pour l'assemblage de rails neufs sur site au moyen de machines de soudage mobiles — le procédé qui transforme une voie éclissée en rail long soudé (LRS) lors de la pose de voie et du renouvellement de rails, pour toute la gamme des nuances de rail standard et premium jusqu'à R400HT. Fait partie d'une série en 3 parties aux côtés de la partie 1 (soudage en usine fixe de rails neufs) et de la partie 3 (soudage en lien avec la construction de cœurs de croisement) ; la partie 2 est la partie harmonisée au JO, dans son édition en vigueur EN 14587-2:2024.

    EN-14730

    Railway applications - Track - Aluminothermic welding of rails (series; anchored on Part 1 - approval of welding processes)

    Définit les essais de laboratoire et la procédure d'homologation des procédés de soudage aluminothermique (soudure thermite) utilisés pour assembler en voie des rails Vignole neufs de même profil et de même nuance d'acier. Cette fiche s'ancre sur la partie 1 (homologation des procédés de soudage) ; la partie 2 de la série régit séparément la qualification des soudeurs, l'agrément des entreprises et la réception des soudures en voie. C'est la norme de référence utilisée par les gestionnaires d'infrastructure et les entreprises de renouvellement de voie pour l'assurance qualité du soudage des rails.

    EN-15273

    Railway Applications — Gauges (series 15273-1 to -4)

    Série CEN en plusieurs parties définissant la méthodologie de calcul et de vérification des gabarits ferroviaires -- les profils de référence et les règles associées régissant l'enveloppe d'espace entre le matériel roulant et l'infrastructure. La partie 1 fixe les règles communes, la partie 2 couvre le gabarit du matériel roulant, la partie 3 les gabarits d'implantation des obstacles, et la partie 4 (nouvelle avec la révision d'octobre 2025) fournit un catalogue de gabarits définis. Utilisée par les gestionnaires d'infrastructure pour le dégagement des obstacles et le positionnement des quais, et par les concepteurs de véhicules et les organismes d'évaluation de la conformité pour démontrer la compatibilité de gabarit.

    EN-15528

    Railway Applications — Line categories for managing interface between load limits

    Spécifie la classification des lignes ferroviaires en catégories de ligne, fondée sur la charge à l'essieu et la masse par unité de longueur, ainsi que la catégorisation correspondante des véhicules, fournissant la méthode de vérification de la compatibilité statique entre les limites de charge du véhicule et la capacité de charge de l'infrastructure sur les lignes à voie normale et à voie large. Ses catégories de ligne constituent le langage commun utilisé par les gestionnaires d'infrastructure pour publier la capacité de charge des itinéraires, et par les entreprises ferroviaires et les concepteurs de véhicules pour les vérifications de compatibilité d'itinéraire ; elles sont référencées dans la STI Infrastructure et le RINF. L'édition de 2021 remplace l'EN 15528:2015.

    EN-16272

    Railway applications - Infrastructure - Noise barriers and related devices acting on airborne sound propagation - Test method for determining the acoustic performance (series; anchored on Part 1 - sound absorption)

    Série CEN à parties multiples de méthodes d'essai en laboratoire et in situ pour la performance acoustique des écrans antibruit ferroviaires et des dispositifs associés agissant sur la propagation du bruit aérien. Cette fiche s'ancre sur la partie 1, qui traite de l'absorption acoustique en champ sonore diffus ; les parties complémentaires couvrent l'isolation aux bruits aériens, les spectres de bruit ferroviaire normalisés et la mesure en champ direct. Elle est utilisée par les gestionnaires d'infrastructure et les fabricants d'écrans antibruit pour la qualification des produits au regard des exigences de réduction du bruit.

    EN-16432-1

    Railway Applications — Ballastless track systems — Part 1: General requirements

    Fixe les exigences de conception générales pour les systèmes de voie sans ballast (voie sur dalle) jusqu'à 250 kN de charge à l'essieu, en définissant les données d'entrée du système telles que la charge, le tracé et les interfaces avec la plateforme et les véhicules. Avec les parties 2 (conception du système des sous-systèmes et composants) et 3, elle sous-tend la spécification et la réception de la voie sur dalle sur les lignes à grande vitesse et à fort trafic.

    EN-17168

    EN 17168 — Railway applications — Platform barrier systems

    Spécifie les exigences de conception, de construction et d'exploitation des systèmes de barrières de quai — y compris les portes palières pleine hauteur et les portes de bord de quai — positionnés en bordure d'un quai de gare pour prévenir les chutes de voyageurs sur la voie et maîtriser l'interface quai-train. Première et unique édition (2021) ; non citée au JO au titre de la directive Interopérabilité.

    EN-17397-1

    Railway Applications — Rail defects — Part 1: Rail defect management

    Fournit un cadre harmonisé de classification, de codification et de gestion des défauts de rail dans la voie, facilitant l'identification, l'enregistrement et les décisions de remédiation des défauts. C'est la référence européenne pour la gestion des défauts de rail utilisée par les gestionnaires d'infrastructure et les entreprises de maintenance, dans le rôle longtemps joué par le catalogue des défauts de rail de l'UIC.

    EN-1990

    Eurocode — Basis of structural and geotechnical design

    L'EN 1990:2023 (Eurocode — Bases de calcul des structures et de la géotechnique) est l'Eurocode fondateur de deuxième génération établissant les principes communs, le cadre des états limites et la méthode des coefficients partiels sur lesquels reposent tous les autres Eurocodes — y compris les dispositions de charges de trafic ferroviaire de l'EN 1991-2. Il définit la différenciation de fiabilité, les règles de combinaison des actions et la méthodologie de vérification utilisées dans tout le calcul structurel des ponts, tunnels et autres ouvrages d'art ferroviaires.

    EN-1991-2

    Eurocode 1 — Actions on structures — Part 2: Traffic loads on bridges and other civil engineering works

    L'Eurocode 1 partie 2 définit les actions de trafic pour la conception des ponts, y compris les modèles de charge ferroviaire LM71, SW/0, SW/2 et HSLM avec les effets dynamiques, centrifuges, de traction et de freinage associés. L'édition de deuxième génération de 2023 remplace l'EN 1991-2:2003 et constitue la base de conception structurelle des ponts ferroviaires, utilisée conjointement avec le cadre de catégorisation des lignes de l'EN 15528 par les gestionnaires d'infrastructure et les concepteurs de ponts.

    ISO-14837-1

    Mechanical vibration - Ground-borne noise and vibration arising from rail systems - Part 1: General guidance

    Fournit des indications générales sur la prévision, la mesure et l'évaluation des vibrations transmises par le sol et du bruit solidien qui en résulte, générés par l'exploitation des systèmes ferroviaires - des tramways aux trains à grande vitesse et de fret - circulant au niveau du sol, sur ouvrages surélevés ou en tunnel. Elle appuie l'évaluation des effets sur les occupants des bâtiments et les équipements sensibles, ainsi que du risque vibratoire pour les structures des bâtiments, à l'exclusion des vibrations de construction/entretien et du bruit aérien ; elle est utilisée à l'échelle internationale par les gestionnaires d'infrastructure et les consultants en bruit environnemental pour les études d'impact vibratoire ferroviaire.

    UIC-IRS-70712

    UIC IRS 70712 — Rail Defects

    Fournit le système de codage normalisé de l'UIC pour identifier, classer et décrire les défauts de rail cassés, fissurés et endommagés selon leur localisation, leur aspect et leur cause, constituant la numérotation de référence du 'Handbook of Rail Defects' utilisée par les gestionnaires d'infrastructure européens pour l'inspection, la planification de la maintenance et les statistiques de défauts.

    UIC-IRS-70719

    UIC IRS 70719 - Earthworks and track bed layers for railway lines - Design and construction principles

    Première édition de l'UIC International Railway Solution établissant des principes intégrés de conception et de construction pour les terrassements et les couches de plate-forme ferroviaire, s'appuyant sur l'EN 16907 et les Eurocodes applicables. Elle met à jour et remplace les anciennes fiches UIC 719 (terrassements et construction de plate-forme) et 722 (amélioration de la plate-forme des voies existantes), offrant aux gestionnaires d'infrastructure et aux ingénieurs civils une référence unique pour la conception du sous-sol et de la plate-forme sur les lignes ferroviaires nouvelles et existantes.

    Energy & Traction Power

    8
    EN-50119

    Railway Applications — Electric traction overhead contact lines

    Spécifie les exigences, règles de conception et essais de vérification pour les systèmes de caténaire fournissant l'énergie de traction électrique sur les réseaux ferrés lourds, légers, les trolleybus et les chemins de fer industriels, couvrant la conception mécanique et électrique, les ouvrages, les dégagements et les systèmes de caténaire rigide. L'édition de 2020 remplace l'EN 50119:2009+A1:2013 et ajoute des dispositions pour les transports urbains de masse. Référence essentielle pour les gestionnaires d'infrastructure, les concepteurs de caténaire et les fournisseurs d'équipements d'électrification.

    EN-50121

    Railway Applications — Electromagnetic Compatibility (series 50121-1...5)

    Série CENELEC en six parties spécifiant les limites de compatibilité électromagnétique et les méthodes d'essai pour l'ensemble du système ferroviaire : émission vers le monde extérieur, matériel roulant au niveau du train et des appareils, appareils de signalisation et de télécommunications, et installations fixes d'alimentation électrique. Harmonisée au titre de la directive CEM, c'est la preuve de conformité CEM standard utilisée par les fabricants de véhicules, les gestionnaires d'infrastructure et les évaluateurs lors de l'autorisation ; son équivalent IEC est la série 62236.

    Under revision
    EN-50122-1

    Fixed Installations for Railway Application — Electrical Safety, Earthing and the Return Circuit — Part 1: Protective Provisions against Electric Shock

    Spécifie les mesures de protection contre les chocs électriques dans les installations fixes des systèmes d'alimentation de traction électrique en courant alternatif et continu, y compris les exigences de mise à la terre et de circuit de retour, et s'applique aux chemins de fer, tramways, métros et systèmes de trolleybus ainsi qu'aux véhicules sur lignes électrifiées. Utilisée par les gestionnaires d'infrastructure, les concepteurs d'électrification et les évaluateurs pour les nouveaux systèmes d'alimentation de traction et les révisions majeures. Partie 1 de la série EN 50122 en trois parties ; l'édition de 2022 est modifiée par A1:2025.

    EN-50163

    Railway Applications — Supply voltages of traction systems

    Définit les tensions d'alimentation nominales des systèmes d'énergie de traction européens (CC 600 V, 750 V, 1,5 kV et 3 kV ; CA 15 kV 16,7 Hz et 25 kV 50 Hz) ainsi que les plages de tension permanentes et non permanentes admissibles mesurées au pantographe ou au frotteur et aux jeux de barres des sous-stations. C'est la base de compatibilité entre les installations fixes de traction et le matériel roulant, référencée par la STI Énergie et utilisée par les gestionnaires d'infrastructure, les concepteurs d'alimentation électrique et les fournisseurs de véhicules. Équivalent CEI : IEC 60850.

    EN-50317

    Railway Applications — Current collection systems — Measurements of the dynamic interaction between pantograph and overhead contact line

    Spécifie les exigences fonctionnelles, la précision et la validation des mesures de l'interaction dynamique pantographe-caténaire, y compris l'effort de contact, le soulèvement aux points d'appui et l'arc électrique. C'est la méthode d'essai en ligne de référence pour démontrer la qualité de la captation de courant dans le cadre de la TSI Energy et de l'évaluation de la conformité du matériel roulant.

    EN-50318

    Railway Applications — Current collection systems — Validation of simulation of the dynamic interaction between pantograph and overhead contact line

    Définit les exigences de validation des outils de simulation modélisant l'interaction dynamique pantographe-caténaire, par comparaison avec des mesures en ligne effectuées conformément à l'EN 50317. La simulation validée au titre de cette norme est acceptée dans l'évaluation de conformité TSI Energy des conceptions de caténaire, complétant l'ensemble de compatibilité de captation de courant EN 50367/50317/50318.

    EN-50367

    Railway Applications — Criteria to achieve technical compatibility between pantographs and overhead contact line

    Définit les critères d'interface requis pour assurer la compatibilité technique entre pantographes et lignes de contact aériennes, couvrant la géométrie de l'archet du pantographe, l'effort de contact statique et moyen, le courant à l'arrêt et les objectifs de performance d'interaction. Référencée par les STI Énergie et Locomotives et matériel roulant voyageurs, c'est le document de compatibilité clé pour l'autorisation des véhicules et les vérifications de compatibilité d'itinéraire par les RUs, IMs et évaluateurs.

    EN-50388-1

    Railway applications — Fixed installations and rolling stock — Technical criteria for the coordination between electric traction power supply systems and rolling stock to achieve interoperability — Part 1: General

    Spécifie les critères techniques de coordination des systèmes d'alimentation de traction électrique avec le matériel roulant afin d'assurer l'interopérabilité, couvrant les caractéristiques d'alimentation électrique, la coordination de la protection entre sous-stations et unités de traction, et l'évaluation de la compatibilité vis-à-vis des harmoniques et des effets dynamiques. La partie 1 fixe les exigences générales de la série EN 50388 et est utilisée par les gestionnaires d'infrastructure, les entreprises ferroviaires et les fournisseurs pour démontrer la compatibilité entre les sous-systèmes énergie et matériel roulant.

    Under revision

    ERA Guidance & Registers

    11
    ERA-BIENNIAL-2024

    Report on Railway Safety and Interoperability in the EU 2024

    Le rapport biennal statutaire de l'ERA (édition 2024) évaluant les progrès en matière de sécurité et d'interopérabilité ferroviaires dans l'ensemble de l'espace ferroviaire unique européen, couvrant les statistiques de performance de sécurité, les autorisations de véhicules, la certification de sécurité et le déploiement de l'ERTMS. Il sert aux NSAs, entreprises ferroviaires, gestionnaires d'infrastructure et décideurs politiques de vue d'ensemble de référence sur la performance du système ferroviaire de l'UE pour la période 2022-2023 ; l'édition 2026, publiée le 30 juin 2026, en est la suite.

    Superseded
    ERA-CCS-APP-GUIDE-2023

    CCS TSI 2023 Application Guide

    Guide non contraignant de l'ERA pour l'application de la STI CCS (règlement (UE) 2023/1695, modifié par le règlement (UE) 2026/693), clarifiant ses dispositions relatives à la fonctionnalité ETCS, RMR et ATO, aux régimes de transition, aux corrections d'erreurs et à l'ensemble de spécifications informatives. Régulièrement mis à jour par l'Agence, il sert aux fournisseurs, RUs, IMs, organismes notifiés et entités autorisatrices mettant en œuvre ou évaluant les sous-systèmes contrôle-commande et signalisation.

    ERA-ERADIS

    ERADIS — European Railway Agency Database of Interoperability and Safety

    Base de données publique de l'ERA relative aux documents d'interopérabilité et de sécurité, publiant les certificats de sécurité uniques, les certificats ECM, les déclarations CE de vérification et de conformité, les licences et les documents des organismes nationaux de sécurité. C'est la source de référence pour vérifier le statut de certification des entreprises ferroviaires, des entités chargées de l'entretien et des constituants d'interopérabilité dans toute l'UE.

    ERA-ERATV

    ERATV — European Register of Authorised Types of Vehicles (online application)

    Application web publique de l'ERA pour le registre européen des types de véhicules autorisés : enregistrements consultables de chaque type de véhicule autorisé dans les États membres de l'UE, avec les paramètres techniques, la conformité STI et le statut d'autorisation par pays tels que spécifiés par la décision 2011/665/UE. Point de référence pour les demandeurs souhaitant une autorisation de véhicule en conformité au type et pour les NSAs et détenteurs vérifiant les données de type.

    ERA-INF-APP-GUIDE-2023

    INF TSI 2023 Application Guide

    Guide non contraignant de l'ERA pour l'application de la STI Infrastructure, mis à jour pour refléter le règlement d'exécution (UE) 2023/1694 de la Commission. Il clarifie les paramètres fondamentaux de la STI (catégories de ligne, gabarit d'implantation des obstacles, résistance de la voie, résistance des ouvrages aux charges de trafic, quais, conicité équivalente) et les procédures d'évaluation de la conformité et de vérification CE, et est utilisé par les gestionnaires d'infrastructure, concepteurs et organismes notifiés conjointement avec la STI elle-même.

    ERA-OPE-APP-GUIDE-2024

    TSI OPE Application Guide

    Guide non contraignant de l'ERA pour l'application de la STI Operation and Traffic Management (règlement (UE) 2019/773 modifié), couvrant les principes opérationnels fondamentaux, la méthodologie de communication liée à la sécurité, les règles opérationnelles ERTMS et les exigences de compatibilité d'itinéraire et de livret de ligne. Les entreprises ferroviaires et les gestionnaires d'infrastructure l'utilisent pour intégrer les obligations de la STI OPE dans leurs systèmes de gestion de la sécurité.

    ERA-RDD

    RDD — Reference Document Database (notified national rules)

    Base de données publique de l'ERA relative aux règles techniques nationales notifiées (NNTR) applicables aux véhicules dans chaque État membre, tenue en vertu de la directive relative à l'interopérabilité afin de rendre transparentes les exigences nationales aux côtés des STI. Les demandeurs d'autorisation de véhicule, les NSAs et les organismes d'évaluation l'utilisent pour identifier quelles règles nationales s'appliquent lorsque les STI laissent des points ouverts ou des cas spécifiques.

    ERA-RINF

    RINF — Register of Infrastructure (online application)

    Application en ligne de l'ERA pour le registre de l'infrastructure, publiant les données de réseau et de ligne communiquées par les gestionnaires d'infrastructure des États membres en vertu du règlement d'exécution (UE) 2019/777. Les entreprises ferroviaires et les demandeurs d'autorisation l'utilisent pour vérifier les caractéristiques d'itinéraire (gabarit, charge à l'essieu, électrification, CCS) et effectuer les vérifications de compatibilité véhicule-itinéraire requises par la TSI OPE.

    ERA-TEL-TSI-TD

    Telematics (TEL) TSI — Technical Documents Repository

    Les documents techniques de la STI Télématique (TEL) sont les spécifications de niveau mise en œuvre maintenues par l'ERA — modèles de données, formats de messages, listes de codes et fichiers de référence — qui donnent à la STI Applications télématiques fusionnée (règlement d'exécution (UE) 2026/253 du 6 février 2026) son contenu concret et lisible par machine, prolongeant le rôle que jouait la série B des documents techniques des STI TAF et TAP distinctes avant la fusion de 2026.

    ERA-TSI-GENERAL-GUIDE

    General Guide for the Application of TSIs

    Guide d'application non contraignant de l'ERA expliquant la structure, le champ d'application et les dispositions communes de toutes les STI en vertu de l'article 19, paragraphe 3, du règlement (UE) 2016/796, y compris les défaillances, les cas de non-application, les cas spécifiques et le lien avec les sous-systèmes de la directive relative à l'interopérabilité (UE) 2016/797. Première édition du guide révisé reflétant le quatrième paquet ferroviaire et le paquet STI 2023 ; les guides d'application par sous-système en sont des annexes. Référence primaire pour les demandeurs, NoBos, NSAs et fournisseurs appliquant les STI dans les processus d'autorisation et de certification.

    NB-RAIL-RFU

    NB-Rail — Recommendations for Use (RFUs) and Official Documents

    Les Recommendations for Use (RFU) de NB-Rail sont les clarifications convenues par le groupe de coordination des organismes notifiés ferroviaires sur l'application des STI et de la directive (UE) 2016/797 — des décisions administratives, contraignantes pour tous les membres de NB-Rail, qui lèvent des ambiguïtés dans la pratique d'évaluation de la conformité aux STI sans altérer leur contenu obligatoire. Cette fiche est le portail officiel de l'association NB-Rail répertoriant les RFU en vigueur, les RFU de versions antérieures dépassées, la matrice de correspondance RFU/STI et le tableau des relations STI parent/enfant NANDO.

    International (OTIF · UIC · ISO)

    10
    GCU

    General Contract of Use for Wagons (GCU)

    Le General Contract of Use for Wagons (GCU) est le contrat multilatéral que les détenteurs de wagons et les entreprises ferroviaires de toute l'Europe adoptent pour régir les conditions techniques et de responsabilité applicables à l'échange et à l'utilisation de wagons de marchandises n'appartenant pas à l'utilisateur, y compris la responsabilité de la maintenance, le traitement des avaries de wagons et l'indemnisation pour perte d'usage. Administré par le GCU Bureau et modifié et republié périodiquement, ses annexes fixent les règles d'inspection, de réparation et de données wagon référencées dans l'ensemble des opérations de fret européennes.

    ISO-22163

    Railway applications — Railway quality management system (IRIS)

    Spécification de gestion de la qualité du secteur ferroviaire qui étend l'ISO 9001 avec des exigences ferroviaires spécifiques pour la conception, la production et la maintenance dans l'ensemble de la chaîne d'approvisionnement. La certification dans le cadre du dispositif IRIS est une condition de facto pour les fournisseurs de matériel roulant et de composants travaillant avec les grands équipementiers et exploitants.

    ISO-55001

    Asset management — Asset management system — Requirements

    L'ISO 55001:2024 (2e édition) spécifie les exigences relatives à un système de management des actifs — le cadre du système de management, et non les normes d'ingénierie, pour la gouvernance planifier-faire-vérifier-agir de la manière dont une organisation tire de la valeur de ses actifs corporels et incorporels tout au long de leur cycle de vie. Pour les gestionnaires d'infrastructure ferroviaire, il s'agit du cadre certifiable internationalement reconnu pour gouverner les portefeuilles d'actifs voie, ouvrages d'art, signalisation et matériel roulant, en complément — et non en remplacement — du travail d'ingénierie de gestion d'actifs des programmes de recherche d'Europe's Rail.

    ISO-IEC-17025

    General requirements for the competence of testing and calibration laboratories

    Spécifie les exigences générales relatives à la compétence, à l'impartialité et au fonctionnement cohérent des laboratoires d'essais et d'étalonnage, couvrant les exigences de système de management, de ressources, de processus et de rapport, quel que soit le secteur testé. C'est le socle d'accréditation universel que tout laboratoire d'essai ferroviaire - pour les essais de type de véhicule, les essais en service ou les essais de conformité ETCS - doit détenir pour que ses résultats soient acceptés par les organismes notifiés, désignés et d'évaluation dans le cadre de l'interopérabilité ferroviaire.

    OSJD-SMGS

    SMGS - Agreement on International Railway Freight Traffic

    L'accord SMGS constitue le droit uniforme de niveau conventionnel régissant les lettres de voiture ferroviaires internationales de marchandises, la responsabilité du transporteur et les réclamations dans l'espace des États membres de l'OSJD - Russie, Chine, Asie centrale, Mongolie et Europe de l'Est - et joue le rôle de pendant oriental des règles CIM de l'OTIF. Il constitue une documentation indispensable pour les corridors ferroviaires de fret Chine-Europe, qui exigent généralement une double lettre de voiture SMGS/CIM ou une lettre de voiture commune SMGS/CIM lorsque le corridor traverse les deux régimes juridiques.

    OTIF-CIM

    CIM - Uniform Rules concerning the Contract of International Carriage of Goods by Rail (COTIF Appendix B)

    Les RU CIM (appendice B à la Convention relative aux transports internationaux ferroviaires, COTIF) constituent le droit contractuel international uniforme régissant le transport ferroviaire transfrontalier de marchandises, fixant les règles relatives à la lettre de voiture, à la responsabilité du transporteur ainsi qu'aux réclamations et litiges entre expéditeurs, transporteurs et destinataires. Elles forment le socle de droit commercial sur lequel repose tout transport ferroviaire international de marchandises et toute réclamation transfrontalière dans l'espace des États membres de la COTIF (la majeure partie de l'Europe ainsi que certaines parties de l'Asie et de l'Afrique du Nord), et constituent le pendant naturel du contrat opérationnel GCU.

    OTIF-RID

    RID — Regulations concerning the International Carriage of Dangerous Goods by Rail

    Appendice C à la Convention COTIF, fixant les conditions du transport international des marchandises dangereuses par chemin de fer : classification, emballage, exigences relatives aux citernes et wagons, marquage, et procédures d'expédition. Transposé dans le droit interne de l'UE par la directive 2008/68/CE, il lie les entreprises ferroviaires, expéditeurs et remplisseurs dans tous les États membres de l'OTIF ; mis à jour tous les deux ans, l'édition 2025 étant en vigueur depuis le 1er janvier 2025.

    UIC-406

    UIC Code 406 — Capacity (compression method)

    Définit la méthode de compression UIC pour évaluer la capacité de l'infrastructure ferroviaire, dans laquelle des horaires réels sont compressés pour mesurer le taux d'occupation des lignes et, depuis la 2e édition, des nœuds. Elle offre aux gestionnaires d'infrastructure une méthodologie uniforme et comparable à l'échelle internationale pour l'évaluation de la capacité, en particulier sur les corridors traversant plusieurs réseaux.

    UIC-596-6

    Conditions for Coding Intermodal Transport Units, Combined Transport Lines and Wagons (IRS 50596-6)

    L'IRS 50596-6 (désignation actuelle de l'ancienne fiche UIC 596-6) définit le système de codes de compatibilité - codes C, ISO, N et P ainsi que les chiffres de correction d'infrastructure - apposé sur les wagons de transport combiné et attribué aux lignes qu'ils empruntent, permettant aux exploitants de vérifier la compatibilité de gabarit et de profil entre wagons, unités de transport intermodal et itinéraires spécifiques avant chargement. C'est la référence technique d'admission citée dans les lignes directrices de l'ERA relatives au transport combiné, requise chaque fois qu'un wagon doit faire certifier son codage au titre de l'article 21 de la directive 2016/797.

    UIC-LOADING-GUIDELINES

    UIC Loading Guidelines - Code of Practice for Loading and Securing Goods on Wagons

    Les UIC Loading Guidelines établissent le code de bonnes pratiques de référence pour le chargement et l'arrimage des marchandises sur wagons : le tome 1 contient les principes généraux obligatoires, le tome 2 les méthodes propres à des types de marchandises spécifiques. Depuis 2022, les Guidelines sont officiellement reconnues par l'Agence de l'Union européenne pour les chemins de fer comme moyen de conformité alternatif (AMOC), leur conférant un poids quasi réglementaire pour les agents de chargement, les détenteurs de wagons et les entreprises ferroviaires dans toute l'Europe.

    Urban Transit & CBTC

    10
    EN-14750

    EN 14750 — Railway applications — Air conditioning for urban, suburban and regional rolling stock — Comfort parameters and type tests

    Spécifie les paramètres de confort et le programme d'essais de type des installations de climatisation pour le matériel roulant urbain, suburbain et régional — cibles de régulation de température et d'humidité, taux de renouvellement d'air, et méthodes d'essai en chambre climatique et en service utilisées pour les vérifier. Norme unique consolidée depuis 2024, qui remplace et fusionne les anciennes EN 14750-1:2006 (paramètres de confort) et EN 14750-2:2006 (méthodes d'essai), avec un champ d'application élargi d'« urbain et suburbain » au matériel roulant également régional.

    EN-50553

    Railway applications - Requirements for running capability in case of fire on board of rolling stock

    Spécifie la capacité de marche exigée du matériel roulant voyageurs en cas d'incendie à bord — jusqu'où et pendant combien de temps un train doit rester capable de circuler par ses propres moyens pour atteindre un point d'évacuation sûr — une exigence qui alimente directement les études de sécurité incendie des tunnels et des sections souterraines.

    IEC-62267

    Railway applications - Automated urban guided transport (AUGT) - Safety requirements

    Établit les exigences de sécurité de haut niveau applicables aux systèmes de transport guidé urbain automatisé exploitant des trains sans conducteur ou sans personnel à bord sur une voie exclusive, traitant des fonctions de sécurité devant compenser l'absence d'un conducteur ou d'un agent à bord.

    IEC-62290-1

    Railway applications - Urban guided transport management and command/control systems - Part 1: System principles and fundamental concepts

    Introduit la série de normes IEC 62290 relative aux systèmes de gestion et de commande/contrôle des transports guidés urbains (UGTMS) : définition du système, principes et fonctions de base utilisés pour spécifier les systèmes de commande, de contrôle et de gestion des lignes de transport de voyageurs guidées urbaines, couvrant l'exploitation depuis le mode non automatisé (GoA1) jusqu'au mode sans personnel à bord (GoA4).

    IEC-62290-2

    Railway applications - Urban guided transport management and command/control systems - Part 2: Functional requirements specification

    Établit le cahier des charges fonctionnel détaillé des UGTMS, fournissant aux autorités organisatrices de transport une description de référence du système pour les appels d'offres, et aux fournisseurs une référence commune pour des systèmes de commande-contrôle interopérables couvrant les degrés d'automatisation GoA1 à GoA4.

    IEEE-1474.1

    IEEE Standard for Communications-Based Train Control (CBTC) Performance and Functional Requirements

    Définit les exigences de performance et fonctionnelles pour les systèmes de contrôle des trains basé sur les communications (CBTC) — critères d'espacement, de sécurité et de disponibilité, ainsi que les fonctions de protection, de conduite et de supervision automatiques des trains qu'une installation CBTC doit assurer. S'applique à l'ensemble des applications de transport en commun, y compris les systèmes automatisés de transport de personnes, et constitue le socle de la famille de normes CBTC IEEE 1474.

    IEEE-1474.2

    IEEE Standard for User Interface Requirements in Communications-Based Train Control (CBTC) Systems

    Établit les exigences relatives à l'interface utilisateur des sous-systèmes CBTC, en définissant la manière dont les fonctions de protection, de conduite et de supervision automatiques des trains décrites dans l'IEEE 1474.1 sont présentées aux opérateurs et au personnel de maintenance. Norme complémentaire au sein de la famille CBTC IEEE 1474.

    IEEE-1474.3

    IEEE Recommended Practice for Communications-Based Train Control (CBTC) System Design and Functional Allocations

    Recommande une conception privilégiée du système CBTC et une répartition fonctionnelle permettant de satisfaire aux exigences de performance de l'IEEE 1474.1, en décomposant les fonctions de protection, de conduite et de supervision automatiques des trains jusqu'au niveau où chaque sous-fonction peut être attribuée à un sous-système CBTC spécifique.

    NFPA-130

    NFPA 130, Standard for Fixed Guideway Transit and Passenger Rail Systems

    Établit les exigences de protection incendie et de sécurité des personnes applicables aux systèmes de transport guidé fixe et ferroviaire de voyageurs souterrains, en surface et surélevés, couvrant les stations, les voies, le matériel roulant, la ventilation de secours ainsi que les systèmes de communication et de contrôle utilisés pour gérer une évacuation.

    VDV-SCHRIFTEN

    VDV-Schriften und -Mitteilungen — Recommendations and Reports Catalogue

    VDV-Schriften und -Mitteilungen est le catalogue consultable de l'association allemande des entreprises de transport (VDV) de recommandations techniques (Schriften) et de communications (Mitteilungen), l'équivalent en langue allemande d'un cadre normatif sectoriel national pour le transport public urbain et régional — tramway, métro léger, métro, autobus ainsi qu'infrastructures, matériel roulant et exploitation ferroviaires urbains/régionaux.

    National & Non-EU Frameworks

    17
    NAT-AU-RISSB

    ARISO (RISSB) Standards Catalogue

    Catalogue officiel des normes de l'Australian Rail Industry Standards Organisation (ARISO) -- le successeur rebaptisé du Rail Industry Safety and Standards Board (RISSB), l'organisme australien d'élaboration de normes ferroviaires reconnu par l'ONRSR. Le catalogue répertorie les normes RISSB/ARISO, codes de bonnes pratiques, lignes directrices ainsi que règles et procédures couvrant l'infrastructure, l'exploitation, le matériel roulant, la sécurité, les systèmes de contrôle des trains et l'interface roue-rail pour le réseau ferroviaire australien (et néo-zélandais). La consultation et la recherche dans le catalogue sont libres ; le téléchargement des textes intégraux des normes nécessite un compte enregistré.

    NAT-CA-RSA

    Railway Safety Act (R.S.C., 1985, c. 32 (4th Supp.))

    La loi fédérale fondatrice régissant la sécurité ferroviaire au Canada, administrée par Transports Canada, établissant les exigences relatives au système de gestion de la sécurité, le pouvoir d'établir des règles pour les compagnies de chemin de fer réglementées par le gouvernement fédéral, et des pouvoirs d'application. C'est le fondement juridique des règlements et règles de sécurité ferroviaire du Canada, y compris les Règles d'exploitation ferroviaire du Canada, et elle est tenue à jour sous forme consolidée sur le site officiel du ministère de la Justice.

    NAT-CA-TC

    Canadian Rail Operating Rules (CROR) — January 28, 2025 Version

    Le recueil de règles officiel approuvé par Transports Canada régissant l'exploitation sûre des chemins de fer réglementés par le gouvernement fédéral au Canada, couvrant les responsabilités des employés, la signalisation, l'autorisation de mouvement des trains et les procédures en cas d'accident. C'est la référence principale des règles d'exploitation quotidiennes pour les équipages et exploitants ferroviaires canadiens, publiée et mise à jour directement sur le site web de Transports Canada.

    NAT-CN-NRA

    Railway Safety Management Regulations (State Council Decree No. 639)

    La loi nationale chinoise contraignante sur la sécurité ferroviaire, publiée sous la forme du décret n° 639 du Conseil des affaires d'État et hébergée sur le site de la National Railway Administration (NRA), le régulateur ferroviaire du pays. Elle établit le cadre de gestion de la sécurité au plus haut niveau -- responsabilités de surveillance du régulateur et des exploitants, obligations de sécurité en matière de construction et d'exploitation, et exigences de traitement des accidents -- pour le plus grand réseau à grande vitesse au monde, et constitue le socle des normes techniques ferroviaires GB/GB-T subordonnées de la NRA. Le texte intégral n'existe qu'en chinois ; aucune traduction anglaise officielle n'a été trouvée sur cette page.

    NAT-DE-BOSTRAB

    Verordnung über den Bau und Betrieb der Straßenbahnen (Straßenbahn-Bau- und Betriebsordnung - BOStrab)

    L'ordonnance allemande relative à la construction et à l'exploitation des tramways (Straßenbahn-Bau- und Betriebsordnung, BOStrab), le code technique et opérationnel national contraignant pour les systèmes de tramway, de métro léger et de métro construits selon les règles ferroviaires municipales allemandes, couvrant la voie, le matériel roulant, la signalisation, l'exploitation et la sécurité.

    NAT-DE-EBA

    EBA – Recht und Regelwerk (Law and Regulatory Framework Portal)

    Portail officiel de l'Eisenbahn-Bundesamt (EBA), l'autorité ferroviaire fédérale allemande, indexant le cadre juridique et réglementaire national du ferroviaire : règles nationales de sécurité, directives administratives (Verwaltungsvorschriften), arrêtés généraux, réglementations tarifaires, et renvois vers le droit de l'UE et les STI applicables au système ferroviaire allemand. Utilisé par les entreprises ferroviaires, les gestionnaires d'infrastructure et les fabricants pour identifier les règles nationales applicables aux côtés des exigences UE/STI lors de l'exploitation en Allemagne.

    NAT-EAEU-TR

    TR CU 001/2011 -- Technical Regulation "On Safety of Railway Rolling Stock"

    Le règlement technique transfrontalier contraignant régissant la sécurité du matériel roulant ferroviaire neuf et modernisé dans l'espace à écartement de 1520 mm de l'Union économique eurasiatique/Union douanière (Russie, Biélorussie, Kazakhstan, Arménie, Kirghizistan), pour les véhicules jusqu'à 200 km/h. Il constitue l'équivalent fonctionnel d'une STI de l'UE pour ce marché -- obligatoire pour la certification et l'exportation de locomotives, wagons, automotrices et matériel roulant spécialisé vers ce bloc -- et est publié dans le registre officiel des règlements techniques de la Commission économique eurasiatique. Le texte original n'existe qu'en russe ; aucune traduction anglaise officielle n'a été trouvée.

    NAT-FR-EPSF

    EPSF – L'espace réglementation (Regulatory Portal)

    Portail réglementaire de l'Établissement Public de Sécurité Ferroviaire (EPSF), l'autorité nationale de sécurité ferroviaire française, présentant les décrets, arrêtés et textes techniques régissant la sécurité et l'interopérabilité ferroviaires en France, ainsi qu'un outil de recherche documentaire et des orientations sur la manière dont les textes nationaux et de l'UE se rapportent les uns aux autres. Utilisé par les entreprises ferroviaires et les gestionnaires d'infrastructure français pour identifier les exigences nationales de sécurité applicables.

    NAT-GB-ORR

    ORR – Rail Guidance and Compliance

    Page d'accueil de l'Office of Rail and Road (ORR), le régulateur économique et de sécurité indépendant des chemins de fer de Grande-Bretagne, indexant les orientations, codes de bonnes pratiques et documents de conformité que l'ORR publie couvrant la sécurité ferroviaire, la santé et sécurité au travail, et les obligations d'accès au réseau en vertu du droit britannique. Utilisée par les responsables ferroviaires britanniques pour localiser les orientations réglementaires et le matériel de conformité applicables.

    NAT-GB-RSSB

    RSSB Standards Catalogue

    Catalogue officiel consultable du Rail Safety and Standards Board (RSSB), répertoriant les GB Rail Group Standards (RGS), Railway Industry Standards (RIS) et orientations connexes couvrant le matériel roulant, l'infrastructure, l'exploitation et la sécurité du réseau ferroviaire principal britannique. La consultation du catalogue est libre ; le téléchargement des textes intégraux des normes nécessite un compte RSSB enregistré.

    NAT-JP-JIS

    JIS E (Railway) Standards Division

    L'index des divisions JIS répertoriant la classe E -- Ferroviaire -- au sein du système national japonais de normes industrielles (JIS), couvrant les questions ferroviaires générales, la voie, les équipements de ligne aérienne de contact, les équipements de signalisation et de sécurité, ainsi que le matériel roulant (général, engins moteurs, voitures/wagons voyageurs-marchandises, véhicules industriels et à câble). C'est le point d'entrée pour se procurer les normes techniques ferroviaires nationales japonaises là où la pratique européenne ne s'applique pas ; les documents JIS individuels sont vendus en PDF via la boutique Webdesk de la JSA. Les libellés de page et de catégorie ne sont disponibles qu'en japonais ; aucun index officiel en anglais n'a été trouvé.

    NAT-JP-MLIT

    Ordinance for Technical Standards Concerning Railways (MLIT Ordinance No. 151)

    L'ordonnance ministérielle contraignante du Japon fixant les normes techniques applicables à la construction, au matériel roulant et à l'exploitation ferroviaires, édictée par le ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme (MLIT) en vertu de la loi sur l'exploitation ferroviaire -- fonctionnellement équivalente au cadre des STI/directives de sécurité de l'UE et référence technique/sécuritaire obligatoire pour tous les exploitants ferroviaires japonais, y compris le réseau à grande vitesse Shinkansen. Tenue à jour dans la base de données juridique officielle e-Gov du Japon, avec un historique des modifications actualisé en continu. Le texte n'existe qu'en japonais ; aucune traduction anglaise officielle n'a été trouvée.

    NAT-KR-KRS

    KRS -- Korean Railway Standard Portal

    Le portail coréen dédié aux normes techniques ferroviaires (KRS), maintenu par le Korea Railroad Research Institute (KRRI) en coopération avec le MOLIT (ministère du Territoire, des Infrastructures et des Transports), distinct du système général des normes coréennes (KS). Il publie et indexe les normes ferroviaires coréennes couvrant la voie, le matériel roulant et les systèmes ferroviaires -- la référence pour la pratique ferroviaire coréenne, y compris les programmes de contrôle des trains à grande vitesse KTX et KTCS -- ainsi que les avis de modification des normes et un dictionnaire de terminologie ferroviaire. L'interface et le contenu ne sont disponibles qu'en coréen ; aucun index officiel en anglais n'a été trouvé.

    NAT-NO-BANENOR

    Bane NOR – Tekniske spesifikasjoner (Teknisk Regelverk)

    Portail officiel du recueil technique de Bane NOR, le gestionnaire national d'infrastructure ferroviaire norvégien, organisé par discipline : superstructure, infrastructure, caténaires, systèmes basse tension/22 kV, alimentation de traction, signalisation, télécommunications, signalisation routière et objets de gare. Utilisé par les ingénieurs, entrepreneurs et fournisseurs concevant, construisant ou entretenant l'infrastructure ferroviaire norvégienne pour se conformer aux exigences techniques nationales.

    NAT-US-AAR

    AAR Publications Catalogue — Manual of Standards and Recommended Practices (MSRP) & Interchange Rules

    La boutique en ligne officielle de l'Association of American Railroads, éditrice du Manual of Standards and Recommended Practices (MSRP) et du Field/Office Manual of AAR Interchange Rules qui régissent la conception des wagons de marchandises, l'inspection mécanique et l'admissibilité à l'échange à travers le réseau ferroviaire nord-américain. C'est la source principale de normes mécaniques/d'échange pour les compagnies de chemin de fer, les propriétaires de wagons et les fabricants d'équipements.

    NAT-US-AREMA

    Manual for Railway Engineering (MRE) — 2026 Edition

    Le manuel annuel d'environ 6 100 pages de l'AREMA regroupant les pratiques recommandées pour l'ingénierie, la conception, la construction et l'entretien des voies, ouvrages et infrastructures ferroviaires, publié chaque printemps en quatre volumes (Track, Structures, Infrastructure & Passenger, Systems Management). C'est la référence d'ingénierie principale pour l'industrie ferroviaire de fret et de voyageurs nord-américaine en dehors de la réglementation fédérale.

    NAT-US-FRA

    49 CFR Chapter II — Federal Railroad Administration Regulations (eCFR)

    Le corpus consolidé des règlements fédéraux américains de sécurité ferroviaire émis par la Federal Railroad Administration en vertu du 49 CFR Chapter II, couvrant la sécurité de la voie (Partie 213), la signalisation et le contrôle des trains (Partie 236), la sécurité des locomotives et équipements (Parties 229-238), les pratiques d'exploitation et les heures de service. C'est la référence de conformité principale pour les compagnies de chemin de fer, entrepreneurs et régulateurs opérant aux États-Unis, tenue à jour via le Code of Federal Regulations électronique officiel.

    Research & Innovation

    4
    EU-RAIL-EDDP

    European DAC Delivery Programme (EDDP) — Digital Automatic Coupling migration

    Le programme sectoriel qui coordonne la migration européenne de l'attelage à vis vers l'attelage automatique numérique (DAC) pour le fret ferroviaire : choix technologique, démonstrateurs, planification de la migration et travaux préparatoires de normalisation et de financement du déploiement de flotte.

    EU-RAIL-FP2-R2DATO

    FP2 R2DATO — Digital & Automated up to Autonomous Train Operations

    Le projet phare 2 d'Europe's Rail développe le contrôle automatique des trains de nouvelle génération et l'exploitation numérique et automatisée évolutive -- jusqu'à autonome -- des trains (DATO) pour accroître la capacité des réseaux existants, couvrant l'ATO, l'ETCS Hybrid Level 3 et le canton mobile de niveau 3, la connectivité 5G et une plateforme TIC embarquée normalisée. Ses livrables librement téléchargeables fournissent aux fournisseurs, entreprises ferroviaires et gestionnaires d'infrastructure des spécifications et des orientations de migration pour un déploiement rentable du DATO à travers l'Europe.

    EU-RAIL-FP3-IAM4RAIL

    FP3 IAM4RAIL — Holistic Asset Management

    Bibliothèque des livrables du projet phare 3 d'Europe's Rail IAM4RAIL (GA 101101966), qui développe la gestion intelligente et intégrée des actifs pour le rail à travers sept démonstrateurs combinant la surveillance de l'état, la maintenance prédictive basée sur l'IA et les jumeaux numériques pour l'infrastructure et le matériel roulant. Les livrables publics sont téléchargeables gratuitement, en faisant une source de référence pour les IMs, RUs et fournisseurs suivant les pratiques de maintenance et de gestion des actifs de nouvelle génération.

    EU-RAIL-JU

    Europe's Rail Joint Undertaking — programme overview

    Site officiel de l'entreprise commune Europe's Rail (EU-Rail), le partenariat public-privé de l'UE pour la recherche et l'innovation ferroviaires dans le cadre d'Horizon Europe et successeur de Shift2Rail. Il héberge les plans de travail du programme, les résultats de l'architecture du System Pillar et l'index public des livrables des projets, en faisant le point d'entrée de référence pour les résultats de R&I ferroviaire de l'UE utilisés par les RUs, IMs, fournisseurs et chercheurs.