Skip to content

    Standards Library

    A curated directory of the regulations, specifications and standards that govern European rail — every link verified against its official source

    202 documents · links verified September 4, 2026

    202 of 202 documents

    EU Legal Framework

    14
    DEC-2011-665

    Implementing Decision 2011/665/EU — European Register of Authorised Types of Vehicles (ERATV)

    Errichtet das Europäische Register der genehmigten Fahrzeugtypen und legt dessen Inhalt, Datenformat und die Dateneingabepflichten der nationalen Sicherheitsbehörden und der ERA fest. Jeder in der EU genehmigte Fahrzeugtyp wird mit seinen technischen Merkmalen und seinem Genehmigungsstatus je Mitgliedstaat erfasst und bildet damit die Referenz für Genehmigungen in Konformität mit dem Typ.

    DEC-2018-1614

    Implementing Decision (EU) 2018/1614 — European Vehicle Register (EVR) specifications

    Legt die Spezifikationen für die in Artikel 47 der Richtlinie (EU) 2016/797 genannten Fahrzeugregister fest und errichtet das Europäische Fahrzeugregister, das die früheren nationalen Fahrzeugregister harmonisiert, sowie ändert und hebt den Beschluss 2007/756/EG auf. Definiert den Registrierungsinhalt (Europäische Fahrzeugnummer, Halter, ECM, Genehmigungsdaten), den Registrierungsprozess und die Zugriffsrechte für NSAs, RUs, IMs und Untersuchungsstellen.

    DIR-2007-59

    Directive 2007/59/EC — Certification of train drivers

    Legt den EU-Rahmen für die Zertifizierung von Triebfahrzeugführern fest, die Lokomotiven und Züge führen: eine EU-weit anerkannte Fahrerlaubnis, ergänzende Bescheinigungen für spezifisches Fahrzeugmaterial und spezifische Infrastruktur sowie harmonisierte medizinische, psychologische und fachliche Eignungsanforderungen. Gilt für Eisenbahnunternehmen und Infrastrukturbetreiber, die Triebfahrzeugführer beschäftigen, sowie für anerkannte Ausbildungszentren und Prüfer.

    DIR-2012-34

    Directive establishing a single European railway area (recast)

    Neufassung des ersten Eisenbahnpakets zur Schaffung des einheitlichen europäischen Eisenbahnraums (SERA), mit Vorschriften zur Verwaltung und Steuerung der Infrastruktur, zur Zulassung von Eisenbahnunternehmen, zur Wegeentgelterhebung, zur Kapazitätszuweisung und zu unabhängigen Regulierungsstellen. Sie bildet den zentralen Marktzugangsrahmen für Infrastrukturbetreiber, Eisenbahnunternehmen und Eisenbahnregulierungsstellen in der EU und wurde insbesondere durch die Richtlinie (EU) 2016/2370 im Rahmen der Marktsäule des vierten Eisenbahnpakets geändert.

    DIR-2016-797

    Directive on the interoperability of the rail system within the Union (recast)

    Legt die Bedingungen für die Verwirklichung der Interoperabilität des EU-Eisenbahnsystems fest: grundlegende Anforderungen an Teilsysteme, den Rahmen für die Annahme von TSI, EG-Prüfverfahren sowie die Fahrzeuggenehmigung und das Inverkehrbringen über die ERA. Als technische Säule des vierten Eisenbahnpakets bildet sie die Rechtsgrundlage, auf der Hersteller, RUs, IMs, benannte Stellen und nationale Sicherheitsbehörden bei Genehmigung und Konformitätsbewertung tätig werden.

    DIR-2016-798

    Directive on railway safety (recast)

    Schafft den EU-Rechtsrahmen für die Eisenbahnsicherheit im Rahmen des 4. Eisenbahnpakets: Entwicklung und Management der Sicherheit, gemeinsame Sicherheitsziele und -methoden, Anforderungen an das Sicherheitsmanagementsystem sowie die von der ERA oder den nationalen Sicherheitsbehörden ausgestellte einheitliche Sicherheitsbescheinigung. Legt die Sicherheitsverantwortlichkeiten von Eisenbahnunternehmen, Infrastrukturbetreibern und den für die Instandhaltung zuständigen Stellen fest und regelt die Aufsicht der nationalen Sicherheitsbehörden sowie die Regelungen zur Unfalluntersuchung.

    DIR-2022-2555

    Directive (EU) 2022/2555 — NIS2: measures for a high common level of cybersecurity across the Union

    Die horizontale Cybersicherheitsrichtlinie der EU: Sie stuft Betreiber ein — darunter Eisenbahnverkehrsunternehmen und Infrastrukturbetreiber, im Verkehrssektor als wesentliche Einrichtungen gelistet —, verpflichtet zu Risikomanagementmaßnahmen mit persönlicher Verantwortung der Leitungsorgane und setzt gestufte Meldepflichten für Sicherheitsvorfälle mit erheblichen Sanktionen.

    DIR-92-106

    Council Directive 92/106/EEC - Common Rules for Certain Types of Combined Transport of Goods

    Die Richtlinie 92/106/EWG ist das grundlegende EU-Rechtsinstrument, das festlegt, was rechtlich als "kombinierter Verkehr" gilt (Beförderungen Straße-Schiene oder Straße-Binnenwasserstraße/See, die bestimmte Bedingungen erfüllen), und die dafür steuerliche Erleichterungen im Straßenverkehr sowie Marktzugangsausnahmen gewährt, um die Verkehrsverlagerung zu fördern. Sie ist das rechtliche Gegenstück zu technischen Kodifizierungsnormen wie IRS 50596-6 und begründet die Berechtigung von Betreibern und Verladern des kombinierten Verkehrs zu den regulatorischen Vorteilen der Regelung.

    REG-2016-796

    Regulation establishing the European Union Agency for Railways

    Gründungsverordnung der Eisenbahnagentur der Europäischen Union (ERA), die die Verordnung (EG) Nr. 881/2004 aufhebt und das Mandat der Agentur im Rahmen des vierten Eisenbahnpakets festlegt. Sie ermächtigt die ERA, einheitliche Sicherheitsbescheinigungen und mitgliedstaatenübergreifend gültige Fahrzeuggenehmigungen auszustellen, ERTMS-Streckenausrüstung zu genehmigen und als Systembehörde für ERTMS und Telematikanwendungen zu fungieren. Wesentliche Referenz für RUs, IMs, Lieferanten und NSAs, die mit den One-Stop-Shop-Verfahren der ERA interagieren.

    REG-2018-545

    Practical arrangements for the railway vehicle authorisation process

    Legt die praktischen Modalitäten für das Verfahren der Fahrzeugtypgenehmigung und der Genehmigung des Inverkehrbringens von Fahrzeugen nach der Richtlinie (EU) 2016/797 fest, einschließlich Vorbefassung, Antragsinhalt und den Bewertungsrollen von ERA und nationalen Sicherheitsbehörden über den One-Stop-Shop. Zentrale Verfahrensreferenz für Hersteller, Antragsteller und genehmigende Stellen bei EU-Fahrzeuggenehmigungsprojekten. In Kraft in der durch die Durchführungsverordnung (EU) 2020/781 geänderten Fassung.

    REG-2018-763

    Practical arrangements for issuing single safety certificates

    Legt die praktischen Modalitäten für die Ausstellung einheitlicher Sicherheitsbescheinigungen gemäß der Richtlinie (EU) 2016/798 fest, einschließlich des Antrags über den One-Stop-Shop, der Bewertungsphasen und -fristen sowie der Koordinierung zwischen ERA und nationalen Sicherheitsbehörden. Verwendet von Eisenbahnunternehmen, die eine Zertifizierung beantragen, sowie von ERA und NSAs bei der Bewertung von Sicherheitsmanagementsystemen.

    REG-2019-777

    Implementing Regulation (EU) 2019/777 — Register of Infrastructure (RINF) common specifications

    Legt die gemeinsamen Spezifikationen für das Register der Infrastruktur (RINF) fest und hebt den Durchführungsbeschluss 2014/880/EU auf. Definiert die Strecken- und Netzparameter, die Infrastrukturbetreiber veröffentlichen müssen (Lichtraumprofil, Achslast, Elektrifizierung, Zugerkennung, CCS-Ausrüstung) sowie die Fristen für die Befüllung des Registers. Primäre Rechtsgrundlage für die RINF-Anwendung, von Eisenbahnunternehmen für Streckenverträglichkeitsprüfungen gemäß TSI OPE verwendet.

    REG-2020-572

    Implementing Regulation (EU) 2020/572 — Reporting structure for railway accident and incident investigation reports

    Definiert die gemeinsame Berichtsstruktur, der nationale Untersuchungsstellen bei Unfall- und Störungsuntersuchungsberichten im Eisenbahnbereich gemäß der Richtlinie (EU) 2016/798 folgen müssen. Standardisiert die Abschnitte Zusammenfassung, Sachverhaltsdarstellung, Analyse und Schlussfolgerungen, sodass Berichte über die Mitgliedstaaten hinweg vergleichbar sind und EU-weites Sicherheitslernen sowie die Nachverfolgung von Empfehlungen unterstützen.

    REG-2021-782

    Regulation (EU) 2021/782 — Rail passengers' rights and obligations

    Neufassung des Rahmens für die Rechte von Eisenbahnfahrgästen (ersetzt die Verordnung (EG) Nr. 1371/2007), anwendbar seit 7. Juni 2023. Regelt Reiseinformationen und Fahrscheine, Entschädigung und Hilfeleistung bei Verspätung, verpassten Anschlüssen und Annullierungen, Rechte von Personen mit Behinderungen und eingeschränkter Mobilität sowie Fahrradmitnahme. Eisenbahnunternehmen müssen Entschädigungssysteme, Notfallpläne und diskriminierungsfreie Zugangsbedingungen betreiben.

    TSIs — Interoperability

    13
    TSI-AMEND-2023

    Implementing Regulation amending TSIs (LOC&PAS, INF, ENE, WAG, NOI, PRM, etc.)

    Durchführungsverordnung (EU) 2023/1694 der Kommission, der Kernrechtsakt des TSI-Überarbeitungspakets von 2023, ändert die TSI für Güterwagen (WAG), Infrastruktur (INF), Zugänglichkeit für Menschen mit Behinderungen und eingeschränkter Mobilität (PRM), Energie (ENE), Lokomotiven und Personenfahrzeuge (LOC&PAS) und Lärm (NOI) sowie die Verordnung über das Register der Infrastruktur. Sie führt harmonisierte Anforderungen zur Unterstützung von Automatisierung, Digitalisierung und Schienengüterverkehr ein und ist die Referenz, anhand derer RUs, IMs, Hersteller und benannte Stellen neue und aufgerüstete Teilsysteme bewerten müssen.

    TSI-CCS

    TSI Control-Command and Signalling

    Technische Spezifikation für die Interoperabilität, die die streckenseitigen und bordseitigen Teilsysteme Zugsteuerung, Zugsicherung und Signalgebung des EU-Eisenbahnsystems erfasst und die verbindlichen Anforderungen an ERTMS/ETCS, RMR/GSM-R und die anwendbaren ERA-Spezifikationssätze festlegt. Sie ist die Rechtsgrundlage für die Genehmigung des Teilsystems CCS und von Fahrzeugen, verwendet von Infrastrukturbetreibern, Eisenbahnunternehmen, Lieferanten und benannten Stellen. Hebt die Verordnung (EU) 2016/919 auf; geändert durch die Durchführungsverordnung (EU) 2026/693 (neue Prüfspezifikationen und Übergangsmaßnahmen, anwendbar ab 5. Mai 2026).

    TSI-ENE

    TSI Energy

    Technische Spezifikation für die Interoperabilität des Teilsystems Energie des EU-Eisenbahnsystems, die die Fahrstromversorgung, die Geometrie und Leistungsfähigkeit der Oberleitung, die Schnittstellen für die Stromabnehmer-Interaktion sowie die bordseitige Energiemessung umfasst. Sie legt die grundlegenden Anforderungen fest, die Infrastrukturbetreiber, Auftraggeber und benannte Stellen bei der Planung, Bewertung und Genehmigung fester Elektrifizierungsanlagen anwenden.

    TSI-INF

    TSI Infrastructure

    Technische Spezifikation für die Interoperabilität des Teilsystems Infrastruktur des EU-Eisenbahnsystems, die Anforderungen an Gleisanlage und -geometrie, Lichtraumprofil, Bahnsteige, Tragfähigkeit und Streckenleistungsparameter je Streckenkategorie festlegt. Sie ist die Referenz, anhand derer Infrastrukturbetreiber, Auftraggeber und benannte Stellen Eisenbahnstrecken für die Interoperabilität planen, bauen, modernisieren und bewerten.

    TSI-LOC

    TSI Locomotives and Passenger Rolling Stock

    Verordnung (EU) 1302/2014 der Kommission zur Festlegung der Technischen Spezifikation für die Interoperabilität des Teilsystems 'Fahrzeuge – Lokomotiven und Personenwagen' (TSI LOC&PAS), die Fahrzeugstruktur, Fahrdynamik, Bremsen, Energieschnittstellen und Umgebungsbedingungen umfasst. Sie legt die grundlegenden Anforderungen fest, die Fahrzeuge für die EU-Fahrzeuggenehmigung erfüllen müssen, und wird von Herstellern, Eisenbahnunternehmen und benannten Stellen bei der Konformitätsbewertung angewendet. Geändert durch die Verordnungen (EU) 2020/387, 2023/1694 und 2025/675.

    TSI-NOI

    TSI Noise

    Technische Spezifikation für die Interoperabilität, die Lärmemissionsgrenzwerte für Fahrzeuge festlegt – Vorbeifahrt-, Stand-, Anfahr- und Führerstand-Innenraumgeräusch – anwendbar auf Güterwagen, Lokomotiven, Triebzüge und Reisezugwagen. Geändert durch die Verordnung (EU) 2019/774 zur Einführung des Konzepts leiserer Strecken, das die schrittweise Ausrüstung von Güterwagen mit Verbundstoff-Bremssohlen vorsieht, sowie durch die Verordnung (EU) 2023/1694 im Rahmen des TSI-Pakets 2023. Wird von Fahrzeugherstellern, Eisenbahnunternehmen und benannten Stellen bei der EG-Prüfung neuer und modernisierter Fahrzeuge angewendet.

    TSI-OPE

    TSI Operation and Traffic Management

    Technische Spezifikation für die Interoperabilität des Teilsystems Verkehrsbetrieb und Verkehrssteuerung des EU-Eisenbahnsystems, die harmonisierte Betriebsgrundsätze und -regeln für Zugvorbereitung und -zusammenstellung, Disposition, eingeschränkten Betrieb und sicherheitsrelevante Kommunikation zwischen Triebfahrzeugführern und Fahrdienstleitern festlegt. Sie ist für Eisenbahnunternehmen und Infrastrukturbetreiber unmittelbar verbindlich, die ihre Betriebsvorschriften, Verfahren und das Kompetenzmanagement ihres Personals daran ausrichten müssen; sie hob den Beschluss 2012/757/EU auf.

    TSI-PRM

    TSI Persons with Disabilities and Reduced Mobility (Accessibility)

    Technische Spezifikation für die Interoperabilität, die Barrierefreiheitsanforderungen für Menschen mit Behinderungen und Menschen mit eingeschränkter Mobilität im Eisenbahnsystem der Union festlegt und sowohl die Infrastruktur (Bahnhöfe, Bahnsteige, Wege, Fahrscheinverkauf und Information) als auch Fahrzeuge (Türen, Sitzplätze, Rollstuhlstellplätze, Toiletten, Stufen sowie visuelle/akustische Information) umfasst. Sie legt die verbindlichen Gestaltungsparameter fest, die von Infrastrukturbetreibern, Bahnhofsbetreibern, Eisenbahnunternehmen und Fahrzeugherstellern angewendet werden, und bildet die Bewertungsgrundlage, die benannte Stellen für die Konformität der Barrierefreiheit anwenden.

    TSI-SRT

    TSI Safety in Railway Tunnels

    Technische Spezifikation für die Interoperabilität, die harmonisierte Sicherheitsanforderungen für Eisenbahntunnel im EU-Netz festlegt und die Teilsysteme Infrastruktur, Energie, Fahrzeuge und Verkehrsbetrieb umfasst – einschließlich Brandschutz von Bauwerken und Fahrzeugen, Evakuierungs- und Rettungsvorkehrungen sowie Notfallplanung. Wird von Infrastrukturbetreibern, Eisenbahnunternehmen, Herstellern und benannten Stellen bei der Genehmigung neuer oder modernisierter Tunnel und der sie befahrenden Fahrzeuge angewendet.

    TSI-TAF

    TSI Telematics Applications for Freight Services

    Die Verordnung (EU) Nr. 1305/2014 der Kommission legte die TSI für das Teilsystem Telematikanwendungen für den Güterverkehr (TAF) fest und harmonisierte den Datenaustausch zwischen Eisenbahnunternehmen, Infrastrukturbetreibern und anderen Akteuren für Frachtbriefe, Zuglaufinformationen, Wagenbewegungen und ETA-Meldungen. Sie wurde mit Wirkung vom 1. März 2026 durch die Durchführungsverordnung (EU) 2026/253 aufgehoben, die TAF und TSI TAP zu einer einzigen Telematik-TSI zusammenführt.

    Superseded
    TSI-TAP

    TSI Telematics Applications for Passenger Services

    Technische Spezifikation für die Interoperabilität des Teilsystems Telematikanwendungen für den Personenverkehr (TAP), die EU-weite Datenaustauschstandards für Fahrpläne, Tarife, Reservierungen und Fahrgastinformationen zwischen Eisenbahnunternehmen, Fahrscheinverkäufern und Bahnhofsbetreibern festlegt. Mit Wirkung vom 1. März 2026 durch die Durchführungsverordnung (EU) 2026/253 aufgehoben, die TAP und TSI TAF zur einheitlichen Telematik-TSI (TEL) zusammenführt.

    Superseded
    TSI-TEL

    TSI Telematics — telematics applications for freight and passenger services

    Die einheitliche Telematik-TSI: Durchführungsverordnung (EU) 2026/253 führt die zuvor getrennten Telematik-TSI für den Güterverkehr (TAF) und den Personenverkehr (TAP) zu einer Spezifikation für den elektronischen Datenaustausch des EU-Eisenbahnsystems zusammen, anwendbar ab dem 1. März 2026.

    TSI-WAG

    TSI Freight Wagons

    Technische Spezifikation für die Interoperabilität des Teilsystems Fahrzeuge – Güterwagen (WAG-TSI), die Anforderungen an Wagenkästen, Laufwerke, Bremsen und Kennzeichnungen für die Inbetriebnahme von Güterwagen im EU-Eisenbahnnetz festlegt. Wird von Wagenherstellern, Haltern, für die Instandhaltung zuständigen Stellen und benannten Stellen für Konformitätsbewertung und Fahrzeuggenehmigung angewendet; zuletzt geändert durch die Durchführungsverordnung (EU) 2025/2064.

    Safety & Certification

    4
    CSM-MON

    Common Safety Method for Monitoring

    Definiert die gemeinsame Sicherheitsmethode zur Überwachung der korrekten Anwendung und Wirksamkeit von Prozessen des Sicherheitsmanagementsystems und von Risikokontrollmaßnahmen. Sie gilt für Eisenbahnunternehmen und Infrastrukturbetreiber, nachdem diese eine Sicherheitsbescheinigung oder Sicherheitsgenehmigung erhalten haben, sowie für die für die Instandhaltung zuständigen Stellen, und erfordert einen strukturierten Überwachungsprozess für Strategie, Prioritäten, Pläne, Datenerfassung und Korrekturmaßnahmen.

    CSM-RA

    Common Safety Method for Risk Evaluation and Assessment

    Definiert das verbindliche Risikomanagementverfahren -- Systemdefinition, Gefährdungsidentifikation und Risikoakzeptanz mittels Codes of Practice, Referenzsystemen oder expliziter Risikoabschätzung --, das immer dann anzuwenden ist, wenn eine technische, betriebliche oder organisatorische Änderung am EU-Eisenbahnsystem als signifikant eingestuft wird. Es verlangt zudem eine unabhängige Bewertung durch eine akkreditierte oder anerkannte Bewertungsstelle (AsBo) und bildet damit den zentralen Rahmen, den RUs, IMs, ECMs und Lieferanten zum Nachweis eines sicheren Änderungsmanagements nutzen.

    REG-2018-762

    Common Safety Methods on Safety Management System requirements

    Legt die gemeinsame Sicherheitsmethode für die Anforderungen an das Sicherheitsmanagementsystem (SMS) gemäß Artikel 9 der Richtlinie (EU) 2016/798 fest und definiert, was das SMS von Eisenbahnunternehmen und Infrastrukturbetreibern enthalten muss. Diese Anforderungen bilden die Bewertungsgrundlage, die von nationalen Sicherheitsbehörden und der ERA bei der Ausstellung einheitlicher Sicherheitsbescheinigungen und Sicherheitsgenehmigungen verwendet wird.

    REG-2019-779

    System of certification of entities in charge of maintenance (ECM)

    Legt das Zertifizierungssystem für die für die Instandhaltung zuständigen Stellen (ECM) von Eisenbahnfahrzeugen gemäß der Richtlinie (EU) 2016/798 fest, einschließlich der vier Instandhaltungsfunktionen, Zertifizierungsanforderungen und gegenseitiger Anerkennung von ECM-Zertifikaten. Erweitert die verpflichtende Zertifizierung über Güterwagen hinaus und hob die Verordnung (EU) 445/2011 mit Wirkung vom 16. Juni 2020 auf. Verwendet von ECMs, Zertifizierungsstellen, Haltern, RUs und IMs zum Nachweis und zur Überprüfung der Instandhaltungsfähigkeit.

    ERTMS & Control-Command

    20
    EIRENE-SRS

    EIRENE SRS — System Requirements Specification

    Die EIRENE System Requirements Specification (SRS) v16.1.0 ist das Begleitdokument zur EIRENE Functional Requirements Specification und übersetzt die funktionalen Anforderungen des GSM-R — Gruppensprech- und Eisenbahn-Notrufe, funktionale Adressierung, Rangierkommunikation — in detaillierte, prüfbare Systemanforderungen für GSM-R-Netz- und Führerstandsfunkgeräte. Sie ist in v16.1.0 durch Anhang A der TSI ZZS zusammen mit der FRS v8.1.0 (Maintenance-Release-1-Anforderungen) verbindlich vorgeschrieben, die der GSM-R-FRS-Eintrag der Bibliothek bereits abdeckt.

    EN-50238

    Railway applications - Compatibility between rolling stock and train-detection systems (series; anchored on Part 1 - General)

    Definiert die EMV-Verträglichkeitsanforderungen und das Bewertungsverfahren, mit denen nachgewiesen wird, dass ein Schienenfahrzeug gleisstromkreis- oder achszählerbasierte Zugortungssysteme weder entsensibilisiert noch fälschlich auslöst - das fahrzeugseitige Gegenstück zu den EMV-Anforderungen an die Infrastruktur. Dieser Eintrag ist auf Teil 1 (Allgemeines) verankert, der den übergeordneten Rahmen für die Verträglichkeitsbewertung festlegt; begleitende Teile behandeln die Konformität mit spezifischen Gleisstromkreis- und Achszählertypen. Sie ist eine verbindliche Eingabe für die Fahrzeugzulassung, wo immer ein Fahrzeug mit vorhandenen Zugortungseinrichtungen interagiert.

    ERTMS-LANDING

    ERTMS — European Rail Traffic Management System (ERA portal)

    ERAs zentrales Portal für das Europäische Eisenbahnverkehrsleitsystem, das harmonisierte europäische Zugsteuerungs- und Kommunikationssystem, das ETCS mit dem Eisenbahnfunk (GSM-R und dessen Nachfolger FRMCS) kombiniert. Es ist der Einstiegspunkt zu den ERTMS-Spezifikationsdokumenten, der Änderungssteuerung und den Einführungsinformationen, die die ERA in ihrer Rolle als ERTMS-Systembehörde pflegt, genutzt von IBs, EVUs, Lieferanten und nationalen Behörden.

    ETCS-SUBSET-023

    SUBSET-023 — Glossary of Terms and Abbreviations

    Definiert die Begriffe, Definitionen und Abkürzungen, die einheitlich im gesamten Satz der ERTMS/ETCS-SUBSET-Spezifikationen verwendet werden. Sie ist das Referenzglossar, das Signaltechnikingenieure, Lieferanten und benannte Stellen bei der Auslegung jedes anderen SUBSET-Dokuments konsultieren, und ist selbst Teil des CCS-TSI-Anhang-A-Spezifikationssatzes.

    ETCS-SUBSET-026

    ETCS System Requirements Specification (Subset-026 + companion subsets)

    Subset-026 ist die ETCS-Systemanforderungsspezifikation, das zentrale Dokument, das das funktionale Verhalten, die Modi, Bremskurven und die Luftschnittstellensprache des Europäischen Zugsicherungssystems in Baseline 4 Release 1 (v4.0.0) definiert. Von der ERA im Rahmen der verbindlichen Spezifikationen des TSI Appendix A (Anhangs A) der TSI CCS veröffentlicht, ist sie die primäre Referenz für Lieferanten, die Bord- und streckenseitige CCS-Teilsysteme entwickeln, sowie für benannte Stellen und Projektingenieure, die ERTMS/ETCS-Implementierungen bewerten.

    ETCS-SUBSET-027

    ETCS FIS Juridical Recording (Subset-027)

    UNISIG-Funktionsschnittstellenspezifikation für die juristische Aufzeichnung in ERTMS/ETCS, die die Ereignisse und Daten definiert, die die bordseitige juristische Aufzeichnungsfunktion erfassen muss, sowie das Format, in dem sie zum Download und zur Analyse bereitgestellt werden. Version 4.0.0 ist als Index 005 des einheitlichen Spezifikationssatzes im TSI Annex A (Anhang A der TSI CCS) von 2023 vorgeschrieben und wird von Bordausrüstungslieferanten, Unfalluntersuchern und Sicherheitsbehörden bei der Analyse aufgezeichneter ETCS-Betriebsdaten verwendet.

    ETCS-SUBSET-034

    SUBSET-034 — Train Interface FIS

    Die funktionale Schnittstellenspezifikation zwischen ETCS-Fahrzeuggerät und Zug: welche Funktionen die ERTMS/ETCS-Ausrüstung fahrzeugseitig befiehlt oder beobachtet — Betriebs- und Schnellbremse, Traktionssperre, Stromabnehmer und Hauptschalter, Türen, Führerstandsstatus — und die funktionalen Bedingungen jedes Austauschs.

    ETCS-SUBSET-035

    SUBSET-035 — Specific Transmission Module FFFIS

    Die FFFIS-Spezifikation der Specific Transmission Modules — die Adapterarchitektur, mit der ein ETCS-Fahrzeuggerät über ein STM die nationalen Klasse-B-Zugsicherungssysteme lesen kann, sodass ein Fahrzeug nahtlos zwischen ETCS-Strecken und national gesicherten Strecken verkehren kann.

    ETCS-SUBSET-036

    SUBSET-036 — FFFIS for Eurobalise

    Definiert die Form-Fit-Funktionsschnittstellenspezifikation für die Eurobalise, das streckenseitig-bordseitige Datenübertragungsmodul, das auf allen ETCS-Stufen verwendet wird, einschließlich der elektrischen, mechanischen und Telegrammformat-Schnittstelle zwischen Balise und Bordantenneneinheit/BTM. Sie ist eine der verbindlichen ERTMS/ETCS-Spezifikationen im TSI Annex A (Anhang A der TSI CCS) und wird von Lieferanten und benannten Stellen für die Interoperabilitätszertifizierung von Balisenprodukten verwendet.

    ETCS-SUBSET-037

    SUBSET-037 — EuroRadio FIS

    Legt die EuroRadio-Funktionsschnittstellenspezifikation fest, das sicherheitsrelevante Anwendungsschichtprotokoll, das über GSM-R (und in späteren Baselines FRMCS) übertragen wird und die sichere Funkkommunikation zwischen streckenseitigem RBC/RIU und Bordausrüstung des ETCS bereitstellt. Sie ist eine verbindliche Referenz der TSI CCS, die der funkbasierten Zugsteuerung nach ETCS Level 2/3 zugrunde liegt, und wird von Lieferanten und benannten Stellen für die Konformitätsbewertung der Funkschnittstelle verwendet.

    ETCS-SUBSET-038

    SUBSET-038 — Off-line Key Management FIS

    Die funktionale Schnittstellenspezifikation für das Off-line-Schlüsselmanagement: wie die kryptographischen Schlüssel (KMAC), die die EuroRadio-Kommunikation zwischen ETCS-Fahrzeuggeräten und Radio Block Centres authentisieren, erzeugt, verteilt, installiert, aktualisiert und widerrufen werden.

    ETCS-SUBSET-040

    SUBSET-040 — Dimensioning and Engineering rules

    Die ERTMS/ETCS-Spezifikation, die die Dimensionierungs- und Engineering-Regeln festlegt, mit denen die funktionalen und sicherheitsbezogenen Subsets in ein installierbares Strecken- und Fahrzeugsystem übersetzt werden: Parameterbereiche, Dimensionierungsregeln für Balisengruppen und RBC-/Funkabdeckung sowie die technischen Randbedingungen, die ein Signaltechnik-Planer einhalten muss, damit sich das System wie von den funktionalen Spezifikationen angenommen verhält.

    ETCS-SUBSET-076

    ERTMS/ETCS Class 1 - Test specifications (series: test cases, test sequences and scope; anchored on Subset-076-7)

    Definiert die verbindlichen ERTMS/ETCS-Klasse-1-Konformitätsprüfspezifikationen - Testfälle (Subset-076-5-2), Testsequenzen (Subset-076-6-3) und dieses Geltungsbereichsdokument (Subset-076-7) -, mit denen nachgewiesen wird, dass ein ETCS-Fahrzeugteilsystem die funktionalen und sicherheitsbezogenen Anforderungen von Subset-026 und Subset-108 korrekt umsetzt. Sie ist der De-facto-Referenzprüfrahmen, den Prüflabore und benannte/bestimmte Stellen zum Nachweis der ETCS-Fahrzeugkonformität für die Interoperabilitätszertifizierung anwenden, derzeit als verbindlich im CCS-TSI-Anhang A, Spezifikationsverzeichnis, aufgeführt.

    ETCS-SUBSET-091

    ETCS Safety Requirements for Technical Interoperability (Subset-091)

    Legt die quantitativen und qualitativen Sicherheitsanforderungen für die technische Interoperabilität von ETCS in den Stufen 1 und 2 fest, einschließlich der zwischen Bord- und streckenseitigen Teilsystemen aufgeteilten tolerierbaren Gefährdungsraten. Verbindliche Spezifikation gemäß TSI CCS (Anhang A, Index 027), verwendet von Lieferanten, Sicherheitsbewertungsstellen und benannten Stellen beim Aufbau und der Bewertung von ETCS-Sicherheitsnachweisen.

    ETCS-SUBSET-114

    SUBSET-114 — KMC-ETCS Entity Off-line KM FIS

    Die Schnittstellenspezifikation zwischen einem Key Management Centre und den von ihm bedienten ETCS-Entitäten (Fahrzeug und Strecke): Nachrichtenformate, Verfahren und Medien für die Off-line-Verteilung und -Verwaltung der in SUBSET-038 funktional definierten EuroRadio-Schlüssel.

    ETCS-SUBSET-119

    ETCS Train Interface FFFIS (Subset-119)

    Form-Fit-Funktionsschnittstellenspezifikation für die Verbindung zwischen der ETCS-Bordausrüstung und dem übrigen Zug, die die festverdrahteten und seriellen (Zugbus-)Signale für Funktionen wie Bremsbefehle, Schlafmodus, Traktionsabschaltung und Zugdatenaustausch definiert. Verbindlich als Index 81 des Spezifikationssatzes vom TSI Appendix A (Anhang A) der TSI CCS, wird sie von ETCS-Bordausrüstungslieferanten, Fahrzeugherstellern und Fahrzeugintegratoren genutzt, um austauschbare Bordeinheiten sicherzustellen.

    ETCS-SUBSET-125

    SUBSET-125 — ERTMS/ATO System Requirements Specification

    Legt die funktionalen und leistungsbezogenen Anforderungen auf Systemebene für ERTMS/ATO (Automatic Train Operation) über ETCS fest, einschließlich der Architektur ATO-Onboard/ATO-Trackside und der Automatisierungsgrade (GoA1-GoA4), die für den interoperablen Eisenbahnverkehr gelten. Sie ist die übergeordnete normative Referenz für die ATO-Einführung, referenziert im TSI Appendix A (Anhang A) der TSI CCS für ATO-Baseline 1.

    ETCS-SUBSET-126

    SUBSET-126 — ATO-OB / ATO-TS FFFIS Application Layer

    Legt die Anwendungsschicht-Form-Fit-Funktionsschnittstelle zwischen den Teilsystemen ATO-Onboard und ATO-Trackside fest und definiert den Nachrichtensatz und die Verfahren für Befehle und den Statusaustausch beim automatisierten Zugbetrieb. Sie ergänzt SUBSET-125 als interoperables Kommunikationsprotokoll für ERTMS/ATO und wird im TSI Appendix A (Anhang A) der TSI CCS für ATO-Baseline 1 referenziert.

    FRMCS-FFFIS

    FRMCS FFFIS — Form Fit Functional Interface Specification (FFFIS-7950)

    Definiert die Form-Fit-Funktionsschnittstellenspezifikation für das Future Railway Mobile Communication System (FRMCS), den 5G-basierten Nachfolger von GSM-R, der für den RMR-Teil (Radio Mobile Communication) der TSI CCS standardisiert wird. Sie legt die Funktionsschnittstelle für FRMCS-Endgeräte und die Bord-/streckenseitigen Funkanwendungen fest, die künftige ETCS/ATO-Funkträger versorgen, und wird von der UIC entwickelt sowie von der ERA unter den informativen TSI-CCS-Spezifikationen gehostet.

    GSM-R-FRS

    RMR — GSM-R / FRMCS specifications (within CCS TSI Appendix A)

    EIRENE Functional Requirements Specification v8.1.0 (GSM-R Baseline 1 Maintenance Release 1), eine verbindliche RMR-Spezifikation in Anhang A der TSI CCS. Sie definiert die funktionalen Anforderungen an den Eisenbahnmobilfunk -- Sprechgruppen- und Eisenbahnnotrufe, funktionale Adressierung, ortsabhängige Adressierung und Rangierkommunikation --, denen GSM-R-Netze und Führerstandsfunkgeräte entsprechen müssen, und wird von Infrastrukturbetreibern, Eisenbahnunternehmen, Funklieferanten und benannten Stellen zusammen mit den anfänglichen FRMCS-Spezifikationen (Baseline 0) angewendet.

    Digital Architecture & Data

    13
    ERA-VOCABULARY

    ERA Ontology - Railway Infrastructure and Rolling Stock Reference-Data Vocabulary

    Die ERA-Ontologie ist das maschinen- und menschenlesbare Vokabular (RDF/OWL, aktuelle Version 3.3.2) der Eisenbahnagentur der Europäischen Union, das die Konzepte und Beziehungen des sektoralen Rechtsrahmens sowie der in ihren Zuständigkeitsbereich fallenden Anwendungsfälle definiert und als semantische Darstellung der RINF- und ERATV-Anwendungsleitfäden aufgebaut ist. Sie bildet die gemeinsame Referenzdaten-Semantik, die den maschinenlesbaren Austausch und die Integration von RINF-Infrastrukturregister- und ERATV/EVR-Fahrzeugregisterdaten im gesamten europäischen Eisenbahnsektor untermauert.

    EU-RAIL-TRACKSIDE-SPECS

    Trackside Asset Specifications (System Pillar) — Baseline Set 4 R4

    Gemeinsamer Spezifikationssatz von EU-Rail System Pillar / EULYNX zur Standardisierung der Schnittstellen und Elemente streckenseitiger Signaltechnikanlagen (Stellwerke, Objektsteuerungen, SCI/SDI/SMI-Schnittstellen), anwendbar sowohl auf die aktuelle EULYNX-Architektur als auch auf die künftige Zielarchitektur der Eisenbahn. Release 4 finalisiert Baseline Set 4 auf einem stabilen Reifegrad, geschlossen für funktionale Änderungen, und liefert Infrastrukturbetreibern und Signaltechniklieferanten eine stabile Grundlage für Beschaffung und Industrialisierung.

    EULYNX-BL4-R4

    EULYNX Baseline Set 4 Release 4 — interlocking interfaces

    Spezifikationssatz, der eine modulare Stellwerksarchitektur mit standardisierten Schnittstellen zwischen Stellwerken und streckenseitigen Feldelementen (Weichenantriebe, Signale, Bahnübergänge) definiert, gemeinsam von EULYNX und dem System Pillar von EU-Rail veröffentlicht. Release 4 finalisiert Baseline Set 4 mit 25 gemeinsamen Spezifikationsdokumenten sowie 24 unterstützenden EULYNX-Architekturdokumenten und ist nun für funktionale Änderungen geschlossen. Verwendet von Infrastrukturbetreibern und Signaltechniklieferanten zur Entkopplung der Beschaffung von Stellwerken und Feldelementen und zur Reduzierung der Anbieterbindung.

    IEC-61375-2-5

    Electronic railway equipment - Train communication network (TCN) - Part 2-5: Ethernet train backbone

    IEC 61375-2-5 definiert das Ethernet Train Backbone (ETB), die offene, Ethernet-basierte, zugweite Datenkommunikationsnetz-Spezifikation, die die Interoperabilität zwischen lokalen Wagenzugnetzen unabhängig von der zugrunde liegenden Wagenzugnetz-Technologie sicherstellt. Sie ist die Norm, auf die moderne Zugvernetzungsarchitekturen -- einschließlich des Datenaustauschs zwischen Wagenzügen bei dynamisch zusammengestellten Zügen -- für eine interoperable, zugweite Ethernet-Kommunikation angewiesen sind, und kann nach Vereinbarung zwischen Besteller und Lieferant auch auf geschlossene Züge und Triebzüge angewendet werden.

    IFC-4-3-RAIL

    Industry Foundation Classes (IFC) 4.3 - Railway Domain (openBIM Schema)

    IFC 4.3 (veröffentlicht als ISO 16739-1:2024, Ausgabe 2) ist das offene, herstellerneutrale BIM-Datenschema von buildingSMART, das um die Infrastrukturdomänen Bahn, Straße, Häfen und Wasserstraßen neben dem bestehenden Hochbau-Anwendungsbereich erweitert wurde und bahnspezifische Entitäten für Gleis- und Schienenelemente, Trassierungsgeometrie einschließlich Überhöhung sowie Erdbauwerke hinzufügt. Es ist das openBIM-Schema, das zunehmend bei europäischen Bahninfrastrukturprojekten für den Austausch von Anlagen-, Geometrie- und Lebenszyklusdaten über Planungs-, Bau- und Instandhaltungswerkzeugketten hinweg vorgeschrieben wird.

    NETEX

    NeTEx — Network and Timetable Exchange (CEN/TS 16614 series)

    NeTEx (Network and Timetable Exchange, CEN/TS 16614) ist die von Transmodel abgeleitete europäische technische Spezifikation für den Austausch statischer ÖV-Daten — Netztopologie, Fahrpläne, Tarife und Barrierefreiheitsprofile — zwischen Planungs-, Ticketing- und Fahrgastinformationssystemen. Es ist das Referenzformat, das die MMTIS-Delegierte Verordnung der EU für nationale Zugangsstellen zur Veröffentlichung multimodaler Reiseinformationen für die meisten ÖV-Verkehrsmittel vorsieht.

    OCORA

    OCORA — Open CCS On-Board Reference Architecture

    Offene Referenzarchitektur für ein modulares ETCS/CCS-Bordsystem, entwickelt von DB, SNCF, NS, ÖBB und SBB zur Standardisierung der internen Struktur und Schnittstellen bordseitiger Zugsteuerungs- und Sicherungsausrüstung (Rechenplattform, Fahrzeugadapter, Zuganzeige, Ortung). Veröffentlicht als versionierte Open-Licence-Releases (aktuell R6, 2025) mit Anforderungen, Architekturmodellen und Proof-of-Concept-Ergebnissen, wird sie von beschaffenden Eisenbahnen und Lieferanten genutzt, um Anbieterbindung aufzubrechen, und fließt in den System Pillar von Europe's Rail ein.

    OSDM

    OSDM — Open Sales and Distribution Model

    OSDM (Open Sales and Distribution Model) ist eine von der UIC koordinierte, quelloffene REST/YAML-Spezifikation für den Vertrieb von ÖV-Fahrscheinen, die es Händlern, Vertriebspartnern und Verkehrsunternehmen ermöglichen soll, Tarife, Angebote, Reservierungen und Nachverkaufstransaktionen über eine gemeinsame interoperable API statt über maßgeschneiderte bilaterale Schnittstellen auszutauschen. Sie richtet sich sowohl an einen Retailer-Modus (Verkauf von Fahrscheinen, Reservierungen und Zusatzleistungen) als auch an einen Distributor-Modus (der zusätzlich Tarife mehrerer Verkehrsunternehmen zu bepreisten Angeboten kombiniert).

    RAILML

    railML — XML data exchange standard for railways

    Offenes, XML-basiertes Datenaustauschformat für den Eisenbahnsektor, gepflegt vom Konsortium railML.org, mit Subschemata für Infrastruktur, Fahrplan, Fahrzeuge und Stellwerkstechnik (einschließlich ETCS-Daten). Es ermöglicht Infrastrukturbetreibern, Eisenbahnunternehmen und Softwarelieferanten den Austausch von Planungs- und Anlagendaten zwischen Werkzeugen ohne maßgeschneiderte Schnittstellen; die aktuelle Release-Linie ist railML 3 (aktuell 3.3 SR1), wobei railML 2 weiterhin produktiv im Einsatz ist.

    SIRI

    SIRI — Service Interface for Real Time Information (EN 15531 / CEN/TS 15531 series)

    SIRI (Service Interface for Real Time Information, EN 15531 / CEN/TS 15531) ist die europäische Norm für den Austausch von ÖV-Echtzeitinformationen — Fahrzeugpositionen, prognostizierte Ankünfte, Betriebsstörungen und Situationsmeldungen — zwischen Betreiber-, Behörden- und Fahrgastinformationssystemen. Seit Oktober 2006 als CEN-Norm etabliert, ist es die Echtzeit-Umsetzung von Transmodel und ergänzt die statischen Fahrplan- und Tarifdaten von NeTEx.

    TRANSMODEL

    Transmodel — Reference Data Model for Public Transport (EN 12896 series)

    Transmodel (EN 12896) ist das von CEN herausgegebene Referenzdatenmodell für den öffentlichen Verkehr: ein semantisches Modell gemeinsamer ÖV-Konzepte und Datenstrukturen — Netztopologie, Fahrpläne, Umlaufplanung, Tarife, Fahrgastinformation, Betrieb und Personaldisposition —, das den Datenaustauschstandards des Sektors zugrunde liegt. Es definiert selbst kein Austauschformat, sondern liefert das gemeinsame Vokabular und die Struktur, die NeTEx (statische Daten) und SIRI (Echtzeitdaten) umsetzen und auf die nationale Zugangsstellen zurückgreifen können, wenn kein dediziertes Austauschprotokoll existiert.

    UIC-IRS-30100

    RailTopoModel - Railway Infrastructure Topological Model

    IRS 30100 RailTopoModel ist das von der UIC entwickelte konzeptionelle Referenz-Datenmodell zur Beschreibung der Netztopologie und Infrastruktur des Schienennetzes -- das eiserne Netz, Infrastrukturelemente, deren Beschreibung, Referenzierung, Positionierung und Verhalten -- auf dem jeweils erforderlichen Detaillierungsgrad. Es bildet die Grundlage für den interoperablen Austausch von Infrastrukturdaten für Anwendungen wie Netzplanung und -instandhaltung, Fahrplanung und Verkehrsmanagement und ist das konzeptionelle Fundament, auf dem umsetzbare Austauschformate wie railML aufbauen.

    UIC-IRS-90940

    UIC IRS 90940 — SFERA Protocol: Train Operation Data Exchange with On-Board Devices

    Definiert das SFERA-Protokoll, den UIC-Nachrichtenstandard für den Austausch von Betriebsdaten zwischen Infrastrukturbetreibern, Eisenbahnunternehmen und Bordgeräten, der Fahrerassistenzsysteme (DAS), ATO-Unterstützungsdaten, digitale Anweisungen und Freitext-Kommunikation mit dem Triebfahrzeugführer umfasst. Die 3. Ausgabe erweitert den ursprünglich auf DAS beschränkten Anwendungsbereich zu einem universellen Protokoll für den bordseitigen Datenaustausch; der Download ist kostenlos, erfordert jedoch ein Konto auf shop.uic.org.

    RAMS, Software & Cybersecurity

    12
    EN-50126-1

    Railway Applications — RAMS Part 1: Generic Process

    Legt den generischen Lebenszyklusprozess zur Festlegung und zum Nachweis von Anforderungen an Zuverlässigkeit, Verfügbarkeit, Instandhaltbarkeit und Sicherheit (RAMS) für Eisenbahnsysteme fest, vom Konzept bis Betrieb und Ausmusterung. Sie ist die Grundlage des CENELEC-Rahmens für Eisenbahnsicherheitsnachweise neben EN 50126-2, EN 50128/50657 und EN 50129 und wird von Eisenbahnunternehmen, Infrastrukturbetreibern, Lieferanten und unabhängigen Sicherheitsbewertungsstellen angewendet. Geändert durch A1:2024; das IEC-Pendant ist IEC 62278-1.

    EN-50126-2

    Railway Applications — RAMS Part 2: Systems Approach to Safety

    Ergänzt EN 50126-1 mit Leitlinien zum systemischen Sicherheitsansatz innerhalb des RAMS-Lebenszyklus im Eisenbahnbereich, einschließlich Gefährdungsidentifikation, Risikobewertung sowie Spezifikation und Zuweisung von Sicherheitsanforderungen und Sicherheitsintegritätsstufen. Verwendet von Lieferanten, Eisenbahnunternehmen, Infrastrukturbetreibern und unabhängigen Sicherheitsbewertungsstellen beim Nachweis der Sicherheit von Eisenbahnsystemen und -teilsystemen.

    EN-50128

    Railway Applications — Software for railway control and protection systems

    Legt den Prozess und die technischen Anforderungen für die Entwicklung von Software für programmierbare elektronische Systeme in Eisenbahnsteuerungs- und -sicherungsanwendungen fest und definiert Software-Sicherheitsintegritätsstufen (SIL 0-4) sowie die auf jeder Stufe erforderlichen Lebenszyklustechniken und -maßnahmen. Lange der Maßstab, den Signaltechniklieferanten, Bewertungsstellen und Sicherheitsbehörden für den Softwarenachweis im Eisenbahnbereich verwendeten, wurde sie durch EN 50716:2023 ersetzt, die EN 50128 und EN 50657 zu einer einzigen Eisenbahnsoftwarenorm zusammenführt.

    Superseded
    EN-50129

    Railway Applications — Safety related electronic systems for signalling

    Legt die Anforderungen an Spezifikation, Konstruktion, Bau und Abnahme sicherheitsrelevanter elektronischer Systeme (Hardware- und Systemaspekte) in der Eisenbahnsignaltechnik fest, einschließlich Sicherheitsintegritätsstufen, Management von Hardwareausfällen und Struktur des Sicherheitsnachweises für generische Produkte, generische Anwendungen und spezifische Anwendungen. Zusammen mit EN 50126 (RAMS) und EN 50716 (Software, Nachfolgerin von EN 50128/50657) bildet sie den zentralen Satz an CENELEC-Eisenbahnsicherheitsnormen, der von Signaltechniklieferanten, Infrastrukturbetreibern und unabhängigen Sicherheitsbewertungsstellen verwendet wird.

    EN-50159

    Railway Applications — Safety-related communication in transmission systems

    Legt Anforderungen an die sichere Datenkommunikation zwischen sicherheitsrelevanten Eisenbahnsignal- und Verarbeitungseinrichtungen über geschlossene und offene Übertragungsnetze fest und definiert die Kommunikationsbedrohungen (Wiederholung, Löschung, Einfügung, Umordnung, Verfälschung, Verzögerung, Maskerade) sowie die gegen jede erforderlichen Abwehrmaßnahmen. Teil der CENELEC-Eisenbahnsicherheitsfamilie neben EN 50126, EN 50128 und EN 50129, wird sie von Signaltechniklieferanten und unabhängigen Sicherheitsbewertungsstellen für Systeme wie die ETCS-Datenübertragung und die Stellwerkskommunikation angewendet.

    Under revision
    EN-50657

    Railways Applications — Rolling stock applications — Software on board rolling stock

    Legt Prozess und technische Anforderungen für die Entwicklung, Bereitstellung und Instandhaltung von Software für programmierbare elektronische Systeme an Bord von Fahrzeugen fest und erfasst nicht-sicherungstechnische Bordfunktionen wie Zugsteuerung und -management, HLK sowie Fahrgastinformationssysteme. Von EN 50128 abgeleitet, definiert sie Software-Integritätsstufen von Basisintegrität bis SIL 4 und wurde von Fahrzeuglieferanten, RUs und Bewertungsstellen für den Nachweis der Bordsoftware verwendet. Ersetzt durch EN 50716:2023, die EN 50128 und EN 50657 zu einer einzigen Norm für die Entwicklung von Eisenbahnsoftware zusammenführt.

    Superseded
    EN-50716

    Railway Applications — Requirements for software development

    Einzige europäische Norm für die Entwicklung von Eisenbahnsoftware, die sowohl EN 50128 (streckenseitige Steuerungs- und Sicherungssoftware) als auch EN 50657 (Bordsoftware) konsolidiert und ersetzt. Sie definiert Software-Sicherheitsintegritätsstufen SIL 0-4, Lebenszyklusphasen, Verifikations- und Validierungstätigkeiten, Dokumentations- und Anforderungen an organisatorische Unabhängigkeit und ist die normative Softwarereferenz von auf EN 50129 basierenden Sicherheitsnachweisen.

    IEC-62278-1

    Railway applications — RAMS Part 1: Generic process (IEC twin of EN 50126-1)

    Legt einen auf dem Systemlebenszyklus basierenden Prozess für das Management von Zuverlässigkeit, Verfügbarkeit, Instandhaltbarkeit und Sicherheit (RAMS) in Eisenbahnanwendungen fest, einschließlich eines systematischen Ansatzes zur Identifizierung und Steuerung von Risiken und Konflikten zwischen RAMS-Elementen. Als internationales (IEC-)Pendant zu EN 50126-1 wird sie von Eisenbahnunternehmen, Infrastrukturbetreibern, Lieferanten und Bewertungsstellen verwendet, um RAMS-Anforderungen über die gesamte Lebensdauer eines Systems zu spezifizieren und nachzuweisen.

    IEC-62279

    Railway applications — Software for railway control and protection (IEC twin of EN 50128)

    Legt Prozess und technische Anforderungen für die Entwicklung von Software für programmierbare elektronische Systeme in der Eisenbahnsteuerung und -sicherung fest, einschließlich Lebenszyklustätigkeiten, organisatorischer Rollen und Kompetenzen sowie Werkzeugqualifikation, mit nach Software-Sicherheitsintegritätsstufe abgestuften Anforderungen. Als internationales (IEC-)Pendant zu EN 50128 wird sie von Signaltechniklieferanten und unabhängigen Bewertungsstellen angewendet, insbesondere in Märkten außerhalb des CENELEC-Bereichs.

    IEC-62425

    Railway applications — Safety related electronic systems for signalling (IEC twin of EN 50129)

    Legt Anforderungen an den Nachweis und die Abnahme der funktionalen Sicherheit sicherheitsrelevanter elektronischer Systeme, Teilsysteme und Ausrüstung für die Eisenbahnsignaltechnik fest, sowohl für generische Produkte als auch spezifische Anwendungen, durch einen strukturierten Sicherheitsnachweis. Als internationales (IEC-)Pendant zu EN 50129 wird sie von Signaltechniklieferanten, Sicherheitsbewertungsstellen und Behörden weltweit zum Nachweis und zur gegenseitigen Anerkennung der Sicherheit von Signaltechniksystemen verwendet. Ausgabe 2.0 (2025) hebt die erste Ausgabe von 2007 auf und ersetzt sie.

    IEC-62443-3-3

    IEC 62443 — Security for industrial automation and control systems (series; anchored on Part 3-3: System security requirements and security levels)

    Das mehrteilige IEC-Rahmenwerk zur Absicherung industrieller Automatisierungs- und Steuerungssysteme: Security Level SL1-SL4, das Zonen-und-Conduits-Architekturmodell, Produkt- und Systemanforderungen sowie Anforderungen an einen sicheren Entwicklungslebenszyklus. Dieser Eintrag ist auf Teil 3-3 verankert, den Katalog der Systemsicherheitsanforderungen.

    TS-50701

    Railway Applications — Cybersecurity

    Technische Spezifikation, die den industriellen Cybersicherheitsrahmen IEC 62443 auf Eisenbahnen anwendet: Zonen und Verbindungen, Risikobewertung, Sicherheitsstufen und Lebenszyklus-Sicherheitsanforderungen für Signaltechnik, ortsfeste Anlagen und Fahrzeuge. Sie ist die primäre europäische Referenz, die von Infrastrukturbetreibern, Betreibern und Lieferanten zur Spezifikation und Bewertung der Cybersicherheit von Eisenbahnsystemen verwendet wird.

    Rolling Stock

    45
    EN-12299

    Railway applications - Ride comfort for passengers - Measurement and evaluation

    Legt die Mess- und Bewertungsmethoden für den Fahrkomfort von Fahrgästen in Schienenfahrzeugen fest und definiert Komfortindizes, die aus am Wagenkasten angebrachten Beschleunigungsmessungen im Regelbetrieb und bei Kurvenfahrt abgeleitet werden. Sie ist die Referenzprüfmethode, mit der Hersteller und Betreiber die Fahrkomfortleistung für die Fahrzeugabnahme und die TSI-Konformitätsbewertung nachweisen, im Unterschied zur Fahrsicherheitsdynamik nach EN 14363.

    EN-12663-1

    Railway applications - Structural requirements of railway vehicle bodies - Part 1: Locomotives and passenger rolling stock (and alternative method for freight wagons)

    Legt Mindestanforderungen an die Struktur von Eisenbahnfahrzeugkästen nach Bauartkategorie fest und definiert die Prüf- und Ermüdungslasten, denen Wagenkästen standhalten müssen, sowie die Grundsätze für die Konstruktionsvalidierung durch Berechnung und Prüfung. Sie bildet die Grundlage für die strukturelle Auslegung von Wagenkästen bei Lokomotiven und Reisezugwagen und wird zusammen mit EN 15227 für die Crashsicherheit angewendet.

    EN-13103-1

    Railway applications - Wheelsets and bogies - Part 1: Design method for axles with external journals

    Definiert die Auslegungsmethode für Radsatzwellen mit außenliegenden Achsschenkeln: die zu berücksichtigenden Kräfte und Momente, das Spannungsberechnungsverfahren und die zulässigen Höchstspannungen für die üblichen Achsstahlsorten. Die Ausgabe von 2017 vereinte die frühere EN 13103 (nicht angetrieben) und EN 13104 (angetrieben) zu einer einzigen Methode für Lauf- und Triebachsen und macht sie damit zur Referenz für die Achsauslegung im gesamten europäischen Fahrzeugbestand.

    EN-13129

    Railway applications - Air conditioning for main line rolling stock - Comfort parameters and type tests

    Legt Komfortparameter, Betriebsbedingungen und Typprüfverfahren für Klima- und Heizungsanlagen in Fahrgasträumen und Abteilen von Fernverkehrsfahrzeugen fest, einschließlich ein- und doppelstöckiger Fahrzeuge. Sie ist die Referenznorm zur Spezifikation und Verifikation der Klimakomfortleistung bei der Beschaffung von Fahrzeugen, ausgenommen Nahverkehrsfahrzeuge, U-Bahnen, Straßenbahnen und Führerstände.

    EN-13262

    Railway applications - Wheelsets and bogies - Wheels - Product requirements

    Legt Produktanforderungen für massiv geschmiedete und gewalzte monoblock Eisenbahnräder fest und definiert die Stahlsorten ER6-ER9 sowie die Abnahmekriterien für mechanische Eigenschaften, Eigenspannungen, innere Unversehrtheit und Geometrie. Sie ist die maßgebliche Beschaffungs- und Zulassungsnorm für Räder und wird von Radherstellern, ECMs, Betreibern und benannten Stellen bei der Interoperabilitäts-Konformitätsbewertung verwendet.

    EN-13749

    Railway applications - Wheelsets and bogies - Method of specifying the structural requirements of bogie frames

    Legt die Methode zur Festlegung der strukturellen Anforderungen an Drehgestellrahmen fest, einschließlich außergewöhnlicher und betrieblicher Lastfälle, Konstruktionsbewertung durch Berechnung, statische und Ermüdungsprüfungen sowie Fertigungsqualitätsanforderungen. Drehgestellkonstrukteure, Hersteller und Bewertungsstellen nutzen sie zur Konstruktionsvalidierung von Drehgestellrahmen, Wiegen und Achslagergehäusen bei neuem Fahrzeugmaterial.

    EN-13979-1

    EN 13979-1 — Railway applications — Wheelsets and bogies — Monobloc wheels — Technical approval procedure — Part 1: Forged and rolled wheels

    Legt das technische Zulassungsverfahren für Monoblockräder (geschmiedet und gewalzt) fest: die Methodik zur Berechnung der mechanischen Festigkeit, den thermomechanischen Nachweis (Klotzbremsung am Radreifen) sowie die Ermüdungs- und Fertigungskonformitätsprüfungen, die ein neuer Radentwurf und sein Hersteller bestehen müssen, bevor das Rad in Betrieb genommen wird. Direkt und verpflichtend in Anhang J-1 der TSI LOC&PAS (Index 40) einbezogen, wodurch ihre Auslegungsnachweis-Klauseln unabhängig vom gesonderten Weg über harmonisierte Normen für die Radzulassung verbindlich werden.

    EN-14067

    Railway applications - Aerodynamics - Requirements and test/assessment procedures (series; Parts 4 open track, 5 tunnels, 6 crosswind; anchored on Part 4)

    Mehrteilige CEN-Normenreihe, die die verbindlichen aerodynamischen Anforderungen und Prüf-/Bewertungsverfahren für Schienenfahrzeuge festlegt: Druckwellen- und Sogeffekte auf freier Strecke (Teil 4), Druckänderungen in Tunneln (Teil 5) und Seitenwindverhalten (Teil 6). Dieser Eintrag ist auf Teil 4 verankert; zusammen bilden die drei Teile den Typprüfungsrahmen, der für Fahrzeuge oberhalb von etwa 140 km/h zum Nachweis der aerodynamischen Sicherheit und des Komforts für Fahrgäste/Gleisanlieger im Zulassungsverfahren erforderlich ist.

    EN-14198

    Railway applications — Braking — Requirements for the brake system of trains hauled by locomotives

    Legt die grundlegenden Anforderungen an das Bremssystem lokbespannter Züge fest — die UIC-kompatible automatische Druckluftbremsarchitektur, ihre pneumatischen Schnittstellen, Bremsstellungen und die Leistung, die der gebildete Zug erreichen muss — für Fahrzeuge im freizügigen Einsatz und in festen oder vordefinierten Zugbildungen.

    EN-14363

    Railway Applications — Testing and Simulation for the acceptance of running characteristics

    Definiert das Verfahren zur Bewertung des Fahrverhaltens von Eisenbahnfahrzeugen auf Netzen mit Normalspur (1435 mm) und kombiniert stationäre Prüfungen, Fahrversuche im Streckennetz und Simulation zur Bewertung von Laufsicherheit, Gleisbelastung und Fahrkomfort. Sie ist die zentrale Fahrzeugdynamik-Abnahmenorm, die bei der Fahrzeuggenehmigung von Herstellern, Prüf- und Simulationsstellen, Bewertungsstellen und Eisenbahnunternehmen angewendet wird.

    Under revision
    EN-14531-1

    Railway applications — Methods for calculation of stopping and slowing distances and immobilization braking — Part 1: General algorithms

    Definiert die allgemeinen Algorithmen — Mittelwertberechnungen für Zug oder Einzelfahrzeug — zur Berechnung von Brems- und Verzögerungswegen sowie der Feststellbremsung, von den Kennwerten der Bremsausrüstung über den Kraftaufbau bis zur erreichten Verzögerung. Teil 2 behandelt Schritt-für-Schritt-Berechnungen für spezifische Anwendungen.

    EN-14752

    Railway applications - Bodyside entrance systems for rolling stock

    Legt Konstruktions-, Prüf- und Sicherheitsanforderungen für seitliche Einstiegssysteme (Türen) an neu konzipierten Personenfahrzeugen fest, einschließlich manuell und kraftbetätigter Türen, Hinderniserkennung und Steuerlogik für Straßenbahnen, U-Bahnen, Nahverkehrs-, Fernverkehrs- und Hochgeschwindigkeitsfahrzeuge. Sie ist die CEN-Referenznorm, anhand derer Fahrzeughersteller und Betreiber Einstiegsausrüstungen bei Neubau- und Modernisierungsflotten spezifizieren und verifizieren.

    EN-14813-1

    Railway applications - Air conditioning for driving cabs - Part 1: Comfort parameters

    Legt die Komfortparameter für Heizung, Lüftung und Klimatisierung von Eisenbahnführerständen fest, einschließlich Lokomotiven sowie Fern-, Nah-, Regional- und Stadtverkehrsfahrzeugen, um Fahrerkomfort und sicheren Betrieb zu unterstützen. Zusammen mit den Typprüfverfahren in Teil 2 ist sie die Referenznorm für die Klimaspezifikation von Führerständen, getrennt von den Fahrgastraum-Klimaanforderungen der EN 13129.

    EN-15085-2

    Railway applications - Welding of railway vehicles and components - Part 2: Requirements for welding manufacturer

    Definiert die Qualitätsanforderungen und Zertifizierungsstufen, die Hersteller zum Schweißen von Eisenbahnfahrzeugen und -komponenten erfüllen müssen, einschließlich der Anforderungen an Schweißaufsichtspersonal und Werkstattfähigkeit. Die von anerkannten Zertifizierungsstellen ausgestellte Zertifizierung nach diesem Teil ist die faktische Marktzugangsvoraussetzung für Lieferanten geschweißter Fahrzeugstrukturen wie Wagenkästen und Drehgestellrahmen.

    EN-15152

    Railway applications - Windscreens for trains

    Legt funktionale, optische und mechanische Anforderungen an Frontscheiben von Führerständen fest, einschließlich Schlagfestigkeit, Sichtbarkeit, Abriebfestigkeit und Typ-/Stückprüfverfahren, anwendbar auf Hochgeschwindigkeits-, Vollbahn-, Stadtbahn-, U-Bahn- und Straßenbahnfahrzeuge. Sie ist die direkte CEN-Referenznorm für die sicherheitsrelevante Spezifikation und Qualifikation von Frontscheiben über alle Fahrzeugklassen hinweg.

    EN-15227

    Railway applications - Crashworthiness requirements for rail vehicles

    Legt Anforderungen an die passive Sicherheit (Crashsicherheit) von Eisenbahnfahrzeugstrukturen fest und definiert Referenzkollisionsszenarien sowie Kriterien für Energieabsorption, Überlebensraum und Überkletterschutz je Fahrzeugbaukategorie. Sie regelt die strukturelle Crashauslegung neuer Lokomotiven, Triebzüge und Wagen und wird von Herstellern und Bewertungsstellen im Rahmen der LOC&PAS TSI angewendet.

    EN-15313

    Railway applications - In-service wheelset operation - Requirements for in-service and off-vehicle wheelset maintenance

    EN 15313 definiert Anforderungen an den betrieblichen Umgang mit Radsätzen während des Einsatzes sowie an deren Instandhaltung nach Ausbau aus dem Fahrzeug, einschließlich Prüfintervallen, Verschleiß- und Schadensgrenzen sowie Verfahren für die Instandsetzung und den Wiedereinbau außerhalb des Fahrzeugs. Sie ist das lebenszyklusbezogene Instandhaltungs-Gegenstück zu den Konstruktionsnormen für Radsätze und Drehgestelle (EN 13260/13261/13262) und wird täglich von Instandhaltungswerkstätten, ECM und Flottenverantwortlichen genutzt, um Radsätze sicher im Einsatz zu halten.

    EN-15551

    Railway applications - Railway rolling stock - Buffers

    Legt Geometrie, Energieaufnahmeleistung, Schnittstellen und Prüfverfahren für Eisenbahnpuffer mit 105 mm, 110 mm und 150 mm Hub fest, die an Güterwagen, Reisezugwagen und Lokomotiven mit Schraubenkupplung montiert sind. Sie enthält Bestimmungen für crashsichere Puffer an Kesselwagen für gefährliche Güter und ist die CEN-Referenznorm, die überall dort herangezogen wird, wo konventionelle Puffer-und-Kettenkupplungsausrüstung spezifiziert oder geprüft wird.

    EN-15566

    Railway applications - Railway rolling stock - Draw gear and screw coupling

    Legt Funktion, Bauweise, Schnittstellen und Prüfung von Zug- und Stoßvorrichtungen sowie Schraubenkupplungen an den Enden von Güterwagen, Lokomotiven und Reisezugwagen in drei Kraftklassen (1 MN, 1,2 MN und 1,5 MN) fest. Zusammen mit der EN 15551 vervollständigt sie die Spezifikation konventioneller Schraubenkupplungsausrüstung; dauerhaft gekuppelte Fahrzeugeinheiten fallen nicht in ihren Anwendungsbereich.

    EN-15595

    Railway applications — Braking — Wheel slide protection

    Legt Abnahme- und Zulassungskriterien für Gleitschutzsysteme (WSP) fest — die Antiblockier-Elektronik, die die Bremskraft an der Kraftschlussgrenze moduliert — sowie Anforderungen an die Radumdrehungsüberwachung und an Entwicklung, Prüfung und Qualitätsbewertung der Gleitschutzkomponenten und ihrer fahrzeugspezifischen Implementierung.

    EN-15663

    Railway Applications — Vehicle reference masses

    Definiert einen harmonisierten Satz von Fahrzeugreferenzmassen -- Eigenmasse, Konstruktions- und Betriebsmassen in betriebsbereitem Zustand sowie unter normaler und außergewöhnlicher Zuladung -- zusammen mit Standardzuladungswerten für Reisezug-, Hochgeschwindigkeits- und Güterwagenfahrzeuge. Diese Definitionen werden bei Konstruktion, Prüfung, Abnahme, Kennzeichnung und Betrieb von Eisenbahnfahrzeugen verwendet und liegen den Massedeklarationen in der TSI-Konformitätsbewertung zugrunde, wodurch die Norm zu einer gemeinsamen Referenz für Hersteller, Eisenbahnunternehmen und Bewertungsstellen wird.

    EN-16186-1

    EN 16186-1 — Railway applications — Driver's cab — Part 1: Anthropometric data and visibility (series 16186-1 to -8)

    Legt anthropometrische Referenzdaten und Anforderungen an die Vordersicht für den Führerraum von Streckenfahrzeugen fest — die geometrische Grundlage für die Führerraumgestaltung, die Augenbezugspunkte des Triebfahrzeugführers und die Auslegung der Sichtlinien. Teil einer achtteiligen Reihe EN 16186, gegliedert in eine Strecken-Teilreihe (Teile 1-4: Sicht, Displayintegration, Displaygestaltung, Anordnung/Zugang) und eine parallele Straßenbahn-Teilreihe (Teile 5-8); die Teile 1, 2 und 3 sind nach der Interoperabilitätsrichtlinie harmonisiert.

    EN-16286-1

    Railway applications - Gangway systems between vehicles - Part 1: Main applications

    Legt die technischen und sicherheitstechnischen Anforderungen an Übergangssysteme fest, die Fahrgästen und Personal den Durchgang zwischen benachbarten Eisenbahnfahrzeugen ermöglichen, einschließlich Fahrzeugkasten-Schnittstellen, Bemessung, Bewertungsmethoden und Abnahmekriterien für Straßenbahnen, U-Bahnen, Nahverkehrs-, Fernverkehrs- und Hochgeschwindigkeitsfahrzeuge. Sie ist die CEN-Referenznorm, auf die verwiesen wird, wann immer die Sicherheit und Kompatibilität von Übergängen einer gekuppelten Fahrzeugeinheit nachzuweisen ist.

    EN-16334-1

    EN 16334-1 — Railway applications — Passenger Alarm System — Part 1: System requirements for mainline rail

    Legt funktionale und sicherheitsbezogene Anforderungen an das Fahrgast-Alarmsystem in Streckenfahrzeugen fest — die Einrichtung, mit der Fahrgäste dem Triebfahrzeugführer einen Notfall melden, einschließlich der Kriterien zur Erkennung, dass ein Zug einen Bahnsteig verlassen hat (damit die Alarmreaktion sicher übersteuert werden kann), und des Ausfallratenziels für die Alarmfunktion. Teil 1 behandelt den Streckenverkehr; ein gesonderter Teil 2 (EN 16334-2:2020) behandelt den Stadtverkehr und ist nicht TSI-harmonisiert.

    EN-16452

    Railway applications — Braking — Brake blocks

    Legt Anforderungen und Prüfverfahren für Bremssohlen fest — aus Grauguss und Verbundstoff (K, L, LL) — einschließlich Reibungseigenschaften, mechanischer Festigkeit, Verschleißverhalten und der Prüfstandsprogramme für Produktqualifikation und Qualitätsüberwachung.

    EN-16584-1

    Railway applications — Design for PRM use — General requirements — Part 1: Contrast (series EN 16584-1 to -3)

    Die Reihe der allgemeinen Anforderungen unter der TSI PRM: Teil 1 definiert, wie visueller Kontrast spezifiziert und gemessen wird, Teil 2 behandelt die allgemeine Informationsbereitstellung, Teil 3 optische und Reibungseigenschaften — die messbaren Definitionen, auf denen die Barrierefreiheitsanforderungen der TSI beruhen.

    EN-16585-1

    Railway applications — Design for PRM use — Equipment and components on board rolling stock — Part 1: Toilets (series EN 16585-1 to -3)

    Die Bordausrüstungsreihe unter der TSI PRM: Teil 1 spezifiziert Universaltoiletten und barrierefreie Toilettenmodule, Teil 2 Rollstuhlplätze, Vorrangsitze und Elemente zur Bewegung durch das Fahrzeug, Teil 3 Durchgänge, Türen und Innenstufen.

    EN-16586-1

    Railway applications — Design for PRM use — Accessibility of persons with reduced mobility to rolling stock — Part 1: Steps for access and egress (series EN 16586-1 to -2)

    Die Einstiegsschnittstellen-Reihe unter der TSI PRM: Teil 1 spezifiziert Stufen für Ein- und Ausstieg — Geometrie, Sichtbarkeit, Rutschfestigkeit —, Teil 2 Einstiegshilfen für Rollstuhlnutzer: Rampen, Hublifte und Überfahrbrücken mit Lasten, Neigungen, Bedienelementen und Sicherheitseinrichtungen.

    EN-45545-2

    Railway applications - Fire protection on railway vehicles - Part 2: Requirements for fire behaviour of materials and components

    Legt Anforderungen an das Brandverhalten und Prüfverfahren für Materialien und Komponenten fest, die in Eisenbahnfahrzeugen verwendet werden, und ordnet Anforderungssätze den aus den Betriebs- und Baukategorien von EN 45545-1 abgeleiteten Gefährdungsstufen HL1-HL3 zu. Sie ist die Referenznorm für die Brandschutzqualifikation von Innenausstattung, Kabeln und Komponenten, verwendet von Fahrzeugherstellern, Materiallieferanten, Prüflaboren und benannten Stellen für die Konformität mit der LOC&PAS TSI.

    EN-50124-1

    EN 50124-1 — Railway applications — Insulation coordination — Part 1: Basic requirements — Clearances and creepage distances for all electrical and electronic equipment

    Legt die grundlegenden Regeln der Isolationskoordination fest — die erforderlichen Luft- und Kriechstrecken sowie die daraus folgenden Bemessungsspannungen — für sämtliche elektrischen und elektronischen Betriebsmittel in Bahnanwendungen, von fahrzeugseitigen Traktionsstromkreisen bis zu ortsfesten Stromversorgungsanlagen. Teil 2 (ebenfalls aktuell, EN 50124-2:2017) behandelt Überspannungen und den zugehörigen Schutz; beide Teile sind einander ergänzende Normen, keine Alternativen.

    EN-50125-1

    Railway Applications — Environmental conditions for equipment — Part 1: Rolling stock and on-board equipment

    Definiert die Umgebungsbedingungen -- Höhe, Temperatur, Feuchtigkeit, Luftbewegung, Regen, Schnee und Hagel, Eis, Sonneneinstrahlung, Blitzschlag und Verschmutzung --, unter denen Fahrzeuge und Bordausrüstung ordnungsgemäß funktionieren müssen. Sie ist die Referenzgrundlage für die Spezifikation und Prüfung von Fahrzeugausrüstung, wird von EN 50155 zitiert und von Fahrzeugherstellern, Komponentenlieferanten und RUs bei Beschaffung und Bauartprüfung verwendet. Schwingung und Stoß werden separat von EN 61373 behandelt. IEC-Pendant: IEC 62498-1.

    Under revision
    EN-50153

    Railway Applications — Rolling stock — Protective provisions relating to electrical hazards

    Legt Schutzmaßnahmen gegen elektrischen Schlag für Personen in Fahrzeugen fest, einschließlich Schutz gegen direktes und indirektes Berühren, Schutzpotentialausgleich und Klassifizierung der Spannungen in elektrischen Fahrzeuganlagen. Sie gilt für Schienenfahrzeuge, extern gespeiste Straßenfahrzeuge wie Oberleitungsbusse und Magnetschwebefahrzeuge und wird von Fahrzeugherstellern und Konformitätsbewertungsstellen verwendet, unter anderem im Nachweis gegenüber der LOC&PAS TSI.

    EN-50155

    Railway Applications — Rolling Stock — Electronic Equipment

    Legt Anforderungen an Konstruktion, Herstellung, Dokumentation und Prüfung elektronischer Ausrüstung an Bord von Fahrzeugen fest -- Steuerungs-, Regel-, Schutz-, Diagnose- und Stromversorgungselektronik einschließlich Sensoren und Halbleiter-Antriebseinheiten. Sie definiert die Umgebungs- und elektrischen Betriebsbedingungen (Temperatur, Feuchtigkeit, Stoß und Schwingung, Versorgungsschwankungen), denen solche Ausrüstung standhalten muss, und ist damit die Basisqualifikationsnorm für Fahrzeughersteller, Bordausrüstungslieferanten und Bewertungsstellen. Die Ausgabe von 2026 ersetzt EN 50155:2021.

    EN-50206-1

    Railway applications - Rolling stock - Pantographs - Characteristics and tests - Part 1: Pantographs for main line vehicles

    Legt die allgemeinen Baugruppenmerkmale und die Prüfungen fest, die Stromabnehmer für Fernverkehrsfahrzeuge erfüllen müssen, um die Stromabnahme von Oberleitungen sicherzustellen, ausgenommen dielektrische Prüfungen/Isolatorprüfungen. Sie ist die CENELEC-Referenznorm, die der technischen Kompatibilität zwischen Stromabnehmer und Oberleitung für die Interoperabilitätszulassung zugrunde liegt; Stromabnehmer für isolierte U-Bahn- und Stadtbahnnetze werden gesondert in EN 50206-2 behandelt.

    EN-50463-1

    EN 50463-1 — Railway applications — Energy measurement on board trains — Part 1: General (series 50463-1 to -5)

    Legt fest, wie der Traktionsenergieverbrauch und die Energierückspeisung eines Zuges gemessen, verarbeitet, kommuniziert und auf Konformität bewertet werden — die fünfteilige Reihe zum Bordenergiemesssystem (EMS), das für die grenzüberschreitende Energieabrechnung nach TSI ENE und TSI LOC&PAS erforderlich ist. Teil 1 legt die allgemeine Systemarchitektur und das Vokabular fest, auf denen Teil 2 (Messfunktion), Teil 3 (Datenverarbeitung), Teil 4 (Kommunikation) und Teil 5 (Konformitätsbewertung) aufbauen.

    EN-IEC-61133

    Railway applications - Rolling stock - Testing of rolling stock on completion of construction and before entry into service

    Definiert das Routineprüfprogramm (statisch und dynamisch), das ein Schienenfahrzeughersteller oder -integrator an einem neuen oder wesentlich geänderten Fahrzeug vor dessen Inbetriebnahme durchführen muss, einschließlich funktionaler, sicherheitsbezogener und leistungsbezogener Prüfungen bei Projektabschluss. Sie ersetzt formell die zurückgezogene EN 50215 (Prüfung von Schienenfahrzeugen nach Fertigstellung und vor Inbetriebnahme, unter dieser Bezeichnung weiterhin gesucht) und führt denselben Bedarf in einem gemeinsamen CENELEC/IEC-Dokument zusammen; sie ist die Standardreferenz für Typprüfungen in Fahrzeugabnahme- und Zulassungsdossiers.

    EN-ISO-3095

    Railway applications - Acoustics - Measurement of noise emitted by railbound vehicles

    Definiert international harmonisierte Messmethoden für Vorbeifahrt-, Stand-, Anfahr- und Innengeräusche von schienengebundenen Fahrzeugen, einschließlich Mikrofonpositionierung, Prüfstreckenbedingungen und Datenverarbeitung. Sie liegt der Geräusch-Typprüfung für die TSI-Lärm-Konformitätsbewertung zugrunde und ist die akustische Messmethodik, auf die sich Hersteller, benannte Stellen und Infrastrukturbetreiber europaweit und international beziehen.

    IEC-60349-2

    IEC 60349-2 — Electric traction — Rotating electrical machines for rail and road vehicles — Part 2: Electronic converter-fed alternating current motors (series 60349-1/-2/-4)

    Legt die Bemessungs-, Leistungs- und Prüfanforderungen für umlaufende elektrische Maschinen fest, die in der elektrischen Traktion von Schienen- und Straßenfahrzeugen eingesetzt werden, hier mit Fokus auf elektronisch umrichtergespeiste Drehstrommotoren — die Asynchron- und Permanentmagnetmaschinen, die die große Mehrheit moderner Fahrzeuge mit VVVF-Antrieb antreiben. Teil der Reihe IEC 60349 neben Teil 1 (andere Maschinen als umrichtergespeiste Drehstrommotoren) und Teil 4 (umrichtergespeiste Permanentmagnet-Synchronmaschinen), mit einer CENELEC-Zwillingsreihe EN 60349, die ohne technische Abweichung übernommen wurde.

    Under revision
    IEC-61287-1

    IEC 61287-1 — Railway applications — Power converters installed on board rolling stock — Part 1: Characteristics and test methods

    Legt die elektrischen, thermischen und umgebungsbezogenen Eigenschaften sowie das Typprüfprogramm für Stromrichter fest, die an Bord von Schienenfahrzeugen installiert sind — Traktionsstromrichter, Hilfsbetriebeumrichter und DC/DC-Wandler, die Netz- oder Batteriespannung für Antrieb und Bordsysteme aufbereiten. Inzwischen in dritter Ausgabe (2014), mit einer identischen CENELEC-Zwillingsnorm EN 61287-1:2014 sowie einem Corrigendum von 2014.

    IEC-61373

    Railway applications - Rolling stock equipment - Shock and vibration tests

    Legt Anforderungen an Prüfungen mit stochastischen Schwingungen und Stößen für auf Eisenbahnfahrzeugen montierte Ausrüstung fest, mit nach Einbauort abgestuften Prüfschärfen (wagenkasten-, drehgestell- und achsmontierte Kategorien). Sie ist das Standardprüfregime, mit dem Ausrüstungslieferanten für Fahrzeuge die mechanische Robustheit über die Nutzungsdauer nachweisen; Ausgabe 3.0, veröffentlicht im Juli 2026, ersetzt die langjährige Ausgabe von 2010.

    IEC-62625-1

    IEC 62625-1 — Electronic railway equipment — On-board driving data recording system — Part 1: System specification

    Legt die funktionalen Anforderungen an ein Bord-Fahrdatenaufzeichnungssystem (ODDRS) fest — die eisenbahntechnische „Blackbox", die fortlaufend Geschwindigkeit, Bremsung, Signalisierung und Fahrerhandlungen für Unfalluntersuchungen, Leistungsüberwachung und regulatorische Dokumentation aufzeichnet. Teil 1 behandelt die Systemspezifikation; Teil 2 (2016) ergänzt das Konformitätsprüfverfahren. Corrigendum 1 (2016) ist in die aktuelle Ausgabe eingearbeitet.

    IEC-62864-1

    IEC 62864-1 — Railway applications — Rolling stock — Power supply with onboard energy storage system — Part 1: Series hybrid system

    Legt Anforderungen, Schnittstellen und Prüfverfahren für eine seriell-hybride Bordenergieversorgungsarchitektur fest, die eine primäre Energiequelle (Oberleitung, Dieselaggregat oder Brennstoffzelle) mit einem Bordenergiespeichersystem — Batterien oder Superkondensatoren — zur Traktionsversorgung kombiniert. Erste Ausgabe (2016), bislang einziger Teil; ein Teil 2 wurde nicht veröffentlicht.

    IEC-62928

    Railway applications - Rolling stock - Onboard lithium-ion traction batteries

    IEC 62928 legt die Auslegung, Betriebsparameter, Sicherheitsempfehlungen, den Datenaustausch sowie Routine- und Typprüfungen für an Bord befindliche Lithium-Ionen-Traktionsbatterien fest, die als Energiespeichersystem für den Fahrzeugantrieb eingesetzt werden, einschließlich Hybrid- und batterieelektrischer Fahrzeuge. Sie umfasst das Batteriesystem und seine Teilkomponenten, darunter das Batteriemanagementsystem (BMS) und das Batterie-Thermomanagementsystem (BTMS), während Hilfsbatterien, die ausschließlich Bordnebenverbraucher versorgen, ausgeschlossen sind. Mit der zunehmenden Verbreitung batterieelektrischer und hybrider Traktion ist sie die international maßgebliche Norm, auf die sich Traktionsbatterie-Hersteller und Fahrzeughersteller berufen.

    IEC-63341-1

    Railway applications - Rolling stock - Fuel cell systems for propulsion - Part 1: Fuel cell power system

    IEC 63341-1 ist die erste eigens entwickelte internationale Norm für an Bord von Schienenfahrzeugen installierte Brennstoffzellen-Leistungssysteme -- Stadtbahnfahrzeuge, Straßenbahnen, U-Bahnen und Fernverkehrszüge -- zum Zwecke des Fahrantriebs. Sie legt den Lieferumfang sowie die fluidischen, elektrischen, thermischen und mechanischen Schnittstellen des Brennstoffzellen-Leistungssystems fest, ergänzt durch Umgebungsbedingungen, Sicherheits- und Zuverlässigkeitsanforderungen sowie Kennzeichnungs-, Lager-, Transport-, Installations- und Instandhaltungsanforderungen. Veröffentlicht im Oktober 2025 (Ausgabe 1.0), ist sie die Referenznorm, während Wasserstoff-Schienenfahrzeuge von Demonstrationsflotten zur Serienfertigung übergehen.

    UIC-IRS-50544-1

    UIC IRS 50544-1 — Brakes: Braking performance

    Definiert die Bremsleistung von Eisenbahnfahrzeugen und Zügen und die Methode zu ihrer Bestimmung: Bremsgewicht, Bremshundertstel (Lambda), Verzögerungen und deren Umrechnung für den betrieblichen Gebrauch, mit Hinweisen für Handrad-Spindelbremsen und Federspeicher-Feststellbremsen. Nachfolger des langjährigen UIC-Merkblatts 544-1 zur Bremsleistung.

    Infrastructure & Track

    21
    EN-13230

    Railway applications - Track - Concrete sleepers and bearers (series; anchored on Part 1 - general requirements)

    Legt die allgemeinen Anforderungen, technischen Kriterien und Kontrollverfahren für Betonschwellen und -träger in Schotteroberbau fest, einschließlich zweiteiliger bewehrter Schwellen, Weichen-/Kreuzungsträger und Sonderelemente des Gleises. Definiert die mechanischen (wiederholte Belastung, Ermüdung) und dauerhaftigkeitsbezogenen (chemisch, Frost) Prüfungen, die Hersteller und Infrastrukturbetreiber zur Produktqualifikation und -abnahme verwenden; die begleitenden Teile der Reihe behandeln Monoblock-Schwellen, vorgespannte Weichen-/Kreuzungsträger und die konstruktive Bemessung.

    EN-13231-1

    Railway applications - Infrastructure - Acceptance of works - Part 1: Works on ballasted track - Plain line, switches and crossings

    Legt die technischen Anforderungen und Toleranzen für die Abnahme von Neubau-, Erneuerungs- und Instandhaltungsarbeiten an Schotteroberbau fest - freie Strecke, Weichen, Kreuzungen und Schienenauszüge - für Spurweiten von 1 435 mm und breiter, einschließlich Unterbau, Gleisgeometrie, Gleiskomponenten, Schotterquerschnitt und Lichtraumprofil. Sie definiert das Mess- und Dokumentationsregime, das Infrastrukturbetreiber und Bauunternehmer zur förmlichen Abnahme fertiggestellter Gleisbauarbeiten anwenden.

    EN-13232

    Railway applications - Track - Switches and crossings for Vignole rails (series; anchored on Part 2 - requirements for geometric design)

    Mehrteilige CEN-Normenreihe, die Anforderungen an Weichen und Kreuzungen für Vignole-Schienen (Flachfuß) festlegt und Begriffe, geometrische Auslegung, Rad-Schiene-Wechselwirkung, Antrieb/Verriegelung, Schienenauszüge und Gleisbilder umfasst. Dieser Eintrag ist auf Teil 2 verankert, der die Regeln für die Rad-Schiene-Kontaktgeometrie und die Herzstückspitzen-Bemaßung festlegt, die von Infrastrukturbetreibern und Weichenherstellern für Konstruktion und Bauartzulassung verwendet werden; zusammen mit EN 13231 (Abnahme von Bauleistungen) regelt sie die Spezifikation und Bauqualität von Weichenanlagen.

    EN-13450

    Railway applications - Aggregates for railway ballast

    Legt Anforderungen an natürliche, industriell hergestellte oder recycelte gebrochene ungebundene Gesteinskörnungen fest, die als Gleisschotter verwendet werden, einschließlich Kornform, Kornverteilung, Widerstand gegen Zertrümmerung und Abrieb sowie Dauerhaftigkeit. Sie ist die Referenzspezifikation, die von Infrastrukturbetreibern und Schotterlieferanten für Beschaffung und Abnahmeprüfung von Schottermaterial im Schotteroberbau verwendet wird.

    EN-13481-2

    Railway Applications — Performance requirements for fastening systems — Part 2: Concrete sleepers in ballasted track

    Definiert Leistungsanforderungen und Bauartzulassungskriterien für vollständige Schienenbefestigungssysteme auf Betonschwellen im Schotteroberbau, der verbreitetsten europäischen Oberbauform. Infrastrukturbetreiber und Befestigungslieferanten nutzen sie zur Produktzulassung von direkten und indirekten Befestigungssystemen für Schienenprofile nach EN 13674-1 und EN 13674-4.

    EN-13674-1

    Railway Applications — Track — Rail — Part 1: Vignole railway rails 46 kg/m and above

    Legt Schienenprofile, perlitische Stahlsorten (200-440 HBW), Maßtoleranzen und Qualifikationsanforderungen für Breitfuß-(Vignole-)Schienen ab 46 kg/m für konventionelle Strecken und Hochgeschwindigkeitsstrecken fest. Sie ist die europäische Referenzspezifikation für Schienenbeschaffung und -abnahme und wird von Infrastrukturbetreibern und Schienenherstellern verwendet.

    Under revision
    EN-13803

    Railway applications - Track - Track alignment design parameters - Track gauges 1 435 mm and wider

    Legt Regeln und Grenzwerte für die Trassierungsparameter des Gleises fest - Kurvenradien, Überhöhung, Überhöhungsfehlbetrag, Übergangslängen und deren Änderungsraten -, einschließlich Trassierungen innerhalb von Weichen und Kreuzungen, für Nennspurweiten von 1 435 mm und breiter bei Geschwindigkeiten bis 360 km/h, einschließlich Fahrzeugen, die für höhere Überhöhungsfehlbeträge zugelassen sind, wie Neigezüge. Sie ist die zentrale Referenz für die geometrische Trassierung, die von Infrastrukturbetreibern und Gleisplanern für die freie Strecke und Weichenanlagen verwendet wird; diese konsolidierte Ausgabe von 2017 ersetzte die zuvor getrennten Teile 1 und 2.

    EN-13848-1

    Railway Applications — Track geometry quality Part 1

    Definiert die wesentlichen Gleisgeometrieparameter -- Spurweite, Längshöhenlage, Richtung, Überhöhung und Verwindung -- und legt Mindestanforderungen an deren Messung und Auswertung fest, damit die Ergebnisse verschiedener Gleismesssysteme vergleichbar sind. Sie ist die Referenzgrundlage für die Bewertung der Gleisgeometriequalität, die von Infrastrukturbetreibern, Herstellern von Messsystemen und Instandhaltungsunternehmen verwendet wird; städtische Bahnsysteme sind von ihrem Anwendungsbereich ausgeschlossen.

    EN-14587-2

    EN 14587-2 — Railway applications — Infrastructure — Flash butt welding of new rails — Part 2: R200, R220, R260, R260Mn, R320Cr, R350HT, R350LHT, R370CrHT and R400HT grade rails by mobile welding machines at sites other than a fixed plant (series 14587-1 to -3)

    Legt das Abbrennstumpfschweißverfahren sowie Qualifikations- und Qualitätsanforderungen für das Verschweißen neuer Schienen vor Ort mit mobilen Schweißmaschinen fest — der Prozess, der gestoßenes Gleis während Neubau und Schienenerneuerung in durchgehend geschweißte Schiene (lückenlos verschweißtes Gleis) verwandelt, für die gesamte Bandbreite an Standard- und Premiumschienengüten bis R400HT. Teil einer dreiteiligen Reihe neben Teil 1 (Werksschweißen neuer Schienen) und Teil 3 (Schweißen im Zusammenhang mit dem Bau von Herzstücken); Teil 2 ist der im Amtsblatt harmonisierte Teil, in der aktuellen Ausgabe EN 14587-2:2024.

    EN-14730

    Railway applications - Track - Aluminothermic welding of rails (series; anchored on Part 1 - approval of welding processes)

    Definiert die Laborprüfungen und das Zulassungsverfahren für aluminothermische (Thermit-)Schweißverfahren zum Verbinden neuer Vignole-Schienen gleichen Profils und gleicher Stahlgüte im Gleis. Dieser Eintrag ist auf Teil 1 (Zulassung von Schweißverfahren) verankert; Teil 2 der Reihe regelt getrennt die Qualifikation der Schweißer, die Zulassung von Auftragnehmern und die Abnahme von Schweißungen im Gleis. Sie ist die Referenznorm, die von Infrastrukturbetreibern und Gleiserneuerungsunternehmen zur Qualitätssicherung von Schienenschweißungen verwendet wird.

    EN-15273

    Railway Applications — Gauges (series 15273-1 to -4)

    Mehrteilige CEN-Reihe zur Definition der Methodik für die Berechnung und Überprüfung von Eisenbahnbegrenzungslinien -- die Bezugsprofile und die zugehörigen Regeln, die den erforderlichen Raum zwischen Fahrzeugen und Infrastruktur festlegen. Teil 1 legt gemeinsame Regeln fest, Teil 2 betrifft das Fahrzeugbegrenzungsprofil, Teil 3 die Lichtraumprofile, und Teil 4 (neu mit der Revision vom Oktober 2025) stellt einen Katalog definierter Profile bereit. Wird von Infrastrukturbetreibern für Bauwerksfreiheit und Bahnsteigpositionierung sowie von Fahrzeugkonstrukteuren und Konformitätsbewertungsstellen zum Nachweis der Profilkompatibilität verwendet.

    EN-15528

    Railway Applications — Line categories for managing interface between load limits

    Legt die Einteilung von Eisenbahnstrecken in Streckenklassen auf Grundlage von Achslast und Meterlast sowie die entsprechende Kategorisierung von Fahrzeugen fest und liefert die Methode zur Überprüfung der statischen Verträglichkeit zwischen Fahrzeuglastgrenzen und Infrastrukturlastfähigkeit auf Normal- und Breitspurstrecken. Ihre Streckenklassen sind die gemeinsame Sprache, die Infrastrukturbetreiber zur Veröffentlichung der Streckenlastfähigkeit sowie Eisenbahnunternehmen und Fahrzeugkonstrukteure für Streckenverträglichkeitsprüfungen nutzen, und werden in der Infrastruktur-TSI und im RINF referenziert. Die Ausgabe von 2021 ersetzt EN 15528:2015.

    EN-16272

    Railway applications - Infrastructure - Noise barriers and related devices acting on airborne sound propagation - Test method for determining the acoustic performance (series; anchored on Part 1 - sound absorption)

    Mehrteilige CEN-Normenreihe mit Labor- und In-situ-Prüfverfahren für die akustische Leistung von Lärmschutzwänden und verwandten Einrichtungen für Eisenbahnen, die auf die Luftschallausbreitung wirken. Dieser Eintrag ist auf Teil 1 verankert, der die Schallabsorption unter diffusen Schallfeldbedingungen behandelt; die begleitenden Teile behandeln die Luftschalldämmung, normierte Eisenbahn-Lärmspektren und Direktfeldmessungen. Sie wird von Infrastrukturbetreibern und Herstellern von Lärmschutzwänden zur Produktqualifikation gegenüber Lärmschutzanforderungen verwendet.

    EN-16432-1

    Railway Applications — Ballastless track systems — Part 1: General requirements

    Legt die allgemeinen Auslegungsanforderungen für schotterlose (feste) Fahrbahnsysteme bis 250 kN Achslast fest und definiert Systemeingangsgrößen wie Belastung, Trassierung und Schnittstellen zum Unterbau und zu Fahrzeugen. Zusammen mit den Teilen 2 (Systemauslegung von Teilsystemen und Komponenten) und 3 bildet sie die Grundlage für Spezifikation und Abnahme fester Fahrbahnen auf Hochgeschwindigkeits- und stark befahrenen Strecken.

    EN-17168

    EN 17168 — Railway applications — Platform barrier systems

    Legt Anforderungen an Entwurf, Bau und Betrieb von Bahnsteig-Sperrsystemen fest — einschließlich Bahnsteigtüren in voller Höhe und Bahnsteigkantentüren —, die am Rand eines Bahnsteigs angebracht werden, um Fahrgaststürze auf das Gleis zu verhindern und die Schnittstelle Bahnsteig-Zug zu kontrollieren. Erste und einzige Ausgabe (2021); nicht im Amtsblatt nach der Interoperabilitätsrichtlinie zitiert.

    EN-17397-1

    Railway Applications — Rail defects — Part 1: Rail defect management

    Bietet einen harmonisierten Rahmen für Klassifizierung, Kodierung und Management von Schienenfehlern im Gleis und unterstützt die Fehlererkennung, -erfassung und Entscheidungen zur Behebung. Sie ist die europäische Referenz für das Schienenfehlermanagement, verwendet von Infrastrukturbetreibern und Instandhaltungsunternehmen, in der Rolle, die lange vom UIC-Schienenfehlerkatalog wahrgenommen wurde.

    EN-1990

    Eurocode — Basis of structural and geotechnical design

    EN 1990:2023 (Eurocode — Grundlagen der Tragwerks- und Geotechnikplanung) ist der grundlegende Eurocode der zweiten Generation, der die gemeinsamen Prinzipien, das Grenzzustandskonzept und die Methode der Teilsicherheitsbeiwerte festlegt, auf denen alle anderen Eurocodes — einschließlich der Verkehrslastvorschriften der EN 1991-2 für den Schienenverkehr — aufbauen. Er definiert die Zuverlässigkeitsdifferenzierung, die Regeln zur Kombination von Einwirkungen und die Nachweismethodik, die bei der gesamten Tragwerksplanung von Eisenbahnbrücken, Tunneln und anderen Ingenieurbauwerken angewendet werden.

    EN-1991-2

    Eurocode 1 — Actions on structures — Part 2: Traffic loads on bridges and other civil engineering works

    Eurocode 1 Teil 2 definiert die Verkehrslasten für die Brückenauslegung, einschließlich der Schienenlastmodelle LM71, SW/0, SW/2 und HSLM mit den zugehörigen dynamischen, Zentrifugal-, Zug- und Bremseffekten. Die Ausgabe der zweiten Generation von 2023 ersetzt EN 1991-2:2003 und ist die konstruktive Auslegungsgrundlage für Eisenbahnbrücken, die von Infrastrukturbetreibern und Brückenplanern zusammen mit dem Streckenkategorierahmen von EN 15528 verwendet wird.

    ISO-14837-1

    Mechanical vibration - Ground-borne noise and vibration arising from rail systems - Part 1: General guidance

    Bietet allgemeine Anleitung zur Vorhersage, Messung und Bewertung von Erschütterungen im Boden und des daraus resultierenden Körperschalls, die durch den Betrieb von Bahnsystemen entstehen - von Stadtbahnen über Hochgeschwindigkeits- bis hin zu Güterverkehr -, die ebenerdig, auf Hochbauten oder in Tunneln verkehren. Sie unterstützt die Bewertung der Auswirkungen auf Gebäudenutzer und empfindliche Geräte sowie des erschütterungsbedingten Risikos für Gebäudestrukturen, unter Ausschluss von Bau-/Instandhaltungserschütterungen und Luftschall; sie wird international von Infrastrukturbetreibern und Umweltlärm-Gutachtern für Studien zu Erschütterungsauswirkungen des Bahnbetriebs verwendet.

    UIC-IRS-70712

    UIC IRS 70712 — Rail Defects

    Stellt das UIC-Standardkodiersystem zur Identifizierung, Klassifizierung und Beschreibung von gebrochenen, gerissenen und beschädigten Schienenfehlern nach Lage, Erscheinungsbild und Ursache bereit und bildet die Referenznummerierung des 'Handbook of Rail Defects', die von europäischen Infrastrukturbetreibern für Inspektion, Instandhaltungsplanung und Fehlerstatistik verwendet wird.

    UIC-IRS-70719

    UIC IRS 70719 - Earthworks and track bed layers for railway lines - Design and construction principles

    Erste Ausgabe der UIC International Railway Solution, die integrierte Planungs- und Baugrundsätze für Erdbauwerke und Bahnkörperschichten festlegt, aufbauend auf EN 16907 und den anwendbaren Eurocodes. Sie aktualisiert und ersetzt die früheren UIC-Merkblätter 719 (Erdbau und Bahnkörperbau) und 722 (Verbesserung des bestehenden Gleisunterbaus) und bietet Infrastrukturbetreibern und Bauingenieuren eine einheitliche Referenz für die Planung von Untergrund und Planum bei neuen und bestehenden Eisenbahnstrecken.

    Energy & Traction Power

    8
    EN-50119

    Railway Applications — Electric traction overhead contact lines

    Legt Anforderungen, Auslegungsregeln und Abnahmeprüfungen für Oberleitungsanlagen zur Versorgung mit elektrischer Fahrleistung bei Vollbahnen, Stadtbahnen, Oberleitungsbussen und Industriebahnen fest, einschließlich mechanischer und elektrischer Auslegung, Bauwerke, Abstände und starrer Stromschienensysteme. Die Ausgabe von 2020 ersetzt EN 50119:2009+A1:2013 und fügt Bestimmungen für den städtischen Massenverkehr hinzu. Kernreferenz für Infrastrukturbetreiber, Oberleitungsplaner und Lieferanten von Elektrifizierungsausrüstung.

    EN-50121

    Railway Applications — Electromagnetic Compatibility (series 50121-1...5)

    Sechsteilige CENELEC-Reihe zur Festlegung von Grenzwerten und Prüfverfahren für die elektromagnetische Verträglichkeit des gesamten Eisenbahnsystems: Emission an die Außenwelt, Fahrzeuge auf Zug- und Geräteebene, Signal- und Telekommunikationsgeräte sowie ortsfeste Stromversorgungsanlagen. Harmonisiert unter der EMV-Richtlinie, ist sie der bei der Genehmigung verwendete Standardnachweis der EMV-Konformität für Fahrzeughersteller, IB und Bewertungsstellen; ihr IEC-Pendant ist die Reihe 62236.

    Under revision
    EN-50122-1

    Fixed Installations for Railway Application — Electrical Safety, Earthing and the Return Circuit — Part 1: Protective Provisions against Electric Shock

    Legt Schutzmaßnahmen gegen elektrischen Schlag in ortsfesten Anlagen von Wechsel- und Gleichstrom-Bahnstromversorgungssystemen fest, einschließlich Erdungs- und Rückleitungsanforderungen, und gilt für Vollbahnen, Straßenbahnen, U-Bahnen und Oberleitungsbussysteme sowie für Fahrzeuge auf elektrifizierten Strecken. Verwendet von Infrastrukturbetreibern, Elektrifizierungsplanern und Bewertungsstellen für neue Bahnstromversorgungssysteme und größere Änderungen. Teil 1 der dreiteiligen Reihe EN 50122; die Ausgabe von 2022 wird durch A1:2025 geändert.

    EN-50163

    Railway Applications — Supply voltages of traction systems

    Definiert die Nennversorgungsspannungen europäischer Bahnstromsysteme (DC 600 V, 750 V, 1,5 kV und 3 kV; AC 15 kV 16,7 Hz und 25 kV 50 Hz) sowie die zulässigen dauernden und nicht dauernden Spannungsbereiche, gemessen am Stromabnehmer bzw. Schleifschuh und an Unterwerkssammelschienen. Sie ist die Verträglichkeitsgrundlage zwischen ortsfesten Traktionsanlagen und Fahrzeugen, referenziert von der Energie-TSI und verwendet von Infrastrukturbetreibern, Stromversorgungsplanern und Fahrzeuglieferanten. IEC-Pendant: IEC 60850.

    EN-50317

    Railway Applications — Current collection systems — Measurements of the dynamic interaction between pantograph and overhead contact line

    Legt die funktionalen Anforderungen, Genauigkeit und Validierung von Messungen der dynamischen Wechselwirkung zwischen Stromabnehmer und Oberleitung fest, einschließlich Kontaktkraft, Abhebung an Stützpunkten und Lichtbogenbildung. Sie ist die Referenzstreckenprüfmethode zum Nachweis der Stromabnahmequalität in der TSI Energie und der Fahrzeugkonformitätsbewertung.

    EN-50318

    Railway Applications — Current collection systems — Validation of simulation of the dynamic interaction between pantograph and overhead contact line

    Legt Anforderungen an die Validierung von Simulationswerkzeugen fest, die die dynamische Wechselwirkung zwischen Stromabnehmer und Oberleitung modellieren, durch Vergleich mit Streckenmessungen nach EN 50317. Validierte Simulation nach dieser Norm wird bei der Konformitätsbewertung nach TSI Energie für Oberleitungskonstruktionen akzeptiert und vervollständigt den Verträglichkeitssatz EN 50367/50317/50318 für die Stromabnahme.

    EN-50367

    Railway Applications — Criteria to achieve technical compatibility between pantographs and overhead contact line

    Definiert die Schnittstellenkriterien für die technische Verträglichkeit zwischen Stromabnehmern und Oberleitungen, einschließlich Geometrie des Stromabnehmerwippenkopfes, statischer und mittlerer Kontaktkraft, Strom im Stillstand und Zielwerten für die Wechselwirkungsleistung. Referenziert von den TSI Energie und Lokomotiven & Personenfahrzeuge, ist sie das zentrale Verträglichkeitsdokument für Fahrzeuggenehmigung und Streckenverträglichkeitsprüfungen durch RUs, IMs und Bewertungsstellen.

    EN-50388-1

    Railway applications — Fixed installations and rolling stock — Technical criteria for the coordination between electric traction power supply systems and rolling stock to achieve interoperability — Part 1: General

    Legt die technischen Kriterien für die Koordinierung elektrischer Bahnstromversorgungssysteme mit Fahrzeugen zur Erreichung der Interoperabilität fest, einschließlich Stromversorgungseigenschaften, Koordinierung des Schutzes zwischen Unterwerken und Triebfahrzeugen sowie Verträglichkeitsbewertung für Oberwellen und dynamische Effekte. Teil 1 legt die allgemeinen Anforderungen der Reihe EN 50388 fest und wird von Infrastrukturbetreibern, Eisenbahnunternehmen und Lieferanten zum Nachweis der Verträglichkeit zwischen den Teilsystemen Energie und Fahrzeuge verwendet.

    Under revision

    ERA Guidance & Registers

    11
    ERA-BIENNIAL-2024

    Report on Railway Safety and Interoperability in the EU 2024

    ERAs gesetzlich vorgeschriebener Zweijahresbericht (Ausgabe 2024) zur Bewertung der Fortschritte bei Eisenbahnsicherheit und Interoperabilität im gesamten einheitlichen europäischen Eisenbahnraum, einschließlich Sicherheitsleistungsstatistiken, Fahrzeuggenehmigungen, Sicherheitszertifizierung und ERTMS-Einführung. Er dient NSAs, Eisenbahnunternehmen, Infrastrukturbetreibern und politischen Entscheidungsträgern als Referenzüberblick über die Leistung des EU-Eisenbahnsystems im Zeitraum 2022-2023; die am 30. Juni 2026 veröffentlichte Ausgabe 2026 ist ihre Nachfolgerin.

    Superseded
    ERA-CCS-APP-GUIDE-2023

    CCS TSI 2023 Application Guide

    ERAs nicht verbindlicher Leitfaden zur Anwendung der TSI CCS (Verordnung (EU) 2023/1695, geändert durch Verordnung (EU) 2026/693), der deren Bestimmungen zu ETCS-, RMR- und ATO-Funktionalität, Übergangsregelungen, Fehlerkorrekturen und dem informativen Spezifikationssatz erläutert. Regelmäßig von der Agentur aktualisiert, dient er Lieferanten, RUs, IMs, benannten Stellen und genehmigenden Stellen, die Teilsysteme Steuerung, Zugsteuerung und Signalgebung umsetzen oder bewerten.

    ERA-ERADIS

    ERADIS — European Railway Agency Database of Interoperability and Safety

    ERAs öffentliche Datenbank für Interoperabilitäts- und Sicherheitsdokumente, die einheitliche Sicherheitsbescheinigungen, ECM-Zertifikate, EG-Prüf- und Konformitätserklärungen, Lizenzen und Dokumente nationaler Sicherheitsbehörden veröffentlicht. Sie ist die Referenzquelle zur Prüfung des Zertifizierungsstatus von Eisenbahnunternehmen, für die Instandhaltung zuständigen Stellen und Interoperabilitätskomponenten in der gesamten EU.

    ERA-ERATV

    ERATV — European Register of Authorised Types of Vehicles (online application)

    ERAs öffentliche Webanwendung für das Europäische Register der genehmigten Fahrzeugtypen: durchsuchbare Datensätze jedes in EU-Mitgliedstaaten genehmigten Fahrzeugtyps mit technischen Parametern, TSI-Konformität und länderspezifischem Genehmigungsstatus gemäß Beschluss 2011/665/EU. Anlaufstelle für Antragsteller einer Fahrzeuggenehmigung in Konformität mit dem Typ sowie für NSAs und Halter zur Überprüfung von Typdaten.

    ERA-INF-APP-GUIDE-2023

    INF TSI 2023 Application Guide

    ERAs nicht verbindlicher Leitfaden zur Anwendung der Infrastruktur-TSI, aktualisiert entsprechend der Durchführungsverordnung (EU) 2023/1694 der Kommission. Er erläutert die Basisparameter der TSI (Streckenkategorien, Lichtraumprofil, Gleiswiderstand, Widerstand von Bauwerken gegen Verkehrslasten, Bahnsteige, äquivalente Konizität) sowie die Konformitätsbewertungs- und EG-Prüfverfahren und wird von Infrastrukturbetreibern, Planern und benannten Stellen zusammen mit der TSI selbst verwendet.

    ERA-OPE-APP-GUIDE-2024

    TSI OPE Application Guide

    ERAs nicht verbindlicher Leitfaden zur Anwendung der TSI Operation and Traffic Management (Verordnung (EU) 2019/773 in geänderter Fassung), einschließlich grundlegender betrieblicher Prinzipien, Methodik für sicherheitsrelevante Kommunikation, ERTMS-Betriebsvorschriften sowie Anforderungen an Streckenverträglichkeit und Streckenbuch. Eisenbahnunternehmen und Infrastrukturbetreiber nutzen ihn, um die Verpflichtungen der TSI OPE in ihre Sicherheitsmanagementsysteme zu integrieren.

    ERA-RDD

    RDD — Reference Document Database (notified national rules)

    ERAs öffentliche Datenbank notifizierter nationaler technischer Vorschriften (NNTR), die in jedem Mitgliedstaat auf Fahrzeuge anwendbar sind, gepflegt gemäß der Interoperabilitätsrichtlinie, um nationale Anforderungen neben den TSI transparent zu machen. Antragsteller für Fahrzeuggenehmigungen, NSAs und Bewertungsstellen nutzen sie, um festzustellen, welche nationalen Vorschriften gelten, wo TSI offene Punkte oder Sonderfälle belassen.

    ERA-RINF

    RINF — Register of Infrastructure (online application)

    ERAs Online-Anwendung Register der Infrastruktur, die die von den Infrastrukturbetreibern der Mitgliedstaaten gemäß Durchführungsverordnung (EU) 2019/777 gemeldeten Netz- und Streckendaten veröffentlicht. Eisenbahnunternehmen und Antragsteller für Genehmigungen nutzen sie zur Prüfung von Streckeneigenschaften (Lichtraumprofil, Achslast, Elektrifizierung, CCS) und zur Durchführung der von der TSI OPE geforderten Fahrzeug-Strecken-Verträglichkeitsprüfungen.

    ERA-TEL-TSI-TD

    Telematics (TEL) TSI — Technical Documents Repository

    Die technischen Dokumente der Telematik-TSI (TEL) sind die von ERA gepflegten Spezifikationen auf Umsetzungsebene — Datenmodelle, Nachrichtenformate, Codelisten und Referenzdateien —, die der zusammengeführten TSI Telematikanwendungen (Durchführungsverordnung (EU) 2026/253 vom 6. Februar 2026) ihren konkreten, maschinenlesbaren Inhalt geben und damit die Rolle fortführen, die vor der Zusammenführung 2026 die B-Serie der technischen Dokumente der getrennten TAF- und TAP-TSI innehatte.

    ERA-TSI-GENERAL-GUIDE

    General Guide for the Application of TSIs

    ERAs nicht verbindlicher Anwendungsleitfaden, der Struktur, Anwendungsbereich und gemeinsame Bestimmungen aller TSI gemäß Artikel 19 Absatz 3 der Verordnung (EU) 2016/796 erläutert, einschließlich Mängel, Nichtanwendungsfälle, Sonderfälle und den Bezug zu den Teilsystemen der Interoperabilitätsrichtlinie (EU) 2016/797. Erste Ausgabe des aktualisierten Leitfadens, die das vierte Eisenbahnpaket und das TSI-Paket von 2023 widerspiegelt; die teilsystembezogenen Anwendungsleitfäden sind ihm als Anhänge beigefügt. Primäre Referenz für Antragsteller, NoBos, NSAs und Lieferanten bei der Anwendung von TSI in Genehmigungs- und Zertifizierungsverfahren.

    NB-RAIL-RFU

    NB-Rail — Recommendations for Use (RFUs) and Official Documents

    Die Recommendations for Use (RFUs) von NB-Rail sind die von der Koordinierungsgruppe der Eisenbahn-Benannten Stellen vereinbarten Klarstellungen zur Anwendung der TSI und der Richtlinie (EU) 2016/797 — verwaltungstechnische Entscheidungen, verbindlich für alle NB-Rail-Mitglieder, die Unklarheiten in der TSI-Konformitätsbewertungspraxis beseitigen, ohne deren verbindlichen Inhalt zu ändern. Dieser Eintrag ist das offizielle Portal der NB-Rail Association mit den aktuellen RFUs, überholten RFUs früherer Fassungen, der RFU/TSI-Kreuzreferenzmatrix und der NANDO-Tabelle der Eltern-/Kind-TSI-Beziehungen.

    International (OTIF · UIC · ISO)

    10
    GCU

    General Contract of Use for Wagons (GCU)

    Der General Contract of Use for Wagons (GCU) ist der multilaterale Vertrag, den Wagenhalter und Eisenbahnverkehrsunternehmen in ganz Europa nutzen, um die technischen und haftungsrechtlichen Bedingungen für den Austausch und die Verwendung nicht im Eigentum des Nutzers stehender Güterwagen zu regeln, einschließlich Instandhaltungsverantwortung, Wagenschadenabwicklung und Entschädigung für Nutzungsausfall. Das vom GCU Bureau verwaltete und periodisch geänderte und neu veröffentlichte Vertragswerk legt in seinen Anhängen die im europäischen Güterverkehr durchgängig referenzierten Regeln für Prüfung, Reparatur und Wagendaten fest.

    ISO-22163

    Railway applications — Railway quality management system (IRIS)

    Qualitätsmanagementspezifikation für den Eisenbahnsektor, die ISO 9001 um eisenbahnspezifische Anforderungen an Konstruktion, Produktion und Instandhaltung entlang der gesamten Lieferkette erweitert. Die Zertifizierung im Rahmen des IRIS-Systems ist eine faktische Voraussetzung für Lieferanten von Fahrzeugen und Komponenten, die mit großen OEMs und Betreibern zusammenarbeiten.

    ISO-55001

    Asset management — Asset management system — Requirements

    ISO 55001:2024 (2. Ausgabe) legt die Anforderungen an ein Asset-Management-System fest — den Rahmen des Managementsystems, nicht die technischen Normen, für die Plan-Do-Check-Act-Steuerung, mit der eine Organisation über den Lebenszyklus hinweg Wert aus ihren materiellen und immateriellen Vermögenswerten zieht. Für Eisenbahninfrastrukturbetreiber ist sie der international anerkannte zertifizierbare Rahmen zur Steuerung von Gleis-, Bauwerks-, Signal- und Fahrzeug-Asset-Portfolios — als Ergänzung, nicht Ersatz, der technischen Asset-Management-Arbeit der Forschungsprogramme von Europe's Rail.

    ISO-IEC-17025

    General requirements for the competence of testing and calibration laboratories

    Legt die allgemeinen Anforderungen an die Kompetenz, Unparteilichkeit und einheitliche Arbeitsweise von Prüf- und Kalibrierlaboratorien fest, einschließlich Anforderungen an Managementsystem, Ressourcen, Prozesse und Berichterstattung, unabhängig vom geprüften Sektor. Sie ist die universelle Akkreditierungsgrundlage, die jedes Eisenbahnprüflabor - für Fahrzeugtypprüfungen, betriebsbegleitende Prüfungen oder ETCS-Konformitätsprüfungen - besitzen muss, damit seine Ergebnisse von benannten, bestimmten und Bewertungsstellen im Rahmen der Eisenbahn-Interoperabilität anerkannt werden.

    OSJD-SMGS

    SMGS - Agreement on International Railway Freight Traffic

    Das SMGS-Übereinkommen ist das völkerrechtliche einheitliche Recht für internationale Eisenbahnfrachtbriefe, Beförderer-Haftung und Ansprüche im OSJD-Mitgliedstaatengebiet - Russland, China, Zentralasien, die Mongolei und Osteuropa - und fungiert als östliches Gegenstück zu den CIM-Regeln der OTIF. Es ist unverzichtbare Dokumentation für China-Europa-Schienengüterkorridore, die in der Regel doppelte SMGS/CIM-Frachtbriefe oder einen gemeinsamen SMGS/CIM-Frachtbrief erfordern, wenn der Korridor beide Rechtsregime durchquert.

    OTIF-CIM

    CIM - Uniform Rules concerning the Contract of International Carriage of Goods by Rail (COTIF Appendix B)

    CIM (Anhang B zum Übereinkommen über den internationalen Eisenbahnverkehr, COTIF) ist das einheitliche internationale Vertragsrecht für die grenzüberschreitende Güterbeförderung auf der Schiene und regelt Frachtbriefe, Haftung des Beförderers sowie Ansprüche und Streitigkeiten zwischen Versendern, Beförderern und Empfängern. Es bildet die zivilrechtliche Grundlage, auf der jede internationale Schienengüterbeförderung und jeder grenzüberschreitende Anspruch im COTIF-Mitgliedstaatengebiet (der größte Teil Europas sowie Teile Asiens und Nordafrikas) abgewickelt wird, und ist das natürliche Gegenstück zum operativen GCU-Vertrag.

    OTIF-RID

    RID — Regulations concerning the International Carriage of Dangerous Goods by Rail

    Anhang C zum COTIF-Übereinkommen, der die Bedingungen für die internationale Beförderung gefährlicher Güter mit der Eisenbahn festlegt: Klassifizierung, Verpackung, Tank- und Wagenanforderungen, Kennzeichnung und Versandverfahren. Durch die Richtlinie 2008/68/EG in EU-internes Recht umgesetzt, bindet er Eisenbahnunternehmen, Absender und Befüller in allen OTIF-Mitgliedstaaten; zweijährlich aktualisiert, mit der seit 1. Januar 2025 geltenden Ausgabe 2025.

    UIC-406

    UIC Code 406 — Capacity (compression method)

    Definiert die UIC-Verdichtungsmethode zur Bewertung der Kapazität von Eisenbahninfrastruktur, bei der reale Fahrpläne verdichtet werden, um die Auslastung von Strecken und, seit der 2. Ausgabe, auch von Knoten zu messen. Sie gibt Infrastrukturbetreibern eine einheitliche, international vergleichbare Methodik zur Kapazitätsbewertung an die Hand, insbesondere auf Korridoren, die mehrere Netze durchqueren.

    UIC-596-6

    Conditions for Coding Intermodal Transport Units, Combined Transport Lines and Wagons (IRS 50596-6)

    IRS 50596-6 (die aktuelle Bezeichnung des früheren UIC-Merkblatts 596-6) definiert das Kompatibilitäts-Codesystem - Codes C, ISO, N und P sowie Infrastruktur-Korrekturziffern -, das auf Wagen des kombinierten Verkehrs aufgebracht und den befahrenen Strecken zugeordnet wird, damit Betreiber die Lichtraum- und Profilkompatibilität zwischen Wagen, Ladeeinheiten und bestimmten Strecken vor der Beladung prüfen können. Es ist die technische Zulassungsreferenz, auf die sich die ERA-Leitlinien zum kombinierten Verkehr beziehen, und wird immer dann benötigt, wenn Wagen eine Zertifizierung ihrer Codierung nach Artikel 21 der Richtlinie 2016/797 benötigen.

    UIC-LOADING-GUIDELINES

    UIC Loading Guidelines - Code of Practice for Loading and Securing Goods on Wagons

    Die UIC Loading Guidelines legen den anerkannten Stand der Technik für die Verladung und Ladungssicherung auf Güterwagen fest: Band 1 enthält die verbindlichen allgemeinen Grundsätze, Band 2 die Methoden für spezifische Gütertypen. Seit 2022 sind die Guidelines von der Eisenbahnagentur der Europäischen Union offiziell als Alternative Means of Compliance (AMOC) anerkannt, was ihnen quasi-regulatorisches Gewicht für Verlader, Wagenhalter und Eisenbahnverkehrsunternehmen in ganz Europa verleiht.

    Urban Transit & CBTC

    10
    EN-14750

    EN 14750 — Railway applications — Air conditioning for urban, suburban and regional rolling stock — Comfort parameters and type tests

    Legt Komfortparameter und das Typprüfprogramm für Klima- und Lüftungsanlagen in Stadt-, Vorort- und Regionalfahrzeugen fest — Zielwerte für Temperatur- und Feuchtigkeitsregelung, Luftwechselraten sowie die Klimakammer- und Betriebsprüfverfahren zu ihrer Verifikation. Seit 2024 eine einzige konsolidierte Norm, die die frühere zweiteilige EN 14750-1:2006 (Komfortparameter) und EN 14750-2:2006 (Prüfverfahren) ablöst und zusammenführt, mit einem von „Stadt- und Vorortverkehr" auf zusätzlich Regionalfahrzeuge erweiterten Anwendungsbereich.

    EN-50553

    Railway applications - Requirements for running capability in case of fire on board of rolling stock

    Legt die im Brandfall an Bord erforderliche Weiterfahrfähigkeit von Personenfahrzeugen fest — wie weit und wie lange ein Zug aus eigener Kraft fahrfähig bleiben muss, um einen sicheren Evakuierungspunkt zu erreichen — eine Anforderung, die unmittelbar in Brandschutz- und Sicherheitsnachweise für Tunnel und unterirdische Strecken einfließt.

    IEC-62267

    Railway applications - Automated urban guided transport (AUGT) - Safety requirements

    Legt übergeordnete Sicherheitsanforderungen für automatisierte städtische spurgeführte Verkehrssysteme fest, die fahrerlose oder unbegleitete Züge auf einer eigenen Fahrstrecke betreiben, und behandelt die Sicherheitsfunktionen, die das Fehlen eines Fahrers oder Zugbegleiters an Bord kompensieren müssen.

    IEC-62290-1

    Railway applications - Urban guided transport management and command/control systems - Part 1: System principles and fundamental concepts

    Führt in die Normenreihe IEC 62290 zu Management- und Leit-/Steuerungssystemen für den städtischen spurgeführten Verkehr (UGTMS) ein: Systemdefinition, Grundsätze und Basisfunktionen zur Spezifikation von Leit-, Steuerungs- und Managementsystemen für spurgeführte städtische Personenverkehrslinien, vom nicht automatisierten Betrieb (GoA1) bis zum unbegleiteten Betrieb (GoA4).

    IEC-62290-2

    Railway applications - Urban guided transport management and command/control systems - Part 2: Functional requirements specification

    Legt die detaillierte Spezifikation der funktionalen Anforderungen für UGTMS fest und liefert Verkehrsbehörden eine grundlegende Systembeschreibung für Ausschreibungen sowie Lieferanten eine gemeinsame Referenz für interoperable Leit- und Steuerungssysteme über die Automatisierungsgrade GoA1 bis GoA4 hinweg.

    IEEE-1474.1

    IEEE Standard for Communications-Based Train Control (CBTC) Performance and Functional Requirements

    Legt die Leistungs- und Funktionsanforderungen für Communications-Based Train Control (CBTC)-Systeme fest — Zugfolgeabstand, Sicherheits- und Verfügbarkeitskriterien sowie die Funktionen für automatischen Zugschutz, -betrieb und -überwachung, die eine CBTC-Anlage erbringen muss. Gilt für das gesamte Spektrum von Nahverkehrsanwendungen, einschließlich automatisierter Personenbeförderungssysteme, und bildet die Grundlage der breiteren IEEE-1474-CBTC-Normenfamilie.

    IEEE-1474.2

    IEEE Standard for User Interface Requirements in Communications-Based Train Control (CBTC) Systems

    Legt die Anforderungen an die Benutzerschnittstelle für CBTC-Teilsysteme fest und definiert, wie die in IEEE 1474.1 festgelegten Funktionen für automatischen Zugschutz, -betrieb und -überwachung Bedienern und Instandhaltungspersonal dargestellt werden. Ergänzende Norm innerhalb der IEEE-1474-CBTC-Familie.

    IEEE-1474.3

    IEEE Recommended Practice for Communications-Based Train Control (CBTC) System Design and Functional Allocations

    Empfiehlt ein bevorzugtes CBTC-Systemdesign und eine Funktionszuordnung zur Erfüllung der Leistungsanforderungen von IEEE 1474.1 und zerlegt die Funktionen für automatischen Zugschutz, -betrieb und -überwachung bis auf die Ebene, auf der jede Teilfunktion einem bestimmten CBTC-Teilsystem zugeordnet werden kann.

    NFPA-130

    NFPA 130, Standard for Fixed Guideway Transit and Passenger Rail Systems

    Legt Brandschutz- und Personensicherheitsanforderungen für unterirdische, oberirdische und aufgeständerte spurgeführte Nahverkehrs- und Personenbahnsysteme fest und umfasst Stationen, Fahrwege, Fahrzeuge, Notlüftungsanlagen sowie die Kommunikations- und Steuerungssysteme zur Bewältigung einer Evakuierung.

    VDV-SCHRIFTEN

    VDV-Schriften und -Mitteilungen — Recommendations and Reports Catalogue

    VDV-Schriften und -Mitteilungen ist der durchsuchbare Katalog des Verbands Deutscher Verkehrsunternehmen (VDV) mit Fachpublikationen (Schriften) und Mitteilungen, das deutschsprachige Gegenstück zu einem nationalen Branchenregelwerk für den städtischen und regionalen öffentlichen Verkehr — Straßenbahn, Stadtbahn, U-Bahn, Busse sowie städtische/regionale Schieneninfrastruktur, Fahrzeuge und Betrieb.

    National & Non-EU Frameworks

    17
    NAT-AU-RISSB

    ARISO (RISSB) Standards Catalogue

    Offizieller Normenkatalog der Australian Rail Industry Standards Organisation (ARISO) -- des umbenannten Nachfolgers des Rail Industry Safety and Standards Board (RISSB), der von der ONRSR anerkannten australischen Organisation für die Entwicklung von Eisenbahnnormen. Der Katalog listet RISSB/ARISO-Normen, Codes of Practice, Leitfäden sowie Regeln und Verfahren für Infrastruktur, Betrieb, Fahrzeuge, Sicherheit, Zugsicherungssysteme und die Rad-Schiene-Schnittstelle im australischen (und neuseeländischen) Eisenbahnnetz auf. Das Durchsuchen und Stöbern im Katalog ist frei zugänglich; der Download vollständiger Normtexte erfordert ein registriertes Konto.

    NAT-CA-RSA

    Railway Safety Act (R.S.C., 1985, c. 32 (4th Supp.))

    Das grundlegende Bundesgesetz zur Regelung der Eisenbahnsicherheit in Kanada, verwaltet von Transport Canada, das Anforderungen an Sicherheitsmanagementsysteme, Regelsetzungsbefugnisse für bundesrechtlich regulierte Eisenbahnunternehmen und Durchsetzungsbefugnisse festlegt. Es ist die rechtliche Grundlage der kanadischen Eisenbahnsicherheitsvorschriften und -regeln, einschließlich der Canadian Rail Operating Rules, und wird in konsolidierter Form auf der offiziellen Justice-Laws-Website gepflegt.

    NAT-CA-TC

    Canadian Rail Operating Rules (CROR) — January 28, 2025 Version

    Das offizielle, von Transport Canada genehmigte Regelwerk, das den sicheren Betrieb bundesrechtlich regulierter Eisenbahnen in Kanada regelt und Mitarbeiterverantwortlichkeiten, Signaltechnik, Zugfahrterlaubnis und Unfallverfahren erfasst. Es ist die primäre Referenz für die täglichen Betriebsregeln für kanadische Eisenbahnbesatzungen und -betreiber und wird direkt auf der Website von Transport Canada veröffentlicht und aktualisiert.

    NAT-CN-NRA

    Railway Safety Management Regulations (State Council Decree No. 639)

    Chinas verbindliches nationales Eisenbahnsicherheitsgesetz, veröffentlicht als Dekret Nr. 639 des Staatsrats und auf der Website der National Railway Administration (NRA), der chinesischen Eisenbahnaufsichtsbehörde, bereitgestellt. Es legt den übergeordneten Rahmen für das Sicherheitsmanagement fest -- Aufsichtspflichten von Regulierungsbehörde und Betreibern, Bau- und Betriebssicherheitspflichten sowie Anforderungen an die Unfallbehandlung -- für das weltweit größte Hochgeschwindigkeitsnetz und bildet die Grundlage für die nachgeordneten GB/GB-T-Eisenbahnfachnormen der NRA. Der vollständige Text liegt ausschließlich auf Chinesisch vor; auf dieser Seite wurde keine offizielle englische Übersetzung gefunden.

    NAT-DE-BOSTRAB

    Verordnung über den Bau und Betrieb der Straßenbahnen (Straßenbahn-Bau- und Betriebsordnung - BOStrab)

    Deutschlands Bau- und Betriebsordnung für Straßenbahnen (BOStrab), das verbindliche nationale technische und betriebliche Regelwerk für Straßenbahn-, Stadtbahn- und U-Bahn-Systeme nach deutschem Nahverkehrsrecht, das Fahrweg, Fahrzeuge, Signalisierung, Betrieb und Sicherheit umfasst.

    NAT-DE-EBA

    EBA – Recht und Regelwerk (Law and Regulatory Framework Portal)

    Offizielles Portal des Eisenbahn-Bundesamts (EBA), der deutschen Bundeseisenbahnbehörde, das den nationalen Rechts- und Regulierungsrahmen für den Eisenbahnbereich indexiert: nationale Sicherheitsvorschriften, Verwaltungsvorschriften, Allgemeinverfügungen, Gebührenregelungen sowie Querverweise auf EU-Recht und die für das deutsche Eisenbahnsystem geltenden TSI. Verwendet von Eisenbahnunternehmen, Infrastrukturbetreibern und Herstellern, um festzustellen, welche nationalen Vorschriften neben EU-/TSI-Anforderungen beim Betrieb in Deutschland gelten.

    NAT-EAEU-TR

    TR CU 001/2011 -- Technical Regulation "On Safety of Railway Rolling Stock"

    Die verbindliche grenzüberschreitende technische Regelung zur Sicherheit von neu gebauten und modernisierten Schienenfahrzeugen im 1520-mm-Spurweitenraum der Eurasischen Wirtschaftsunion/Zollunion (Russland, Belarus, Kasachstan, Armenien, Kirgisistan) für Fahrzeuge bis 200 km/h. Sie ist das funktionale Äquivalent einer EU-TSI für diesen Markt -- verbindlich für die Zertifizierung und den Export von Lokomotiven, Wagen, Triebzügen und Spezialfahrzeugen in den Wirtschaftsraum -- und wird im offiziellen Register für technische Regelungen der Eurasischen Wirtschaftskommission veröffentlicht. Der Originaltext liegt ausschließlich auf Russisch vor; eine offizielle englische Übersetzung wurde nicht gefunden.

    NAT-FR-EPSF

    EPSF – L'espace réglementation (Regulatory Portal)

    Regulierungsportal des Établissement Public de Sécurité Ferroviaire (EPSF), der französischen nationalen Eisenbahnsicherheitsbehörde, das die Dekrete, Erlasse (arrêtés) und technischen Texte zur Eisenbahnsicherheit und Interoperabilität in Frankreich präsentiert, zusammen mit einem Dokumentensuchwerkzeug und Hinweisen dazu, wie sich nationale und EU-Texte zueinander verhalten. Verwendet von französischen Eisenbahnunternehmen und Infrastrukturbetreibern zur Feststellung geltender nationaler Sicherheitsanforderungen.

    NAT-GB-ORR

    ORR – Rail Guidance and Compliance

    Startseite des Office of Rail and Road (ORR), Großbritanniens unabhängiger Wirtschafts- und Sicherheitsregulierungsbehörde für Eisenbahnen, die die vom ORR veröffentlichten Leitlinien, Verhaltenskodizes und Compliance-Dokumente zu Eisenbahnsicherheit, Arbeitsschutz und Netzzugangspflichten nach britischem Recht indexiert. Verwendet von GB-Eisenbahnverantwortlichen, um anwendbare regulatorische Leitlinien und Compliance-Material zu finden.

    NAT-GB-RSSB

    RSSB Standards Catalogue

    Offizieller durchsuchbarer Katalog des Rail Safety and Standards Board (RSSB), der GB Rail Group Standards (RGS), Railway Industry Standards (RIS) und zugehörige Leitlinien für Fahrzeuge, Infrastruktur, Betrieb und Sicherheit der britischen Hauptstreckeneisenbahn auflistet. Das Durchsuchen des Katalogs ist frei zugänglich; das Herunterladen vollständiger Normtexte erfordert ein registriertes RSSB-Konto.

    NAT-JP-JIS

    JIS E (Railway) Standards Division

    Der JIS-Abteilungsindex mit der Klasse E -- Eisenbahn -- innerhalb des japanischen nationalen Industrienormensystems (JIS), der allgemeine Eisenbahnthemen, Gleisanlagen, Oberleitungsausrüstung, Signal- und Sicherheitseinrichtungen sowie Fahrzeuge (allgemein, Triebfahrzeuge, Personen-/Güterwagen, Industrie- und Seilbahnfahrzeuge) abdeckt. Er ist der Einstiegspunkt zur Beschaffung japanischer nationaler Eisenbahn-Fachnormen dort, wo europäische Praxis nicht anwendbar ist; einzelne JIS-Dokumente werden als PDF über den Webdesk-Shop der JSA verkauft. Seiten- und Kategoriebezeichnungen liegen ausschließlich auf Japanisch vor; ein offizielles englisches Verzeichnis wurde nicht gefunden.

    NAT-JP-MLIT

    Ordinance for Technical Standards Concerning Railways (MLIT Ordinance No. 151)

    Japans verbindliche Ministerialverordnung, die die technischen Normen für Bau, Fahrzeuge und Betrieb von Eisenbahnen festlegt, erlassen vom Ministerium für Land, Infrastruktur, Verkehr und Tourismus (MLIT) auf Grundlage des Eisenbahngeschäftsgesetzes -- funktional vergleichbar mit dem TSI-/Sicherheitsrichtlinien-Rahmen der EU und die verbindliche technische/sicherheitstechnische Referenz für alle japanischen Eisenbahnbetreiber, einschließlich des Shinkansen-Hochgeschwindigkeitsnetzes. Wird in Japans offizieller e-Gov-Gesetzesdatenbank mit laufender Änderungshistorie aktuell gehalten. Der Text liegt ausschließlich auf Japanisch vor; eine offizielle englische Übersetzung wurde nicht gefunden.

    NAT-KR-KRS

    KRS -- Korean Railway Standard Portal

    Koreas eigenes Fachportal für Eisenbahnnormen (KRS), betrieben vom Korea Railroad Research Institute (KRRI) in Zusammenarbeit mit dem Ministerium für Land, Infrastruktur und Verkehr (MOLIT), getrennt vom allgemeinen koreanischen Normensystem (KS). Es veröffentlicht und indexiert koreanische Eisenbahnnormen für Gleisanlagen, Fahrzeuge und Bahnsysteme -- die Referenz für die koreanische Eisenbahnpraxis einschließlich der Hochgeschwindigkeitsprogramme KTX und des Zugsicherungssystems KTCS -- zusammen mit Mitteilungen zu Normänderungen und einem Eisenbahn-Terminologiewörterbuch. Oberfläche und Inhalte liegen ausschließlich auf Koreanisch vor; ein offizielles englisches Verzeichnis wurde nicht gefunden.

    NAT-NO-BANENOR

    Bane NOR – Tekniske spesifikasjoner (Teknisk Regelverk)

    Offizielles Portal für das technische Regelwerk von Bane NOR, dem norwegischen nationalen Eisenbahninfrastrukturbetreiber, gegliedert nach Fachgebiet: Oberbau, Unterbau, Oberleitungen, Niederspannungs-/22-kV-Systeme, Bahnstromversorgung, Signaltechnik, Telekommunikation, Beschilderung und Bahnhofsobjekte. Verwendet von Ingenieuren, Auftragnehmern und Lieferanten, die norwegische Eisenbahninfrastruktur planen, bauen oder instand halten, um nationale technische Anforderungen einzuhalten.

    NAT-US-AAR

    AAR Publications Catalogue — Manual of Standards and Recommended Practices (MSRP) & Interchange Rules

    Der offizielle Online-Shop der Association of American Railroads, Herausgeberin des Manual of Standards and Recommended Practices (MSRP) sowie des Field/Office Manual of AAR Interchange Rules, die Güterwagenkonstruktion, mechanische Inspektion und Übergangsberechtigung im gesamten nordamerikanischen Eisenbahnnetz regeln. Er ist die primäre Quelle für mechanische/Übergangsnormen für Eisenbahnen, Wageneigentümer und Ausrüstungshersteller.

    NAT-US-AREMA

    Manual for Railway Engineering (MRE) — 2026 Edition

    AREMAs jährliches, rund 6.100 Seiten umfassendes Handbuch empfohlener Praktiken für Planung, Konstruktion, Bau und Instandhaltung von Eisenbahngleisen, Bauwerken und Infrastruktur, jedes Frühjahr in vier Bänden veröffentlicht (Track, Structures, Infrastructure & Passenger, Systems Management). Es ist die primäre technische Referenz für die nordamerikanische Güter- und Personenverkehrseisenbahnindustrie außerhalb der bundesstaatlichen Regulierung.

    NAT-US-FRA

    49 CFR Chapter II — Federal Railroad Administration Regulations (eCFR)

    Das konsolidierte Regelwerk der US-Bundeseisenbahnsicherheitsvorschriften, erlassen von der Federal Railroad Administration nach 49 CFR Chapter II, das Gleissicherheit (Part 213), Signal- und Zugsteuerung (Part 236), Lokomotiv- und Ausrüstungssicherheit (Parts 229-238), Betriebspraktiken und Arbeitszeiten erfasst. Es ist die primäre Compliance-Referenz für Eisenbahnen, Auftragnehmer und Regulierungsbehörden, die in den Vereinigten Staaten tätig sind, aktuell gehalten über den offiziellen elektronischen Code of Federal Regulations.

    Research & Innovation

    4
    EU-RAIL-EDDP

    European DAC Delivery Programme (EDDP) — Digital Automatic Coupling migration

    Das sektorweite Programm zur Koordinierung der europäischen Migration von der Schraubenkupplung zur Digitalen Automatischen Kupplung (DAK) im Schienengüterverkehr: Technologieauswahl, Demonstratoren, Migrationsplanung und die Standardisierungs- und Finanzierungsvorarbeit für den flottenweiten Rollout.

    EU-RAIL-FP2-R2DATO

    FP2 R2DATO — Digital & Automated up to Autonomous Train Operations

    Europas Rail Flagship Project 2 entwickelt die nächste Generation der automatischen Zugsteuerung sowie skalierbaren digitalen und automatisierten -- bis hin zu autonomen -- Zugbetrieb (DATO) zur Kapazitätssteigerung auf bestehenden Netzen, einschließlich ATO, ETCS Hybrid Level 3 und Level 3 Moving Block, 5G-Konnektivität und einer standardisierten Bord-IKT-Plattform. Die frei herunterladbaren Ergebnisse liefern Lieferanten, Eisenbahnunternehmen und Infrastrukturbetreibern Spezifikationen und Migrationsleitlinien für einen kosteneffizienten DATO-Einsatz in ganz Europa.

    EU-RAIL-FP3-IAM4RAIL

    FP3 IAM4RAIL — Holistic Asset Management

    Bibliothek der Ergebnisse von Europas Rail Flagship Project 3 IAM4RAIL (GA 101101966), das intelligentes und integriertes Anlagenmanagement für den Eisenbahnbereich durch sieben Demonstratoren entwickelt, die Zustandsüberwachung, KI-gestützte vorausschauende Instandhaltung und digitale Zwillinge sowohl für Infrastruktur als auch Fahrzeuge kombinieren. Öffentliche Ergebnisse sind kostenlos herunterladbar und machen sie zu einer Referenzquelle für IBs, EVUs und Lieferanten, die die Praxis des Anlagenmanagements der nächsten Generation verfolgen.

    EU-RAIL-JU

    Europe's Rail Joint Undertaking — programme overview

    Offizielle Website des gemeinsamen Unternehmens Europe's Rail (EU-Rail), der öffentlich-privaten EU-Partnerschaft für Eisenbahnforschung und -innovation im Rahmen von Horizon Europe und Nachfolgerin von Shift2Rail. Sie stellt die Arbeitspläne des Programms, die Architekturergebnisse des System Pillar sowie das öffentliche Verzeichnis der Projektergebnisse bereit und ist damit die Referenzanlaufstelle für EU-Eisenbahnforschungs- und -innovationsergebnisse, genutzt von EVUs, IBs, Lieferanten und Forschern.