Standards Library
A curated directory of the regulations, specifications and standards that govern European rail — every link verified against its official source
202 documents · links verified September 4, 2026
202 of 202 documents
EU Legal Framework
14Implementing Decision 2011/665/EU — European Register of Authorised Types of Vehicles (ERATV)
Istituisce il registro europeo dei tipi di veicolo autorizzati, specificandone il contenuto, il formato dei dati e gli obblighi di inserimento dei dati a carico delle autorità nazionali preposte alla sicurezza e dell'ERA. Ogni tipo di veicolo autorizzato nell'UE viene registrato con le proprie caratteristiche tecniche e lo stato di autorizzazione per ciascuno Stato membro, fornendo il riferimento per le autorizzazioni in conformità al tipo.
European Commission · 2011/665/EU (as amended; consolidated 27.4.2025) · 2011
Implementing Decision (EU) 2018/1614 — European Vehicle Register (EVR) specifications
Stabilisce le specifiche per i registri dei veicoli di cui all'articolo 47 della direttiva (UE) 2016/797, istituendo il registro europeo dei veicoli che armonizza i precedenti registri nazionali dei veicoli, e modifica e abroga la decisione 2007/756/CE. Definisce il contenuto della registrazione (numero europeo di veicolo, detentore, ECM, dati di autorizzazione), il processo di registrazione e i diritti di accesso per NSA, RUs, IMs e organismi investigativi.
European Commission · 2018/1614 · 2018
Directive 2007/59/EC — Certification of train drivers
Stabilisce il quadro UE per la certificazione dei macchinisti che conducono locomotive e treni: una licenza riconosciuta in tutta l'UE, certificati complementari relativi a materiale rotabile e infrastruttura specifici, nonché requisiti armonizzati in materia di idoneità medica, psicologica e competenza professionale. Si applica alle imprese ferroviarie e ai gestori dell'infrastruttura che impiegano macchinisti, nonché ai centri di formazione ed esaminatori riconosciuti.
European Parliament & Council · 2007/59/EC (as amended; consolidated 8.7.2019) · 2007
Directive establishing a single European railway area (recast)
Rifusione del primo pacchetto ferroviario che istituisce lo spazio ferroviario europeo unico (SERA), fissando le regole relative alla gestione e alla governance dell'infrastruttura, al rilascio delle licenze alle imprese ferroviarie, all'imposizione dei diritti di accesso alla rete, all'assegnazione della capacità e agli organismi di regolamentazione indipendenti. Costituisce il quadro centrale di accesso al mercato per i gestori dell'infrastruttura, le imprese ferroviarie e i regolatori ferroviari nell'UE, modificata in particolare dalla direttiva (UE) 2016/2370 nell'ambito del pilastro mercato del quarto pacchetto ferroviario.
EU · Directive 2012/34/EU · 2012
Directive on the interoperability of the rail system within the Union (recast)
Fissa le condizioni per la realizzazione dell'interoperabilità del sistema ferroviario dell'UE: requisiti essenziali per i sottosistemi, il quadro per l'adozione delle TSI, le procedure di verifica CE, nonché l'autorizzazione dei veicoli e l'immissione sul mercato tramite l'ERA. In quanto pilastro tecnico del quarto pacchetto ferroviario, costituisce la base giuridica su cui operano produttori, RUs, IMs, organismi notificati e autorità nazionali preposte alla sicurezza per l'autorizzazione e la valutazione della conformità.
EU · Directive (EU) 2016/797 · 2016
Directive on railway safety (recast)
Istituisce il quadro giuridico UE per la sicurezza ferroviaria nell'ambito del 4° pacchetto ferroviario: sviluppo e gestione della sicurezza, obiettivi e metodi di sicurezza comuni, requisiti del sistema di gestione della sicurezza e certificato di sicurezza unico rilasciato dall'ERA o dalle autorità nazionali preposte alla sicurezza. Definisce le responsabilità in materia di sicurezza delle imprese ferroviarie, dei gestori dell'infrastruttura e dei soggetti responsabili della manutenzione, e disciplina la vigilanza delle autorità nazionali preposte alla sicurezza nonché le modalità di indagine sugli incidenti.
EU · Directive (EU) 2016/798 · 2016
Directive (EU) 2022/2555 — NIS2: measures for a high common level of cybersecurity across the Union
La direttiva orizzontale UE sulla cybersicurezza: classifica gli operatori — incluse imprese ferroviarie e gestori dell'infrastruttura, elencati nei trasporti come soggetti essenziali — impone misure di gestione del rischio cyber e responsabilità del management, e fissa obblighi scaglionati di notifica degli incidenti con sanzioni significative.
European Parliament & Council · Directive (EU) 2022/2555 · 2022
Council Directive 92/106/EEC - Common Rules for Certain Types of Combined Transport of Goods
La direttiva 92/106/CEE è lo strumento fondativo dell'UE che definisce cosa costituisca giuridicamente "trasporto combinato" (trasporti strada-rotaia o strada-via navigabile interna/mare che soddisfano condizioni specifiche) e che concede agevolazioni fiscali stradali ed esenzioni di accesso al mercato per incoraggiare il trasferimento modale. È il complemento giuridico di norme tecniche di codificazione come l'IRS 50596-6, alla base del diritto degli operatori e caricatori del trasporto combinato ai benefici regolatori del regime.
Council of the European Union · Dir. 92/106/EEC, consolidated text of 1 July 2013 · 1992
Regulation establishing the European Union Agency for Railways
Regolamento istitutivo dell'Agenzia dell'Unione europea per le ferrovie (ERA), che abroga il regolamento (CE) n. 881/2004 e definisce il mandato dell'Agenzia nell'ambito del quarto pacchetto ferroviario. Autorizza l'ERA a rilasciare certificati di sicurezza unici e autorizzazioni di veicolo valide in tutti gli Stati membri, ad approvare le apparecchiature ERTMS di linea, e ad agire quale autorità di sistema per ERTMS e applicazioni telematiche. Riferimento essenziale per RU, IM, fornitori e NSA che interagiscono con i processi one-stop-shop dell'ERA.
EU · Regulation (EU) 2016/796 · 2016
Practical arrangements for the railway vehicle authorisation process
Stabilisce le modalità pratiche per il processo di autorizzazione di tipo di veicolo e di autorizzazione all'immissione sul mercato dei veicoli ai sensi della direttiva (UE) 2016/797, coprendo il pre-impegno, il contenuto della domanda, e i ruoli di valutazione di ERA e autorità nazionali preposte alla sicurezza tramite lo sportello unico. Riferimento procedurale centrale per produttori, richiedenti ed enti autorizzanti nei progetti di autorizzazione di veicolo UE. In vigore come modificato dal regolamento di esecuzione (UE) 2020/781.
EU/ERA · Implementing Reg. (EU) 2018/545 · 2018
Practical arrangements for issuing single safety certificates
Stabilisce le modalità pratiche per il rilascio dei certificati di sicurezza unici ai sensi della direttiva (UE) 2016/798, coprendo la domanda tramite lo sportello unico, le fasi e i tempi di valutazione, e il coordinamento tra ERA e autorità nazionali preposte alla sicurezza. Utilizzato da imprese ferroviarie che richiedono la certificazione e da ERA e NSA nella valutazione dei sistemi di gestione della sicurezza.
EU/ERA · Implementing Reg. (EU) 2018/763 · 2018
Implementing Regulation (EU) 2019/777 — Register of Infrastructure (RINF) common specifications
Fissa le specifiche comuni del registro dell'infrastruttura ferroviaria (RINF), abrogando la decisione di esecuzione 2014/880/UE. Definisce i parametri di linea e rete che i gestori dell'infrastruttura devono pubblicare (sagoma, carico assiale, elettrificazione, rilevamento treni, apparecchiature CCS) e le scadenze per il popolamento del registro. Base giuridica primaria per l'applicazione RINF, utilizzata dalle imprese ferroviarie per le verifiche di compatibilità del percorso ai sensi della TSI OPE.
European Commission · 2019/777 (as amended; consolidated 28.9.2023) · 2019
Implementing Regulation (EU) 2020/572 — Reporting structure for railway accident and incident investigation reports
Definisce la struttura di relazione comune che gli organismi nazionali investigativi devono seguire per le relazioni di indagine su incidenti e inconvenienti ferroviari ai sensi della direttiva (UE) 2016/798. Standardizza le sezioni sintesi, descrizione fattuale, analisi e conclusioni affinché le relazioni siano comparabili tra Stati membri e supportino l'apprendimento in materia di sicurezza a livello UE e il seguito dato alle raccomandazioni.
European Commission · 2020/572 · 2020
Regulation (EU) 2021/782 — Rail passengers' rights and obligations
Rifusione del quadro sui diritti dei passeggeri ferroviari (che sostituisce il regolamento (CE) n. 1371/2007), applicabile dal 7 giugno 2023. Disciplina informazioni di viaggio e biglietteria, indennizzo e assistenza in caso di ritardo, coincidenze perse e cancellazioni, diritti delle persone con disabilità e mobilità ridotta, e trasporto delle biciclette. Le imprese ferroviarie devono gestire regimi di indennizzo, piani di emergenza e condizioni di accesso non discriminatorie.
European Parliament & Council · 2021/782 (recast) · 2021
TSIs — Interoperability
13Implementing Regulation amending TSIs (LOC&PAS, INF, ENE, WAG, NOI, PRM, etc.)
Il regolamento di esecuzione (UE) 2023/1694 della Commissione, atto centrale del pacchetto di revisione TSI 2023, modifica le TSI per carri merci (WAG), infrastruttura (INF), accessibilità per le persone con disabilità e mobilità ridotta (PRM), energia (ENE), locomotive e materiale rotabile passeggeri (LOC&PAS) e rumore (NOI), nonché il regolamento sul registro dell'infrastruttura. Introduce requisiti armonizzati a sostegno di automazione, digitalizzazione e trasporto merci su rotaia, ed è il riferimento rispetto al quale RU, IM, produttori e organismi notificati devono valutare i sottosistemi nuovi e potenziati.
EU/ERA · Implementing Reg. (EU) 2023/1694 · 2023
TSI Control-Command and Signalling
Specifica tecnica di interoperabilità che copre i sottosistemi di comando-controllo e segnalamento di linea e di bordo del sistema ferroviario UE, che fissa i requisiti obbligatori per ERTMS/ETCS, RMR/GSM-R e gli insiemi di specifiche ERA applicabili. È la base giuridica per l'autorizzazione del sottosistema CCS e dei veicoli, utilizzata da gestori dell'infrastruttura, imprese ferroviarie, fornitori e organismi notificati. Abroga il regolamento (UE) 2016/919; modificata dal regolamento di esecuzione (UE) 2026/693 (nuove specifiche di prova e misure transitorie, applicabili dal 5 maggio 2026).
EU/ERA · Reg. (EU) 2023/1695, amended by Reg. (EU) 2026/693 · 2023
TSI Energy
Specifica tecnica di interoperabilità per il sottosistema energia del sistema ferroviario dell'UE, che disciplina l'alimentazione elettrica di trazione, la geometria e le prestazioni della linea di contatto aerea, le interfacce di interazione con il pantografo e la misura dell'energia a bordo. Definisce i requisiti essenziali che i gestori dell'infrastruttura, gli enti aggiudicatori e gli organismi notificati applicano nella progettazione, valutazione e autorizzazione degli impianti fissi di elettrificazione.
EU/ERA · Reg. (EU) 1301/2014 (consolidated 28/09/2023) · 2014
TSI Infrastructure
Specifica tecnica di interoperabilità per il sottosistema infrastruttura del sistema ferroviario dell'UE, che definisce i requisiti relativi al tracciato e alla geometria del binario, al gabarit delle strutture, alle banchine, alla capacità portante e ai parametri di prestazione delle linee per categoria di linea. È il riferimento in base al quale i gestori dell'infrastruttura, gli enti aggiudicatori e gli organismi notificati progettano, costruiscono, modernizzano e valutano le linee ferroviarie ai fini dell'interoperabilità.
EU/ERA · Reg. (EU) 1299/2014, as amended by (EU) 2023/1694 · 2014
TSI Locomotives and Passenger Rolling Stock
Regolamento (UE) 1302/2014 della Commissione che stabilisce la specifica tecnica di interoperabilità per il sottosistema «materiale rotabile – locomotive e materiale rotabile per il trasporto di passeggeri» (TSI LOC&PAS), che disciplina la struttura del veicolo, la dinamica di marcia, la frenatura, le interfacce energetiche e le condizioni ambientali. Definisce i requisiti essenziali che il materiale rotabile deve soddisfare per l'autorizzazione dei veicoli nell'UE ed è utilizzato da costruttori, imprese ferroviarie e organismi notificati nella valutazione della conformità. Modificato dai regolamenti (UE) 2020/387, 2023/1694 e 2025/675.
EU/ERA · Reg. (EU) 1302/2014 (consolidated 2025-04-27) · 2014
TSI Noise
Specifica tecnica di interoperabilità che fissa i limiti di emissione sonora per il materiale rotabile — rumore di passaggio, a punto fisso, in fase di avviamento e all'interno della cabina di guida — applicabile a carri merci, locomotive, unità multiple e carrozze. Modificata dal regolamento (UE) 2019/774 che introduce i requisiti sui percorsi più silenziosi prevedendo l'introduzione progressiva di ceppi freno compositi sui carri merci, e dal regolamento (UE) 2023/1694 nell'ambito del pacchetto TSI 2023. Utilizzata da costruttori di materiale rotabile, imprese ferroviarie e organismi notificati nella verifica CE di veicoli nuovi e modernizzati.
EU/ERA · Reg. (EU) 1304/2014 · 2014
TSI Operation and Traffic Management
Specifica tecnica di interoperabilità per il sottosistema esercizio e gestione del traffico del sistema ferroviario dell'UE, che stabilisce principi e regole di esercizio armonizzati riguardanti la preparazione e composizione dei treni, la regolazione della circolazione, l'esercizio in condizioni degradate e la comunicazione di sicurezza tra macchinisti e addetti alla circolazione. È direttamente vincolante per le imprese ferroviarie e i gestori dell'infrastruttura, che devono allineare i propri regolamenti di esercizio, procedure e gestione delle competenze del personale ad essa; ha abrogato la decisione 2012/757/UE.
EU/ERA · Implementing Reg. (EU) 2019/773 (consolidated 31/03/2025) · 2019
TSI Persons with Disabilities and Reduced Mobility (Accessibility)
Specifica tecnica di interoperabilità che definisce i requisiti di accessibilità per le persone con disabilità e le persone a mobilità ridotta nel sistema ferroviario dell'Unione, riguardante sia l'infrastruttura (stazioni, banchine, percorsi, bigliettazione e informazione) sia il materiale rotabile (porte, posti a sedere, spazi per sedie a rotelle, servizi igienici, gradini e informazione visiva/sonora). Stabilisce i parametri di progettazione obbligatori utilizzati da gestori dell'infrastruttura, gestori delle stazioni, imprese ferroviarie e costruttori di veicoli, e costituisce la base di valutazione applicata dagli organismi notificati per la conformità in materia di accessibilità.
EU/ERA · Reg. (EU) 1300/2014 · 2014
TSI Safety in Railway Tunnels
Specifica tecnica di interoperabilità che stabilisce requisiti di sicurezza armonizzati per le gallerie ferroviarie della rete UE, riguardante i sottosistemi infrastruttura, energia, materiale rotabile ed esercizio — inclusa la protezione antincendio di strutture e veicoli, le disposizioni per l'evacuazione e il soccorso, e la pianificazione delle emergenze. Applicata da gestori dell'infrastruttura, imprese ferroviarie, costruttori e organismi notificati nell'autorizzare gallerie nuove o modernizzate e il materiale rotabile che vi transita.
EU/ERA · Reg. (EU) 1303/2014 (as amended; consolidated 29.01.2024) · 2014
TSI Telematics Applications for Freight Services
Il regolamento (UE) n. 1305/2014 della Commissione ha definito la TSI relativa al sottosistema applicazioni telematiche per il trasporto merci (TAF), armonizzando lo scambio di dati tra imprese ferroviarie, gestori dell'infrastruttura e altri soggetti per lettere di vettura, informazioni sulla circolazione dei treni, movimenti dei carri e messaggi ETA. È stato abrogato con effetto dal 1° marzo 2026 dal regolamento di esecuzione (UE) 2026/253, che unifica TAF e TSI TAP in un'unica TSI Telematica.
EU/ERA · Reg. (EU) 1305/2014 · 2014
TSI Telematics Applications for Passenger Services
Specifica tecnica di interoperabilità relativa al sottosistema applicazioni telematiche per i servizi passeggeri (TAP), che definisce standard di scambio dati a livello UE per orari, tariffe, prenotazioni e informazioni ai passeggeri tra imprese ferroviarie, venditori di biglietti e gestori delle stazioni. Abrogata con effetto dal 1° marzo 2026 dal regolamento di esecuzione (UE) 2026/253, che unifica TAP e TSI TAF nell'unica TSI Telematica (TEL).
EU/ERA · Reg. (EU) 454/2011 · 2011
TSI Telematics — telematics applications for freight and passenger services
La STI Telematica unica: il regolamento di esecuzione (UE) 2026/253 fonde le STI telematiche prima separate per merci (TAF) e passeggeri (TAP) in un'unica specifica per lo scambio elettronico di dati del sistema ferroviario UE, applicabile dal 1° marzo 2026.
EU/ERA · Impl. Reg. (EU) 2026/253 · 2026
TSI Freight Wagons
Specifica tecnica di interoperabilità relativa al sottosistema materiale rotabile – carri merci (WAG TSI), che fissa requisiti per le strutture del carro, gli organi di rotolamento, la frenatura e le marcature ai fini della messa in servizio di carri merci sulla rete ferroviaria dell'UE. Utilizzata da costruttori di carri, detentori, soggetti responsabili della manutenzione e organismi notificati per la valutazione della conformità e l'autorizzazione dei veicoli; modificata più di recente dal regolamento di esecuzione (UE) 2025/2064.
EU/ERA · Reg. (EU) 321/2013 (as amended by Reg. (EU) 2025/2064) · 2013
Safety & Certification
4Common Safety Method for Monitoring
Definisce il metodo di sicurezza comune per il monitoraggio della corretta applicazione ed efficacia dei processi del sistema di gestione della sicurezza e delle misure di controllo del rischio. Si applica alle imprese ferroviarie e ai gestori dell'infrastruttura dopo che hanno ottenuto un certificato o un'autorizzazione di sicurezza, nonché ai soggetti responsabili della manutenzione, richiedendo un processo di monitoraggio strutturato di strategia, priorità, piani, raccolta dati e azioni correttive.
EU/ERA · Commission Reg. (EU) No 1078/2012 · 2012
Common Safety Method for Risk Evaluation and Assessment
Definisce il processo obbligatorio di gestione del rischio -- definizione del sistema, identificazione dei pericoli e accettazione del rischio mediante codici di buona pratica, sistemi di riferimento o stima esplicita del rischio -- da applicare ogniqualvolta una modifica tecnica, operativa o organizzativa al sistema ferroviario dell'UE sia giudicata significativa. Richiede inoltre una valutazione indipendente da parte di un organismo di valutazione accreditato o riconosciuto (AsBo), rendendolo il quadro centrale utilizzato da RUs, IMs, ECMs e fornitori per dimostrare una gestione sicura del cambiamento.
EU/ERA · Implementing Reg. (EU) 402/2013 · 2013
Common Safety Methods on Safety Management System requirements
Stabilisce il metodo di sicurezza comune relativo ai requisiti del sistema di gestione della sicurezza (SGS) ai sensi dell'articolo 9 della direttiva (UE) 2016/798, definendo cosa deve contenere il SGS delle imprese ferroviarie e dei gestori dell'infrastruttura. Tali requisiti costituiscono la base di valutazione utilizzata dalle autorità nazionali preposte alla sicurezza e dall'ERA nel rilasciare certificati di sicurezza unici e autorizzazioni di sicurezza.
EU/ERA · Delegated Reg. (EU) 2018/762 · 2018
System of certification of entities in charge of maintenance (ECM)
Fissa il sistema di certificazione dei soggetti responsabili della manutenzione (ECM) dei veicoli ferroviari ai sensi della direttiva (UE) 2016/798, coprendo le quattro funzioni di manutenzione, i requisiti di certificazione, e il riconoscimento reciproco dei certificati ECM. Estende la certificazione obbligatoria oltre i carri merci e ha abrogato il regolamento (UE) 445/2011 con effetto dal 16 giugno 2020. Utilizzato da ECM, organismi di certificazione, detentori, RU e IM per dimostrare e verificare la capacità di manutenzione.
EU/ERA · Implementing Reg. (EU) 2019/779 · 2019
ERTMS & Control-Command
20EIRENE SRS — System Requirements Specification
La System Requirements Specification (SRS) EIRENE v16.1.0 è il documento gemello della Functional Requirements Specification EIRENE, che traduce i requisiti funzionali del GSM-R — chiamate di gruppo vocali e chiamate di emergenza ferroviaria, indirizzamento funzionale, comunicazioni di manovra — in requisiti di sistema dettagliati e verificabili per gli apparati di rete GSM-R e radio di cabina. È resa obbligatoria alla v16.1.0 dall'Allegato A della STI CCS insieme alla FRS v8.1.0 (requisiti Maintenance Release 1), già coperta dalla scheda GSM-R-FRS della libreria.
UIC / GSM-R Operators Forum Group (GSM-R OFG); hosted by ERA · v16.1.0 · 2023
Railway applications - Compatibility between rolling stock and train-detection systems (series; anchored on Part 1 - General)
Definisce i requisiti di compatibilità EMC e la procedura di valutazione che verifica che un veicolo ferroviario non desensibilizzi né attivi falsamente i sistemi di rilevamento treni basati su circuiti di binario o contatori di assi - la controparte lato veicolo dei requisiti EMC dell'infrastruttura. Questa scheda è ancorata alla Parte 1 (Generalità), che stabilisce il quadro generale di valutazione della compatibilità; le parti complementari riguardano la conformità con tipi specifici di circuiti di binario e contatori di assi. È un dato di ingresso obbligatorio per l'omologazione del veicolo ovunque un veicolo interagisca con apparecchiature di rilevamento treni esistenti.
CENELEC · EN 50238-1:2019 (Part 1 of series) · 2019
ERTMS — European Rail Traffic Management System (ERA portal)
Portale centrale dell'ERA per il sistema europeo di gestione del traffico ferroviario, il sistema armonizzato europeo di controllo e comunicazione dei treni che combina l'ETCS con la radio mobile ferroviaria (GSM-R e il suo successore FRMCS). È il punto di accesso ai documenti di specifica ERTMS, al controllo delle modifiche e alle informazioni sulla diffusione che l'ERA mantiene nel suo ruolo di autorità di sistema ERTMS, utilizzato da IM, RU, fornitori e autorità nazionali.
ERA · —
SUBSET-023 — Glossary of Terms and Abbreviations
Definisce i termini, le definizioni e le abbreviazioni utilizzati in modo coerente in tutto l'insieme delle specifiche SUBSET ERTMS/ETCS. È il glossario di riferimento che ingegneri del segnalamento, fornitori e organismi notificati consultano nell'interpretare qualsiasi altro documento SUBSET, ed è esso stesso parte dell'insieme di specifiche del TSI Annex A (Allegato A) della TSI CCS.
UNISIG / ERA / EEIG ERTMS Users Group · 4.0.0 · 2023
ETCS System Requirements Specification (Subset-026 + companion subsets)
Subset-026 è la specifica dei requisiti di sistema ETCS, il documento centrale che definisce il comportamento funzionale, le modalità, le curve di frenatura e il linguaggio di interfaccia aria del sistema europeo di controllo della marcia dei treni in Baseline 4 Release 1 (v4.0.0). Pubblicata dall'ERA nell'ambito delle specifiche obbligatorie del TSI Appendix A (Appendice A) della TSI CCS, è il riferimento primario per i fornitori che sviluppano sottosistemi CCS di bordo e di terra, e per gli organismi notificati e gli ingegneri di progetto che valutano le implementazioni ERTMS/ETCS.
ERA · Baseline 4 R1 (mandatory specs) · 2023
ETCS FIS Juridical Recording (Subset-027)
Specifica di interfaccia funzionale UNISIG per la registrazione giuridica in ERTMS/ETCS, che definisce gli eventi e i dati che la funzione di registrazione giuridica di bordo deve acquisire e il formato in cui vengono resi disponibili per il download e l'analisi. La versione 4.0.0 è resa obbligatoria come indice 005 dell'insieme unico di specifiche del TSI Annex A (Allegato A) della TSI CCS 2023, ed è utilizzata da fornitori di apparecchiature di bordo, investigatori di incidenti e autorità di sicurezza nell'analizzare i dati operativi ETCS registrati.
UNISIG / ERA · v4.0.0 · 2023
SUBSET-034 — Train Interface FIS
La specifica di interfaccia funzionale tra l'ETCS di bordo e il treno: quali funzioni l'equipaggiamento ERTMS/ETCS comanda o osserva lato veicolo — freno di servizio e di emergenza, taglio trazione, pantografo e interruttore principale, porte, stato cabina — e le condizioni funzionali di ogni scambio.
UNISIG / ERA · v4.0.0 · 2023
SUBSET-035 — Specific Transmission Module FFFIS
La specifica FFFIS dei moduli di trasmissione specifici (STM) — l'architettura adattatrice che consente a un ETCS di bordo di leggere i sistemi nazionali di protezione Classe B tramite un STM, così che un veicolo possa circolare senza soluzione di continuità tra linee ETCS e linee protette nazionalmente.
UNISIG / ERA · v4.0.0 · 2023
SUBSET-036 — FFFIS for Eurobalise
Definisce la specifica di interfaccia funzionale Form Fit per l'Eurobalise, il modulo di trasmissione dati linea-bordo utilizzato a tutti i livelli ETCS, coprendo l'interfaccia elettrica, meccanica e di formato del telegramma tra boa e unità di antenna di bordo/BTM. È una delle specifiche ERTMS/ETCS obbligatorie richiamate nel TSI Annex A (Allegato A) della TSI CCS ed è utilizzata da fornitori e organismi notificati per la certificazione di interoperabilità dei prodotti boa.
UNISIG · 3.1.0 · 2015
SUBSET-037 — EuroRadio FIS
Specifica la specifica di interfaccia funzionale EuroRadio, il protocollo a livello applicativo correlato alla sicurezza trasportato su GSM-R (e, nelle baseline successive, su FRMCS) che fornisce comunicazione radio sicura tra RBC/RIU di linea e apparecchiatura ETCS di bordo. È un riferimento obbligatorio della TSI CCS alla base del controllo treno radio-based ETCS Livello 2/3, utilizzato da fornitori e organismi notificati per la valutazione di conformità dell'interfaccia radio.
UNISIG · 3.2.0 · 2015
SUBSET-038 — Off-line Key Management FIS
La specifica di interfaccia funzionale per la gestione delle chiavi off-line: come le chiavi crittografiche (KMAC) che autenticano la comunicazione EuroRadio tra ETCS di bordo e Radio Block Centre vengono generate, distribuite, installate, aggiornate e revocate tra i soggetti coinvolti.
UNISIG / ERA · v4.0.0 · 2023
SUBSET-040 — Dimensioning and Engineering rules
La specifica ERTMS/ETCS che fissa le regole di dimensionamento e ingegnerizzazione che traducono i subset funzionali e di sicurezza in un sistema di terra e di bordo installabile: intervalli dei parametri, regole di dimensionamento per i gruppi di boa e la copertura RBC/radio, e i vincoli ingegneristici che un progettista di segnalamento deve rispettare perché il sistema si comporti come presuppongono le specifiche funzionali.
UNISIG / ERA · v4.0.0 · 2023
ERTMS/ETCS Class 1 - Test specifications (series: test cases, test sequences and scope; anchored on Subset-076-7)
Definisce le specifiche di prova di conformità obbligatorie ERTMS/ETCS Classe 1 - casi di prova (Subset-076-5-2), sequenze di prova (Subset-076-6-3) e il presente documento di ambito (Subset-076-7) - utilizzate per dimostrare che un sottosistema di bordo ETCS attua correttamente i requisiti funzionali e di sicurezza del Subset-026 e del Subset-108. È il quadro di prova di riferimento de facto applicato dai laboratori di prova e dagli organismi notificati/designati per dimostrare la conformità di bordo ETCS ai fini della certificazione di interoperabilità, attualmente elencato come obbligatorio nell'Allegato A (elenco delle specifiche) della TSI CCS.
ERA/UNISIG · Subset-076-7 "Scope of the Test Specifications" v4.0.0 (18 Dec 2024) · 2024
ETCS Safety Requirements for Technical Interoperability (Subset-091)
Specifica i requisiti di sicurezza quantitativi e qualitativi per l'interoperabilità tecnica dell'ETCS ai Livelli 1 e 2, compresi i tassi di pericolo tollerabili ripartiti tra i sottosistemi di bordo e di linea. Specifica obbligatoria ai sensi della TSI CCS (Appendice A, indice 027), utilizzata da fornitori, valutatori di sicurezza e organismi notificati nella costruzione e valutazione dei casi di sicurezza ETCS.
UNISIG / ERA · v4.0.0 · 2023
SUBSET-114 — KMC-ETCS Entity Off-line KM FIS
La specifica dell'interfaccia tra un Key Management Centre e le entità ETCS che serve (bordo e terra): formati dei messaggi, procedure e supporti per la distribuzione e gestione off-line delle chiavi EuroRadio definite funzionalmente nella SUBSET-038.
UNISIG / ERA · v4.0.0 · 2023
ETCS Train Interface FFFIS (Subset-119)
Specifica di interfaccia funzionale Form Fit per la connessione tra l'apparecchiatura ETCS di bordo e il resto del treno, che definisce i segnali cablati e seriali (bus treno) per funzioni quali comandi di frenatura, modalità di riposo, disinserzione della trazione e scambio dati treno. Obbligatoria come indice 81 dell'insieme di specifiche del TSI Appendix A (Appendice A) della TSI CCS, è utilizzata da fornitori di apparecchiature ETCS di bordo, produttori di materiale rotabile e integratori di veicoli per garantire unità di bordo intercambiabili.
ERA · v4.0.0 · 2023
SUBSET-125 — ERTMS/ATO System Requirements Specification
Stabilisce i requisiti funzionali e prestazionali a livello di sistema per ERTMS/ATO (marcia automatica del treno) operante su ETCS, coprendo l'architettura ATO-Onboard/ATO-Trackside e i gradi di automazione (GoA1-GoA4) applicabili al binario interoperabile. È il riferimento normativo di livello superiore per la diffusione dell'ATO, richiamato nel TSI Appendix A (Appendice A) della TSI CCS per la baseline ATO 1.
UNISIG / ERA / EEIG ERTMS Users Group · 1.1.0 · 2024
SUBSET-126 — ATO-OB / ATO-TS FFFIS Application Layer
Specifica l'interfaccia funzionale Form Fit a livello applicativo tra i sottosistemi ATO-Onboard e ATO-Trackside, definendo il set di messaggi e le procedure per i comandi di marcia automatica del treno e lo scambio di stato. Completa SUBSET-125 quale protocollo di comunicazione interoperabile per ERTMS/ATO ed è richiamata nel TSI Appendix A (Appendice A) della TSI CCS per la baseline ATO 1.
UNISIG / ERA / EEIG ERTMS Users Group · 1.1.0 · 2024
FRMCS FFFIS — Form Fit Functional Interface Specification (FFFIS-7950)
Definisce la specifica di interfaccia funzionale Form Fit per il Future Railway Mobile Communication System (FRMCS), il successore basato su 5G del GSM-R in fase di standardizzazione per la parte RMR (comunicazione radio mobile) della TSI CCS. Specifica l'interfaccia funzionale per gli apparati utente FRMCS e le applicazioni radio di bordo/linea che alimentano i futuri supporti radio ETCS/ATO, ed è sviluppata dall'UIC e ospitata dall'ERA tra le specifiche informative della TSI CCS.
UIC (FRMCS Programme) · 2.1.0 · 2025
RMR — GSM-R / FRMCS specifications (within CCS TSI Appendix A)
Specifica dei requisiti funzionali EIRENE v8.1.0 (GSM-R Baseline 1 Maintenance Release 1), una specifica RMR obbligatoria elencata nell'Appendice A della TSI CCS. Definisce i requisiti funzionali per la radio mobile ferroviaria -- chiamate di gruppo vocali e chiamate di emergenza ferroviaria, indirizzamento funzionale, indirizzamento dipendente dalla posizione e comunicazioni di manovra -- che le reti GSM-R e le radio di cabina devono soddisfare, ed è applicata da gestori dell'infrastruttura, imprese ferroviarie, fornitori radio e organismi notificati insieme alle specifiche FRMCS iniziali (Baseline 0).
ERA · GSM-R B1 MR1 + FRMCS B0 · 2023
Digital Architecture & Data
13ERA Ontology - Railway Infrastructure and Rolling Stock Reference-Data Vocabulary
L'ontologia ERA è il vocabolario leggibile da macchina e da persona (RDF/OWL, versione attuale 3.3.2) dell'Agenzia dell'Unione europea per le ferrovie, che definisce i concetti e le relazioni legati al quadro giuridico settoriale e ai casi d'uso di competenza dell'Agenzia, costruito come rappresentazione semantica delle guide applicative RINF ed ERATV. Costituisce la semantica condivisa dei dati di riferimento alla base dello scambio e dell'integrazione leggibili da macchina dei dati del registro infrastrutturale RINF e del registro veicoli ERATV/EVR in tutto il settore ferroviario europeo.
European Union Agency for Railways (ERA) · ERA Ontology v3.3.2 (25 June 2026) · 2026
Trackside Asset Specifications (System Pillar) — Baseline Set 4 R4
Insieme di specifiche congiunto System Pillar UE-Rail / EULYNX che standardizza le interfacce e gli elementi degli asset di segnalamento di linea (apparati centrali, controllori di oggetto, interfacce SCI/SDI/SMI), applicabile sia all'attuale architettura EULYNX sia alla futura architettura target ferroviaria. La Release 4 finalizza il Baseline Set 4 a un livello di maturità stabile, chiuso alle modifiche funzionali, fornendo a gestori dell'infrastruttura e fornitori di segnalamento una base stabile per approvvigionamento e industrializzazione.
Europe's Rail / EULYNX · BL4 R4 · 2025
EULYNX Baseline Set 4 Release 4 — interlocking interfaces
Insieme di specifiche che definisce un'architettura di apparato centrale modulare con interfacce standardizzate tra apparati centrali ed elementi di campo di linea (macchine per scambi, segnali, passaggi a livello), pubblicato congiuntamente da EULYNX e dal System Pillar UE-Rail. La Release 4 finalizza il Baseline Set 4 con 25 documenti di specifica comuni più 24 documenti di supporto sull'architettura EULYNX, ed è ora chiusa alle modifiche funzionali. Utilizzata da gestori dell'infrastruttura e fornitori di segnalamento per disaccoppiare l'approvvigionamento di apparati centrali ed elementi di campo e ridurre il vincolo al singolo fornitore.
EULYNX / EU-Rail · BL4 R4 · 2025
Electronic railway equipment - Train communication network (TCN) - Part 2-5: Ethernet train backbone
La IEC 61375-2-5 definisce l'Ethernet Train Backbone (ETB), la specifica aperta di rete di comunicazione dati a livello di treno basata su Ethernet, che garantisce l'interoperabilità tra le sottoreti locali di composizione indipendentemente dalla tecnologia di rete di composizione sottostante. È la norma da cui dipendono le moderne architetture di rete ferroviaria -- incluso lo scambio dati tra composizioni per treni assemblati dinamicamente -- per una comunicazione Ethernet interoperabile a livello di treno, ed è applicabile anche a treni chiusi e automotrici per accordo tra committente e fornitore.
IEC · IEC 61375-2-5:2014 (Edition 1.0) · 2014
Industry Foundation Classes (IFC) 4.3 - Railway Domain (openBIM Schema)
L'IFC 4.3 (pubblicato come ISO 16739-1:2024, edizione 2) è lo schema di dati BIM aperto e neutrale rispetto ai fornitori di buildingSMART, esteso per coprire i domini infrastrutturali -- ferroviario, stradale, portuale e delle vie navigabili -- accanto al suo ambito edilizio preesistente, aggiungendo entità specifiche per il settore ferroviario relative a binario ed elementi del binario, geometria del tracciato inclusa la sopraelevazione, e opere di terra. È lo schema openBIM sempre più prescritto nei progetti infrastrutturali ferroviari europei per lo scambio di dati su asset, geometria e ciclo di vita lungo le filiere di progettazione, costruzione e gestione patrimoniale.
buildingSMART International · IFC 4.3.2 (ISO 16739-1:2024, Edition 2) · 2024
NeTEx — Network and Timetable Exchange (CEN/TS 16614 series)
NeTEx (Network and Timetable Exchange, CEN/TS 16614) è la specifica tecnica europea derivata da Transmodel per lo scambio di dati statici del trasporto pubblico — topologia di rete, orari, tariffe e profili di accessibilità — tra sistemi di pianificazione, bigliettazione e informazione ai passeggeri. È il formato di riferimento che il regolamento delegato MMTIS dell'UE indica per i punti di accesso nazionali per la pubblicazione delle informazioni multimodali sui viaggi per la maggior parte dei modi di trasporto pubblico.
CEN (European Committee for Standardization) · CEN/TS 16614 (series, Parts 1-6; latest Part 6 — EPIAP — CEN/TS 16614-6:2024)
OCORA — Open CCS On-Board Reference Architecture
Architettura di riferimento aperta per un sistema di bordo ETCS/CCS modulare, sviluppata da DB, SNCF, NS, ÖBB e SBB per standardizzare la struttura interna e le interfacce delle apparecchiature di bordo di comando-controllo (piattaforma di calcolo, adattatore veicolo, display treno, localizzazione). Pubblicata come release versionate a licenza aperta (l'ultima R6, 2025) con requisiti, modelli architetturali e risultati di proof-of-concept, è utilizzata da ferrovie acquirenti e fornitori per superare il vincolo al singolo fornitore e alimenta il System Pillar di Europe's Rail.
OCORA Group (DB/SNCF/NS/ÖBB/SBB) · Release R6 · 2025
OSDM — Open Sales and Distribution Model
OSDM (Open Sales and Distribution Model) è una specifica REST/YAML open source coordinata dall'UIC per la distribuzione dei biglietti del trasporto pubblico, pensata per consentire a rivenditori, distributori e vettori di scambiare tariffe, offerte, prenotazioni e transazioni post-vendita tramite un'API interoperabile comune invece di interfacce bilaterali su misura. È rivolta sia a una modalità Retailer (vendita di ammissioni, prenotazioni e servizi accessori) sia a una modalità Distributor (che combina anche tariffe di più vettori in offerte prezzate).
UIC (International Union of Railways), with rail-sector and industry partners · v3.9.0 (stable); v4.0.0 in draft
railML — XML data exchange standard for railways
Formato aperto di scambio dati basato su XML per il settore ferroviario, mantenuto dal consorzio railML.org, con sottoschemi che coprono infrastruttura, orario, materiale rotabile e apparati di sicurezza (inclusi i dati ETCS). Consente a gestori dell'infrastruttura, imprese ferroviarie e fornitori software di scambiare dati di pianificazione e asset tra strumenti senza interfacce su misura; l'attuale linea di release è railML 3 (l'ultima 3.3 SR1), con railML 2 ancora in uso produttivo.
railML.org · v3.3 (SR1)
SIRI — Service Interface for Real Time Information (EN 15531 / CEN/TS 15531 series)
SIRI (Service Interface for Real Time Information, EN 15531 / CEN/TS 15531) è lo standard europeo per lo scambio di informazioni in tempo reale sul trasporto pubblico — posizioni dei veicoli, arrivi previsti, disservizi e messaggi di situazione — tra sistemi degli operatori, delle autorità e di informazione ai passeggeri. Istituito come norma CEN dall'ottobre 2006, è l'implementazione in tempo reale di Transmodel, complementare ai dati statici di orari e tariffe di NeTEx.
CEN (European Committee for Standardization) · EN 15531 Parts 1-3:2015 + CEN/TS 15531 Parts 4-7 (latest Part 7:2024, under approval)
Transmodel — Reference Data Model for Public Transport (EN 12896 series)
Transmodel (EN 12896) è il modello dati concettuale di riferimento del CEN per il trasporto pubblico: un modello semantico dei concetti e delle strutture dati comuni al trasporto pubblico — topologia di rete, orari, programmazione dei mezzi, tariffe, informazioni ai passeggeri, esercizio e gestione del personale di guida — che sta alla base degli standard di scambio dati del settore. Non definisce di per sé un formato di scambio: fornisce il vocabolario e la struttura condivisi che NeTEx (dati statici) e SIRI (dati in tempo reale) implementano, e a cui i punti di accesso nazionali possono fare riferimento quando non esiste un protocollo di scambio dedicato.
CEN (European Committee for Standardization) · EN 12896 (multi-part series, Parts 1-8 & 10 plus informative Part 9 — CEN/TR 12896-9; anchored on Part 6, EN 12896-6:2019)
RailTopoModel - Railway Infrastructure Topological Model
La IRS 30100 RailTopoModel è il modello concettuale di dati di riferimento dell'UIC per descrivere la topologia della rete ferroviaria e la sua infrastruttura -- la rete ferrata, gli elementi infrastrutturali, la loro descrizione, referenziazione, posizionamento e comportamento -- al livello di dettaglio richiesto da una determinata applicazione. Costituisce la base per lo scambio interoperabile di dati infrastrutturali ferroviari per usi quali la progettazione e manutenzione della rete, la pianificazione degli orari e la gestione del traffico, ed è il fondamento concettuale su cui si basano formati di scambio implementabili come railML.
UIC · IRS 30100, 1st edition (September 2016) · 2016
UIC IRS 90940 — SFERA Protocol: Train Operation Data Exchange with On-Board Devices
Definisce il protocollo SFERA, lo standard di messaggistica UIC per lo scambio di dati di esercizio ferroviario tra gestori dell'infrastruttura, imprese ferroviarie e dispositivi di bordo, che copre i sistemi di ausilio alla guida (DAS), i dati di supporto ATO, le istruzioni digitali e la comunicazione in testo libero con il macchinista. La 3ª edizione estende l'ambito originario limitato al DAS a un protocollo universale di scambio dati di bordo; il download è gratuito ma richiede un account shop.uic.org.
UIC (International Union of Railways) · Ed. no. 3 (2026) · 2026
RAMS, Software & Cybersecurity
12Railway Applications — RAMS Part 1: Generic Process
Specifica il processo generico di ciclo di vita per definire e dimostrare i requisiti di affidabilità, disponibilità, manutenibilità e sicurezza (RAMS) dei sistemi ferroviari, dal concetto all'esercizio e alla dismissione. È il fondamento del quadro CENELEC di garanzia della sicurezza ferroviaria insieme alla EN 50126-2, alla EN 50128/50657 e alla EN 50129, ed è applicata da imprese ferroviarie, gestori dell'infrastruttura, fornitori e valutatori indipendenti di sicurezza. Modificata dalla A1:2024; l'equivalente IEC è IEC 62278-1.
CENELEC · EN 50126-1:2017+A1:2024 · 2024
Railway Applications — RAMS Part 2: Systems Approach to Safety
Integra la EN 50126-1 fornendo indicazioni sull'approccio sistemico alla sicurezza all'interno del ciclo di vita RAMS ferroviario, coprendo identificazione dei pericoli, valutazione del rischio e specifica e allocazione dei requisiti di sicurezza e dei livelli di integrità di sicurezza. Utilizzata da fornitori, imprese ferroviarie, gestori dell'infrastruttura e valutatori indipendenti di sicurezza nel dimostrare la sicurezza di sistemi e sottosistemi ferroviari.
CENELEC · EN 50126-2:2017+A1:2024 · 2024
Railway Applications — Software for railway control and protection systems
Specificava il processo e i requisiti tecnici per lo sviluppo di software per sistemi elettronici programmabili nelle applicazioni di comando-controllo e protezione ferroviaria, definendo livelli di integrità di sicurezza del software (SIL 0-4) e le tecniche e misure di ciclo di vita richieste a ciascun livello. A lungo punto di riferimento utilizzato da fornitori di segnalamento, valutatori e autorità di sicurezza per la garanzia del software ferroviario, è stata sostituita dalla EN 50716:2023, che unifica la EN 50128 e la EN 50657 in un'unica norma per il software ferroviario.
CENELEC · EN 50128:2011 (+A2:2020) · 2011
Railway Applications — Safety related electronic systems for signalling
Specifica i requisiti per la specifica, la progettazione, la costruzione e l'accettazione dei sistemi elettronici correlati alla sicurezza (aspetti hardware e di sistema) nel segnalamento ferroviario, compresi i livelli di integrità di sicurezza, la gestione dei guasti hardware e la struttura del caso di sicurezza per prodotti generici, applicazioni generiche e applicazioni specifiche. Insieme alla EN 50126 (RAMS) e alla EN 50716 (software, successore di EN 50128/50657), costituisce il nucleo delle norme di sicurezza ferroviaria CENELEC utilizzato da fornitori di segnalamento, gestori dell'infrastruttura e valutatori indipendenti di sicurezza.
CENELEC · EN 50129:2026 · 2026
Railway Applications — Safety-related communication in transmission systems
Specifica i requisiti per la comunicazione dati sicura tra apparecchiature ferroviarie di segnalamento ed elaborazione correlate alla sicurezza, su reti di trasmissione sia chiuse sia aperte, definendo le minacce alla comunicazione (ripetizione, cancellazione, inserimento, riordino, corruzione, ritardo, mascheramento) e le difese richieste contro ciascuna. Parte della famiglia di norme di sicurezza ferroviaria CENELEC insieme alla EN 50126, alla EN 50128 e alla EN 50129, è applicata da fornitori di segnalamento e valutatori indipendenti di sicurezza per sistemi quali la trasmissione dati ETCS e la comunicazione tra apparati di sicurezza.
CENELEC · EN 50159:2010 (+A1:2020) · 2010
Railways Applications — Rolling stock applications — Software on board rolling stock
Specificava il processo e i requisiti tecnici per lo sviluppo, la distribuzione e la manutenzione del software per sistemi elettronici programmabili a bordo del materiale rotabile, coprendo funzioni di bordo non di segnalamento quali controllo e gestione del treno, HVAC e sistemi di informazione ai passeggeri. Adattata dalla EN 50128, definiva livelli di integrità del software da integrità di base a SIL 4 ed era utilizzata da fornitori di materiale rotabile, RU e valutatori per la garanzia del software di bordo. Sostituita dalla EN 50716:2023, che unifica la EN 50128 e la EN 50657 in un'unica norma per lo sviluppo del software ferroviario.
CENELEC · EN 50657:2017+A1:2023 · 2023
Railway Applications — Requirements for software development
Norma europea unica per lo sviluppo del software ferroviario, che consolida e sostituisce sia la EN 50128 (software di comando-controllo e protezione di linea) sia la EN 50657 (software di bordo). Definisce i livelli di integrità di sicurezza del software SIL 0-4, le fasi del ciclo di vita, le attività di verifica e validazione, i requisiti di documentazione e indipendenza organizzativa, ed è il riferimento software normativo dei casi di sicurezza basati sulla EN 50129.
CENELEC · EN 50716:2023 · 2023
Railway applications — RAMS Part 1: Generic process (IEC twin of EN 50126-1)
Specifica un processo basato sul ciclo di vita del sistema per la gestione di affidabilità, disponibilità, manutenibilità e sicurezza (RAMS) nelle applicazioni ferroviarie, incluso un approccio sistematico all'identificazione e al controllo di rischi e conflitti tra elementi RAMS. Quale equivalente internazionale (IEC) della EN 50126-1, è utilizzata da imprese ferroviarie, gestori dell'infrastruttura, fornitori e valutatori per specificare e dimostrare i requisiti RAMS lungo l'intera vita di un sistema.
IEC · IEC 62278-1:2025 · 2025
Railway applications — Software for railway control and protection (IEC twin of EN 50128)
Specifica il processo e i requisiti tecnici per lo sviluppo di software per sistemi elettronici programmabili utilizzati nelle applicazioni di comando-controllo e protezione ferroviaria, coprendo attività di ciclo di vita, ruoli e competenze organizzative, e qualificazione degli strumenti, con requisiti graduati per livello di integrità di sicurezza del software. Quale equivalente internazionale (IEC) della EN 50128, è applicata da fornitori di segnalamento e valutatori indipendenti, in particolare nei mercati esterni all'area CENELEC.
IEC · IEC 62279:2015 · 2015
Railway applications — Safety related electronic systems for signalling (IEC twin of EN 50129)
Specifica i requisiti per la dimostrazione e l'accettazione della sicurezza funzionale dei sistemi elettronici, sottosistemi e apparecchiature correlati alla sicurezza per il segnalamento ferroviario, coprendo sia prodotti generici sia applicazioni specifiche attraverso un caso di sicurezza strutturato. Quale equivalente internazionale (IEC) della EN 50129, è utilizzata da fornitori di segnalamento, valutatori di sicurezza e autorità per dimostrare e riconoscere reciprocamente la sicurezza dei sistemi di segnalamento a livello mondiale. L'edizione 2.0 (2025) annulla e sostituisce la prima edizione del 2007.
IEC · IEC 62425:2025 · 2025
IEC 62443 — Security for industrial automation and control systems (series; anchored on Part 3-3: System security requirements and security levels)
Il quadro multi-parte IEC per la sicurezza dei sistemi di automazione e controllo industriale: livelli di sicurezza SL1-SL4, modello architetturale a zone e condotti, requisiti di prodotto e di sistema, e requisiti di ciclo di vita di sviluppo sicuro. Questa scheda è ancorata alla Parte 3-3, il catalogo dei requisiti di sicurezza di sistema.
IEC · IEC 62443-3-3:2013 (series) · 2013
Railway Applications — Cybersecurity
Specifica tecnica che applica il quadro di cybersicurezza industriale IEC 62443 alle ferrovie: zone e condotti, valutazione del rischio, livelli di sicurezza e requisiti di sicurezza lungo il ciclo di vita relativi a segnalamento, impianti fissi e materiale rotabile. È il riferimento europeo primario utilizzato da gestori dell'infrastruttura, operatori e fornitori per specificare e valutare la cybersicurezza dei sistemi ferroviari.
CENELEC · CLC/TS 50701:2023 · 2023
Rolling Stock
45Railway applications - Ride comfort for passengers - Measurement and evaluation
Specifica i metodi di misurazione e valutazione del comfort di marcia dei passeggeri nei veicoli ferroviari, definendo indici di comfort derivati da misurazioni di accelerazione montate su cassa in esercizio normale e in curva. È il metodo di prova di riferimento utilizzato da costruttori e operatori per dimostrare le prestazioni di comfort di marcia ai fini del collaudo del veicolo e della valutazione di conformità TSI, distinto dalla dinamica di sicurezza di marcia disciplinata dalla EN 14363.
CEN · EN 12299:2024 · 2024
Railway applications - Structural requirements of railway vehicle bodies - Part 1: Locomotives and passenger rolling stock (and alternative method for freight wagons)
Specifica i requisiti strutturali minimi per le casse dei veicoli ferroviari per categoria progettuale, definendo i carichi di prova e di fatica che le casse devono sopportare e i principi per la convalida della progettazione mediante calcolo e prova. Costituisce la base per la progettazione strutturale delle casse di locomotive e materiale rotabile passeggeri, utilizzata insieme alla EN 15227 per la resistenza all'urto.
CEN · EN 12663-1:2010+A2:2023 · 2023
Railway applications - Wheelsets and bogies - Part 1: Design method for axles with external journals
Definisce il metodo di progettazione per gli assi montati con perni esterni: le forze e i momenti da considerare, il metodo di calcolo delle sollecitazioni e le sollecitazioni massime ammissibili per le classi di acciaio per assili correnti. L'edizione del 2017 ha unificato le precedenti EN 13103 (assili non motorizzati) ed EN 13104 (assili motorizzati) in un unico metodo che copre sia gli assili portanti sia quelli motori, rendendola il riferimento per la progettazione degli assili nel materiale rotabile europeo.
CEN · EN 13103-1:2017+A1:2022 · 2023
Railway applications - Air conditioning for main line rolling stock - Comfort parameters and type tests
Stabilisce i parametri di comfort, le condizioni di servizio e i metodi di prova di tipo per gli impianti di climatizzazione e riscaldamento nei saloni e negli scompartimenti passeggeri dei veicoli a lunga percorrenza, compresi i veicoli a uno e due piani. È la norma di riferimento per specificare e verificare le prestazioni di comfort degli impianti HVAC nell'approvvigionamento di materiale rotabile, esclusi i veicoli suburbani, le metropolitane, i tram e le cabine di guida.
CEN · EN 13129:2016 · 2016
Railway applications - Wheelsets and bogies - Wheels - Product requirements
Specifica i requisiti di prodotto per le ruote monoblocco ferroviarie forgiate e laminate, definendo le classi di acciaio ER6-ER9 e i criteri di accettazione per le proprietà meccaniche, le tensioni residue, l'integrità interna e la geometria. È la norma di riferimento per l'approvvigionamento e l'omologazione delle ruote, utilizzata da produttori di ruote, ECM, operatori e organismi notificati nella valutazione della conformità in materia di interoperabilità.
CEN · EN 13262:2020 · 2020
Railway applications - Wheelsets and bogies - Method of specifying the structural requirements of bogie frames
Specifica il metodo per definire i requisiti strutturali dei telai dei carrelli, coprendo i casi di carico eccezionali e di servizio, la valutazione della progettazione mediante calcolo, le prove statiche e a fatica, e i requisiti di qualità di fabbricazione. Progettisti, produttori e valutatori di carrelli la utilizzano per la convalida della progettazione di telai di carrelli, traverse oscillanti e alloggiamenti delle boccole su materiale rotabile nuovo.
CEN · EN 13749:2021+A1:2023 · 2023
EN 13979-1 — Railway applications — Wheelsets and bogies — Monobloc wheels — Technical approval procedure — Part 1: Forged and rolled wheels
Fissa la procedura di omologazione tecnica per le ruote monoblocco (forgiate e laminate): la metodologia di calcolo della resistenza meccanica, la verifica termomeccanica (frenatura sul cerchione) e i controlli di fatica e di conformità di produzione che un nuovo progetto di ruota e il suo costruttore devono superare prima che la ruota sia ammessa in servizio. Incorporata direttamente per riferimento nell'Appendice J-1 della STI LOC&PAS (indice 40), rendendo le sue clausole di verifica progettuale obbligatorie per l'omologazione della ruota indipendentemente dalla via distinta delle norme armonizzate.
CEN · EN 13979-1:2023 · 2023
Railway applications - Aerodynamics - Requirements and test/assessment procedures (series; Parts 4 open track, 5 tunnels, 6 crosswind; anchored on Part 4)
Serie CEN a più parti che stabilisce i requisiti aerodinamici obbligatori e le procedure di prova/valutazione per i veicoli ferroviari: effetti dell'impulso di pressione e della scia aerodinamica in linea aperta (Parte 4), variazioni di pressione in galleria (Parte 5) e comportamento al vento trasversale (Parte 6). Questa scheda è ancorata alla Parte 4; insieme le tre parti costituiscono il quadro di prove di tipo richiesto per i veicoli con velocità superiore a circa 140 km/h per dimostrare la sicurezza aerodinamica e il comfort di passeggeri/personale a bordo binario ai fini dell'omologazione.
CEN · EN 14067-4:2024+A1:2025 (Part 4 of series; also Part 5:2021 and Part 6:2018+A1:2022) · 2025
Railway applications — Braking — Requirements for the brake system of trains hauled by locomotives
Specifica i requisiti di base per il sistema frenante dei treni trainati da locomotive — l'architettura del freno pneumatico automatico compatibile UIC, le sue interfacce pneumatiche, le posizioni di freno e la prestazione che il treno composto deve raggiungere — per veicoli in esercizio generale e in composizioni fisse o predefinite.
CEN · EN 14198:2016+A2:2021 · 2021
Railway Applications — Testing and Simulation for the acceptance of running characteristics
Definisce il processo di valutazione delle caratteristiche di marcia dei veicoli ferroviari sulle reti a scartamento standard (1435 mm), combinando prove statiche, prove di marcia in linea e simulazione per valutare la sicurezza di marcia, il carico sul binario e le caratteristiche di comfort. È la norma di accettazione centrale della dinamica del veicolo utilizzata nell'autorizzazione dei veicoli da produttori, organismi di prova e simulazione, valutatori e imprese ferroviarie.
CEN · EN 14363:2016+A2:2022 · 2023
Railway applications — Methods for calculation of stopping and slowing distances and immobilization braking — Part 1: General algorithms
Definisce gli algoritmi generali — calcoli a valor medio per treno o veicolo singolo — per il calcolo delle distanze di arresto e di rallentamento e della frenatura di immobilizzazione (stazionamento), dalle caratteristiche dell'equipaggiamento freno allo sviluppo delle forze fino alla decelerazione ottenuta. La Parte 2 copre i calcoli passo-passo per applicazioni specifiche.
CEN · EN 14531-1:2015 · 2015
Railway applications - Bodyside entrance systems for rolling stock
Specifica i requisiti di progettazione, prova e sicurezza per i sistemi di accesso laterale (porte) dei veicoli ferroviari passeggeri di nuova concezione, comprendendo porte manuali e ad azionamento motorizzato, rilevamento di ostacoli e logica di controllo per tram, metropolitane, veicoli suburbani, a lunga percorrenza e ad alta velocità. È la norma CEN di riferimento utilizzata dai costruttori di veicoli e dagli operatori per specificare e verificare gli impianti di accesso su flotte di nuova costruzione e rinnovate.
CEN · EN 14752:2025 · 2025
Railway applications - Air conditioning for driving cabs - Part 1: Comfort parameters
Specifica i parametri di comfort per il riscaldamento, la ventilazione e la climatizzazione delle cabine di guida ferroviarie, comprendendo locomotive e veicoli a lunga percorrenza, suburbani, regionali e urbani, a sostegno del comfort del macchinista e della sicurezza dell'esercizio. Da leggere insieme alle procedure di prova di tipo della Parte 2, è la norma di riferimento per la specifica climatica delle cabine, distinta dai requisiti HVAC dei saloni passeggeri della EN 13129.
CEN · EN 14813-1:2006+A1:2010 · 2006
Railway applications - Welding of railway vehicles and components - Part 2: Requirements for welding manufacturer
Definisce i requisiti di qualità e i livelli di certificazione che i produttori devono soddisfare per saldare veicoli ferroviari e componenti, compresi i requisiti relativi al personale di coordinamento della saldatura e alla capacità dell'officina. La certificazione ai sensi di questa parte, rilasciata da organismi di certificazione riconosciuti, costituisce di fatto il requisito di accesso al mercato per i fornitori di strutture saldate di veicoli ferroviari come casse e telai di carrelli.
CEN · EN 15085-2:2020+A2:2025 · 2025
Railway applications - Windscreens for trains
Specifica i requisiti funzionali, ottici e meccanici dei parabrezza delle cabine di guida, compresa la resistenza agli urti, la visibilità, la resistenza all'abrasione e i metodi di prova di tipo/di serie, applicabili a veicoli ad alta velocità, ferrovia pesante, metropolitana leggera, metropolitana e tram. È la norma CEN di riferimento diretto per la specifica e la qualificazione dei parabrezza ai fini della sicurezza del macchinista, in tutte le classi di materiale rotabile.
CEN · EN 15152:2019+A1:2023 · 2024
Railway applications - Crashworthiness requirements for rail vehicles
Specifica i requisiti di sicurezza passiva (resistenza all'urto) per le strutture dei veicoli ferroviari, definendo scenari di collisione di riferimento e criteri di assorbimento dell'energia, spazio di sopravvivenza e protezione anti-sormonto per categoria progettuale del veicolo. Disciplina la progettazione strutturale anticollisione di nuove locomotive, unità multiple e carrozze ed è applicata da produttori e valutatori nell'ambito della TSI LOC&PAS.
CEN · EN 15227:2020+A1:2024 · 2024
Railway applications - In-service wheelset operation - Requirements for in-service and off-vehicle wheelset maintenance
La EN 15313 definisce i requisiti per la gestione operativa delle sale montate in servizio e per la loro manutenzione quando vengono rimosse dal veicolo, riguardanti gli intervalli di ispezione, i limiti di usura e danno e le procedure di riparazione e rimontaggio fuori veicolo. È la controparte manutentiva, lungo l'intero ciclo di vita, delle norme di progettazione per sale montate e carrelli (EN 13260/13261/13262), utilizzata quotidianamente da officine di manutenzione, ECM e responsabili di flotta per mantenere le sale montate in servizio in sicurezza.
CEN · EN 15313:2024 · 2024
Railway applications - Railway rolling stock - Buffers
Specifica la geometria, le prestazioni di assorbimento dell'energia, le interfacce e le procedure di prova dei respingenti ferroviari con corsa di 105 mm, 110 mm e 150 mm, montati su carri merci, carrozze e locomotive dotati di aggancio a vite. Comprende disposizioni per respingenti resistenti agli urti sui carri cisterna per merci pericolose ed è la norma CEN di riferimento utilizzata ovunque venga specificato o provato un impianto convenzionale di aggancio a respingenti e catena.
CEN · EN 15551:2022 · 2022
Railway applications - Railway rolling stock - Draw gear and screw coupling
Specifica la funzionalità, la costruzione, le interfacce e le prove degli organi di trazione e degli agganci a vite montati alle estremità di carri merci, locomotive e carrozze passeggeri, secondo tre categorie di forza (1 MN, 1,2 MN e 1,5 MN). Da leggere insieme alla EN 15551, completa la specifica degli impianti convenzionali di aggancio a vite; le unità di veicoli accoppiate in modo permanente esulano dal suo campo di applicazione.
CEN · EN 15566:2022 · 2022
Railway applications — Braking — Wheel slide protection
Specifica i criteri di accettazione e omologazione dei sistemi di protezione antipattinaggio (WSP) — l'elettronica antislittamento che modula lo sforzo frenante al limite di aderenza — più i requisiti di monitoraggio della rotazione ruota e la progettazione, prova e valutazione di qualità dei componenti WSP e della loro implementazione sul veicolo.
CEN · EN 15595:2018+A1:2023 · 2023
Railway Applications — Vehicle reference masses
Definisce un insieme armonizzato di masse di riferimento del veicolo -- massa a vuoto, masse di progetto ed esercizio in ordine di marcia e sotto carico utile normale ed eccezionale -- unitamente a valori di carico utile standard per veicoli passeggeri, ad alta velocità e merci. Tali definizioni sono utilizzate nella progettazione, prova, accettazione, marcatura ed esercizio dei veicoli ferroviari e sono alla base delle dichiarazioni di massa nella valutazione di conformità TSI, rendendo la norma un riferimento comune per produttori, imprese ferroviarie e organismi di valutazione.
CEN · EN 15663:2017 (+A2:2024) · 2025
EN 16186-1 — Railway applications — Driver's cab — Part 1: Anthropometric data and visibility (series 16186-1 to -8)
Specifica i dati antropometrici di riferimento e i requisiti di visibilità anteriore per la cabina di guida del materiale rotabile di linea — la base geometrica per la disposizione della cabina, i punti di riferimento oculare del conducente e la progettazione delle linee di vista. Fa parte di una serie EN 16186 in 8 parti suddivisa in una sotto-serie di linea (Parti 1-4: visibilità, integrazione dei display, progettazione dei display, disposizione/accesso) e una sotto-serie tranviaria parallela (Parti 5-8); le Parti 1, 2 e 3 sono armonizzate ai sensi della direttiva Interoperabilità.
CENELEC · EN 16186-1:2015+A1:2018 (OJ-cited as 2014+A1:2018 — see scope note) · 2018
Railway applications - Gangway systems between vehicles - Part 1: Main applications
Stabilisce i requisiti tecnici e di sicurezza dei sistemi di intercomunicazione che consentono il passaggio di passeggeri e personale tra veicoli ferroviari adiacenti, comprendendo le interfacce con la cassa del veicolo, il dimensionamento, i metodi di valutazione e i criteri di accettazione per tram, metropolitane, veicoli suburbani, a lunga percorrenza e ad alta velocità. È la norma CEN di riferimento citata ogniqualvolta debba essere verificata la sicurezza e la compatibilità delle intercomunicazioni di un complesso di veicoli accoppiati.
CEN · EN 16286-1:2024 · 2024
EN 16334-1 — Railway applications — Passenger Alarm System — Part 1: System requirements for mainline rail
Specifica i requisiti funzionali e di sicurezza del sistema di allarme passeggeri sul materiale rotabile di linea — il dispositivo che i passeggeri usano per segnalare un'emergenza al conducente, inclusi i criteri per rilevare che un treno ha lasciato una banchina (in modo che la risposta dell'allarme possa essere annullata in sicurezza) e l'obiettivo di tasso di guasto della funzione di allarme. La Parte 1 copre la ferrovia di linea; una Parte 2 distinta (EN 16334-2:2020) copre la ferrovia urbana e non è armonizzata alla STI.
CENELEC · EN 16334-1:2014+A1:2022 (series 16334-1/-2) · 2022
Railway applications — Braking — Brake blocks
Specifica requisiti e metodi di prova per i ceppi freno — in ghisa e compositi (K, L, LL) — incluse caratteristiche di attrito, resistenza meccanica, comportamento a usura e i programmi al dinamometro per la qualificazione di prodotto e la sorveglianza della qualità.
CEN · EN 16452:2015+A1:2019 · 2019
Railway applications — Design for PRM use — General requirements — Part 1: Contrast (series EN 16584-1 to -3)
La serie dei requisiti generali sotto la STI PRM: la Parte 1 definisce come si specifica e si misura il contrasto visivo, la Parte 2 copre la fornitura generale di informazioni, la Parte 3 le caratteristiche ottiche e di attrito — le definizioni misurabili su cui poggiano i requisiti di accessibilità della STI.
CEN · EN 16584-1:2025 (series) · 2025
Railway applications — Design for PRM use — Equipment and components on board rolling stock — Part 1: Toilets (series EN 16585-1 to -3)
La serie degli equipaggiamenti di bordo sotto la STI PRM: la Parte 1 specifica i moduli toilette universali e accessibili, la Parte 2 gli spazi per sedie a rotelle, i posti prioritari e gli elementi per muoversi nel veicolo, la Parte 3 i passaggi liberi, le porte e i gradini interni.
CEN · EN 16585-1:2025 (series) · 2025
Railway applications — Design for PRM use — Accessibility of persons with reduced mobility to rolling stock — Part 1: Steps for access and egress (series EN 16586-1 to -2)
La serie dell'interfaccia di incarrozzamento sotto la STI PRM: la Parte 1 specifica i gradini di accesso e discesa — geometria, visibilità, resistenza allo scivolamento — e la Parte 2 gli ausili all'incarrozzamento per utenti in sedia a rotelle: rampe, sollevatori e passerelle, con carichi, pendenze, comandi e dispositivi di sicurezza.
CEN · EN 16586-1:2025 (series) · 2025
Railway applications - Fire protection on railway vehicles - Part 2: Requirements for fire behaviour of materials and components
Definisce i requisiti di comportamento al fuoco e i metodi di prova per i materiali e i componenti utilizzati nei veicoli ferroviari, assegnando insiemi di requisiti in base ai livelli di pericolo HL1-HL3 derivati dalle categorie di esercizio e progettazione della EN 45545-1. È la norma di riferimento per la qualificazione della sicurezza antincendio di interni, cavi e componenti, utilizzata da produttori di veicoli, fornitori di materiali, laboratori di prova e organismi notificati per la conformità alla TSI LOC&PAS.
CEN · EN 45545-2:2020+A1:2023 · 2023
EN 50124-1 — Railway applications — Insulation coordination — Part 1: Basic requirements — Clearances and creepage distances for all electrical and electronic equipment
Fissa le regole di base del coordinamento dell'isolamento — le distanze in aria e superficiali richieste, e le tensioni di tenuta che ne conseguono — per tutte le apparecchiature elettriche ed elettroniche impiegate nelle applicazioni ferroviarie, dai circuiti di trazione di bordo alle installazioni fisse di alimentazione. La Parte 2 (anch'essa corrente, EN 50124-2:2017) copre le sovratensioni e la relativa protezione; le due parti sono norme complementari, non alternative.
CENELEC · EN 50124-1:2017 · 2017
Railway Applications — Environmental conditions for equipment — Part 1: Rolling stock and on-board equipment
Definisce le condizioni ambientali -- altitudine, temperatura, umidità, movimento dell'aria, pioggia, neve e grandine, ghiaccio, radiazione solare, fulmini e inquinamento -- in cui il materiale rotabile e le apparecchiature di bordo devono funzionare correttamente. È la base di riferimento per la specifica e la prova delle apparecchiature dei veicoli, richiamata dalla EN 50155 e utilizzata da produttori di materiale rotabile, fornitori di componenti e RU nell'approvvigionamento e nelle prove di tipo. Vibrazioni e urti sono trattati separatamente dalla EN 61373. Equivalente IEC: IEC 62498-1.
CENELEC · EN 50125-1:2014 · 2014
Railway Applications — Rolling stock — Protective provisions relating to electrical hazards
Specifica le disposizioni di protezione contro le scosse elettriche per le persone a bordo del materiale rotabile, coprendo la protezione contro i contatti diretti e indiretti, il collegamento equipotenziale di protezione e la classificazione delle tensioni negli impianti elettrici del veicolo. Si applica ai veicoli ferroviari, ai veicoli stradali ad alimentazione esterna come i filobus e ai veicoli a levitazione magnetica, ed è utilizzata da produttori di materiale rotabile e organismi di valutazione della conformità, anche nelle dimostrazioni rispetto alla TSI LOC&PAS.
CENELEC · EN 50153:2014+A2:2020 · 2020
Railway Applications — Rolling Stock — Electronic Equipment
Specifica i requisiti per la progettazione, la fabbricazione, la documentazione e la prova delle apparecchiature elettroniche installate a bordo del materiale rotabile -- elettronica di controllo, regolazione, protezione, diagnostica e alimentazione, compresi sensori e unità di azionamento a semiconduttore. Definisce le condizioni operative ambientali ed elettriche (temperatura, umidità, urti e vibrazioni, variazioni di alimentazione) che tali apparecchiature devono sopportare, rendendola la norma di qualificazione di base utilizzata da produttori di veicoli, fornitori di apparecchiature di bordo e valutatori. L'edizione 2026 sostituisce la EN 50155:2021.
CENELEC · EN 50155:2026 · 2026
Railway applications - Rolling stock - Pantographs - Characteristics and tests - Part 1: Pantographs for main line vehicles
Specifica le caratteristiche generali di assemblaggio e le prove che i pantografi per il materiale rotabile a lunga percorrenza devono soddisfare per garantire la captazione di corrente dalle linee di contatto aeree, escluse le prove dielettriche/sugli isolatori. È la norma CENELEC di riferimento su cui si fonda la compatibilità tecnica tra pantografo e linea aerea ai fini dell'approvazione di interoperabilità; i pantografi per reti metropolitane e tranviarie isolate sono trattati separatamente nella EN 50206-2.
CENELEC · EN 50206-1:2010 · 2010
EN 50463-1 — Railway applications — Energy measurement on board trains — Part 1: General (series 50463-1 to -5)
Definisce come il consumo e la rigenerazione di energia di trazione di un treno vengono misurati, gestiti, comunicati e valutati per la conformità — la serie in cinque parti che copre il sistema di misura dell'energia di bordo (EMS) richiesto per la fatturazione transfrontaliera dell'energia ai sensi della STI ENE e della STI LOC&PAS. La Parte 1 definisce l'architettura generale del sistema e il vocabolario su cui si basano le Parti 2 (funzione di misura), 3 (gestione dei dati), 4 (comunicazione) e 5 (valutazione della conformità).
CENELEC · EN 50463-1:2017+A1:2024 (series 50463-1...5) · 2017
Railway applications - Rolling stock - Testing of rolling stock on completion of construction and before entry into service
Definisce il programma di prove di routine (statiche e dinamiche) che un costruttore o integratore di materiale rotabile deve completare su un veicolo nuovo o sostanzialmente modificato prima della messa in servizio, riguardante la verifica funzionale, di sicurezza e prestazionale al completamento del progetto. Sostituisce formalmente la EN 50215 ritirata (Prove del materiale rotabile dopo la costruzione e prima della messa in servizio, tuttora cercata con questa designazione), consolidando la stessa esigenza in un documento congiunto CENELEC/IEC; è il riferimento standard per le prove di tipo citato nei fascicoli di collaudo e omologazione dei veicoli.
CENELEC/IEC · IEC 61133:2016 · 2016
Railway applications - Acoustics - Measurement of noise emitted by railbound vehicles
Definisce metodi di misurazione armonizzati a livello internazionale per il rumore al passaggio, a veicolo fermo, in avviamento e all'interno dei veicoli su rotaia, riguardanti il posizionamento dei microfoni, le condizioni della linea di prova e l'elaborazione dei dati. È alla base delle prove di tipo acustiche per la valutazione di conformità alla TSI Rumore ed è la metodologia di misurazione acustica citata da costruttori, organismi notificati e gestori dell'infrastruttura in Europa e a livello internazionale.
ISO/CEN · EN ISO 3095:2025 · 2026
IEC 60349-2 — Electric traction — Rotating electrical machines for rail and road vehicles — Part 2: Electronic converter-fed alternating current motors (series 60349-1/-2/-4)
Specifica i requisiti di potenza nominale, prestazione e prova per le macchine elettriche rotanti impiegate nella trazione elettrica di veicoli ferroviari e stradali, con riferimento ai motori a corrente alternata alimentati da convertitore elettronico — le macchine asincrone e a magneti permanenti che equipaggiano la grande maggioranza del materiale rotabile moderno a trazione VVVF. Fa parte della serie IEC 60349 insieme alla Parte 1 (macchine diverse dai motori CA alimentati da convertitore) e alla Parte 4 (macchine sincrone a magneti permanenti collegate a un convertitore), con una serie gemella CENELEC EN 60349 adottata senza scostamenti tecnici.
IEC · IEC 60349-2:2010 (Ed. 3.0); EN 60349-2:2010 twin · 2010
IEC 61287-1 — Railway applications — Power converters installed on board rolling stock — Part 1: Characteristics and test methods
Definisce le caratteristiche elettriche, termiche e ambientali e il programma di prove di tipo per i convertitori di potenza installati a bordo dei veicoli ferroviari — convertitori di trazione, convertitori ausiliari e convertitori DC/DC che condizionano l'alimentazione di rete o di batteria per la trazione e i sistemi di bordo. Giunta alla terza edizione (2014), con una gemella CENELEC EN 61287-1:2014 identica più una corrigenda del 2014.
IEC · IEC 61287-1:2014 (Ed. 3.0); EN 61287-1:2014 twin · 2014
Railway applications - Rolling stock equipment - Shock and vibration tests
Specifica i requisiti di prova a vibrazioni casuali e urti per le apparecchiature montate sui veicoli ferroviari, con severità di prova graduate in base alla posizione di montaggio (categorie montate su cassa, carrello e assile). È il regime di prova standard utilizzato dai fornitori di apparecchiature per il materiale rotabile per dimostrare la robustezza meccanica nel corso della vita utile; l'edizione 3.0, pubblicata a luglio 2026, sostituisce la storica edizione del 2010.
IEC · IEC 61373:2026 (Edition 3.0) · 2026
IEC 62625-1 — Electronic railway equipment — On-board driving data recording system — Part 1: System specification
Specifica i requisiti funzionali per un sistema di registrazione dei dati di guida di bordo (ODDRS) — la «scatola nera» ferroviaria che registra in continuo velocità, frenatura, segnalamento e azioni del conducente ai fini dell'indagine sugli incidenti, del monitoraggio delle prestazioni e della tenuta di registri regolamentari. La Parte 1 copre la specifica di sistema; la Parte 2 (2016) aggiunge la procedura di prova di conformità. La Corrigenda 1 (2016) è incorporata nell'edizione corrente.
IEC · IEC 62625-1:2013+COR1:2016 · 2013
IEC 62864-1 — Railway applications — Rolling stock — Power supply with onboard energy storage system — Part 1: Series hybrid system
Specifica i requisiti, le interfacce e i metodi di prova per un'architettura di alimentazione di bordo ibrida serie che combina una fonte di potenza primaria (linea aerea, gruppo elettrogeno diesel o cella a combustibile) con un sistema di accumulo di energia di bordo — batterie o supercondensatori — per alimentare la trazione. Prima edizione (2016), a oggi unica parte; non è stata pubblicata una Parte 2.
IEC · IEC 62864-1:2016 (Ed. 1.0) · 2016
Railway applications - Rolling stock - Onboard lithium-ion traction batteries
La IEC 62928 specifica la progettazione, i parametri operativi, le raccomandazioni di sicurezza, lo scambio dati e le prove di routine e di tipo per le batterie di trazione al litio installate a bordo e utilizzate come sistema di accumulo energetico per la trazione dei veicoli ferroviari, inclusi i veicoli ibridi ed elettrici a batteria. Copre il sistema batteria e i suoi sottocomponenti, tra cui il sistema di gestione della batteria (BMS) e il sistema di gestione termica della batteria (BTMS), escludendo le batterie ausiliarie che alimentano esclusivamente le utenze ausiliarie di bordo. Con la trazione elettrica a batteria e ibrida sempre più diffusa, è la norma internazionale di riferimento citata dai fornitori di batterie di trazione e dai costruttori di materiale rotabile.
IEC · IEC 62928:2017 (Edition 1.0) · 2017
Railway applications - Rolling stock - Fuel cell systems for propulsion - Part 1: Fuel cell power system
La IEC 63341-1 è la prima norma internazionale appositamente sviluppata per i sistemi di potenza a celle a combustibile installati a bordo di materiale rotabile -- veicoli leggeri su rotaia, tram, metropolitane e treni a lunga percorrenza -- per la trazione. Specifica l'ambito di fornitura e le interfacce fluidiche, elettriche, termiche e meccaniche del sistema di potenza a celle a combustibile di bordo, unitamente alle condizioni ambientali, ai requisiti di sicurezza e affidabilità e ai requisiti di marcatura, stoccaggio, trasporto, installazione e manutenzione. Pubblicata nell'ottobre 2025 (edizione 1.0), è la norma di riferimento mentre il materiale rotabile a idrogeno passa dalle flotte dimostrative alla produzione in serie.
IEC · IEC 63341-1:2025 (Edition 1.0) · 2025
UIC IRS 50544-1 — Brakes: Braking performance
Definisce la prestazione di frenatura dei veicoli e dei treni e il metodo per determinarla: peso frenato, percentuale di peso frenato (lambda), decelerazioni e la loro conversione per l'uso operativo, con indicazioni per i freni a vite a volantino e i freni di stazionamento a molla. Successore del storico Leaflet UIC 544-1 sulla potenza di frenatura.
UIC (International Union of Railways) · IRS 50544-1 (Ed. 1, 2025) · 2025
Infrastructure & Track
21Railway applications - Track - Concrete sleepers and bearers (series; anchored on Part 1 - general requirements)
Stabilisce i requisiti generali, i criteri tecnici e le procedure di controllo per le traverse e i supporti in calcestruzzo utilizzati nell'armamento su ballast, comprese le traverse bibblocco armate, i supporti per scambi/incroci e gli elementi speciali del binario. Definisce le prove meccaniche (carico ripetuto, fatica) e di durabilità (chimiche, gelo) che i produttori e i gestori dell'infrastruttura utilizzano per la qualificazione e l'accettazione del prodotto; le parti complementari della serie riguardano le traverse monoblocco, i supporti precompressi per scambi/incroci e la progettazione strutturale.
CEN · EN 13230-1:2016 (Part 1 of series) · 2016
Railway applications - Infrastructure - Acceptance of works - Part 1: Works on ballasted track - Plain line, switches and crossings
Specifica i requisiti tecnici e le tolleranze per il collaudo di lavori di nuova costruzione, rinnovo e manutenzione sull'armamento su ballast - binario semplice, scambi, incroci e giunti di dilatazione delle rotaie - per scartamenti di 1 435 mm e superiori, riguardanti il sottofondo, la geometria del binario, i componenti del binario, la sezione del ballast e la sagoma limite. Definisce il regime di misurazione e documentazione che i gestori dell'infrastruttura e le imprese di costruzione utilizzano per il collaudo formale dei lavori di binario completati.
CEN · EN 13231-1:2023 · 2023
Railway applications - Track - Switches and crossings for Vignole rails (series; anchored on Part 2 - requirements for geometric design)
Serie CEN a più parti che stabilisce i requisiti per scambi e incroci utilizzati con rotaie Vignole (a base piatta), comprendendo definizioni, progettazione geometrica, interazione ruota-rotaia, azionamento/bloccaggio, giunti di dilatazione e schemi di binario. Questa scheda è ancorata alla Parte 2, che stabilisce le regole di geometria di contatto ruota-rotaia e di dimensionamento della punta del cuore utilizzate dai gestori dell'infrastruttura e dai produttori di scambi per la progettazione e l'omologazione di tipo; letta insieme alla EN 13231 (collaudo dei lavori), disciplina la specifica e la qualità costruttiva degli impianti di scambio.
CEN · EN 13232-2:2023 (Part 2 of a 9-part series) · 2023
Railway applications - Aggregates for railway ballast
Specifica i requisiti per gli aggregati naturali, artificiali o riciclati, frantumati e non legati, utilizzati come ballast ferroviario, riguardanti la forma dei granuli, la granulometria, la resistenza alla frantumazione e all'usura, e la durabilità. È la specifica di riferimento utilizzata dai gestori dell'infrastruttura e dai fornitori di ballast per l'approvvigionamento e le prove di collaudo del materiale di ballast sull'armamento su ballast.
CEN · EN 13450:2013 · 2013
Railway Applications — Performance requirements for fastening systems — Part 2: Concrete sleepers in ballasted track
Definisce i requisiti prestazionali e i criteri di omologazione di tipo per gli assiemi completi di attacco della rotaia su traverse in calcestruzzo in armamento su ballast, la forma di armamento più diffusa in Europa. Gestori dell'infrastruttura e fornitori di sistemi di attacco la utilizzano per l'omologazione di prodotto dei sistemi di attacco diretti e indiretti, per profili di rotaia conformi a EN 13674-1 ed EN 13674-4.
CEN · EN 13481-2:2022 · 2022
Railway Applications — Track — Rail — Part 1: Vignole railway rails 46 kg/m and above
Specifica i profili di rotaia, le classi di acciaio perlitico (200-440 HBW), le tolleranze dimensionali e i requisiti di qualificazione per le rotaie a base piatta (Vignole) da 46 kg/m e oltre, per linee convenzionali e ad alta velocità. È la specifica di riferimento europea per l'approvvigionamento e l'accettazione delle rotaie, utilizzata da gestori dell'infrastruttura e produttori di rotaie.
CEN · EN 13674-1:2011+A1:2017 · 2017
Railway applications - Track - Track alignment design parameters - Track gauges 1 435 mm and wider
Specifica le regole e i limiti per i parametri di progettazione del tracciato del binario - raggi di curvatura, sopraelevazione, insufficienza di sopraelevazione, lunghezze di transizione e relativi tassi di variazione - comprese le geometrie all'interno di scambi e incroci, per scartamenti nominali di 1 435 mm e superiori a velocità fino a 360 km/h, compresi i veicoli omologati per insufficienze di sopraelevazione maggiori come i treni pendolari. È il riferimento geometrico fondamentale utilizzato dai gestori dell'infrastruttura e dai progettisti di binario per il binario semplice e gli impianti di scambio; questa edizione consolidata del 2017 ha sostituito le precedenti Parti 1 e 2 separate.
CEN · EN 13803:2017 · 2017
Railway Applications — Track geometry quality Part 1
Definisce i principali parametri di geometria del binario -- scartamento, livello longitudinale, allineamento, sopraelevazione e svergolamento -- e specifica i requisiti minimi per la loro misurazione e analisi affinché i risultati di diversi sistemi di registrazione del binario siano comparabili. È la base di riferimento per la valutazione della qualità della geometria del binario utilizzata da gestori dell'infrastruttura, fornitori di sistemi di misura ed appaltatori di manutenzione; i sistemi ferroviari urbani sono esclusi dal suo ambito di applicazione.
CEN · EN 13848-1:2019 · 2019
EN 14587-2 — Railway applications — Infrastructure — Flash butt welding of new rails — Part 2: R200, R220, R260, R260Mn, R320Cr, R350HT, R350LHT, R370CrHT and R400HT grade rails by mobile welding machines at sites other than a fixed plant (series 14587-1 to -3)
Specifica la procedura di saldatura testa a testa a scintillio, la qualificazione e i requisiti di qualità per giuntare rotaie nuove in sito con macchine di saldatura mobili — il processo che trasforma un binario giuntato in una lunga rotaia saldata (LRS) durante la posa e la sostituzione del binario, per l'intera gamma di gradi di rotaia standard e premium fino a R400HT. Fa parte di una serie in 3 parti insieme alla Parte 1 (saldatura di rotaie nuove in impianto fisso) e alla Parte 3 (saldatura in associazione con la costruzione di cuori di scambio); la Parte 2 è la parte armonizzata in GU, all'edizione corrente EN 14587-2:2024.
CEN · EN 14587-2:2024 (series 14587-1/-2/-3) · 2024
Railway applications - Track - Aluminothermic welding of rails (series; anchored on Part 1 - approval of welding processes)
Definisce le prove di laboratorio e la procedura di omologazione per i processi di saldatura alluminotermica (saldatura termite) utilizzati per unire in binario rotaie Vignole nuove dello stesso profilo e della stessa qualità di acciaio. Questa scheda è ancorata alla Parte 1 (omologazione dei processi di saldatura); la Parte 2 della serie disciplina separatamente la qualificazione dei saldatori, l'approvazione degli appaltatori e il collaudo delle saldature in binario. È la norma di riferimento utilizzata dai gestori dell'infrastruttura e dalle imprese di rinnovo del binario per l'assicurazione della qualità della saldatura delle rotaie.
CEN · EN 14730-1:2017 (Part 1 of a 2-part series) · 2017
Railway Applications — Gauges (series 15273-1 to -4)
Serie CEN articolata in più parti che definisce la metodologia per il calcolo e la verifica dei profili di ingombro ferroviari -- i profili di riferimento e le relative regole che disciplinano lo spazio richiesto tra materiale rotabile e infrastruttura. La parte 1 fissa le regole comuni, la parte 2 riguarda il profilo di ingombro del materiale rotabile, la parte 3 i profili di ingombro delle opere civili, e la parte 4 (nuova con la revisione dell'ottobre 2025) fornisce un catalogo di profili definiti. Utilizzata da gestori dell'infrastruttura per il dimensionamento degli ingombri e il posizionamento delle banchine, e da progettisti di veicoli e organismi di valutazione della conformità per dimostrare la compatibilità di sagoma.
CEN · EN 15273:2025 (Parts 1-4) · 2025
Railway Applications — Line categories for managing interface between load limits
Specifica la classificazione delle linee ferroviarie in categorie di linea, basata sul carico assiale e sulla massa per unità di lunghezza, e la corrispondente categorizzazione dei veicoli, fornendo il metodo per verificare la compatibilità statica tra i limiti di carico del veicolo e la capacità di carico dell'infrastruttura su linee a scartamento normale e largo. Le sue categorie di linea sono il linguaggio comune utilizzato dai gestori dell'infrastruttura per pubblicare la capacità di carico dei percorsi e dalle imprese ferroviarie e dai progettisti di veicoli per le verifiche di compatibilità del percorso, e sono richiamate nella TSI Infrastruttura e nel RINF. L'edizione del 2021 sostituisce la EN 15528:2015.
CEN · EN 15528:2021 · 2021
Railway applications - Infrastructure - Noise barriers and related devices acting on airborne sound propagation - Test method for determining the acoustic performance (series; anchored on Part 1 - sound absorption)
Serie CEN a più parti di metodi di prova in laboratorio e in situ per le prestazioni acustiche delle barriere antirumore ferroviarie e dei dispositivi correlati che agiscono sulla propagazione del rumore aereo. Questa scheda è ancorata alla Parte 1, che riguarda l'assorbimento acustico in condizioni di campo sonoro diffuso; le parti complementari riguardano l'isolamento dal rumore aereo, gli spettri di rumore ferroviario normalizzati e la misurazione in campo diretto. È utilizzata dai gestori dell'infrastruttura e dai produttori di barriere antirumore per la qualificazione dei prodotti rispetto ai requisiti di mitigazione del rumore.
CEN · EN 16272-1:2023 (Part 1 of series) · 2023
Railway Applications — Ballastless track systems — Part 1: General requirements
Fissa i requisiti generali di progettazione per i sistemi di armamento senza ballast (armamento su piastra) fino a 250 kN di carico assiale, definendo i dati di ingresso del sistema quali carico, tracciato e interfacce con il sottofondo e i veicoli. Insieme alle parti 2 (progettazione di sistema di sottosistemi e componenti) e 3, costituisce la base per la specifica e l'accettazione dell'armamento su piastra sulle linee ad alta velocità e ad alta intensità di traffico.
CEN · EN 16432-1:2017 · 2017
EN 17168 — Railway applications — Platform barrier systems
Specifica i requisiti per la progettazione, costruzione ed esercizio dei sistemi di barriera di banchina — comprese le porte di banchina a tutta altezza e le porte al bordo di banchina — posizionati al margine di una banchina di stazione per prevenire la caduta dei passeggeri sul binario e per governare l'interfaccia banchina-treno. Prima e unica edizione (2021); non citata in GU ai sensi della direttiva Interoperabilità.
CEN · EN 17168:2021 · 2021
Railway Applications — Rail defects — Part 1: Rail defect management
Fornisce un quadro armonizzato di classificazione, codifica e gestione dei difetti del binario, a supporto dell'identificazione, registrazione e delle decisioni di intervento sui difetti. È il riferimento europeo per la gestione dei difetti di rotaia utilizzato da gestori dell'infrastruttura e appaltatori di manutenzione, nel ruolo a lungo svolto dal catalogo UIC dei difetti di rotaia.
CEN · EN 17397-1:2020 · 2020
Eurocode — Basis of structural and geotechnical design
La EN 1990:2023 (Eurocodice — Criteri generali di progettazione strutturale e geotecnica) è l'Eurocodice fondativo di seconda generazione che stabilisce i principi comuni, il quadro degli stati limite e il metodo dei coefficienti parziali su cui si basano tutti gli altri Eurocodici — inclusi i carichi da traffico ferroviario della EN 1991-2. Definisce la differenziazione dell'affidabilità, le regole di combinazione delle azioni e la metodologia di verifica usate in tutta la progettazione strutturale di ponti, gallerie e altre opere civili ferroviarie.
CEN · EN 1990:2023 · 2023
Eurocode 1 — Actions on structures — Part 2: Traffic loads on bridges and other civil engineering works
L'Eurocodice 1 parte 2 definisce le azioni da traffico per la progettazione dei ponti, inclusi i modelli di carico ferroviario LM71, SW/0, SW/2 e HSLM con i relativi effetti dinamici, centrifughi, di trazione e di frenatura. L'edizione di seconda generazione del 2023 sostituisce la EN 1991-2:2003 ed è la base di progettazione strutturale per i ponti ferroviari, utilizzata insieme al quadro delle categorie di linea della EN 15528 da gestori dell'infrastruttura e progettisti di ponti.
CEN · EN 1991-2:2023 · 2023
Mechanical vibration - Ground-borne noise and vibration arising from rail systems - Part 1: General guidance
Fornisce indicazioni generali sulla previsione, la misurazione e la valutazione delle vibrazioni trasmesse dal terreno e del conseguente rumore strutturale generati dall'esercizio dei sistemi ferroviari - dalle metropolitane leggere all'alta velocità e al trasporto merci - in transito a raso, su opere sopraelevate o in galleria. Supporta la valutazione degli effetti sugli occupanti degli edifici e sulle apparecchiature sensibili, nonché del rischio vibrazionale per le strutture degli edifici, escluse le vibrazioni da costruzione/manutenzione e il rumore aereo; è utilizzata a livello internazionale dai gestori dell'infrastruttura e dai consulenti di rumore ambientale per gli studi di impatto vibrazionale ferroviario.
ISO · ISO 14837-1:2005 · 2005
UIC IRS 70712 — Rail Defects
Fornisce il sistema di codifica standard UIC per identificare, classificare e descrivere i difetti dei binari rotti, incrinati e danneggiati in base a posizione, aspetto e causa, costituendo la numerazione di riferimento dell''Handbook of Rail Defects' utilizzata dai gestori dell'infrastruttura europei per ispezione, pianificazione della manutenzione e statistiche sui difetti.
UIC (International Union of Railways) · Ed. no. 1 (2018) · 2018
UIC IRS 70719 - Earthworks and track bed layers for railway lines - Design and construction principles
Prima edizione dell'UIC International Railway Solution che stabilisce principi integrati di progettazione e costruzione per i movimenti terra e gli strati del piano del ferro, basandosi sulla EN 16907 e sugli Eurocodici applicabili. Aggiorna e sostituisce i precedenti Fascicoli UIC 719 (movimenti terra e costruzione del piano del ferro) e 722 (miglioramento del sottofondo del binario esistente), fornendo ai gestori dell'infrastruttura e agli ingegneri civili un riferimento unico per la progettazione del sottofondo e del piano del ferro su linee ferroviarie nuove ed esistenti.
UIC (International Union of Railways) · IRS 70719, 1st edition (June 2020) · 2020
Energy & Traction Power
8Railway Applications — Electric traction overhead contact lines
Specifica i requisiti, le regole di progettazione e le prove di verifica per i sistemi di linea di contatto aerea che alimentano la trazione elettrica su ferrovie pesanti, leggere, filobus e ferrovie industriali, coprendo progettazione meccanica ed elettrica, opere, franchi e sistemi di conduttore aereo rigido. L'edizione del 2020 sostituisce la EN 50119:2009+A1:2013 e aggiunge disposizioni per il trasporto di massa urbano. Riferimento centrale per gestori dell'infrastruttura, progettisti di linea di contatto e fornitori di apparecchiature di elettrificazione.
CENELEC · EN 50119:2020 · 2020
Railway Applications — Electromagnetic Compatibility (series 50121-1...5)
Serie CENELEC in sei parti che specifica i limiti di compatibilità elettromagnetica e i metodi di prova per l'intero sistema ferroviario: emissione verso il mondo esterno, materiale rotabile a livello di treno e apparecchiatura, apparecchiature di segnalamento e telecomunicazioni, e impianti fissi di alimentazione elettrica. Armonizzata ai sensi della direttiva EMC, è la prova standard di conformità EMC utilizzata da produttori di veicoli, gestori dell'infrastruttura e valutatori in fase di autorizzazione; il suo equivalente IEC è la serie 62236.
CENELEC · EN 50121:2016/2017 (+A1:2019) · 2017
Fixed Installations for Railway Application — Electrical Safety, Earthing and the Return Circuit — Part 1: Protective Provisions against Electric Shock
Specifica le misure di protezione contro le scosse elettriche negli impianti fissi dei sistemi di alimentazione della trazione elettrica in corrente alternata e continua, compresi i requisiti di messa a terra e di circuito di ritorno, e si applica a ferrovie, tranvie, metropolitane e sistemi filoviari nonché ai veicoli su linee elettrificate. Utilizzata da gestori dell'infrastruttura, progettisti di elettrificazione e valutatori per nuovi sistemi di alimentazione della trazione e revisioni importanti. Parte 1 della serie EN 50122 in tre parti; l'edizione del 2022 è modificata dalla A1:2025.
CENELEC · EN 50122-1:2022+A1:2025 · 2025
Railway Applications — Supply voltages of traction systems
Definisce le tensioni di alimentazione nominali dei sistemi di trazione elettrica europei (CC 600 V, 750 V, 1,5 kV e 3 kV; CA 15 kV 16,7 Hz e 25 kV 50 Hz) e gli intervalli di tensione permanenti e non permanenti ammissibili misurati al pantografo o al pattino e alle sbarre delle sottostazioni. È la base di compatibilità tra impianti fissi di trazione e materiale rotabile, richiamata dalla TSI Energia e utilizzata da gestori dell'infrastruttura, progettisti di alimentazione elettrica e fornitori di veicoli. Equivalente IEC: IEC 60850.
CENELEC · EN 50163:2004 (+A3:2022) · 2004
Railway Applications — Current collection systems — Measurements of the dynamic interaction between pantograph and overhead contact line
Specifica i requisiti funzionali, l'accuratezza e la validazione delle misure dell'interazione dinamica pantografo-linea di contatto aerea, compresi forza di contatto, sollevamento in corrispondenza dei sostegni e formazione di archi elettrici. È il metodo di prova in linea di riferimento per dimostrare la qualità della captazione di corrente nella TSI Energia e nella valutazione della conformità del materiale rotabile.
CENELEC · EN 50317:2012 (+A1:2022) · 2012
Railway Applications — Current collection systems — Validation of simulation of the dynamic interaction between pantograph and overhead contact line
Definisce i requisiti per la validazione degli strumenti di simulazione che modellano l'interazione dinamica pantografo-linea di contatto aerea, mediante confronto con misure in linea effettuate secondo la EN 50317. La simulazione validata ai sensi di questa norma è accettata nella valutazione di conformità TSI Energia delle progettazioni della linea di contatto aerea, completando l'insieme di compatibilità di captazione di corrente EN 50367/50317/50318.
CENELEC · EN 50318:2018+A1:2022 · 2022
Railway Applications — Criteria to achieve technical compatibility between pantographs and overhead contact line
Definisce i criteri di interfaccia richiesti per la compatibilità tecnica tra pantografi e linee di contatto aeree, coprendo geometria dello strisciante del pantografo, forza di contatto statica e media, corrente a veicolo fermo e obiettivi prestazionali di interazione. Richiamata dalle TSI Energia e Locomotive e materiale rotabile passeggeri, è il documento di compatibilità chiave per l'autorizzazione dei veicoli e le verifiche di compatibilità del percorso da parte di RU, IM e valutatori.
CENELEC · EN 50367:2020+A1:2022 · 2022
Railway applications — Fixed installations and rolling stock — Technical criteria for the coordination between electric traction power supply systems and rolling stock to achieve interoperability — Part 1: General
Specifica i criteri tecnici per il coordinamento dei sistemi di alimentazione della trazione elettrica con il materiale rotabile ai fini dell'interoperabilità, coprendo le caratteristiche di alimentazione, il coordinamento della protezione tra sottostazioni e unità di trazione, e la valutazione di compatibilità per armoniche ed effetti dinamici. La parte 1 fissa i requisiti generali della serie EN 50388 ed è utilizzata da gestori dell'infrastruttura, imprese ferroviarie e fornitori per dimostrare la compatibilità tra i sottosistemi energia e materiale rotabile.
CENELEC · EN 50388-1:2022 · 2022
ERA Guidance & Registers
11Report on Railway Safety and Interoperability in the EU 2024
La relazione biennale statutaria dell'ERA (edizione 2024) che valuta i progressi in materia di sicurezza e interoperabilità ferroviaria in tutto lo spazio ferroviario europeo unico, coprendo statistiche sulle prestazioni di sicurezza, autorizzazioni dei veicoli, certificazione di sicurezza e diffusione dell'ERTMS. Serve a NSA, imprese ferroviarie, gestori dell'infrastruttura e responsabili politici come panoramica di riferimento sulle prestazioni del sistema ferroviario UE per il periodo 2022-2023; l'edizione 2026, pubblicata il 30 giugno 2026, ne è la successora.
ERA · 2024 Edition · 2024
CCS TSI 2023 Application Guide
Guida non vincolante dell'ERA per l'applicazione della TSI CCS (regolamento (UE) 2023/1695, modificato dal regolamento (UE) 2026/693), che chiarisce le disposizioni relative alla funzionalità ETCS, RMR e ATO, ai regimi transitori, alle correzioni di errore e al set di specifiche informative. Regolarmente aggiornata dall'Agenzia, serve a fornitori, RU, IM, organismi notificati ed enti autorizzanti che attuano o valutano i sottosistemi comando-controllo e segnalamento.
ERA · GUI/CCS TSI/2023 v3.1 · 2026
ERADIS — European Railway Agency Database of Interoperability and Safety
Banca dati pubblica dell'ERA sui documenti di interoperabilità e sicurezza, che pubblica certificati di sicurezza unici, certificati ECM, dichiarazioni CE di verifica e conformità, licenze e documenti degli organismi nazionali di sicurezza. È la fonte di riferimento per verificare lo stato di certificazione di imprese ferroviarie, soggetti responsabili della manutenzione e componenti di interoperabilità in tutta l'UE.
ERA · —
ERATV — European Register of Authorised Types of Vehicles (online application)
Applicazione web pubblica dell'ERA per il registro europeo dei tipi di veicolo autorizzati: registri consultabili di ogni tipo di veicolo autorizzato negli Stati membri dell'UE, con parametri tecnici, conformità TSI e stato di autorizzazione per paese come specificato dalla decisione 2011/665/UE. Punto di riferimento per i richiedenti l'autorizzazione di veicolo in conformità al tipo e per NSA e detentori che verificano i dati di tipo.
European Union Agency for Railways (ERA) · Online register (continuously updated)
INF TSI 2023 Application Guide
Guida non vincolante dell'ERA per l'applicazione della TSI Infrastruttura, aggiornata per riflettere il regolamento di esecuzione (UE) 2023/1694 della Commissione. Chiarisce i parametri fondamentali della TSI (categorie di linea, sagoma limite, resistenza del binario, resistenza delle opere ai carichi da traffico, banchine, conicità equivalente) e le procedure di valutazione della conformità e verifica CE, ed è utilizzata da gestori dell'infrastruttura, progettisti e organismi notificati insieme alla TSI stessa.
ERA · GUI/INF TSI/2023, v4.0 · 2023
TSI OPE Application Guide
Guida non vincolante dell'ERA per l'applicazione della TSI Operation and Traffic Management (regolamento (UE) 2019/773 modificato), che copre i principi operativi fondamentali, la metodologia di comunicazione correlata alla sicurezza, le regole operative ERTMS e i requisiti di compatibilità del percorso e libro di linea. Imprese ferroviarie e gestori dell'infrastruttura la utilizzano per integrare gli obblighi della TSI OPE nei propri sistemi di gestione della sicurezza.
ERA · GUI/TSI OPE/2025 (v5.00) · 2025
RDD — Reference Document Database (notified national rules)
Banca dati pubblica dell'ERA delle regole tecniche nazionali notificate (NNTR) applicabili ai veicoli in ciascuno Stato membro, mantenuta ai sensi della direttiva sull'interoperabilità per rendere trasparenti i requisiti nazionali accanto alle TSI. Richiedenti l'autorizzazione dei veicoli, NSA e organismi di valutazione la utilizzano per identificare quali regole nazionali si applicano laddove le TSI lasciano punti aperti o casi specifici.
ERA · —
RINF — Register of Infrastructure (online application)
Applicazione online dell'ERA per il registro dell'infrastruttura, che pubblica i dati di rete e di linea comunicati dai gestori dell'infrastruttura degli Stati membri ai sensi del regolamento di esecuzione (UE) 2019/777. Imprese ferroviarie e richiedenti l'autorizzazione la utilizzano per verificare le caratteristiche del percorso (sagoma, carico assiale, elettrificazione, CCS) ed effettuare le verifiche di compatibilità veicolo-percorso richieste dalla TSI OPE.
European Union Agency for Railways (ERA) · Online register (continuously updated)
Telematics (TEL) TSI — Technical Documents Repository
I Documenti Tecnici della STI Telematica (TEL) sono le specifiche a livello implementativo mantenute da ERA — modelli dati, formati dei messaggi, liste di codici e file di riferimento — che danno alla STI Telematica fusa (regolamento di esecuzione (UE) 2026/253 del 6 febbraio 2026) il suo contenuto concreto e leggibile a macchina, proseguendo il ruolo che i documenti tecnici della serie B delle STI TAF e TAP separate svolgevano prima della fusione del 2026.
European Union Agency for Railways (ERA) · N/A (continuously maintained repository, implementing TEL TSI Reg. (EU) 2026/253) · 2026
General Guide for the Application of TSIs
Guida applicativa non vincolante dell'ERA che spiega struttura, ambito e disposizioni comuni di tutte le TSI ai sensi dell'articolo 19, paragrafo 3, del regolamento (UE) 2016/796, comprese carenze, casi di non applicazione, casi specifici e il collegamento ai sottosistemi della direttiva sull'interoperabilità (UE) 2016/797. Prima edizione della guida aggiornata che riflette il quarto pacchetto ferroviario e il pacchetto TSI 2023; le guide applicative specifiche per sottosistema ne sono allegati. Riferimento primario per richiedenti, NoBo, NSA e fornitori che applicano le TSI nei processi di autorizzazione e certificazione.
ERA · GUI/TSI/2023 · 2023
NB-Rail — Recommendations for Use (RFUs) and Official Documents
Le Recommendations for Use (RFU) di NB-Rail sono i chiarimenti concordati dal gruppo di coordinamento degli organismi notificati ferroviari sull'applicazione delle STI e della direttiva (UE) 2016/797 — decisioni amministrative, vincolanti per tutti i membri di NB-Rail, che risolvono ambiguità nella prassi di valutazione della conformità alle STI senza alterarne il contenuto obbligatorio. Questa scheda è il portale ufficiale della NB-Rail Association che elenca le RFU correnti, le RFU di versioni precedenti superate, la matrice di corrispondenza RFU/STI e la tabella delle relazioni STI genitore/figlia NANDO.
NB-Rail Coordination Group / NB-Rail Association · N/A (living document set)
International (OTIF · UIC · ISO)
10General Contract of Use for Wagons (GCU)
Il General Contract of Use for Wagons (GCU) è il contratto multilaterale adottato dai detentori di carri e dalle imprese ferroviarie in tutta Europa per disciplinare le condizioni tecniche e di responsabilità per lo scambio e l'utilizzo di carri merci non di proprietà dell'utilizzatore, inclusa la responsabilità di manutenzione, la gestione dei danni ai carri e il risarcimento per la perdita d'uso. Amministrato dal GCU Bureau e modificato e ripubblicato periodicamente, i suoi allegati stabiliscono le regole di ispezione, riparazione e dati del carro a cui si fa riferimento in tutte le operazioni merci europee.
GCU Bureau · GCU, edition of 1 January 2026 · 2026
Railway applications — Railway quality management system (IRIS)
Specifica di gestione della qualità del settore ferroviario che estende la ISO 9001 con requisiti specifici del settore per progettazione, produzione e manutenzione lungo l'intera catena di fornitura. La certificazione nell'ambito dello schema IRIS è un prerequisito di fatto per i fornitori di materiale rotabile e componenti che lavorano con i principali OEM e operatori.
ISO · ISO 22163:2023 · 2023
Asset management — Asset management system — Requirements
La ISO 55001:2024 (2ª edizione) specifica i requisiti per un sistema di gestione degli asset — il quadro del sistema di gestione, non le norme ingegneristiche, per la governance plan-do-check-act di come un'organizzazione estrae valore dai propri asset fisici e non fisici lungo il loro ciclo di vita. Per i gestori dell'infrastruttura ferroviaria è il quadro certificabile riconosciuto a livello internazionale per governare i portafogli di asset di binario, opere d'arte, segnalamento e materiale rotabile, complementare — non sostitutivo — al lavoro ingegneristico di gestione degli asset dei programmi di ricerca di Europe's Rail.
ISO (International Organization for Standardization) / ISO/TC 251 · ISO 55001:2024 (2nd edition) · 2024
General requirements for the competence of testing and calibration laboratories
Specifica i requisiti generali per la competenza, l'imparzialità e il funzionamento coerente dei laboratori di prova e taratura, riguardanti i requisiti relativi al sistema di gestione, alle risorse, ai processi e alla rendicontazione, indipendentemente dal settore sottoposto a prova. È la base di accreditamento universale che qualsiasi laboratorio di prova ferroviario - per prove di tipo sui veicoli, prove in servizio o prove di conformità ETCS - deve possedere affinché i propri risultati siano accettati dagli organismi notificati, designati e di valutazione nell'ambito dell'interoperabilità ferroviaria.
ISO/IEC · ISO/IEC 17025:2017 (Edition 3) · 2017
SMGS - Agreement on International Railway Freight Traffic
L'accordo SMGS costituisce il diritto uniforme di livello convenzionale che disciplina le lettere di vettura ferroviarie internazionali per le merci, la responsabilità del vettore e i reclami nell'area degli Stati membri dell'OSJD - Russia, Cina, Asia centrale, Mongolia ed Europa orientale - fungendo da controparte orientale delle regole CIM dell'OTIF. È documentazione essenziale per i corridoi ferroviari merci Cina-Europa, che generalmente richiedono una doppia lettera di vettura SMGS/CIM o una lettera di vettura comune SMGS/CIM quando il corridoio attraversa entrambi i regimi giuridici.
OSJD · SMGS, edition of 1 July 2026 · 2026
CIM - Uniform Rules concerning the Contract of International Carriage of Goods by Rail (COTIF Appendix B)
Le RU CIM (appendice B alla Convenzione relativa ai trasporti internazionali ferroviari, COTIF) costituiscono il diritto contrattuale internazionale uniforme che disciplina il trasporto ferroviario transfrontaliero di merci, stabilendo le regole per la lettera di vettura, la responsabilità del vettore e i reclami e le controversie tra speditori, vettori e destinatari. Costituiscono la base di diritto commerciale su cui si svolge ogni trasporto ferroviario internazionale di merci e ogni reclamo transfrontaliero nell'area degli Stati membri COTIF (gran parte dell'Europa e parti dell'Asia e del Nord Africa), e sono la naturale controparte del contratto operativo GCU.
OTIF · COTIF Appendix B - CIM Uniform Rules
RID — Regulations concerning the International Carriage of Dangerous Goods by Rail
Appendice C alla Convenzione COTIF, che stabilisce le condizioni per il trasporto internazionale di merci pericolose per ferrovia: classificazione, imballaggio, requisiti per cisterne e carri, marcatura e procedure di spedizione. Recepito nel diritto interno UE dalla direttiva 2008/68/CE, vincola imprese ferroviarie, speditori e riempitori in tutti gli Stati membri dell'OTIF; aggiornato ogni due anni, con l'edizione 2025 in vigore dal 1° gennaio 2025.
OTIF · 2025 Edition · 2025
UIC Code 406 — Capacity (compression method)
Definisce il metodo di compressione UIC per valutare la capacità dell'infrastruttura ferroviaria, in cui gli orari reali vengono compressi per misurare i tassi di occupazione delle linee e, a partire dalla 2ª edizione, dei nodi. Fornisce ai gestori dell'infrastruttura una metodologia uniforme e comparabile a livello internazionale per la valutazione della capacità, in particolare sui corridoi che attraversano più reti.
UIC · 2nd Edition (2013) · 2013
Conditions for Coding Intermodal Transport Units, Combined Transport Lines and Wagons (IRS 50596-6)
L'IRS 50596-6 (l'attuale denominazione del precedente foglio UIC 596-6) definisce il sistema di codici di compatibilità - codici C, ISO, N e P più le cifre di correzione per l'infrastruttura - apposto sui carri del trasporto combinato e assegnato alle linee su cui circolano, consentendo agli operatori di verificare la compatibilità di sagoma e profilo tra carri, unità di trasporto intermodale e percorsi specifici prima del carico. È il riferimento tecnico di ammissione citato nelle linee guida ERA sul trasporto combinato ed è richiesto ogniqualvolta un carro necessiti della certificazione della propria codifica ai sensi dell'articolo 21 della direttiva 2016/797.
UIC · IRS 50596-6, 3rd edition (October 2024) · 2024
UIC Loading Guidelines - Code of Practice for Loading and Securing Goods on Wagons
Le UIC Loading Guidelines stabiliscono il codice di buone pratiche allo stato dell'arte per il carico e il fissaggio delle merci sui carri: il volume 1 contiene i principi generali obbligatori, il volume 2 i metodi per specifiche tipologie di merce. Dal 2022 le Guidelines sono ufficialmente riconosciute dall'Agenzia dell'Unione europea per le ferrovie come mezzo alternativo di conformità (AMOC), conferendo loro un peso quasi regolamentare per gli addetti al carico, i detentori di carri e le imprese ferroviarie in tutta Europa.
UIC · Loading Guidelines Vol. 1-2, updated 1 April 2026 · 2026
Urban Transit & CBTC
10EN 14750 — Railway applications — Air conditioning for urban, suburban and regional rolling stock — Comfort parameters and type tests
Specifica i parametri di comfort e il programma di prove di tipo per gli impianti di condizionamento e ventilazione del materiale rotabile urbano, suburbano e regionale — obiettivi di controllo di temperatura e umidità, tassi di ricambio d'aria, e i metodi di prova in camera climatica e in servizio usati per verificarli. Norma unica consolidata dal 2024, che sostituisce e fonde le precedenti EN 14750-1:2006 (parametri di comfort) e EN 14750-2:2006 (metodi di prova) in due parti, con il campo di applicazione ampliato da «urbano e suburbano» al materiale rotabile anche regionale.
CEN · EN 14750:2024 · 2024
Railway applications - Requirements for running capability in case of fire on board of rolling stock
Specifica la capacità di marcia richiesta al materiale rotabile passeggeri in caso di incendio a bordo — fino a dove e per quanto tempo un treno deve restare in grado di muoversi con i propri mezzi per raggiungere un punto di evacuazione sicuro — un requisito che confluisce direttamente nei casi di sicurezza antincendio per gallerie e tratte sotterranee.
CENELEC · EN 50553:2012+A2:2020 · 2020
Railway applications - Automated urban guided transport (AUGT) - Safety requirements
Stabilisce i requisiti di sicurezza di alto livello per i sistemi di trasporto urbano a guida vincolata automatizzati che fanno circolare treni senza conducente o senza personale a bordo su una sede riservata, affrontando le funzioni di sicurezza che devono compensare l'assenza di un conducente o di un addetto a bordo.
IEC · IEC 62267:2009 · 2009
Railway applications - Urban guided transport management and command/control systems - Part 1: System principles and fundamental concepts
Introduce la serie di norme IEC 62290 relativa ai sistemi di gestione e comando/controllo per il trasporto urbano a guida vincolata (UGTMS): definizione del sistema, principi e funzioni di base utilizzati per specificare i sistemi di comando, controllo e gestione delle linee di trasporto passeggeri urbano a guida vincolata, dall'esercizio non automatizzato (GoA1) fino a quello senza personale a bordo (GoA4).
IEC · IEC 62290-1:2025 (Edition 3.0) · 2025
Railway applications - Urban guided transport management and command/control systems - Part 2: Functional requirements specification
Stabilisce le specifiche dettagliate dei requisiti funzionali per gli UGTMS, fornendo alle autorità di trasporto una descrizione di base del sistema per i bandi di gara e ai fornitori un riferimento comune per sistemi di comando e controllo interoperabili nei gradi di automazione da GoA1 a GoA4.
IEC · IEC 62290-2:2025 (Edition 3.0) · 2025
IEEE Standard for Communications-Based Train Control (CBTC) Performance and Functional Requirements
Definisce i requisiti prestazionali e funzionali per i sistemi di controllo treni basati su comunicazione (CBTC) — criteri di distanziamento, sicurezza e disponibilità, insieme alle funzioni di protezione, marcia e supervisione automatica del treno che un impianto CBTC deve garantire. Si applica all'intera gamma di applicazioni per il trasporto pubblico, compresi i sistemi automatizzati di trasporto persone, e costituisce la base della più ampia famiglia di norme CBTC IEEE 1474.
IEEE Standards Association (IEEE SA) · IEEE 1474.1-2025 · 2025
IEEE Standard for User Interface Requirements in Communications-Based Train Control (CBTC) Systems
Stabilisce i requisiti dell'interfaccia utente per i sottosistemi CBTC, definendo come le funzioni di protezione, marcia e supervisione automatica del treno stabilite nella IEEE 1474.1 vengono presentate agli operatori e al personale di manutenzione. Norma complementare all'interno della famiglia CBTC IEEE 1474.
IEEE Standards Association (IEEE SA) · IEEE 1474.2-2025 · 2025
IEEE Recommended Practice for Communications-Based Train Control (CBTC) System Design and Functional Allocations
Raccomanda una progettazione preferenziale del sistema CBTC e una ripartizione funzionale per soddisfare i requisiti prestazionali della IEEE 1474.1, scomponendo le funzioni di protezione, marcia e supervisione automatica del treno fino al livello in cui ciascuna sottofunzione può essere assegnata a uno specifico sottosistema CBTC.
IEEE Standards Association (IEEE SA) · IEEE 1474.3-2025 · 2025
NFPA 130, Standard for Fixed Guideway Transit and Passenger Rail Systems
Stabilisce i requisiti di protezione antincendio e sicurezza delle persone per i sistemi di trasporto a guida vincolata fissa e ferroviario passeggeri sotterranei, di superficie e sopraelevati, comprendendo stazioni, percorsi, veicoli, ventilazione di emergenza e i sistemi di comunicazione e controllo utilizzati per gestire un'evacuazione.
National Fire Protection Association (NFPA) · 2026 Edition
VDV-Schriften und -Mitteilungen — Recommendations and Reports Catalogue
VDV-Schriften und -Mitteilungen è il catalogo consultabile dell'Associazione tedesca delle imprese di trasporto (VDV) di raccomandazioni tecniche (Schriften) e comunicazioni (Mitteilungen), l'equivalente in lingua tedesca di un quadro normativo di settore nazionale per il trasporto pubblico urbano e regionale — tram, metropolitane leggere, metro, autobus e infrastrutture, veicoli ed esercizio ferroviario urbano/regionale.
VDV (Verband Deutscher Verkehrsunternehmen — Association of German Transport Companies) · N/A (living catalogue, continuously updated)
National & Non-EU Frameworks
17ARISO (RISSB) Standards Catalogue
Catalogo ufficiale delle norme dell'Australian Rail Industry Standards Organisation (ARISO) -- il successore ribattezzato del Rail Industry Safety and Standards Board (RISSB), l'organizzazione australiana di sviluppo delle norme ferroviarie riconosciuta dall'ONRSR. Il catalogo elenca norme RISSB/ARISO, codici di buona pratica, linee guida e regole e procedure per infrastruttura, esercizio, materiale rotabile, sicurezza, sistemi di controllo treno e interfaccia ruota-rotaia per la rete ferroviaria australiana (e neozelandese). La consultazione e la ricerca nel catalogo sono libere; il download dei testi integrali delle norme richiede un account registrato.
Australian Rail Industry Standards Organisation (ARISO, formerly RISSB) · N/A
Railway Safety Act (R.S.C., 1985, c. 32 (4th Supp.))
La legge federale fondativa che disciplina la sicurezza ferroviaria in Canada, amministrata da Transport Canada, che stabilisce i requisiti del sistema di gestione della sicurezza, il potere di emanare regole per le compagnie ferroviarie regolate a livello federale e poteri di applicazione. È la base giuridica su cui poggiano i regolamenti e le regole di sicurezza ferroviaria del Canada, incluse le Canadian Rail Operating Rules, ed è mantenuta in forma consolidata sul sito ufficiale Justice Laws Website.
Government of Canada (administered by Transport Canada); consolidated by the Department of Justice Canada · Current consolidation (Justice Laws Website)
Canadian Rail Operating Rules (CROR) — January 28, 2025 Version
Il regolamento ufficiale approvato da Transport Canada che disciplina l'esercizio sicuro delle ferrovie regolate a livello federale in Canada, coprendo le responsabilità dei dipendenti, il segnalamento, l'autorizzazione al movimento dei treni e le procedure in caso di incidente. È il riferimento primario per le regole di esercizio quotidiane per gli equipaggi e gli operatori ferroviari canadesi, pubblicato e aggiornato direttamente sul sito web di Transport Canada.
Transport Canada · January 28, 2025 version · 2025
Railway Safety Management Regulations (State Council Decree No. 639)
La legge nazionale cinese vincolante sulla sicurezza ferroviaria, pubblicata come Decreto n. 639 del Consiglio di Stato e ospitata sul sito web della National Railway Administration (NRA), l'autorità di regolamentazione ferroviaria del paese. Stabilisce il quadro di gestione della sicurezza di livello superiore -- responsabilità di vigilanza del regolatore e degli operatori, obblighi di sicurezza in fase di costruzione ed esercizio, e requisiti di gestione degli incidenti -- per la più grande rete ad alta velocità al mondo, e costituisce la base delle norme tecniche ferroviarie GB/GB-T subordinate della NRA. Il testo integrale è disponibile solo in cinese; su questa pagina non è stata individuata alcuna traduzione ufficiale in inglese.
State Council of the People's Republic of China / National Railway Administration (NRA) · State Council Decree No. 639 (adopted 17 Aug 2013, promulgated 6 Sep 2013, effective 1 Jan 2014) · 2013
Verordnung über den Bau und Betrieb der Straßenbahnen (Straßenbahn-Bau- und Betriebsordnung - BOStrab)
L'ordinanza tedesca per la costruzione e l'esercizio dei tram (Straßenbahn-Bau- und Betriebsordnung, BOStrab), il codice tecnico e operativo nazionale vincolante per i sistemi tranviari, di metropolitana leggera e metropolitana costruiti secondo le norme ferroviarie municipali tedesche, che disciplina binario, veicoli, segnalamento, esercizio e sicurezza.
Bundesministerium für Verkehr (Federal Ministry of Transport); consolidated by the Federal Ministry of Justice · Last amended by Ordinance of 1 October 2019 (BGBl. I S. 1410) · 2019
EBA – Recht und Regelwerk (Law and Regulatory Framework Portal)
Portale ufficiale dell'Eisenbahn-Bundesamt (EBA), l'autorità ferroviaria federale tedesca, che indicizza il quadro giuridico e regolatorio nazionale per il settore ferroviario: regole nazionali di sicurezza, direttive amministrative (Verwaltungsvorschriften), ordinanze generali, regolamenti tariffari, e rimandi al diritto UE e alle TSI applicabili al sistema ferroviario tedesco. Utilizzato da imprese ferroviarie, gestori dell'infrastruttura e produttori per individuare quali regole nazionali si applichino accanto ai requisiti UE/TSI quando si opera in Germania.
Eisenbahn-Bundesamt (EBA) · N/A
TR CU 001/2011 -- Technical Regulation "On Safety of Railway Rolling Stock"
Il regolamento tecnico transfrontaliero vincolante che disciplina la sicurezza del materiale rotabile ferroviario di nuova costruzione e modernizzato nello spazio a scartamento 1520 mm dell'Unione economica eurasiatica/Unione doganale (Russia, Bielorussia, Kazakhstan, Armenia, Kirghizistan), per veicoli fino a 200 km/h. Costituisce l'equivalente funzionale di una TSI dell'UE per questo mercato -- obbligatorio per la certificazione e l'esportazione di locomotive, carri, elettrotreni e materiale rotabile speciale nel blocco -- ed è pubblicato nel registro ufficiale dei regolamenti tecnici della Commissione economica eurasiatica. Il testo originale è disponibile solo in russo; non è stata individuata una traduzione ufficiale in inglese.
Eurasian Economic Commission (EEC) / Customs Union Commission · TR CU 001/2011, adopted by Customs Union Commission Decision No. 710 (15 Jul 2011), in force since 2 Aug 2014, as amended (Decision No. 90 of 14 Sep 2021; Decision No. 177 of 25 Nov 2022) · 2011
EPSF – L'espace réglementation (Regulatory Portal)
Portale regolatorio dell'Établissement Public de Sécurité Ferroviaire (EPSF), l'autorità nazionale francese per la sicurezza ferroviaria, che presenta decreti, ordinanze (arrêtés) e testi tecnici che disciplinano sicurezza e interoperabilità ferroviaria in Francia, unitamente a uno strumento di ricerca documentale e indicazioni su come si relazionano i testi nazionali e UE. Utilizzato da imprese ferroviarie e gestori dell'infrastruttura francesi per individuare i requisiti nazionali di sicurezza applicabili.
Établissement Public de Sécurité Ferroviaire (EPSF) · N/A
ORR – Rail Guidance and Compliance
Pagina di destinazione dell'Office of Rail and Road (ORR), il regolatore economico e di sicurezza indipendente delle ferrovie della Gran Bretagna, che indicizza le linee guida, i codici di buona pratica e i documenti di conformità pubblicati dall'ORR relativi a sicurezza ferroviaria, salute e sicurezza sul lavoro, e obblighi di accesso alla rete ai sensi del diritto britannico. Utilizzata dai soggetti responsabili ferroviari britannici per individuare le linee guida regolatorie e il materiale di conformità applicabili.
Office of Rail and Road (ORR) · N/A
RSSB Standards Catalogue
Catalogo ufficiale consultabile del Rail Safety and Standards Board (RSSB), che elenca GB Rail Group Standards (RGS), Railway Industry Standards (RIS) e linee guida correlate relative a materiale rotabile, infrastruttura, esercizio e sicurezza per la ferrovia principale britannica. La consultazione del catalogo è aperta; il download dei testi completi delle norme richiede un account RSSB registrato.
Rail Safety and Standards Board (RSSB) · N/A
JIS E (Railway) Standards Division
L'indice delle divisioni JIS che elenca la Classe E -- Ferrovia -- all'interno del sistema nazionale giapponese di norme industriali (JIS), che copre questioni ferroviarie generali, armamento, impianti di linea aerea di contatto, apparecchiature di segnalamento e sicurezza, e materiale rotabile (generale, mezzi di trazione, carrozze/carri passeggeri-merci, veicoli industriali e a fune). È il punto di ingresso per reperire le norme tecniche ferroviarie nazionali giapponesi laddove la prassi europea non si applica; i singoli documenti JIS sono venduti in formato PDF tramite il negozio Webdesk della JSA. Le etichette di pagina e categoria sono disponibili solo in giapponese; non è stato individuato un indice ufficiale in inglese.
Japanese Standards Association (JSA) / Japanese Industrial Standards Committee (JISC) · N/A
Ordinance for Technical Standards Concerning Railways (MLIT Ordinance No. 151)
L'ordinanza ministeriale vincolante del Giappone che stabilisce le norme tecniche per la costruzione, il materiale rotabile e l'esercizio ferroviario, emanata dal Ministero del Territorio, delle Infrastrutture, dei Trasporti e del Turismo (MLIT) ai sensi della legge sull'esercizio ferroviario -- funzionalmente equivalente al quadro TSI/direttive di sicurezza dell'UE e riferimento tecnico/di sicurezza obbligatorio per tutti gli operatori ferroviari giapponesi, incluso il network ad alta velocità Shinkansen. Mantenuta aggiornata nel database giuridico ufficiale e-Gov del Giappone con una cronologia delle modifiche in tempo reale. Il testo è disponibile solo in giapponese; non è stata individuata una traduzione ufficiale in inglese.
Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism (MLIT) · Heisei 13 MLIT Ordinance No. 151 (25 Dec 2001), as amended -- latest amendment enforcement 1 Jul 2026 · 2001
KRS -- Korean Railway Standard Portal
Il portale coreano dedicato alle norme tecniche ferroviarie (KRS), gestito dal Korea Railroad Research Institute (KRRI) in collaborazione con il MOLIT (Ministero del Territorio, delle Infrastrutture e dei Trasporti), distinto dal sistema generale delle norme coreane (KS). Pubblica e indicizza le norme ferroviarie coreane relative ad armamento, materiale rotabile e sistemi ferroviari -- il riferimento per la prassi ferroviaria coreana, inclusi i programmi ad alta velocità KTX e di controllo treno KTCS -- insieme ad avvisi di modifica delle norme e a un dizionario di terminologia ferroviaria. L'interfaccia e i contenuti sono disponibili solo in coreano; non è stato individuato un indice ufficiale in inglese.
Korea Railroad Research Institute (KRRI), with the Ministry of Land, Infrastructure and Transport (MOLIT) · N/A
Bane NOR – Tekniske spesifikasjoner (Teknisk Regelverk)
Portale ufficiale del regolamento tecnico di Bane NOR, il gestore nazionale dell'infrastruttura ferroviaria norvegese, organizzato per disciplina: sovrastruttura, sottostruttura, linee di contatto aeree, sistemi a bassa tensione/22kV, alimentazione di trazione, segnalamento, telecomunicazioni, segnaletica e oggetti di stazione. Utilizzato da ingegneri, appaltatori e fornitori che progettano, costruiscono o mantengono l'infrastruttura ferroviaria norvegese per conformarsi ai requisiti tecnici nazionali.
Bane NOR · N/A
AAR Publications Catalogue — Manual of Standards and Recommended Practices (MSRP) & Interchange Rules
Lo store online ufficiale dell'Association of American Railroads, editrice del Manual of Standards and Recommended Practices (MSRP) e del Field/Office Manual of AAR Interchange Rules che disciplinano la progettazione dei carri merci, l'ispezione meccanica e l'idoneità all'interscambio nell'intera rete ferroviaria nordamericana. È la fonte primaria di norme meccaniche/di interscambio per ferrovie, proprietari di carri e produttori di apparecchiature.
Association of American Railroads (AAR) · Current catalogue (rolling editions)
Manual for Railway Engineering (MRE) — 2026 Edition
Il manuale annuale di circa 6.100 pagine dell'AREMA di pratiche raccomandate per l'ingegneria, progettazione, costruzione e manutenzione di binari, opere e infrastrutture ferroviarie, pubblicato ogni primavera in quattro volumi (Track, Structures, Infrastructure & Passenger, Systems Management). È il riferimento ingegneristico primario per l'industria ferroviaria merci e passeggeri nordamericana al di fuori della regolamentazione federale.
American Railway Engineering and Maintenance-of-Way Association (AREMA) · 2026 Edition
49 CFR Chapter II — Federal Railroad Administration Regulations (eCFR)
Il corpus consolidato dei regolamenti federali statunitensi sulla sicurezza ferroviaria emanati dalla Federal Railroad Administration ai sensi del 49 CFR Chapter II, che copre sicurezza del binario (Part 213), segnalamento e controllo del treno (Part 236), sicurezza di locomotive e apparecchiature (Parts 229-238), pratiche operative e orari di servizio. È il riferimento di conformità primario per ferrovie, appaltatori e regolatori operanti negli Stati Uniti, mantenuto aggiornato tramite l'ufficiale Code of Federal Regulations elettronico.
Federal Railroad Administration (US Department of Transportation) · Current (continuously updated consolidated edition, eCFR)
Research & Innovation
4European DAC Delivery Programme (EDDP) — Digital Automatic Coupling migration
Il programma settoriale che coordina la migrazione europea dal gancio a vite all'accoppiatore automatico digitale (DAC) per il trasporto merci: selezione tecnologica, dimostratori, pianificazione della migrazione e lavoro preparatorio di standardizzazione e finanziamento per il dispiegamento di flotta.
Europe's Rail Joint Undertaking · Programme (ongoing) · 2020
FP2 R2DATO — Digital & Automated up to Autonomous Train Operations
Il Flagship Project 2 di Europe's Rail sviluppa il controllo automatico del treno di nuova generazione e l'esercizio digitale e automatizzato scalabile -- fino all'autonomo -- del treno (DATO) per aumentare la capacità sulle reti esistenti, coprendo ATO, ETCS Hybrid Level 3 e blocco mobile Level 3, connettività 5G e una piattaforma ICT di bordo standardizzata. I suoi risultati liberamente scaricabili forniscono a fornitori, imprese ferroviarie e gestori dell'infrastruttura specifiche e indicazioni di migrazione per una diffusione economicamente efficiente del DATO in tutta Europa.
EU-Rail JU · FP2
FP3 IAM4RAIL — Holistic Asset Management
Biblioteca dei risultati del Flagship Project 3 di Europe's Rail IAM4RAIL (GA 101101966), che sviluppa la gestione intelligente e integrata degli asset per il settore ferroviario attraverso sette dimostratori che combinano monitoraggio delle condizioni, manutenzione predittiva basata su IA e gemelli digitali sia per infrastruttura sia per materiale rotabile. I risultati pubblici sono scaricabili gratuitamente, rendendola una fonte di riferimento per IM, RU e fornitori che seguono le pratiche di manutenzione e gestione degli asset di nuova generazione.
EU-Rail JU · FP3
Europe's Rail Joint Undertaking — programme overview
Sito ufficiale dell'impresa comune Europe's Rail (EU-Rail), il partenariato pubblico-privato dell'UE per la ricerca e l'innovazione ferroviaria nell'ambito di Horizon Europe e successore di Shift2Rail. Ospita i piani di lavoro del programma, i risultati architetturali del System Pillar e l'indice pubblico dei risultati di progetto, rendendolo il punto di accesso di riferimento per i risultati di R&I ferroviaria UE utilizzati da RU, IM, fornitori e ricercatori.
Europe's Rail Joint Undertaking (EU-Rail) · —

